Erich Stephani Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Stephani, Erich: Mille figurae veneris. I. Folge: Varia
        Oct. 14, 2021

        Stephani, Erich: Mille figurae veneris. I. Folge: Varia

        Est: €800 - €1,200

        Stephani, E(rich). Mille figurae veneris. I. Folge: Varia. (Deckeltitel). 1 Bl. Impressum und 12 signierte Orig.-Lithographien von E. Stephani, unter Passepartout montiert. 43 x 37 cm. Lose Blatt in illustrierter OHalbleinen-Mappe. (Berlin), Fritz Gurlitt, 1920. -- XX. Werk der Gurlittpresse. Thieme-Becker XXXI, 598. – Eines von 50 Exemplaren auf Büttenpapier (Gesamtauflage: 75) des sehr seltenen Mappenwerks. Dezent erotische Folge des aus Waldkirchen im Kreis Zschopau stammenden Bildhauers, Malers und Graphikers Erich Stephani (1879-1956), der u. a. als Leiter der Studienklasse für Malerei und Graphik an der Reimann-Schule in Berlin wirkte und 1956 in Neapel starb. Jede Graphik auf dem Stein betitelt: "Frauen u. Bücher", "Der Morgenreiter", "Wegweiserin", "Die Wäscherin", "Flurzimmer", "Capricci", "Was sie träumte", "Die Seglerin", "Römisches Bad", "Leda", "Hexen" und "Serenade". – Frisch und nahezu tadellos. Kein Standortnachweis in einer Bibliothek (laut KVK).

      • STEPHANI, ERICH (1879-1956), "Weiblicher Akt vor einem Tisch stehend",
        Jul. 31, 2021

        STEPHANI, ERICH (1879-1956), "Weiblicher Akt vor einem Tisch stehend",

        STEPHANI, ERICH (1879-1956), "Female nude standing in front of a table", signed and dated 1920, indistinctly inscribed on the lower edge, ink and pencil / paper, HxW: 35x25 cm (38.5x29 cm with frame). Browned and stained, minimal. Small holes in the corners. With a glazed frame.