Volker Stelzmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1940 -

      • Volker Stelzmann, "Die Rast"
        Nov. 23, 2024

        Volker Stelzmann, "Die Rast"

        Volker Stelzmann, "Die Rast" Darstellung von Männern in verschiedenen Lebensabschnitten, Werksverzeichnis Behrends/Musinowski 134, in Dunkelgrün gedruckte Radierung mit Plattenton, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Stelzmann (19)81", links nummeriert "15/150" und mittig betitelt "Die Rast", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 29 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1940 in Dresden), Kindheit in Dresden, 1948 Übersiedlung nach Leipzig, 1957–60 Lehre zum Feinmechaniker, bis 1963 im Beruf tätig, parallel Studium an der Abendakademie bei Walter Münze, 1963–68 Studium an der HGB Leipzig bei Fritz Fröhlich, Gerhard Kurt Müller, Harry Blume und Hans Mayer-Foreyt, unternahm Studienreisen nach der UdSSR, Bulgarien, Kuba, Indien, BRD, und West-Berlin, ab 1970–86 Mitglied im VBK der DDR, 1968–73 freischaffend in Leipzig, 1973–74 Aspirant, ab 1975 Dozent und ab 1982 Professor an der HGB Leipzig, 1986 Ausreise nach West-Berlin, 1987–88 Gastprofessur an der Städelschule Frankfurt am Main, 1988–2007 Prof. an der Kunsthochschule Berlin, erhielt zahlreiche Ehrungen, u. a. 1978 den Kunstpreis der DDR und 1983 den Nationalpreis der DDR, tätig in Berlin-Charlottenburg, Wilmersdorf und Moabit, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Volker Stelzmann, "Die Rast" Depiction of men in various stages of life, catalogue raisonné Behrends/Musinowski 134, etching printed in dark green with plate tone, signed and dated "Stelzmann (19)81" in pencil below the depiction on the right, numbered "15/150" on the left and titled "Die Rast" in the centre, matted and framed behind glass, dimensions approx. 29 x 22 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (born 1940 in Dresden), childhood in Dresden, moved to Leipzig in 1948, 1957-60 apprenticeship as precision mechanic, worked in the profession until 1963, parallel studies at the Abendakademie under Walter Münze, 1963-68 studies at the HGB Leipzig under Fritz Fröhlich, Gerhard Kurt Müller, Harry Blume and Hans Mayer-Foreyt, undertook study trips to the USSR, Bulgaria, Cuba, India, West Germany and West Berlin, from 1970-86 member of the VBK of the GDR, 1968-73 freelance in Leipzig, 1973-74 aspirant, from 1975 lecturer and from 1982 professor at the HGB Leipzig, 1986 emigration to West Berlin, 1987-88 visiting professor at the Städelschule Frankfurt am Main, 1988-2007 prof. at the Kunsthochschule Berlin, received numerous honours, including the GDR Art Prize in 1978 and the GDR National Prize in 1983, worked in Berlin-Charlottenburg, Wilmersdorf and Moabit, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Volker Stelzmann - Zwei Radierungen, 1979/84
        Oct. 12, 2024

        Volker Stelzmann - Zwei Radierungen, 1979/84

        VOLKER STELZMANN (geb. 1935 in Dresden, tätig in Berlin) Zwei Radierungen Menschen der Sierra, 1979 26,5 x 31,5 (34 x 48) cm, Exemplar 48/50, rechts unten in Blei signiert und datiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert. Deutschland, 1984 26,5 x 35,3 (39 x 56) cm, Künstlerexemplar, rechts unten in Blei signiert und datiert, mittig unten betitelt, links unten bezeichnet "E.A.". Reißzwecklöchlein in den Ecken. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann - Selbstporträt, 1985
        Oct. 12, 2024

        Volker Stelzmann - Selbstporträt, 1985

        VOLKER STELZMANN (geb. 1940 in Dresden, tätig in Berlin) Selbstporträt, 1985 Bleistift auf festem Papier, 66 x 48 cm, rechts mittig datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann - Mord in Schöneberg, 2005
        Oct. 12, 2024

