Guido Balsamo Stella Sold at Auction Prices

Painter, Wood Sculptor, Etcher, Commercial artist, b. 1882 - d. 1941

            Jun. 13, 2024

            Est: €600 - €800

            Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)   SIX CHAIRS, WOODEN STRUCTURE   SEI SEDIE Esposte alla Prima Biennale di Monza, Sezione Toscana, Sala 33 in legno, seduta in paglia Produzione Berardi, Firenze, 1923 cm H100xL46xP48   Bibliografia di confronto I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minore d’autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Bari, 1985, p. 82 R. Papini, Le arti a Monza nel MCMXXIII, Istituto d’arti grafiche, Bergamo, 2023, p. 39 Sito web Lombardia Beni Culturali [ https://www.lombardiabeniculturali.it/fotografie/schede/IMM-3u030-0015261/ ]

            Pandolfini Casa d'Aste
            Jun. 13, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)   WOODEN TABLE   TAVOLO Esposto alla Prima Biennale di Monza, Sezione Toscana, Sala 33 in legno Produzione Berardi, Firenze, 1923 cm H78xL175xP83   Bibliografia di confronto I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minore d’autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Bari, 1985, p. 82 Sito web Lombardia Beni Culturali R. Papini, Le arti a Monza nel MCMXXIII, Istituto d’arti grafiche, Bergano, 2023, p. 39 [ https://www.lombardiabeniculturali.it/fotografie/schede/IMM-3u030-0015261/ ]

            Pandolfini Casa d'Aste
            Jun. 13, 2024

            Est: €1,200 - €1,700

            Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)   TWO WOODEN SIDEBOARDS   DUE MADIE Esposte alla Prima Biennale di Monza, Sezione Toscana, Sala 33 in legno Produzione Berardi, Firenze, 1923 cm H75xL155xP47   Bibliografia di confronto I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minore d’autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Bari, 1985, p. 82 R. Papini, Le arti a Monza nel MCMXXIII, Istituto d’arti grafiche, Bergano, 2023, p. 39 Sito web Lombardia Beni Culturali [ https://www.lombardiabeniculturali.it/fotografie/schede/IMM-3u030-0015261/ ]

            Pandolfini Casa d'Aste
            Jun. 13, 2024

            Est: €600 - €800

            Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)   A WOODEN BENCH   PANCA Esposta alla Prima Biennale di Monza, Sezione Toscana, Sala 33 in legno Produzione Berardi, Firenze, 1923 cm H48xL172xP55   Bibliografia di confronto I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minore d’autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Bari, 1985, p. 82 R. Papini, Le arti a Monza nel MCMXXIII, Istituto d’arti grafiche, Bergano, 2023, p. 39 Sito web Lombardia Beni Culturali [ https://www.lombardiabeniculturali.it/fotografie/schede/IMM-3u030-0015261/ ]

            Pandolfini Casa d'Aste
            Jun. 13, 2024

            Est: €1,500 - €2,000

            Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)   A COUPLE OF WOODEN BOOKCASES   COPPIA DI LIBRERIE Esposte alla Prima Biennale di Monza, Sezione Toscana, Sala 33 in legno Produzione Berardi, Firenze, 1923 cm H160xL104xP30,5   Bibliografia di confronto I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minore d’autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Bari, 1985, p. 82 R. Papini, Le arti a Monza nel MCMXXIII, Istituto d’arti grafiche, Bergano, 2023, p. 39 Sito web Lombardia Beni Culturali [ https://www.lombardiabeniculturali.it/fotografie/schede/IMM-3u030-0015261/ ]

            Pandolfini Casa d'Aste
          • Guido Balsamo Stella, Il giudizio. 1910.
            May. 15, 2024

            Guido Balsamo Stella, Il giudizio. 1910.

