Hermann Stenner Sold at Auction Prices

      • Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Verehrende Jungfrauen.
        Oct. 26, 2024

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Verehrende Jungfrauen.

        Est: €7,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Verehrende Jungfrauen. Öl auf Pappe. 1913/14. Verso Studie in Kohle (Anbetung) sowie von fremder Hand bezeichnet. Hülsewig-Johnen/Reipschläger 157 - Gmelin G 155 - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt u.a. in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021; Gustav Vriesen und die Kunst. Die Entdeckung der Moderne in Bielefeld. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2022 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023. - Vereinzelte leichte Haarrisse.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Marktfrau und Figur mit Kind.
        Oct. 26, 2024

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Marktfrau und Figur mit Kind.

        Est: €4,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Marktfrau und Figur mit Kind. Aquarell, Pinsel in Tusche u. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 1913. Verso Nachlaßstempel, dort nummeriert "13/128 196c". Hülsewig-Johnen/Peterlein 1575 - Gmelin Z 1543 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung München; Privatsammlung Frankfurt a. M.; Galerie Schlichtenmaier, Grafenau; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2003; Farbe - Linie - Rhythmus. Der Expressionist Hermann Stenner. Bonn, August Macke Haus, 2012 sowie ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u.a., 2007, S. 249. - Stockfleckig sowie insgesamt leicht gebräunt. Die linke untere Blattecke mit einer leichten Knickspur.

      • Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Mann in Vorstadt, Schubkarre schiebend.
        Oct. 26, 2024

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Mann in Vorstadt, Schubkarre schiebend.

        Est: €4,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Mann in Vorstadt, Schubkarre schiebend. Aquarell sowie Feder u. Pinsel in Tusche auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1913. Monogrammiert u. datiert (1913 April). Verso Nachlaßstempel, dort nummeriert "13/140 194a". Hülsewig-Johnen/Peterlein 1202 - Gmelin Z 1180 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Erich Stenner, Bielefeld; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Abgebildet in: Christiane Heuwinkel und Christoph Wagner, Hermann Stenner, Junge Kunst, Bd. 32, München 2019, Abb. 15, S. 28. - Ausgestellt und abgebildet u.a. in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u.a., 2007, S. 227 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Bielefeld, Kunsthalle, S. 185. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Insgesamt leicht gebräunt.

      • Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Frau mit Ziege.
        Oct. 26, 2024

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Frau mit Ziege.

        Est: €7,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Frau mit Ziege. Öl auf fester Malpappe. 1911. Hülsewig-Johnen/Reipschläger 73 - Gmelin G 71 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Walter Stenner, Kanada; Sammlung Erich Stenner, Bielefeld; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Die Sammlung Bunte. Papenburg, Gut Altenkamp, 2020; Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021 sowie in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021. - Stellenweise Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen. Der rechte Bildrand mit zwei kleinen Löchlein.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €5,000 - €8,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 18 x 14,2 cm, R. Woman with hoop skirt and hat, 1912. Pencil and watercolour on paper. Verso: Bearded soldier's head. Pencil on paper. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (1891-1914) - Expressionist und Visionär", Städtische Galerie, Böblingen 2010. "Westfälischer Expressionismus", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2010/2011. "Westfälischer Expressionismus", Kloster Schussenried, Bad Schussenried 2011. "Farbe-Linie-Rhythmus - Der Expressionist Hermann Stenner 1891-1914", August Macke Haus, Bonn 2012. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner (1891-1914) - Retrospektive", MMK Passau, Passau 2016. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Städtisches Museum, Engen 2023. ( Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 18 x 14,2 cm, R. Frau mit Reifrock und Hut, 1912. Bleistift und Aquarell auf Papier. Verso: Bärbeißiger Soldatenkopf. Bleistift auf Papier. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (1891-1914) - Expressionist und Visionär", Städtische Galerie, Böblingen 2010. "Westfälischer Expressionismus", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2010/2011. "Westfälischer Expressionismus", Kloster Schussenried, Bad Schussenried 2011. "Farbe-Linie-Rhythmus - Der Expressionist Hermann Stenner 1891-1914", August Macke Haus, Bonn 2012. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner (1891-1914) - Retrospektive", MMK Passau, Passau 2016. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Städtisches Museum, Engen 2023.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €4,000 - €6,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 25,5 x 23,5 cm, o. R. Monschau seen from above, 1912. Pencil on drawing paper. With estate stamp with the number "12/93 123". Variant of the painting "Montjoie (Monschau II)", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 94. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Farbe-Linie-Rhythmus - Der Expressionist Hermann Stenner 1891-1914", August Macke Haus, Bonn 2012. "Von der Idylle in den Schützengraben - Monschau - Hölzelkreis und der Erste Weltkrieg", Kunst und Kulturzentrum Monschau, Monschau 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 25,5 x 23,5 cm, o. R. Monschau von oben gesehen, 1912. Bleistift auf Zeichenpapier. Rückseitig Nachlassstempel mit der Nummerierung "12/93 123". Variante zum Gemälde "Montjoie (Monschau II)", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 94. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Farbe-Linie-Rhythmus - Der Expressionist Hermann Stenner 1891-1914", August Macke Haus, Bonn 2012. "Von der Idylle in den Schützengraben - Monschau - Hölzelkreis und der Erste Weltkrieg", Kunst und Kulturzentrum Monschau, Monschau 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €4,000 - €6,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 23,3 x 28 cm, R. Monschau in abstract outlines, c. 1912. Pencil on strong sketchbook paper. Verso: Monschau in abstract outlines, 1912. Pencil on strong sketchbook paper. Dated. Variant of the painting "Montjoie (Monschau II)", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 94. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner - Bilder und Briefe - Ein Künstlerleben im Aufbruch zur Moderne vor dem ersten Weltkrieg, Schloss Achberg, Ravensburg 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Hermann Stenner (1891-1914) - Expressionist und Visionär", Städtische Galerie, Böblingen 2010. "Farbe-Linie-Rhythmus - Der Expressionist Hermann Stenner 1891-1914", August Macke Haus, Bonn 2012. "Von der Idylle in den Schützengraben - Monschau - Hölzelkreis und der Erste Weltkrieg", Kunst und Kulturzentrum Monschau, Monschau 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Im Laboratorium der Moderne - Adolf Hölzel und sein Kreis", Städtische Museen, Freiburg, 2017/2018. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Städtisches Museum, Engen 2023. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2023. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 23,3 x 28 cm, R. Monschau in abstrakten Umrissen, um 1912. Bleistift auf festem Skizzenblockpapier. Verso: Monschau in abstrakten Umrissen, 1912. Bleistift auf festem Skizzenblockpapier. In Bleistift datiert. Variante zum Gemälde "Montjoie (Monschau II)", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 94. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner - Bilder und Briefe - Ein Künstlerleben im Aufbruch zur Moderne vor dem ersten Weltkrieg, Schloss Achberg, Ravensburg 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Hermann Stenner (1891-1914) - Expressionist und Visionär", Städtische Galerie, Böblingen 2010. "Farbe-Linie-Rhythmus - Der Expressionist Hermann Stenner 1891-1914", August Macke Haus, Bonn 2012. "Von der Idylle in den Schützengraben - Monschau - Hölzelkreis und der Erste Weltkrieg", Kunst und Kulturzentrum Monschau, Monschau 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - M

