Karl Stengel Sold at Auction Prices

b. 1925 -

      • Karl Stengel, attr., Landschaft mit Vogel
        Feb. 25, 2023

        Karl Stengel, attr., Landschaft mit Vogel

        Karl Stengel, attr., Landschaft mit Vogel stark vereinfachte melancholische Landschaft mit abstrahierter Figur, Baum und Vogel, hierzu schreibt Karl Stengel in einer Ausstellungseinladung der Galerie "C.C. Paul" München vom 6. Mai 1981 "Ich male und zeichne aus einem inneren Drang und Verlangen - unabhängig davon, ob ich mich in einer Hochstimmung befinde oder in einer Depression; somit zeigen meine Arbeiten jeweils das, was der jeweilige Seelenzustand ausschütten muss." (Kopie beigegeben), pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Mischtechnik (Öl und Buntstifte) auf Leinwand, 1980er Jahre, unsigniert, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 95 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England. Karl Stengel, attr, Landscape with Bird Strongly simplified melancholic landscape with abstracted figure, tree and bird, on this Karl Stengel writes in an exhibition invitation of the gallery "C.C. Paul" Munich of 6 May 1981 "I paint and draw out of an inner urge and desire - regardless of whether I am in a high mood or in a depression; thus my works show in each case what the respective state of mind must pour out". (copy enclosed), impasto painting in restrained colours, mixed media (oil and crayons) on canvas, 1980s, unsigned, simply framed, folding dimensions approx. 75 x 95 cm. Artist info: Hungarian painter who spent a large part of his life in Germany (1925 Neusatz/Hungary to 2017 Loro Ciuffenna/Italy), was enthusiastic about drawing as a child, during WW2 Russian prisoner of war, being the son of a bourgeois family, he was denied attendance at the art academy in Hungary, 1956 escape to Munich and here studied at the art academy, worked as an art teacher, occupied himself with drawing all his life, source: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, attr., Graue Landschaft
        Feb. 25, 2023

        Karl Stengel, attr., Graue Landschaft

        Karl Stengel, attr., Graue Landschaft stark vereinfachte melancholische Landschaft, hierzu schreibt Karl Stengel in einer Ausstellungseinladung der Galerie "C.C. Paul" München vom 6. Mai 1981 (beigegeben) "Ich male und zeichne aus einem inneren Drang und Verlangen - unabhängig davon, ob ich mich in einer Hochstimmung befinde oder in einer Depression; somit zeigen meine Arbeiten jeweils das, was der jeweilige Seelenzustand ausschütten muss.", pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1980er Jahre, unsigniert, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England. Karl Stengel, attr., Graue Landschaft strongly simplified melancholic landscape, on this Karl Stengel writes in an exhibition invitation from the gallery "C.C. Paul" Munich dated 6. May 1981 (enclosed) "I paint and draw out of an inner urge and desire - regardless of whether I am in a high mood or in a depression; thus my works each show what the respective state of mind must pour out.", impasto painting in restrained colourfulness, oil on canvas, 1980s, unsigned, simply framed, folding dimensions approx. 80 x 100 cm. Artist info: Hungarian painter, who spent a large part of his life in Germany (1925 Neusatz/Hungary to 2017 Loro Ciuffenna/Italy), was enthusiastic about drawing as a child, during WW2 Russian prisoner of war, as son of a bourgeois family, he was denied attendance at the art academy in Hungary, 1956 escape to Munich and here studied at the art academy, worked as an art teacher, occupied himself with drawing all his life, source: Wikipedia England.

        Nov. 26, 2022

        Karl Stengel, attr., Landschaft mit Vogel stark vereinfachte melancholische Landschaft mit abstrahierter Figur, Baum und Vogel, hierzu schreibt Karl Stengel in einer Ausstellungseinladung der Galerie "C.C. Paul" München vom 6. Mai 1981 "Ich male und zeichne aus einem inneren Drang und Verlangen - unabhängig davon, ob ich mich in einer Hochstimmung befinde oder in einer Depression; somit zeigen meine Arbeiten jeweils das, was der jeweilige Seelenzustand ausschütten muss." (Kopie beigegeben), pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Mischtechnik (Öl und Buntstifte) auf Leinwand, 1980er Jahre, unsigniert, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 95 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

        Nov. 26, 2022

        Karl Stengel, attr., Graue Landschaft stark vereinfachte melancholische Landschaft, hierzu schreibt Karl Stengel in einer Ausstellungseinladung der Galerie "C.C. Paul" München vom 6. Mai 1981 (beigegeben) "Ich male und zeichne aus einem inneren Drang und Verlangen - unabhängig davon, ob ich mich in einer Hochstimmung befinde oder in einer Depression; somit zeigen meine Arbeiten jeweils das, was der jeweilige Seelenzustand ausschütten muss.", pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1980er Jahre, unsigniert, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

        Aug. 27, 2022

        Karl Stengel, attr., Landschaft mit Vogel stark vereinfachte melancholische Landschaft mit abstrahierter Figur, Baum und Vogel, hierzu schreibt Karl Stengel in einer Ausstellungseinladung der Galerie "C.C. Paul" München vom 6. Mai 1981 "Ich male und zeichne aus einem inneren Drang und Verlangen – unabhängig davon, ob ich mich in einer Hochstimmung befinde oder in einer Depression; somit zeigen meine Arbeiten jeweils das, was der jeweilige Seelenzustand ausschütten muss." (Kopie beigegeben), pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Mischtechnik (Öl und Buntstifte) auf Leinwand, 1980er Jahre, unsigniert, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 95 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

