Ion Stendl Sold at Auction Prices

    • Ion Stendl, Waiting
      Feb. 22, 2022

      Ion Stendl, Waiting

      Est: €300 - €500

      colour lithography, 40 × 49,5 cm, signed and dated bottom right, with pencil, "I. Stendl, 1982"; entitled and numbered bottom left, with pencil, "În așteptare, 7/ 10" ("Waiting, 7/ 10")

      A10 by Artmark
    • Ion Stendl, Ionel Perlea's Portrait
      Nov. 11, 2020

      Ion Stendl, Ionel Perlea's Portrait

      Est: €600 - €900

      Ionel Perlea's Portrait

      A10 by Artmark
    • Ion Stendl (1939, Resita) - Nude
      Jul. 09, 2020

      Ion Stendl (1939, Resita) - Nude

      Est: €350 - €500

      Ion Stendl (1939, Resita) Nude Mihed media on paper; Signed and dated lower right, pencil: Stendl 19(94) 40 x 28.5 cm

      Vikart Auction House
    • Prof. Ion Stendl, „Mittagsstunde“
      Feb. 25, 2017

      Prof. Ion Stendl, „Mittagsstunde“

      Est: €280 - €420

      liegender Akt vor antiker Architektur, detailreiche, surrealistische Komposition, Mischtechnik (Deckfarben, Aquarellfarben und Stifte) auf leichtem Karton, rechts unten signiert und datiert „STENDL (19)97“, rückseitig bezeichnet „Ion Stendl ORA AMIEZII 48/68, 1997 Mittagsstunde“ und Stempel „UNIUNEA ARTISTILOR PLASTICI LIBER DE VAMA 2 ROMANIA“, ungerahmt, Maße ca. 48 x 68 cm. Künstlerinfo: rumänischer Zeichner (geb. 1939 in Resita/Reschitz Rumänien), 1957–63 Studium der Monumentalmalerei an der Kunstakademie in Bukarest, ab 1966 Assistent, ab 1973 Dozent und ab 1990 Professor für Wandmalerei an der Kunstakademie Bukarest, ab 1993 Leiter der Malklasse an der Sommerakademie Beratzhausen in Bayern, zahlreiche Preise und Ausstellungen im In- und Ausland, lebt und arbeitet in Bukarest, Quelle Internetseite des Künstlers.

    • Prof. Ion Stendl, „Fantasie“
      Feb. 25, 2017

      Prof. Ion Stendl, „Fantasie“

      Est: €280 - €420

      surreale Komposition aus antiken Versatzstücken und stehendem weiblichen Akt, altmeisterliche Arbeit, Mischtechnik (Stifte, Aquarellfarben) auf leichtem Karton, rechts unten signiert und datiert „STENDL (19)97“, rückseitig bezeichnet „Ion Stendl Fantazie 48/68 1997 Fantasie“ und Stempel „UNIUNEA ARTISTILOR PLASTICI LIBER DE VAMA 2 ROMANIA“, ungerahmt, Maße ca. 48 x 68 cm. Künstlerinfo: rumänischer Zeichner (geb. 1939 in Resita/Reschitz Rumänien), 1957–63 Studium der Monumentalmalerei an der Kunstakademie in Bukarest, ab 1966 Assistent, ab 1973 Dozent und ab 1990 Professor für Wandmalerei an der Kunstakademie Bukarest, ab 1993 Leiter der Malklasse an der Sommerakademie Beratzhausen in Bayern, zahlreiche Preise und Ausstellungen im In- und Ausland, lebt und arbeitet in Bukarest, Quelle Internetseite des Künstlers.