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €3,000 - €5,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 21,1 x 27,5 cm, o. R. "Eiserne Brücke über den Fluss", 1912. Ink on paper. Collection Bunte. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 21,1 x 27,5 cm, o. R. "Eiserne Brücke über den Fluss", 1912. Tusche auf Papier. In Bleistift rückseitig betitelt. Sammlung Bunte.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €4,000 - €6,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 23,5 x 29,2 cm, o. R. Village road, 1912. Pencil on paper. Estate stamp with the number "12/88 - 123". Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 23,5 x 29,2 cm, o. R. Dorfstraße, 1912. Bleistift auf Papier. Rückseitig Nachlassstempel mit der Nummerierung "12/88 123". Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €4,000 - €6,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 20,5 x 27 cm, o. R. Factory at the bend in the road, 1912. Pencil on drawing paper. Estate stamp with the number "12/97 123". Variant on the painting "Eifelllandschaft (Alte Fabrik)", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 96. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 20,5 x 27 cm, o. R. Fabrik an der Straßenkurve, 1912. Bleistift auf Zeichenpapier. Rückseitig Nachlassstempel mit der Nummerierung "12/97 123". Variante zum Gemälde "Eifellandschaft (Alte Fabrik)", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 96. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €3,000 - €5,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 23,5 x 27 cm, o. R. Cow in fencing and farmyard, 1912. Pencil on paper. Estate stamp with the number "12/88 - 123". Variant on the painting "Häuser mit Telegrafenmast", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 100. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 23,5 x 27 cm, o. R. Kuh in Einzäunung und Bauernhof, 1912. Bleistift auf Papier. Rückseitig Nachlassstempel mit der Nummerierung "12/88 - 123". Variante zum Gemälde "Häuser mit Telegrafenmast", 1912, Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 100. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €10,000 - €15,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 46 x 59 cm, R. "Das Wehr", 1910. Oil on canvas. Signed, dated and marked "Stuttgart". Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 47. Erich Stenner, Bielefeld. Private property, Bielefeld. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner - kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Hermann Stenner (1891-1914) - Retrospektive", MMK Passau, Passau 2016. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022. "Expressionismus in Westfalen - Landschaftsbilder aus der Sammlung Bunte", Caspar Ritter von Zumbusch-Museum, Herzebrock 2022. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2023. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 46 x 59 cm, R. "Das Wehr", 1910. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Stuttgart". Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 47. Erich Stenner, Bielefeld. Privatbesitz, Bielefeld. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner - Kleine Retrospektive", Kunsthaus Rietberg - Museum Wilfried Koch, Rietberg 2015/2016. "Hermann Stenner (1891-1914) - Retrospektive", MMK Passau, Passau 2016. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022. "Expressionismus in Westfalen - Landschaftsbilder aus der Sammlung Bunte", Caspar Ritter von Zumbusch-Museum, Herzebrock 2022. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2023.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €12,000 - €18,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 67,5 x 50 cm, R. Interior of the forest, 1911. Oil on cardboard, mounted on masonite. Signed. Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 36. Estate ot the artist. Erich Stenner, Bielefeld. Hermann Stenner, New York. Private property, New York. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner 1991 - 1914", Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1956, cat. no. 26. Afterwards at the Württembergischer Kunstverein, Stuttgart. Exhibition:"Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner - Bilder und Briefe - Ein Künstlerleben im Aufbruch zur Moderne vor dem ersten Weltkrieg, Schloss Achberg, Ravensburg 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg 2007/2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2008. "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Expressionismus in Westfalen - Landschaftsbilder aus der Sammlung Bunte", Caspar Ritter von Zumbusch-Museum, Herzebrock 2022. "Hermann Stenner (1891-1914) - Hymnen an das Leben", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2023. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 67,5 x 50 cm, R. Waldinneres, 1910. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgelegt. In Öl unten rechts signiert und datiert. Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 36. Nachlass des Künstler. Erich Stenner, Bielefeld. Hermann Stenner, New York. Privatbesitz, New York. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner 1991 - 1914", Städtisches Kunsthaus Bielefeld, Bielefeld 1956, Kat.-Nr. 26. Anschließend im Württembergischen Kunstverein, Stuttgart. "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner, Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Hermann Stenner - Bilder und Briefe - Ein Künstlerleben im Aufbruch zur Moderne vor dem ersten Weltkrieg, Schloss Achberg, Ravensburg 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg 2007/2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2008. "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €12,000 - €16,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 56 x 31 cm, R. Woman with market basket, 1910/1911. Oil on canvas. Hülsewig-Johnn/Reipschläger, 75. Estate of the artist. Erich Stenner, Bielefeld. Prof. Dr. Carlos Gandjot, Santiago de Chile. Collection Bunte. Private collection, Nordrhein-Westfalen. Exhibition: "Die Sammlung Hermann-Josef Bunte - Deutsche Malerei des XX. Jahrhunderts", Hamburger Kunsthalle und Galerie der Haspa, 1999 - 2000. Anschließend: Kunsthalle Wilhelmshaven, Wilhelmshaven 2000. "Zwischentöne - Sonderentwicklungen des Expressionismus in der Sammlung Hermann-Josef Bunte", Jesuitenkirche, Galerie der Stadt Aschaffenburg, Aschaffenburg 2001(reverse with gallery label). "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis - Malerei und Grafik aus der Sammlung Bunte", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hohenkarpfen 2003. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 56 x 31 cm, R. "Frau mit Marktkorb", 1912. Öl auf Leinwand. Hülsewig-Johnn/Reipschläger, 75. Nachlass des Künstlers. Erich Stenner, Bielefeld. Prof. Dr. Carlos Gandjot, Santiago de Chile. Sammlung Bunte. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Ausstellung: "Die Sammlung Hermann-Josef Bunte - Deutsche Malerei des XX. Jahrhunderts", Hamburger Kunsthalle und Galerie der Haspa, 1999 - 2000. Anschließend: Kunsthalle Wilhelmshaven, Wilhelmshaven 2000. "Zwischentöne - Sonderentwicklungen des Expressionismus in der Sammlung Hermann-Josef Bunte", Jesuitenkirche, Galerie der Stadt Aschaffenburg, Aschaffenburg 2001(rückseitig mit Ausstellungsetikett). "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis - Malerei und Grafik aus der Sammlung Bunte", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena, 2003.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €15,000 - €20,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 51 x 35,5 cm, R. "Bildnis einer rothaarigen Dame", 1910. Oil on cardboard. Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 40. Erich Stenner, Bielefeld. Private property, New York. Collection Bunte. Exhibition:"Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner: Gemälde - Retrospektive 1909-1914", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2003. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt, 2017. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 51 x 35,5 cm, R. "Bildnis einer rothaarigen Dame", 1910. Öl auf Karton. Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 40. Erich Stenner, Bielefeld. Privatbesitz, New York. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner: Gemälde - Retrospektive 1909-1914", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2003. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt, 2017. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020.