        Volker Stelzmann - Mord in Schöneberg, 2005

        Volker Stelzmann (geb. 1940 in Dresden, tätig in Berlin) Mord in Schöneberg, 2005 Mischtechnik, Tuschfeder, laviert, und weiße Farbe auf Papier, 64 x 44 cm, hinter Glas gerahmt, rückseitig Galerieetikett. Die monochrom gehaltene Szene, die uns hier vorliegt, zeigt einen Mann, der einen anderen mit einer Handschusswaffe angreift. Die menschlich-unmenschlich Brutalität ist eines der zentralen Themen von Stelzmann. In seinen Arbeiten bevölkern häufig Grenzgänger der Gesellschaft das Geschehen, die die Betrachtenden anfangs möglicherweise abschrecken, sie aber nach und nach in ihren Bann ziehen. Es sind ausgestoßene Figuren und - wie in dieser Arbeit - einsame Großstadtexistenzen, die Stelzmann in seinem Leben in der Hauptstadt beobachtet und für die sich jeden Tag sein Blick aufs Neue schärft. Stelzmanns Gemälde sind oft rätselhaft, wobei er betont, dass er das Bild nicht absichtlich verrätsele, aber es sollte doch so etwas wie sein Geheimnis oder und seine Rätselhaftigkeit bewahren - Und das auch für den, der es macht. (Morawietz, Martina im Interview mit Volker Stelzmann in: Ausstellungskatalog Volker Stelzmann. Panoptikum, 2015, S. 64).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann - Abbau des Kreuzes I, 1985/86
        Oct. 12, 2024

        Volker Stelzmann - Abbau des Kreuzes I, 1985/86

        VOLKER STELZMANN (geb. 1940 in Dresden, tätig in Berlin) Abbau des Kreuzes I, 1985/86 Mischtechnik auf Hartfaserplatte, 124 x 67 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)85/86, beschrieben H.M.F., rückseitig betitelt, nochmals signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz Sachsen Volker Stelzmann kam 1948 mit seiner Familie nach Leipzig. Nach einer Lehre zum Feinmechaniker besuchte er ab 1963 die Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1973 lehrte er dort und erhielt 1973 eine Professur. In den 80ern flüchtete er nach Westberlin und war zwischenzeitlich als Gastprofessor an der Frankfurter Städelschule tätig, bevor er 1988 Professor an der Berliner Hochschule (Universität) der Künste wurde. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin. In seinem Werk setzt sich Stelzmann ausgiebig mit der Neuen Sachlichkeit auseinander. Beeinflusst ist er in seinem Schaffen nicht nur von der Renaissance, den Manieristen und dem Barock, sondern auch von der Neuen Sachlichkeit. Er vereint diese Stile meisterhaft in der ihm völlig eigenen Manier. Immer wieder schaffte er christliche Motive und malte zahlreiche Porträts. Allen Themengebieten gemein ist, dass die menschliche Figur den Mittelpunkt seiner Arbeit bildet. Die komplexen, facettenreichen Geschichten, die seine Hauptakteure ausmachen, strahlen eine besondere Anziehungskraft aus, wobei der Malstil sachlich distanziert wirkt. Ausgiebig setzt Stelzmann sich in seinem Schaffen mit der christlichen Ethik und Moralvorstellungen auseinander. Dabei symbolisiert die Verwendung christlicher Motive für ihn auch ein Aufbegehren gegen die DDR Funktionäre. Allein die Zuwendung zu Themen der christlichen Ikonographie war bereits eine klare Stellungnahme gegen das, was die Funktionäre damals von den Künstlerinnen und Künstlern erwarteten. In "Abbau des Kreuzes" transportiert der Künstler eine biblische Szene mit dem Figurenpersonal in die Gegenwart: Alle Personen tragen zeitgenössische Kleidung, teilweise aber auch antike Gesichtszüge, wie etwa der Mann am äußeren linken Bildrand. Diese Aktualisierung historischer oder gar biblischer Vorbilder ist eines der wichtigsten Wesensmerkmale in Stelzmanns Kunst. Für ihn ist sie deswegen so maßgeblich, weil schließlich auch er in dieser heutigen, modernen Zeit lebe. "Die Hinwendung zu Themen mit weiter reichendem Radius, der ebenso weit in der Geschichte Zurückliegendes erfaßt wie unmittelbar Zeitgenössisches einbezieht, läßt deutlich werden, warum seit etwa 1978/79 Themen für Volker Stelzmann wichtig wurden, die in der christlichen Tradition des Abendlandes ihren Ursprung haben, vorrangig Themen der Passion Christi. Das, was hier einem Einzelnen widerfährt, ist nicht aktuell in dem Sinne einer Nachricht der Presseagenturen und es ist nicht wirklich in dem Sinne der Überprüfbarkeit durch Bilddokumente. Wohl aber ist es aktuell, wirklich und überprüfbar in dem Sinn, daß solches Geschehen Menschen zu allen Zeiten, in unterschiedlichen Gesellschaftsordnungen, an vielen Orten immer auf's Neue widerfuhr, vom Anbeginn der Geschichte bis in unsere Tage und auch darin, daß Angriffe auf Integrität, Würde und Leben keinesfalls der Vergangenheit angehören, ebensowenig wie die Versuchungen der Macht, die zu solchen Übergriffen verlocken. Das was in der christlichen Legende noch überschaubar, klar und eindeutig war, erweist sich nach der Transponierung in die Gegenwart - wenn sie scheinbar nur ganz im Allgemeinen erfolgte - als unüberschaubar, unklar und nicht mehr eindeutig, weil sich die Rollen der Handelnden und der Erduldenden, der Schuldigen und ihrer Opfer als austauschbar erwiesen haben und weil der sich harmlos Gebende von Übel sein kann wie das schlimmste Wüten der Pest. Seine Passionsbilder also sind nicht zu fassen als ein Weggehen vom Heute. In ihnen finden Erkenntnisse, Erfahrungen, Enttäuschungen und auch Hoffnungen eines Zeitgenossen Ausdruck und Sprache, der sie groß in Bildern formuliert, um vielleicht anderen - den Betrachtern - hilfreich sein zu können in ihren Bedrängnissen und Ängsten und auch darum, ihre Kräfte zu stärken zur Überwindung dieser Lebensgeheimnisse. Nicht Resignation und Verzweiflung, vielmehr Hinwendung zu menschlichem Leben, das alles umfaßt; Freude und Leid, Leben und Sterben, Licht und Finsternis - das ist der Sinn seiner Bilder." (Behrends, Rainer: Stelzmanns Suche nach der Wahrheit, in: Volker Stelzmann 1967-1985 Werkverzeichnis der Gemälde und Grafik, Oberhausen 1985, S. 16). Der untere Teil des hochformatigen Gemäldes ist mit geschäftigen Menschen überfüllt, während der obere Teil vom schwarzen Gewitterhimmel dominiert wird. Verlängerte Gliedmaßen und expressive Gesten charakterisieren die Personen. Das Gemälde kann als Übersteigerung der Kreuzabnahme interpretiert werden, das Stelzmann in mehreren Versionen malte und das für ihn ein wichtiges Motiv ist. Christus ist in dieser vorliegenden Darstellung allerdings nicht mehr zu sehen. Leiter, Passionswerkzeuge und ein Balken - wahrscheinlich Teil des Kreuzes - erzählen die Geschichte der Kreuzabnahme in einer zeitlich fortgeschrittenen Variante.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann "Gladiatoren" / Nächtliches Fabrikgelände / Der Zeitungsartikel / "Internationale I". 1973– 1978.
        Jun. 15, 2024

