Hermann Stemmler Sold at Auction Prices

    • Stemmler, Hermann
      Sep. 25, 2024

      Stemmler, Hermann

      Est: €150 - €300

      Stemmler, Hermann Hirschberg, 1893 - Rehtel, 1918 Blattgröße: 31 x 23,3 cm Explosion - World War 1, c. 1915. Photo litograph on paper after an ink drawing. Collection Bunte. Exhibition: "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Sterne fallen - Von Boccioni bis Schiele - Der erste Weltkrieg als Ende europäischer Künstlerwege", Kunsthalle zu Kiel, Kiel 2014/2015. "Im Laboratorium der Moderne - Adolf Hölzel und sein Kreis", Städtische Museen, Freiburg 2017/2018. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020. Stemmler, Hermann Hirschberg, 1893 - Rehtel, 1918 Blattgröße: 31 x 23,3 cm Explosion - 1. Weltkrieg, ca. 1915. Fotolithografie auf Papier nach einer Federzeichnung. In typographischer Schrift bezeichnet "Hermann Stemmler - Stuttgart". Sammlung Bunte. Ausstellung: "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Sterne fallen - Von Boccioni bis Schiele - Der erste Weltkrieg als Ende europäischer Künstlerwege", Kunsthalle zu Kiel, Kiel 2014/2015. "Im Laboratorium der Moderne - Adolf Hölzel und sein Kreis", Städtische Museen, Freiburg 2017/2018. "Hermann Stenner - Erst ordentlich zeichnen lernen", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019/2020.

    • Stemmler, Hermann
      Sep. 25, 2024

      Stemmler, Hermann

      Est: €800 - €1,500

      Stemmler, Hermann Hirschberg, 1893 - Rehtel, 1918 20,5 x 16 cm, o. R. Revue, 1912. Black pencil on paper. Signed and dated. Collection Bunte. Exhibition: "Hölzel und sein Kreis", Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1961 (reverse with exhibition label). Stemmler, Hermann Hirschberg, 1893 - Rehtel, 1918 20,5 x 16 cm, o. R. Revue, 1912. Schwarzer Stift auf Papier eines Skizzenbuches. In Bleistift unten rechts auf dem Passepartout signiert und datiert. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hölzel und sein Kreis", Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1961 (rückseitig mit Ausstellungsetikett).

    • Stemmler, Hermann Revue. 1912.
      Nov. 06, 2020

      Stemmler, Hermann Revue. 1912.

      Est: €800 - €1,200

      [Modern_Art] Stemmler, Hermann Revue. 1912. Fettkreide auf cremefarbenem Papier. 20,5 x 16 cm. Unter Passepartout montiert. Dort signiert und datiert. Verso mit Ausstellungs-Etikett des Württembergischen Kunstverein Stuttgart 1961. - Das Blatt altersbedingt mit kleineren Knickspuren. Ein kleiner, wässrig-brauner Fleck unten mittig, dieser wenig auffällig. Insgesamt im guten Zustand. Expressionismus Mit Verve und lockerer Hand ausgeführte Zeichnung. - Stemmer, der zu den Schülern Adolf Hölzels gehörte, war Vetreter des Expressionismus. Sein Werk umfasst wenige Arbeiten, viel Stemmler in jungen Jahren im Ersten Weltkrieg 1918. Sein Lehrer hatte ihn noch zu den "stärkeren Talenten" gezählt. Fat crayon on cream paper. Mounted under passepartout. There signed and dated. At the back side with an exhibition label of the Württembergischer Kunstverein Stuttgart 1961 - due to its age with smaller creases. A small, watery brown spot at lower centre, this one not very noticeable. At all in a good condition.