      • Stenner, Hermann
        Sep. 25, 2024

        Stenner, Hermann

        Est: €12,000 - €18,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 49,5 x 33,5 cm, R. "Kinderbildnis", 1910. Oil on cardboard. Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 39. Erich Stenner, Bielefeld. Private property, New York. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner 1891 - 1914", Städtisches Kunsthaus Bielefeld 1956. Afterwards at the Württembergischen Kunstverein, Stuttgart. "Hermann Stenner 1891 - 1914", Spendhaus Reutlingen, Reutlingen 1974. "Hermann Stenner und der Hölzel Kreis - Malerei und Grafik aus der Sammlung Bunte", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz, 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen, 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow, 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda, 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld, 2014. "Happy Birthday - Hermann Stenner", Gustav-Lübcke-Museum, Hamm, 2016/2017. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt, 2017. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld, 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf, 2020. Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 49,5 x 33,5 cm, R. "Kinderbildnis", 1910. Öl auf Karton. Hülsewig-Johnen/Reipschläger, 39. Erich Stenner, Bielefeld. Privatbesitz, New York. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner 1891 - 1914", Städtisches Kunsthaus Bielefeld 1956. Anschließend im Württembergischen Kunstverein, Stuttgart. "Hermann Stenner 1891 - 1914", Spendhaus Reutlingen, Reutlingen 1974. "Hermann Stenner und der Hölzel Kreis - Malerei und Grafik aus der Sammlung Bunte", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2003. "Hermann Stenner - Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen", Kloster Cismar, Grömitz, 2005. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen, 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow, 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda, 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld, 2014. "Happy Birthday - Hermann Stenner", Gustav-Lübcke-Museum, Hamm, 2016/2017. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt, 2017. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld, 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf, 2020.