        Volker Stelzmann "Gladiatoren" / Nächtliches Fabrikgelände / Der Zeitungsartikel / "Internationale I". 1973– 1978.

        Est: €300 - €320

        Volker Stelzmann 1940 Dresden Radierung / zwei Radierungen mit Aquatinta / Farbradierung. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Volker Stetzmann", datiert und teils betitelt und nummeriert. Volker Stelzmann 1940 Dresden 1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 siedelte er nach West-Berlin über. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.

      • Volker Stelzmann, Passage IV.
        Apr. 27, 2024

        Volker Stelzmann, Passage IV.

        Est: €40,000 -

        Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) Passage IV. Triptychon. Mischtechnik auf Hartfaser. 1993/94. Jeweils 180 x 80 cm u. gerahmt. Jeweils monogrammiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Berlin" versehen. Verso jeweils signiert, datiert u. betitelt. Provenienz: Verso Ausstellungsetiketten der Ann Nathan Gallery, Chicago und der Forum Gallery, New York, 1998. - Abgebildet in: Volker Stelzmann. Bilder 1985-1996, im Eigenverlag, Berlin 1996, ohne Seitenangaben. - Vereinzelte winzige Retuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Volker Stelzmann - Zwei Radierungen, 1974
        Apr. 20, 2024

        Volker Stelzmann - Zwei Radierungen, 1974

        VOLKER STELZMANN (geb. 1935 in Dresden, tätig in Berlin) Zwei Radierungen Stilleben für Ratgeb, 1974 17,7 x 27,5 (33,8 x 47,8) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten betitelt. Minimal stockfleckig. Verlorene Schlacht, 1974 17,7 x 37 (33,8 x 47,8) cm, rechts unten in Blei signiert und datiert, links unten betitelt Kleiner Einriss am oberen Rand (ca. 1 cm).