            Est: €180 - €360

            Acquaforte. mm 495x390. Foglio: mm 670x555. Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra vicino al timbro ad inchiostro rosso d'artista. Titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima e rara impressione dal tratto ancora materico e ben conservato. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Guido Balsamo Stella, Cantiere. 1910.
            May. 15, 2024

            Guido Balsamo Stella, Cantiere. 1910.

            Est: €200 - €400

            Acquaforte. mm 558x450. Foglio: mm 775x564. Firma a matita in basso a destra, data a matita in basso a sinistra. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 incisioni. 1909-10.
            May. 15, 2024

            Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 incisioni. 1909-10.

            Est: €300 - €600

            1) La draga. 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. DAVERIO, 48. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso. 2) L'officina. 1910. Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • BALSAMO STELLA GUIDO
            Apr. 23, 2024

            BALSAMO STELLA GUIDO

            Est: €800 - €900

            GUIDO BALSAMO STELLA S.A.L.I.R. (ATTRIBUITO) 1935 circa. Un vaso in vetro inciso alla moletta. Altezza cm. 25.

            Aste Boetto SRL
          • STELLA GUIDO BALSAMO
            Mar. 14, 2024

            STELLA GUIDO BALSAMO

            Est: €550 - €750

            Torino 1882 - Venezia 1941 Senza titolo, 1927 Olio su tavola, cm 49 x 34,5 Firmato e datato in basso a sinistra

          • Stella, Guido Balsamo
            Feb. 16, 2024

            Stella, Guido Balsamo

            Est: €50 - €80

            (1882 Turin - Asolo 1941). Alte Frau hinter einem Tisch u. Stuhl. Radierung mit Tonplatte 1913. 17 x 13,5, Plgr. 23,3 x 19,5 (?), Blgr. 41 x 28,5 cm. Sign. u. num., mit Datum u. Ortsbez. "S Pietro in Volta u. Pentragramm i.d. Platte, Randeinfall mit Angler, Rauchern u. Katze. Am li. Rd. unter Passep. mont. D

          • BALSAMO STELLA GUIDO
            Oct. 26, 2023

            BALSAMO STELLA GUIDO

            Est: €800 - €900

            GUIDO BALSAMO STELLA S.A.L.I.R. (attribuito) 1935 circa Un vaso in vetro inciso alla moletta. Etichetta originale Altezza cm. 24

            Aste Boetto SRL
          • BALSAMO STELLA GUIDO
            Oct. 26, 2023

            BALSAMO STELLA GUIDO

            Est: €500 - €550

            GUIDO BALSAMO STELLA S.A.L.I.R. Un vaso in cristallo inciso alla moletta base in pasta vitrea nera Marca incisa 'b. Stella 20/19' Altezza cm. 14

            Aste Boetto SRL
          • GUIDO BALSAMO STELLA, Vaso in vetro
            Jun. 10, 2023

            GUIDO BALSAMO STELLA, Vaso in vetro

            Est: €900 - €1,200

            GUIDO BALSAMO STELLA (Attr.le) Produzione S.A.L.I.R., Italia 1930 ca. Vaso in vetro calcedonio nero, corpo sferico ovalizzato, due anse ricurve, collo lievemente convesso, bocca circolare con bordo, decorato in argento con figure di sirene. Cm Alt. 20. Consultazione disegni archivio. A GLASS VASE ATTRIBUTABLE GUIDO BALSAMO STELLA.

            Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
          • Stella, Guido Balsamo
            May. 25, 2023

            Stella, Guido Balsamo

            Est: €70 - €100

          • Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913.
            May. 24, 2023

            Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913.