      • Hermann Stenner, Lila Astern mit Bananen.
        Apr. 27, 2024

        Hermann Stenner, Lila Astern mit Bananen.

        Est: €15,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Lila Astern mit Bananen. Öl auf Leinwand. 1910/11. 64 x 53 cm. Gerahmt. Gmelin G 40 - Hülsewig-Johnen/Reipschläger 41 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Erich Stenner, Bielefeld; Hermann Stenner, New York; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 33. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis. Hohenkarpfen, Kunststiftung, 2003, Katalog-Nr. 24, Abb. 46, S. 62; Hermann Stenner. Retrospektive 1909-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 2003, S. 53; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 188; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 89 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 9, S. 35. - Vereinzelte Randretuschen und Haarrisse. Die Ränder doubliert.

      • Hermann Stenner, Landschaft mit Kohlfeld.
        Apr. 27, 2024

        Hermann Stenner, Landschaft mit Kohlfeld.

        Est: €18,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Landschaft mit Kohlfeld. Öl auf Leinwand. 1909. 49 x 59 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Gmelin G 18 - Hülseweg-Johnen/Reipenschläger 21 - Provenienz: Erich Stenner, Bielefeld; Hermann Stenner, New York; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 3 sowie in: Hermann Stenner. Albstadt, Städtische Galerie, 1977, Katalog-Nr. 1. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner 1891-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 1991, Katalog-Nr. 1, S. 56; Die Sammlung Hermann-Josef Bunte. Hamburg, Kunsthalle, 1999, S. 21; Hermann Stenner. Retrospektive 1909-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 2003, S. 32; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 183; Hermann Stenner. Von Bielefeld nach Meersburg. Schloss Achberg, 2007, Katalog-Nr. 16, S. 21; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 88; Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 152, S. 132; Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 53 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 4, S. 30. - Das vorliegende Gemälde "Landschaft mit Kohlfeld" besticht durch die Ausgeglichenheit der Komposition. "Die großen Kohlblätter sind als blaue Masse einem Gelb benachbart. Ein rosavioletter Steilhang, wohl ein Torfstich, dahinter trennt das Kohlfeld von einer wiederum blauen Waldzone. In leuchtendem Gelb stehen die Feldblumen rechts im Vordergrund. Über dem horizontal geschichteten und durch Schrägen belebten Bildstreifen flimmert ein strahlender Sonnenhimmel. Sehr lebendig wirkt hier die Struktur der feurig geführten Pinselstriche." (Gmelin, WVZ 1975, S. 17).

      • Hermann Stenner, Bauernblumen mit Silberkännchen.
        Apr. 27, 2024

        Hermann Stenner, Bauernblumen mit Silberkännchen.

        Est: €25,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Bauernblumen mit Silberkännchen. Öl auf fester Malpappe. 1911. 66,5 x 53 cm. Gerahmt. Signiert. Verso Ausstellungsetikett "Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 1956". Gmelin G 76 - Hülsewig-Johnen/Reipschläger 77 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Familie Baumhöfener, München und Bielefeld; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Wilhelm Morgner - Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1954, Katalog-Nr. 39; Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 69; Stilleben südwestdeutscher Künstler 1900-1950. Hohenkarpfen, Kunststiftung, 2002, Katalog-Nr. 25, Abb. 47, S. 63; Hermann Stenner. Retrospektive 1909-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 2003, Abb. S. 100; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, Abb. S. 190; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, Abb. S. 111; Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, Abb. S. 107 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 18, Abb. S. 44. - Die flüchtige und spontane Malweise, die Stenner bei von Hayek und Landenberger durch die Landschaftsmalerei erlernt hat, überträgt er hier gekonnt auf das eigentlich statische Sujet des Stillebens. Nun kommt die unter der Betreuung von Landenberger gewonnene Leichtigkeit und Leuchtkraft seiner Farben zur Geltung. "Wie kräftig und deutlich ist jetzt die Tischfläche ausgegeben und wie klar in den Umrissen züngelt jetzt der cremerote Salbei und der hellrote Mohn über weißen und gelben Blüten empor! Rechts ragt ein rotbrauner Behang in den blauen Grund herein und gibt dem Bild einen dramatischen Akzent." (Gmelin, WVZ 1975, S. 29) - Drei kleine Farbverluste. Vereinzelte Retuschen.

      • Hermann Stenner, Dorflandschaft im Winter.
        Apr. 27, 2024

        Hermann Stenner, Dorflandschaft im Winter.