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann - Selbstbildnis, 1994
        Apr. 20, 2024

        Volker Stelzmann - Selbstbildnis, 1994

        VOLKER STELZMANN (geb. 1940 in Dresden, tätig in Berlin) Selbstbildnis, 1994 Mischtechnik Tuschpinsel, laviert, weiße Farbe auf grün-braun gefärbtem Büttenpapier, 52 x 39 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, unten monogrammiert, datiert (19)94 und bezeichnet "HMF in Berlin". Volker Stelzmann kam 1948 mit seiner Familie nach Leipzig. Nach einer Lehre zum Feinmechaniker besuchte er ab 1963 die Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1973 lehrte er dort und erhielt 1973 eine Professur. In den 80ern flüchtete er nach Westberlin und war zwischenzeitlich als Gastprofessor an der Frankfurter Städelschule tätig, bevor er 1988 Professor an der Berliner Hochschule (Universität) der Künste wurde. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin. In seinem Werk setzt sich Stelzmann ausgiebig mit der Neuen Sachlichkeit auseinander. Er gilt außerdem als Nachfahre der großen Manieristen der Renaissance und verbindet diese beiden Stile meisterhaft. In seinen Arbeiten bevölkern häufig Grenzgänger der Gesellschaft das Geschehen. Daneben schaffte er immer wieder auch christliche Motive und malte zahlreiche Porträts, unter anderem Selbstporträts.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann "Freiheit oder Tod I" / "Oktober 1849" / "…und kein anderes Band zwischen Mensch und Menschen" / "Für J. C. Da. P." . 1980– 1986.
        Mar. 02, 2024

        Volker Stelzmann "Freiheit oder Tod I" / "Oktober 1849" / "…und kein anderes Band zwischen Mensch und Menschen" / "Für J. C. Da. P." . 1980– 1986.

        Est: €300 - €320

        Volker Stelzmann 1940 Dresden Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert und nummeriert, teils bezeichnet. WVZ Behrends / Musinowski 122 /140 / 145, mit abweichender Datierung 1982 / "Für J. C. Da. P." nicht mehr im WVZ Behrends / Musikowski. Volker Stelzmann 1940 Dresden 1957–60 Lehre zum Feinmechaniker und bis 1963 Arbeit in diesem Beruf. 1963–68 studierte er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach freischaffend tätig. 1973/74 Lehrtätigkeit an der Hochschule, ab 1982 mit Professur. 1986 siedelte er nach West-Berlin über. 1987/88 Gastprofessur an der Städelschule in Frankfurt am Main. 1988–2006 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.

      • ”Straße V”
        Dec. 01, 2023

        ”Straße V”

        Est: €18,000 - €24,000

        In the left margin in the centre monogrammed, dated and inscribed: V•S•95 H.M.F. In Berlin. Signed, dated and titled in pencil on the reverse: VOLKER STELZMANN 1995 „STRASZE“ V

        Grisebach
      • ”Straße VI”
        Dec. 01, 2023

        ”Straße VI”

        Est: €18,000 - €24,000

        Monogrammed upper right, dated and inscribed: V•S•95 H.M.F. In Berlin. Signed, titled and dated in pencil on the reverse: VOLKER STELZMANN „STRASZE“ VI 1995

        Grisebach
      • ”Straße IV”
        Dec. 01, 2023

        ”Straße IV”

        Est: €18,000 - €24,000

        At the top in the centre monogrammed, dated and inscribed: V•S•95 H.M.F. In Berlin. Signed, dated and titled in pencil on the reverse: VOLKER STELZMANN 1995 „STRASZE“ IV (nachts)

        Grisebach
      • ”Straße III”
        Dec. 01, 2023

        ”Straße III”

        Est: €20,000 - €30,000

        At the top in the centre monogrammed, dated and inscribed: V•S•95 H.M.F. In Berlin

        Grisebach
      • VOLKER STELZMANN
        Dec. 01, 2023

        VOLKER STELZMANN

        Est: €7,000 - €14,000

        VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lives and works in Berlin 'THREE MASKS' (2012) Oil on panel. 51 x 70,5 cm (f. 64 x 84 x 55 cm). Monogrammed, dated and inscribed 'H.M.F. in Berlin' in the upper centre. Verso: Signed, dated and titled on the reverse. Provenance: Westphalian private collection. VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin 'DREI MASKEN' (2012) Öl auf Platte. 51 x 70,5 cm (R. 64 x 84 x 55 cm). Oben mittig monogrammiert, datiert und bez 'H.M.F. in Berlin'. Verso: Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • VOLKER STELZMANN
        Dec. 01, 2023

        VOLKER STELZMANN

        Est: €1,500 - €3,000

        VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lives and works in Berlin STREET SCENE (2011) Mixed media on paper. Visible size 49 x 66,5 cm (f. 67,5 x 90 x 2,5 cm). Monogrammed and dated lower left. Framed in passepartout and behind glass (unopened). Mischtechnik auf Papier. SM 49 x 66,5 cm (R. 67,5 x 90 x 2,5 cm). Unten links Provenance: Westphalian private collection. VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin STRASSENSZENE (2011) Mischtechnik auf Papier. SM 49 x 66,5 cm (R. 67,5 x 90 x 2,5 cm). Unten links monogrammiert und datiert. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Westfälische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • VOLKER STELZMANN
        Dec. 01, 2023

