Andreas Stelzer Sold at Auction Prices

b. 1954 - d. 2007

      • Andreas Martin Stelzer "dialoge". 1989.
        Nov. 02, 2024

        Andreas Martin Stelzer "dialoge". 1989.

        Est: €100 - €120

        Andreas Martin Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 Chemnitz Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Hans Brinkmann, jeweils auf einer Doppelseite. Sämtliche Arbeiten in Blei monogrammiert "AMS", datiert und nummeriert. Edition Galerie oben Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe. Andreas Martin Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 Chemnitz Deutscher Maler und Grafiker. 1971/72 Malerlehre. Tätigkeit als Dekorationsmaler sowie verschiedene Tätigkeiten. 1974–82 Besuch des Mal- und Zeichenzirkels von Axel Wunsch. 1983 Kandidat im Verband Bildender Künstler der DDR, seit 1986 Mitglied. Seitdem freischaffend tätig.

      • Damenkopf - Stelzer, Andreas 1997
        Jan. 12, 2024

        Damenkopf - Stelzer, Andreas 1997

        Pastellzeichnung rechts unten signiert monogrammiert AMS sowie datiert (19)97, Andreas Martin Stelzer (* 29. Oktober 1954 in Karl-Marx-Stadt, † 9. November 2007 in Chemnitz, Signet -AMS) war ein deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, er besuchte den Zeichenzirkel von Axel Wunsch, künstlerisch eine prägende Zeit, in der er als Autodidakt auch in der etablierten Kunstszene zu einer bekannten Figur wurde, im Alter von 22 Jahren war Schizophrenie bei ihm diagnostiziert worden, mehrere Klinikaufenthalte folgten, trotz Alkohol- u. Tablettenabhängigkeit waren die 80er u. beginnenden 90er Jahre seine produktivsten, von 1982 wurde er Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, Quelle Internet, hochformatige abstrakte Personenkomposition, Blatt ca. 42 x 59 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Ohne Titel - Stelzer, Andreas 1987
        Jan. 13, 2023

        Ohne Titel - Stelzer, Andreas 1987

        Lithographie rechts unterhalb mit Blei monogrammiert AMS sowie datiert (19)87, links numeriert I/14 *Göbel imp.* u. mittig *O.T.*, Andreas Martin Stelzer (* 29. Oktober 1954 in Karl-Marx-Stadt, † 9. November 2007 in Chemnitz, Signet -AMS) war ein deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, er besuchte den Zeichenzirkel von Axel Wunsch, künstlerisch eine prägende Zeit, in der er als Autodidakt auch in der etablierten Kunstszene zu einer bekannten Figur wurde, im Alter von 22 Jahren war Schizophrenie bei ihm diagnostiziert worden, mehrere Klinikaufenthalte folgten, trotz Alkohol- u. Tablettenabhängigkeit waren die 80er u. beginnenden 90er Jahre seine produktivsten, von 1982 wurde er Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, Quelle Internet, hier mehrköpfige abstrakte Komposition im Querformat, Blattformat ca. 41,5 x 29,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Ohne Titel - Stelzer, Andreas 1997
        Jan. 13, 2023

        Ohne Titel - Stelzer, Andreas 1997

        Mischtechnik, Pastellstift u. Kreide, rechts unten signiert monogrammiert AMS sowie datiert (19)97, Andreas Martin Stelzer (* 29. Oktober 1954 in Karl-Marx-Stadt, † 9. November 2007 in Chemnitz, Signet -AMS) war ein deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, er besuchte den Zeichenzirkel von Axel Wunsch, künstlerisch eine prägende Zeit, in der er als Autodidakt auch in der etablierten Kunstszene zu einer bekannten Figur wurde, im Alter von 22 Jahren war Schizophrenie bei ihm diagnostiziert worden, mehrere Klinikaufenthalte folgten, trotz Alkohol- u. Tablettenabhängigkeit waren die 80er u. beginnenden 90er Jahre seine produktivsten, von 1982 wurde er Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, Quelle Internet, hochformatige abstrakte Personenkomposition, Blatt ca. 42 x 59 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Andreas M. Stelzer "dialoge". 1989.
        Sep. 17, 2022

        Andreas M. Stelzer "dialoge". 1989.