        Est: €20,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Dorflandschaft im Winter. Öl auf festem Karton. 1911. 28,5 x 34 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso weiteres Ölgemälde: Zwei Akte am See. 1913. Gmelin G 47 und G 125 - Hülsewig-Johnen/Reipschläger 51 und 127 - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 68; Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger. Werke um 1910. Kunstmuseum Albstadt, 2017 sowie ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 22, S. 47. - Nach der Empfehlung seines Privatlehrers wechselte Stenner 1910 an die Stuttgarter Akademie in die Malklasse Christian Landenbergers, wo er zwischen 1910 und 1911 seine spätimpressionistische Technik verfeinerte. Die Lehre Landenbergers und das Malen nach lebenden Modellen prägten Stenners impressionistische Phase so sehr, dass sie 1911 während der jährlichen Exkursion der Akademie in Dießen am Ammersee wohl zu ihrem Höhepunkt gelangte. - "Die Einbindung des Menschen in die Landschaft und die freie Natur war eines der zentralen Themen der Zeit um 1900 bis 1914 und zugleich prägend für das unruhig drängende Lebensgefühl. [...] Nicht zuletzt zeigen diese Werke [der Badenden] die inhaltliche wie auch stilistische Nähe [Stenners] zum Blauen Reiter." (Andreas Gabelmann, Das Psychologische in der Natur. In: Katalog Engen 2023, S. 98, 101) - Retuschen.

      • Hermann Stenner, Selbstbildnis (in grünen Farbtönen).
        Apr. 27, 2024

        Hermann Stenner, Selbstbildnis (in grünen Farbtönen).

        Est: €20,000 -

        Hermann Stenner (Bielefeld 1891 - 1914 Ilow) Selbstbildnis (in grünen Farbtönen). Öl auf Leinwand. 1909. 50 x 36,8 cm. Im Oval gerahmt (55,5 x 42 cm). Gmelin G 11 - Hülsewig-Johnen/Reipenschläger 11 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Erich-Stenner-Erben; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Abgebildet in: Christiane Heuwinkel und Christoph Wagner, Hermann Stenner, Junge Kunst, Bd. 32, München 2019, Abb. 4, S. 17; Christoph Wagner, Hermann Stenner. A pioneer of German Expressionism, München 2021, S. 25. - Ausgestellt in: Hermann Stenner. Bielefeld, Städtisches Kunsthaus, 1956, Katalog-Nr. 2. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis. Hohenkarpfen, Kunststiftung, 2003, Katalog-Nr. 1, Abb. 18, S. 24; Hermann Stenner. Retrospektive 1909-1914. Bielefeld, Kunsthalle, 2003, S. 21; Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 180; Hermann Stenner. Von Bielefeld nach Meeresburg. Schloss Achberg, 2007, Katalog-Nr. 1, S. 11; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 50; Hermann Stenner. Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen aus der Sammlung Bunte. Kunsthaus Rietberg, 2015, Katalog-Nr. 12, S. 17; Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 145, S. 92; Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 40 sowie in: Hermann Stenner. Hymnen an das Leben. Engen, Städtisches Museum u.a., 2023, Katalog-Nr. 1, S. 27. - Hermann Stenner wurde als erstes von acht Kindern am 12. März 1891 in eine Handwerkerfamilie aus Bielefeld geboren. Sein Vater hatte das dekorative Ausmalen von Innenräumen an den Kunstgewerbeschulen in Düsseldorf und Stuttgart studiert und führte in zweiter Generation das Malergeschäft der Familie. Hermann Stenner erbte dieses künstlerische Talent und begann nach seinem Realschulabschluss eine Ausbildung an der Bielefelder Handwerker- und Kunstgewerbeschule. Seinen Ambitionen jedoch nicht ausreichend, zog er 1909 nach München, wo er an der Akademie der Bildenden Künste zur Aufnahmeprüfung zugelassen wurde. Zunächst belegte er auf Empfehlung eine Zeichenklasse bei Professor Heinrich Knirr. Den Sommer verbrachte er bei dem Privatlehrer, Freilicht- und Tiermaler Hans von Hayek in Dachau, wo er von morgens bis abends hauptsächlich Landschaften malte und seinen Farbsinn im Freien schulte: - "Auch das Selbstporträt in grünen Farbtönen entsteht vermutlich noch in der Dachauer Zeit, in der sich Stenner allerdings hauptsächlich der Darstellung von Landschaften widmet. Das Bild zeigt ihn im Dreiviertelprofil in blauer Jacke über einem weißen Hemd. Der Maler blickt dem Betrachter mit einem wachen und prüfenden Blick entgegen. Nicht nur sein Porträt, auch der in grünen Tönen gestaltete und wohl eine Landschaft andeutende Hintergrund ist in einem locker-geschwungenen Pinselduktus ausgeführt. Das Ölgemälde ist ursprünglich als ein hoch rechteckiges Format entstanden, wurde aber wohl später aus dekorativen Gründen zu einem Oval beschnitten und hat so seine Signatur und Datierung verloren. Für Stenner ist dieses Selbstbildnis ein bedeutendes Zeugnis seines Könnens und seiner künstlerischen Entwicklung auf dem Gebiet der Malerei." (David Riedel, Auf Augenhöhe mit der Avantgarde. Der Künstler Hermann Stenner, in: Katalog Rietberg 2015, S. 15) - "Schon in seinen frühen Gemälden wie dem Selbstbildnis in grünen Farbtönen zeigt sich sein unmittelbarer Zugriff auf die Farbe nicht nur in der Darstellungsweise, sondern auch in der plastisch-körperlichen Durchformung des Farbmediums. Vom ersten Moment an ist sein Pinselduktus kraftvoll und durch seine individuelle Pinselführung wie ein künstlerischer Fingerabdruck bestimmt." (Christoph Wagner, Seine Kunst war ein großes Aufblühen ohne Hemmung und Unterbrechung, in: Katalog Kreis Unna 2021, S. 59) - Vereinzelte kleine Retuschen. Doubliert.