        VOLKER STELZMANN

        Est: €15,000 - €30,000

        VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lives and works in Berlin 'MAGDEBURGER STRASSE' (2009) Oil on panel. 120 x 100 cm (f. 127,5 x 107,5 x 5,5 cm). Upper right monogrammed, dated and inscribed 'H.M.F in Berlin'. Verso: Signed, dated and titled on the reverse. Frame. Rahmen. Provenance: Westphalian private collection. VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin 'MAGDEBURGER STRASSE' (2009) Öl auf Platte. 120 x 100 cm (R. 127,5 x 107,5 x 5,5 cm). Oben rechts monogrammiert, datiert und bez. 'H.M.F in Berlin'. Verso: Rückseitig signiet, datiert und betitelt. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • VOLKER STELZMANN
        Dec. 01, 2023

        VOLKER STELZMANN

        Est: €10,000 - €20,000

        VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lives and works in Berlin '9 HEADS' (2009) Oil on panel. 35 x 140 cm (f. 46,5 x 153 cm). Monogrammed, dated and inscribed 'H.M.F. in Berlin' at top centre. Verso: Signed, titled and inscribed on the reverse. Persons depicted from left to right: Giorgio de Chirico, Lorenzo Lotto, Francisco de Zurbarán, Michelangelo, Rosso, illegible, Otto Dix, Mathis Gothart Nithart, El Greco. Provenance: Westphalian private collection. VOLKER STELZMANN 1940 Dresden - lebt und arbeitet in Berlin '9 KÖPFE' (2009) Öl auf Platte. 35 x 140 cm (R. 46,5 x 153 cm). Oben mittig monogrammiert, datiert und bez. 'H.M.F. in Berlin'. Verso: Rückseitig signiert, betitelt und bez. Dargestellte Personen v.l.n.r.: Giorgio de Chirico, Lorenzo Lotto, Francisco de Zurbarán, Michelangelo, Rosso, unleserlich, Otto Dix, Mathis Gothart Nithart, El Greco. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) Die Schlinge.
        Oct. 28, 2023

        Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) Die Schlinge.

        Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) Die Schlinge. Mischtechnik auf Nessel auf Pressholz. 2007. 80 x 100 cm. Gerahmt. Monogrammiert, datiert u. mit Ortsangabe versehen. Verso signiert, datiert u. betitelt. Provenienz: Vom Vorbesitzer in Die Galerie, Frankfurt am Main, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben).

      • Volker Stelzmann Passage IV (triptych), 1993/94
        Oct. 21, 2023

        Volker Stelzmann Passage IV (triptych), 1993/94

        Est: $30,000 - $50,000

        Volker Stelzmann (German, b. 1940) Passage IV (triptych), 1993/94 Oil on board Initialed and dated V.S. 93/94 H.M.F. - Berlin, upper right of each panel Titled, signed, and dated, verso of each panel. Ann Nathan Gallery and The Forum Gallery tags, verso of each panel.

        Larsen Art Auction
        Oct. 07, 2023

        Volker Stelzmann (geb. 1935 in Dresden, tätig in Berlin) Mord in Schöneberg, 2005 Mischtechnik, Tusche auf Papier, 64,5 x 44,5 cm, hinter Glas gerahmt, rückseitig Galerieetikett. Volker Stelzmann kam 1948 mit seiner Familie nach Leipzig. Nach einer Lehre zum Feinmechaniker besuchte er ab 1963 die Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1973 lehrte er dort und erhielt 1973 eine Professur. In den 80ern flüchtete er nach Westberlin und war zwischenzeitlich als Gastprofessor an der Frankfurter Städelschule tätig, bevor er 1988 Professor an der Berliner Hochschule (Universität) der Künste wurde. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Stelzmann, Volker: Selbstbildnis
        Jun. 09, 2023

        Stelzmann, Volker: Selbstbildnis

        Est: €400 - €600

        "Selbstbildnis" -- Feder in Schwarz, laviert, auf Velin. 1988. -- 29,8 x 21 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "V.S.", datiert und bezeichnet "H.M.F. in Bln." sowie verso wohl von fremder Hand betitelt. -- -- Mit sicherem Pinselstrich zeichnet Stelzmann sein Selbstportrait. Vom gelernten Feinmechaniker wurde er zum Maler der Neuen Sachlichkeit in Leipzig. Seine stimmungs- und bedeutungsvollen Arbeiten mit gesellschaftspolitischem Hintergrund beziehen sich zugleich auf große Vorbilder der Neuen Sachlichkeit wie George Grosz, Otto Dix oder Christian Schad. – Beigegeben: Eine weitere signierte Zeichnung des Künstlers, "Street", 1991. -- -- - Provenienz: Galerie Eva Poll, Berlin (dort 1993 erworben) -- Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Stelzmann, Volker: Überfall
        Jun. 09, 2023