        Aug. 27, 2022

        Karl Stengel, attr., Graue Landschaft stark vereinfachte melancholische Landschaft, hierzu schreibt Karl Stengel in einer Ausstellungseinladung der Galerie "C.C. Paul" München vom 6. Mai 1981 (beigegeben) "Ich male und zeichne aus einem inneren Drang und Verlangen – unabhängig davon, ob ich mich in einer Hochstimmung befinde oder in einer Depression; somit zeigen meine Arbeiten jeweils das, was der jeweilige Seelenzustand ausschütten muss.", pastose Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1980er Jahre, unsigniert, schlicht gerahmt, Falzmaße ca. 80 x 100 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, Vier Arbeiten
        Aug. 27, 2022

        Karl Stengel, Vier Arbeiten

        Karl Stengel, Vier Arbeiten Konvolut bestehend aus einer Druckgraphik und drei Unikaten, Aquatintaradierung, Aquarell und Zeichnung, 1973-86, drei Arbeiten signiert "Stengel", teils gebräunt, Druckgraphik mit Wasserschaden außerhalb der Darstellung, je hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße max. ca. 24 x 32,5 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, Der Gratulant
        May. 21, 2022

        Karl Stengel, Der Gratulant

        Karl Stengel, Der Gratulant Mann mit Blumenstrauß in seiner Hand und vor ihm zähnefletschender Hund, Deckfarben auf Hartfaserplatte, links unten datiert und signiert "1984 Stengel", Ecken minimal bestoßen, ungerahmt, Maße ca. 89,5 x 79 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, attr., Männerportrait
        May. 21, 2022

        Karl Stengel, attr., Männerportrait

        Karl Stengel, attr., Männerportrait in die Ferne blickender junger Mann, kraftvolle, spontane Portraitmalerei, Acryl auf Leinwand, um 1980, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, Männerportrait
        May. 21, 2022

        Karl Stengel, Männerportrait

        Karl Stengel, Männerportrait Bildnis eines älteren Mannes mit geschlossenen Augen, Graphit und Buntstift in ocker, rechts unten datiert und signiert "Apr. 1979 Stengel", gleichmäßig leicht gegilbt, auf Unterlagekarton aufgelegt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 21 x 27,5 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, Vier Arbeiten
        May. 21, 2022

        Karl Stengel, Vier Arbeiten

        Karl Stengel, Vier Arbeiten Konvolut bestehend aus einer Druckgraphik und drei Unikaten, Aquatintaradierung, Aquarell und Zeichnung, 1973–86, drei Arbeiten signiert "Stengel", teils gebräunt, Druckgraphik mit Wasserschaden außerhalb der Darstellung, je hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße max. ca. 24 x 32,5 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, Figurative Szene
        May. 21, 2022

        Karl Stengel, Figurative Szene

        Karl Stengel, Figurative Szene Kopfstudie neben Baumtorso und menschlichen Figuren, teils lavierte Tuschezeichnung auf getöntem Papier, rechts unten datiert und undeutlich signiert "30.3.[19]82 Stengel", freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 42,5 x 52,5 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Karl Stengel, Künstlerbuch
        May. 21, 2022

        Karl Stengel, Künstlerbuch

        Karl Stengel, Künstlerbuch Buch mit zahlreichen Reproduktionen nach Zeichnungen des Künstlers, auf Buchdeckel handschriftlich "K. Stengel" und montierte Reproduktion, um 1985, minimale Altersspuren, Maße ca. 41,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: ungarischer Maler, der einen Großteil seines Lebens in Deutschland verbrachte (1925 Neusatz/Ungarn bis 2017 Loro Ciuffenna/Italien), begeisterte sich schon als Kind für das Zeichnen, während des 2. Weltkriegs russische Kriegsgefangenschaft, da Sohn einer bürgerlichen Familie, wurde ihm in Ungarn der Besuch der Kunstakademie verwehrt, 1956 Flucht nach München und hier Studium an der Kunstakademie, Tätigkeit als Kunstlehrer, beschäftigte sich ein Leben lang mit dem Zeichnen, Quelle: Wikipedia England.

      • Monasteri - Stengel, Karl
        Jun. 12, 2018

        Monasteri - Stengel, Karl

        Est: €500 - €600

        Monasteriologia in qua insignium aliquot monasteriorum familiae S. Benedicti in Germania, origines, fundatores describuntur.

        Finarte Roma
      • Karl Stengel (*1925) in Ungarn geborener Maler s
        Aug. 30, 2016

        Karl Stengel (*1925) in Ungarn geborener Maler s

        Karl Stengel (*1925) in Ungarn geborener Maler stud. zunächst in Budapest ab 1956 dann in München hatte eine Dozentenstelle an der Pädagogischen Hochschule der Universität München inne. Weite spätsommerliche Landschaft mit Kühen am Weiher Öl auf Spanplatte u. li. sign. 65 x 100 cm ger. 76 x 110 cm