      • Stenner, Hermann
        Jul. 13, 2022

        Stenner, Hermann

        Est: €1,500 - €2,000

        Stenner, Hermann Bielefeld, 1891 - Lowitz (Rußland), 1914 20 x 27,5 cm, R. "Die Flucht", 1912. Watercolour an pencil on paper. Marked and dated "Stuttgart, den 9. XI. 12". Reserve with another sketch. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Hermann Stenner, Kreuztragung I, 1913
        Dec. 02, 2016

        Hermann Stenner, Kreuztragung I, 1913

        Est: €12,000 - €14,000

        Unsigned.

      • Hermann Stenner, Rote Blumen in weißem Krug, 1911
        Dec. 02, 2016

        Hermann Stenner, Rote Blumen in weißem Krug, 1911

        Est: €15,000 - €20,000

        Unsigned.

      • STENNER, HERMANN
        Jun. 02, 2016

        STENNER, HERMANN

        Est: €18,000 - €24,000

        STENNER, HERMANN 1891 Bielefeld - 1914 Ilowa/Poland Village Landscape in Winter/Two Nudes by the Lake. 1911/1913. Oil on cardboard, painted on both sides. 28 x 34,5cm. Illegibly signed on the left lower edge: H. Stenner. Framed. Provenance: Fritz Stenner, Bielefeld (ever since in family possession) Exhibtion: Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 1956, cat.no. 68 (Landscape) and 173 (Nudes) Literature: Gmelin, Johann Georg: Hermann Stenner, Munich 1975, cat.rais.no. G 47 (Landscape) and G 125 (Nudes) Freundeskreis Hermann Stenner (Ed.)/Hülsewig-Johnen, Jutta and Reipschläger, Christiane: Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 2003, no. 51 (Landscape) and no. 127 (Nudes) Maur, Karin von/Freundeskreis Hermann Stenner e.V. (Ed.): Der Maler Hermann Stenner im Spiegel seiner Korrespondenz. Briefe 1909-1914, Munich 2006 (ill. 108, p. 192) The works are depicted on the homepage of the Freundeskreises Hermann Stenner e.V. (www.hermann-stenner.de), ill. 51 (Landscape) and ill. 127 (Nudes).

      • STENNER, HERMANN
        Jun. 01, 2016

        STENNER, HERMANN

        Est: €800 - €1,000

        STENNER, HERMANN 1891 Bielefeld - 1914 Ilowa/Polen Bauernhaus in der Senne. Tusche auf Velin. 38 x 31cm. Bezeichnet unten rechts: Pülle. Verso Nachlassstempel mit den eingetragenen Nummern: 13/4 (Bleistift) 197a (grüner Farbstift). Verso befindet sich eine Skizze mit Figuren im Wald.

      • STENNER, HERMANN
        Jun. 01, 2016

        STENNER, HERMANN

        Est: €2,000 - €3,000

        STENNER, HERMANN 1891 Bielefeld - 1914 Ilowa/Polen Orchesterprobe. 1913. Tusche auf Velin. Auf Karton aufgezogen (27,5 x 18,5cm). 24 x 16cm. Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, Nr. 1478 mit Farbabb.

      • STENNER, HERMANN
        Jun. 01, 2016

        STENNER, HERMANN

        Est: €2,000 - €3,000

        STENNER, HERMANN 1891 Bielefeld - 1914 Ilowa/Polen Das Gefecht. 1912/13. Kohle auf Velin. 15 x 18cm. Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, Nr. 1353 mit Farbabb, S. 213 Farbabb. Nr. 7.

      • STENNER, HERMANN
        Jun. 01, 2016

        STENNER, HERMANN

        Est: €2,000 - €3,000

        STENNER, HERMANN 1891 Bielefeld - 1914 Ilowa/Polen Monschau. 1912. Bleistift auf Velin. Auf Karton aufgezogen (23,5 x 29,5cm). 19,5 x 24cm. Monogrammiert unten rechts: H. St. Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, Nr. 1023 mit Farbabb, S. 212 Farbabb. Nr. 3.