        Stelzmann, Volker: Überfall

        Est: €400 - €600

        "Überfall" -- Feder und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1987. -- 51 x 36,2 cm. -- Unten mittig mit Feder in Schwarz monogrammiert "V.S.", datiert und bezeichnet "HMF in Bln.", unten rechts betitelt. -- -- Sachlich-realistische Straßenszene eines Überfalls mit durchaus gesellschaftspolitischer Aussagekraft. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, deutscher Maler und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, deutscher Maler und Grafiker),

        Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, deutscher Maler und Grafiker), "Nischwitzer Figuren", Radierung auf Papier, signiert 83 und nummeriert 40/100, 39 x 36.7 cm

      • Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) - Schmale Bühne.
        Apr. 29, 2023

        Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) - Schmale Bühne.

        Volker Stelzmann (Dresden 1940 - lebt in Berlin) Schmale Bühne. Öl auf Hartfaser. 1996. 70 x 90 cm. Gerahmt. Monogrammiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Berlin" versehen. Verso signiert, datiert u. betitelt. Mit dem Stempel der Galerie Eva Poll, Berlin. Abgebildet in: Volker Stelzmann. Frankfurt am Main, Die Galerie, 1999, S. 24.

      • Volker Stelzmann - Porträt Peter Gosse, 1982
        Mar. 18, 2023

        Volker Stelzmann - Porträt Peter Gosse, 1982

        VOLKER STELZMANN (geb. 1940 in Dresden, tätig in Berlin) Porträt Peter Gosse, 1982 Öl auf Hartfaserplatte, ~71 x 51 cm, gerahmt, in der Darstellung monogrammiert, datiert (19)82 und betitelt, rückseitig bezeichnet "P. Gosse". In seinem Werk setzt sich Stelzmann ausgiebig mit der Neuen Sachlichkeit auseinander. Er gilt außerdem als Nachfahre der großen Manieristen der Renaissance und verbindet diese beiden Stile meisterhaft. In seinen Arbeiten bevölkern häufig Grenzgänger der Gesellschaft das Geschehen. Daneben schaffte er immer wieder auch christliche Motive und malte zahlreiche Porträts. Stelzmann porträtiert hier den Lyriker, Prosaautor und Essayist Peter Gosse, der 1938 in Leipzig geboren wurde. Gosse war freier Schriftsteller in der DDR und wird der Sächsischen Dichterschule zugeordnet. Zwischen dem Autor und Leipziger Künstlern wurde ein reger Austausch betrieben, so sind zum Beispiel Gedichtbände Gosses mit Grafiken von Leipziger Künstlern wie Gerhard Kurt Müller, Rolf Münzner und Baldwin Zettl versehen. In der vorliegenden Arbeit ist der Maler Stelzmann von der Person Gosse selbst inspiriert. Häufig breitet Stelzmann das Thema der Vereinsamung der Menschen und das Einzelkämpfertum in der Gesellschaft in düsteren Farben aus. Auch in diesem Gemälde dominiert eine gedeckte Farbpalette, allerdings hebt sich der helle Hautton stark vom Hintergrund ab. Der Hintergrund selbst ist in zwei Lagen gemalt: Das Grau der Oberfläche lässt hellbraunen Untergrund durchscheinen, sodass ein changierender Effekt erzielt und dem Grau die Schwere genommen wird. Gosse wird in leichter Untersicht dargestellt, was ihm einen heroischen Zug verleiht. WVZ: 234 Provenienz: Privatbesitz Sachsen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Volker Stelzmann - Selbstbildnis unter Fenster (Gefängnis), 1982
        Mar. 18, 2023