        Est: €180 - €200

        Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Hans Brinkmann, jeweils auf einer Doppelseite. Sämtliche Arbeiten in Blei monogrammiert "AMS", datiert und nummeriert. Edition Galerie oben Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe. Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007 Deutscher Maler und Grafiker. 1971–1972 Malerlehre. Tätigkeit als Dekorationsmaler sowie verschiedene Tätigkeiten. 1974–1982 Besuch des Mal- und Zeichenzirkels von Axel Wunsch. 1983 Kandidat im Verband Bildender Künstler der DDR, seit 1986 Mitglied. Seitdem freischaffend tätig.

      • Pastell - Stelzer, Andreas 1997
        Jan. 14, 2022

        Pastell - Stelzer, Andreas 1997

        rechts unten monogrammiert AMS sowie datiert (19)97, Andreas Stelzer Einzelgänger der Chemnitzer Kunstszene (*1954, †2007) zeichnet fleißig und genügsam im Zirkel bei Axel Wunsch. In kleinen Formaten entstehen Landschaften und Porträts, zumeist er selbst, figürliche Szenen, Studien von Musikinstrumenten, Kaffeemühlen, Kannen..., Quelle Internet, hochformatige Personendarstellung, ca. 42 x 59 cm

        Auktionshaus Bossard
      • abstrakte Komposition - Stelzer, Andreas
        Jan. 15, 2021

        abstrakte Komposition - Stelzer, Andreas

        Kohlezeichnung rechts unten monogrammiert AMS, der deutsche Maler, Zeichner u. Grafiker Andreas Martin Stelzer war ein Einzelgänger der Chemnitzer Kunstszene (*29.10.1954 Karl-Marx-Stadt, †9.11.2007 Chemnitz) Vita siehe Vornummer, hochformatige abstrakte amorphe Komposition, Blattformat ca. 42 x 59 cm

        Auktionshaus Bossard
      • abstrakte Komposition - Stelzer, Andreas 1987
        Jan. 15, 2021

        abstrakte Komposition - Stelzer, Andreas 1987

        Kohlezeichnung, rechts unten signiert monogrammiert AMS sowie datiert (19)87, der deutsche Maler, Zeichner u. Grafiker Andreas Martin Stelzer war ein Einzelgänger der Chemnitzer Kunstszene (*29.10.1954 Karl-Marx-Stadt, †9.11.2007 Chemnitz) zeichnet fleißig u. genügsam im Zirkel bei Axel Wunsch, in kleinen Formaten entstehen Landschaften u. Porträts, zumeist er selbst, figürliche Szenen, Studien von Musikinstrumenten, Kaffeemühlen, Kannen..., querformatige abstrakte amorphe Komposition, Blattformat ca. 48 x 36 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Farbzeichnung - Stelzer, Andreas 1986
        Sep. 04, 2020

        Farbzeichnung - Stelzer, Andreas 1986

        Farbzeichnung, rechts unten signiert monogrammiert AMS sowie datiert (19)86, der deutsche Maler, Zeichner u. Grafiker Andreas Martin Stelzer war ein Einzelgänger der Chemnitzer Kunstszene (*29.10.1954 Karl-Marx-Stadt, †9.11.2007 Chemnitz), Vita siehe Vornr., querformatige Darstellung, Blattformat ca. 29,5 x 20,5 cm, rechts mittig etwas knickspurig

        Auktionshaus Bossard
      • Portrait - Stelzer, Andreas 1997
        Sep. 04, 2020

        Portrait - Stelzer, Andreas 1997

        Mischtechnik, Pastellstift u. Kreide, rechts unten signiert Andreas Stelzer sowie datiert (19)97, der deutsche Maler, Zeichner u. Grafiker Andreas Martin Stelzer war ein Einzelgänger der Chemnitzer Kunstszene (*29.10.1954 Karl-Marx-Stadt, †9.11.2007 Chemnitz), Vita siehe Vornr., hochformatige Personendarstellung, ca. 42 x 59 cm

        Auktionshaus Bossard
        Sep. 04, 2020

        Mischtechnik, Pastellstift u. Kreide, rechts unten signiert Andreas Stelzer sowie datiert (19)97, der deutsche Maler, Zeichner u. Grafiker Andreas Martin Stelzer war ein Einzelgänger der Chemnitzer Kunstszene (*29.10.1954 Karl-Marx-Stadt, †9.11.2007 Chemnitz) zeichnet fleißig u. genügsam im Zirkel bei Axel Wunsch, in kleinen Formaten entstehen Landschaften u. Porträts, zumeist er selbst, figürliche Szenen, Studien von Musikinstrumenten, Kaffeemühlen, Kannen..., hochformatiges Brustbild, Blattformat ca. 42 x 59 cm

        Auktionshaus Bossard