      • STENNER, HERMANN
        Jun. 01, 2016

        STENNER, HERMANN

        Est: €1,500 - €2,000

        STENNER, HERMANN 1891 Bielefeld - 1914 Ilowa/Polen Hoevener Haus. 1913. Aquarell und Tusche auf Karton. 40,5 x 29,5cm. Signiert und datiert unten rechts: H. Stenner 1913. Wvz. Gmelin, Nr. Z 1540, Abb. Nr. 225, S. 253. Nicht im Wvz. Hülsewig-Johnen/Peterlein, vgl. hier Nr. 1567 und 1568. Vorzeichnung zur Lithografie (D 18). Provenienz: Kunsthalle Bielefeld.

      • STENNER, HERMANN Bielefeld 1891 - 1914 Bearing of the Cross I.
        Nov. 26, 2015

        STENNER, HERMANN Bielefeld 1891 - 1914 Bearing of the Cross I.

        Est: €20,000 - €30,000

        STENNER, HERMANN Bielefeld 1891 - 1914 Bearing of the Cross I. 1913. Oil on paper. Mounted on cardboard. 24,7 x 30cm. Illegibly titled verso lower right: Jesu Passion. Framed. Provenance: Fritz Stenner, Bielefeld (ever since in family ownership) Exhibition: Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 1956, cat.no. 185 Literature: Gmelin, Johann Georg: Hermann Stenner, Munich 1975, cat.rais.no. G 120 Freundeskreis Hermann Stenner (ed.)/Hülsewig-Johnen, Jutta und Reipschläger, Christiane: Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 2003, no. 122 Hülsewig-Johnen, Jutta/Peterlein, Nicole: Hermann Stenner. Aquarelle und Zeichnungen, Munich 2010, p. 91 (ill. 10) Maur, Karin von/Freundeskreis Hermann Stenner e.V. (ed.): Der Maler Hermann Stenner im Spiegel seiner Korrespondenz. Briefe 1909-1914, Munich 2006 (ill. p. 248). The work is illustrated on the homepage of the Freundeskreises Hermann Stenner e.V. (www.hermann-stenner.de), ill. 122.

      • STENNER, HERMANN Bielefeld 1891 - 1914 Red Flowers in a White Jug.
        Nov. 26, 2015

        STENNER, HERMANN Bielefeld 1891 - 1914 Red Flowers in a White Jug.

        Est: €25,000 - €35,000

        STENNER, HERMANN Bielefeld 1891 - 1914 Red Flowers in a White Jug. 1911. Oil on canvas. Laid down on carboard. 54,5 x 42,5cm. Framed. Provenance: Fritz Stenner, Bielefeld (ever since in family ownership) Exhibitions: Städtisches Kunsthaus Bielefeld, 1956, cat.no. 71 Schloss Achberg (Landkreis Ravensburg), 2007, cat.no. 38 withz ill. p. 39 Literature: Gmelin, Johann Georg: Hermann Stenner, Munich 1975, cat.rais.no. G 77 Freundeskreis Hermann Stenner (ed.)/Hülsewig-Johnen, Jutta und Reipschläger, Christiane: Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 2003, no. 78 von Maur, Karin: Hermann Stenner (1891-1914), Von Bielefeld nach Meersburg. Ein Maler an der Schwelle zur Moderne, exhibition cat. Schloss Achberg 2007, no. 38 This painting is requested for loan by the Museum of Modern Art Passau. The museum would like to show the work in the exhibition Hermann Stenner Retrospektive (April 23 - July 3, 2016).

      • HERMANN STENNER, Rhythmische Landschaft (Eifel). Verso Sketch for Self Portrait, 1912
        Nov. 26, 2013

        HERMANN STENNER, Rhythmische Landschaft (Eifel). Verso Sketch for Self Portrait, 1912

        Est: €40,000 - €48,000

        Oil on rough burlap, painted on both sides 49.7 x 66 cm (verso 70 x 54 cm), framed. - In good condition. With applied canvas to the margins and some inconspicuous retouches. Few very minor losses of colour. Hülsewig-Johnen/Reipschläger 85 and 97; Gmelin G85 and G96 We would like to thank Hermann-Josef Bunte, Bielefeld, for his kind support. Provenance The artist's estate; Erich Stenner, Bielefeld; private possession, Bielefeld; private possession, Rhineland Exhibition Bielefeld/Stuttgart 1956 (Städtisches Kunsthaus Bielefeld/Württembergischer Kunstverein), Hermann Stenner 1891-1914, cat. no. 56, no. 111 Literature Gustav Vriesen, Der Maler Hermann Stenner, in: periodical "Westfalen", vol. 35, 1957, issue 3, p. 157, 158, illus. 84; Paul Pieper, Das Westfälische in Malerei und Plastik, Aschendorf/Münster 1964, p. 91, illus. 66; Hans Georg Gmelin, Hermann Stenner 1891-1914, ed. by Alfred Hagenlocher, Schriftenreihe der Hans-Thoma-Gesellschaft, Reutlingen-München 1975, p. 31, illus. 93 & p. 37, illus. 96; Jutta Hülsewig-Johnen, Christiane Reipschläger, Hermann Stenner, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 2003, p. 108 and p. 125 colour illus.; Karin von Maur (ed.), Hermann Stenner. Von Bielefeld nach Meersburg - Ein Maler an der Schwelle zur Moderne, exhib. cat. Schloss Achberg 2007, p. 59; Karin v. Maur/ Markus Pöhlmann, Der Maler Hermann Stenner im Spiegel seiner Korrespondenz, Briefe 1909-1914, Munich 2006, with colour illus. on the cover In the spring of 1910 Stenner was accepted to the Stuttgart academy of art in order to dedicate himself to the study of painting there. As early as 1912 Adolf Hölzel, whose composition class Stenner had been attending since the previous year, provided him with a house on the grounds of the palace park to serve him as a master's studio - a great honour for the artist, who was barely 21 at the time. This landscape, captivating on account of its curvilinear application of line, was presumably created during a longer excursion of Hölzel's class to the Eifel region or to the town of Monschau. The emphatically two-dimensional linear structure, mellowed by means of naturalistic elements, suggests that the artist was more concerned with creating a well-balanced, harmonious composition than an effect of three-dimensional depth. Compared to the self-portrait on the reverse side, the tonality of this landscape is fairly reserved, although the red-violet paths cause the golden glistening fields of grain between them to shine evocatively. While the expressive self-portrait displays study-like aspects, it nonetheless possesses great evocative power - precisely on account of the rapid strokes, the coarse texture of the canvas and the reduction to the intensive basic colours of blue, yellow, green and red. Above all, the yellow flesh tones form a luminous contrast to the colours surrounding them. This extremely decisive and emphatic manner of painting, full of spontaneity, surely corresponded closely to the temperament of the young, emerging painter, who depicts himself here in a self-confident pose, suggestive of a mondaine character.