        Volker Stelzmann - Selbstbildnis unter Fenster (Gefängnis), 1982

        VOLKER STELZMANN (geb. 1940 in Dresden, tätig in Berlin) Selbstbildnis unter Fenster (Gefäng~nis), 1982 Öl auf Hartfaserplatte, 70 x 50 cm, gerahmt, mittig rechts monogrammiert und datiert (19)82, rückseitig auf Etikett bezeichnet und betitelt. Rückseitig Stempel und Etikett der Galerie Timm Gierig Leinwandhaus Frankfurt a.M. sowie Etikett der Großen Kunstausstellung NRW Düsseldorf. Volker Stelzmann kam 1948 mit seiner Familie nach Leipzig. Nach einer Lehre zum Feinmechaniker besuchte er ab 1963 die Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1973 lehrte er dort und erhielt 1973 eine Professur. In den 80ern flüchtete er nach Westberlin und war zwischenzeitlich als Gastprofessor an der Frankfurter Städelschule tätig, bevor er 1988 Professor an der Berliner Hochschule (Universität) der Künste wurde. Seit 2006 arbeitet er freischaffend in Berlin. Stelzmann stellt sich im Dreiviertelporträt nach rechts dar, sein Blick richtet sich jedoch nach links aus dem Bild heraus. Er befindet sich in einem kargen Raum vor einer tristen Betonwand - rechts oben ein Fenster, allerdings unerreichbar für ihn. Ein verlängerter Fenstergriff in greifbarer Nähe erscheint als einzige Möglichkeit, den Raum verlassen zu können. Der Künstler war selbst nicht im Gefängnis, wie der Zusatztitel vermuten lässt. Da er 1986 von einer Reise in die BRD nicht wieder zurückkehrte, besteht die Möglichkeit, dass er sich bereits im Entstehungsjahr des Bildes isoliert und gefangen im politischen System Ostdeutschlands sah. Nur eine Flucht verhalf ihm aus der empfundenen Gefangenschaft. Motivisch reiht sich Stelzmanns Selbstbildnis unter Fenster in eine lange kunsthistorische Tradition ein, angefangen bei Albrecht Dürer und Rembrandt bis zu Ernst Ludwig Kirchner, Lotte Laserstein und Max Beckmann. Provenienz: Privatbesitz Hessen

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Stelzmann, Volker
        Feb. 18, 2023

        Stelzmann, Volker

        Est: €40 - €60

        (1940 Dresden). Zu Axel Schulze "Schienenleger". Radierung 1978. 30 x 29, Blgr. 45,5 x 32,5 cm. Sign., dat, betitelt u. bez. "2. Druck". R

      • ”Stillleben mit Meerrettichwurzeln”
        Dec. 02, 2022

        ”Stillleben mit Meerrettichwurzeln”

        Est: €8,000 - €12,000

        Monogrammed and dated lower right: VS.74

        Grisebach
      • Stelzmann, Volker
        Jul. 09, 2022

        Stelzmann, Volker

        Est: €40 - €60

      • VOLKER STELZMANN (DRESDEN 1940)
        Jun. 20, 2022

        VOLKER STELZMANN (DRESDEN 1940)

        Est: €800 - €1,200

        Resurrection (1996) Signed with monogram, indistinctly annotated and dated 96 lower left Signed on the reverse Indian ink and gouache on paper, 51.1 x 48 cm Provenance: - Centro Cultural São Lourenço, Portugal - Private collection, the Netherlands Please note: condition reports and additional photos are available upon request: info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.

        AAG Auctioneers
      • ”Berliner Nacht”
        Jun. 02, 2022

        ”Berliner Nacht”

        Est: €50,000 - €70,000

        ”Berliner Nacht” The left plate monogrammed, inscribed and dated in the left centre on: V.P. H.M.F. 89 in Berlin. The middle plate and the right plate monogrammed, dated twice and inscribed on the lower centre/lower left: V.P. 89 H.M.F. 90 in Berlin. Each on the reverse a label of Galerie Alvensleben, Munich. The right plate additionally with a label of Forum Gallery, New Yorkn on the reverse

        Grisebach
      • Stelzmann, Volker
        Feb. 19, 2022

        Stelzmann, Volker

        Est: €60 - €80

      • Stelzmann, Volker
        Dec. 18, 2021

        Stelzmann, Volker

        Est: €70 - €100

      • Volker Stelzmann, Untitled (Kreuzabnahme), 1981
        Dec. 04, 2021

        Volker Stelzmann, Untitled (Kreuzabnahme), 1981

        Est: €5,000 - €7,000

        Monogrammed and dated 'V.S.81'.

      • Stelzmann, Volker
        Oct. 16, 2021

        Stelzmann, Volker

        Est: €100 - €150

        (1940 Dresden). Entführung. Radierung 1972. Plgr 26,7 x 18,6, Blgr. 47 x 34,4 cm. Sign., dat. u. betitelt, mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. R

      • Offenbarung des Johannes, Die und Stelzmann, Volker: Geschrieben und illustriert und mit 3 Originallithographien von V. Stelzmann
        Oct. 14, 2021

        Offenbarung des Johannes, Die und Stelzmann, Volker: Geschrieben und illustriert und mit 3 Originallithographien von V. Stelzmann

        Est: €180 - €250

        Sisyphos-Presse. - Die Offenbarung des Johannes, geschrieben und illustriert und mit drei Originallithographien von Volker Stelzmann. 2 Bl. Begleitwort und Druckvermerk, 40 S. Faksimile sowie 3 signierte separate Originallithographien. 45,5 x 32 cm. Roter OLeinenband mit VDeckeltitel und lose Bl. in OLeinenmappe, zusammen in illustr. OLeinenschuber. Leipzig, Faber & Faber, 2002. -- Sisyphos-Presse, 13. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 120). Stelzmanns Auseinandersetzung mit der Apokalypse des Johannes - das Künstlerbuch, das hier faksimilert wurde, entstand unmittelbar unter dem Eindruck der "Wende". Mit den separaten signierten und von Stelzmann betitelten Lithographien: Die sieben Schalen des Zorns, Das Lamm, Johannes. – Frisches Exemplar.

      • Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.
        Sep. 18, 2021

        Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.

        Est: €150 - €180

        Volker Stelzmann 1940 Dresden Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt. WVZ Behrends / Musinowski G109.

      • Stelzmann, Volker
        Jul. 10, 2021

        Stelzmann, Volker

        Est: €80 - €120

      • Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden)
        Jun. 24, 2021

        Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden)

        Est: €450 - €540

        Zum Thema Karneval Studienblatt mit drei Szenen, u. a. mit den Figuren König, Narr, Harlekin und Bergknappe. Federzeichnung, laviert und Deckweiß. Monogr. V. S., dat. März (19)92 und Ortsbez. H.M.F. in B(er)l(i)n. Ca. 46×57 cm. (auf Karton fest montiert). R. (59338)

      • Volker Stelzmann: Schmale Bühne
        Jun. 16, 2021

        Volker Stelzmann: Schmale Bühne

        Est: €10,000 - €15,000

        STELZMANN, VOLKER 1940 Dresden Title: "Schmale Bühne". Date: 1996. Technique: Mixed media on fibre. Measurement: 70 x 90cm. Notation: Monogrammed, dated and inscribed upper right: V.S.96 H.M.F. in Berlin. Signed and dated verso on the fibreboard: VOLKER STELZMANN 1996. Here additionally titled. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Galerie Eva Poll, Berlin (stamp) - Private collection Hesse Literature: - Die Galerie (ed.): Volker Stelzmann, Frankfurt/Main 1999, p. 24, ill.

      • Stelzmann, Volker
        May. 08, 2021

        Stelzmann, Volker

        Est: €100 - €150

      • Stelzmann, Volker
        Dec. 12, 2020

        Stelzmann, Volker

        Est: €120 - €180

        (1940 Dresden). Zu Axel Schulze "Schienenleger". Radierung 1978. 30 x 29, Blgr. 45,5 x 32,5 cm. Sign., dat, betitelt u. bez. "2. Druck". - R

      • Stelzmann, Volker
        Oct. 10, 2020

        Stelzmann, Volker

        Est: €140 - €200

      • Volker Stelzmann, Metamorphose. 1986.
        Sep. 19, 2020

        Volker Stelzmann, Metamorphose. 1986.

        Est: €100 - €120

        Volker Stelzmann 1940 Dresden Radierung auf festem Buetten. In Blei unter der Darstellung li. nummeriert "26/50", Mi. mit einer Widmung und re. signiert "Stelzmann" sowie datiert. Nicht mehr im WVZ Behrends / Musinowski.

      • Volker Stelzmann - Frau F. (Frau mit Silberschmuck) (Ms F. (Woman with silver jewellery))
        Jul. 16, 2020

        Volker Stelzmann - Frau F. (Frau mit Silberschmuck) (Ms F. (Woman with silver jewellery))

        Est: €8,000 - €10,000

        Mischtechnik auf Hartfaser. (19)84. Ca. 90 x 70 cm. Monogrammiert und datiert mittig rechts.

        Karl & Faber
      • Volker Stelzmann - Selbstporträt (Self portrait)
        Jul. 16, 2020

        Volker Stelzmann - Selbstporträt (Self portrait)

        Est: €1,800 - €2,160

        Aquarell auf Aquarellkarton. (19)72. Ca. 32 x 24 cm. Monogrammiert und datiert „14.V.72“ unten rechts.

        Karl & Faber
      • Wetzel, Christoph (3x) und Volker Stelzmann (1x) — Vier graphische Arbeiten
        Mar. 27, 2020

        Wetzel, Christoph (3x) und Volker Stelzmann (1x) — Vier graphische Arbeiten

        Wetzel, Christoph (3x) and Volker Stelzmann (1x) — Four graphic works (Berlin 1947, lives in Ringenhain/Oberlausitz & born in Dresden 1940) Wetzel: In the artist's studio; below right handsigned and dated ''97'', sheet 40 x 29.5 cm; fishing boat in the harbour, lithograph hand-print, lower right handsigned and dated ''92'', left edition ''II/1/43''; lying nude, lithograph, lower right signed by hand and dated ''09'', left edition ''34/39''. Stelzmann: Beach pleasure, etching, lower right monogrammed and dated ''72'', left edition ''46/120'', sheet 22,5 x 29,5 cm.