      • HERMANN STENNER, Stilleben mit Tierfiguren und einem Buch - Hahn, Henne und Schachtel (Still-Life with Animal Figures and a Book - Cock, Hen and Box)
        May. 22, 2012

        HERMANN STENNER, Stilleben mit Tierfiguren und einem Buch - Hahn, Henne und Schachtel (Still-Life with Animal Figures and a Book - Cock, Hen and Box)

        Est: €25,000 - €30,000

        Oil on painter's cardboard 33.5 x 31.6 cm, framed. Not signed. On reverse inscribed "Stenner Stilleben 1913" in black ink (very difficult to decipher). - On reverse of frame with gallery and collection labels, among others "Kunstsammlung Rolf Deyhle [...] 460" [Art Collection Rolf Deyle]. - The margins slightly irregularly cut, with few very small losses of colour and thumbtack holes on immediate upper margin. - The cardboard, formerly painted on both sides and probably split, presumably depicted the "Blumenstilleben auf schwarzem Grund III (Anemonenstrauß)" [Floral Still-Life on black Background III (Bouquet of Anemones)] on the reverse side (see Hülsewig-Johnen 138; Gmelin 134 "Stiefmütterchenstrauß" [Bouquet of Pansies]).Hülsewig-Johnen/Reipschläger 139, with full-page colour ill.; Gmelin 135ProvenanceErich Stenner, Bielefeld; Galerie Schlichtenmaier, Grafenau; Collection Rolf Deyhle, Stuttgart; Collection Bunte; private collection Northern GermanyExhibitionGrafenau 1988 (Galerie Schlichtenmaier, Schloß Dätzingen), Hermann Stenner 1891-1914, cat. nr. 16, p. 16 with ill.; Hohenkarpfen 1989 (Kunststiftung Hohenkarpfen), Vom Anspruch der Farbe. Adolf Hölzel und seine Wirkung, cat. nr. 71 (mit rückseitigem Rahmenaufkleber); Wanderausstellung (Hamburg 1999, Hamburger Kunsthalle)/Solingen/Neu-Ulm/Halle/Berlin 2000/2001, Die Sammlung Hermann-Josef Bunte. Deutsche Malerei des XX. Jahrhunderts, außer Katalog; Aschaffenburg 2001 (Jesuitenkirche. Galerie der Stadt Aschaffenburg), "Zwischentöne". Sonderentwicklungen des Expressionismus in der Sammlung H.-J. Bunte (label on back side of frame); Hohenkarpfen 2002 (Kunststiftung Hohenkarpfen), Stilleben südwestdeutscher Maler von 1900-1950, cat.nr. 28, p. 58, ill. nr. 42; Hohenkarpfen 2003 (Kunststiftung Hohenkarpfen), Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis, cat. nr. 16, p. 79, ill. 63; Ahlen 2007 (Kunstmuseum), Sammlung Bunte. Positionen der Moderne, cat. nr. 232, p. 232 with colour ill., p. 22 f. with colour ill. LiteratureChristiane Reipschläger, Hermann Stenner - Maler der südwestdeutschen Avantgarde vor dem Ersten Weltkrieg, Dissertation Freie Universität Berlin 2005, p. 116

      • Hermann Stenner 1891-1914
        Aug. 26, 2011

        Hermann Stenner 1891-1914

        Hermann Stenner 1891-1914 von Hans Georg Gmelin, Verlag Karl Thiemig, München 1975, Format 4°, 287 S., mit zahlr., teils farbigen und ganzseitigen Abb., orig. Ln. mit Prägung und Schutzumschlag, fast verlagsfrisches Exemplar. ...weitere Informationen