            Est: €300 - €600

            Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913. 1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra. L'opera è adornata da una bella remarque rossa ai margini inferiore e sinistro. 2) Ex libris Dr. W. Reipen. mm 155x110. Foglio: mm 185x135. Firmata al verso. (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • BALSAMO STELLA GUIDO
            Apr. 19, 2023

            BALSAMO STELLA GUIDO

            Est: €2,500 - €2,800

            GUIDO BALSAMO STELLA S.A.L.I.R. anni '20.   Un vaso 'giardino' in vetro trasparente con profili e applicazioni in pasta vitrea rossa  decorato a smalti.   Etichetta originale  Altezza cm. 21 5; diametro cm. 12    A transparent 'giardino' (garden) vase with applied red glass pasta applications and an enamel motif.  Manufacturer's original  label  H. 21.5; dm 12 cm.    Letteratura: Franco Deboni Murano '900 Bocca editori Milano 1996 p. 197

            Aste Boetto SRL
          • BALSAMO STELLA GUIDO
            Apr. 19, 2023

            BALSAMO STELLA GUIDO

            Est: €800 - €900

            GUIDO BALSAMO STELLA S.A.L.I.R. anni '30.   Coppa con delfini in cristallo inciso e piede conico in pasta vitrea nera anni '30  Etichetta originale.   Diametro cm. 18 5; altezza cm. 14    A crystal bowl with etched dolphins and a black pasta glass conical base 1930's.  Manufacturer's original label.  Dm. 18.5 cm; h. 14 cm.

            Aste Boetto SRL
          • GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941) Venetian Vasecirca 1934for S.A.L.I.R., wheel-engraved glass, foil label 'MADE IN ITALY'height 12in (30.5cm); diameter 7 1/4in (18.5cm)
            Dec. 15, 2022

            GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941) Venetian Vasecirca 1934for S.A.L.I.R., wheel-engraved glass, foil label 'MADE IN ITALY'height 12in (30.5cm); diameter 7 1/4in (18.5cm)

            GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941) Venetian Vase circa 1934 for S.A.L.I.R., wheel-engraved glass, foil label 'MADE IN ITALY' height 12in (30.5cm); diameter 7 1/4in (18.5cm)

          • GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941) Greyhoundcirca 1930model no. 688, for S.A.I.A.R. Ferro-Toso, lamp worked and applied glass height 6 1/4in (16cm); length 13 1/2in (34.5cm)
            Dec. 15, 2022

            GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941) Greyhoundcirca 1930model no. 688, for S.A.I.A.R. Ferro-Toso, lamp worked and applied glass height 6 1/4in (16cm); length 13 1/2in (34.5cm)

            GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941) Greyhound circa 1930 model no. 688, for S.A.I.A.R. Ferro-Toso, lamp worked and applied glass height 6 1/4in (16cm); length 13 1/2in (34.5cm)

          • GUIDO BALSAMO STELLA FOR C.V.M. - SOFFIATO VASE WITH MONOGRAM
            Dec. 01, 2022

            GUIDO BALSAMO STELLA FOR C.V.M. - SOFFIATO VASE WITH MONOGRAM

            Lot 31 Guido Balsamo Stella for C.V.M. Italian (1882-1941) Soffiato Vase with Monogram (c. 1930) glass etched monogram ‘MCM’ to body and signed with two-line acid stamp to underside: C.V.M. with crown height: 9 inches diameter: 8 1/4 inches Provenance: A Private Collection

            Capsule Gallery Auction
          • ATTR. GUIDO BALSAMO STELLA - ENAMELED BOWL & DISH
            Nov. 09, 2022

            ATTR. GUIDO BALSAMO STELLA - ENAMELED BOWL & DISH

            Attr. Guido Balsamo Stella (Italian, 1882 - 1941). Enameled bowl and dish, early 20th century.

            Litchfield Auctions
          • Guido Balsamo Stella, Ex libris von Molly Specht-Ammann. 1911.
            Jun. 09, 2022

            Guido Balsamo Stella, Ex libris von Molly Specht-Ammann. 1911.

            Est: €200 - €400

            Acquaforte. mm 195x112. Foglio: mm 310x215. Siglato, datato e titolato in lastra in basso. SI AGGIUNGONO: 2) Bruno Colorio, Taglialegna. 1040 circa. Xilografia. mm 245x203. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso al centro; al verso timbro con la scritta: "BRUNO COLORIO / PITTORE - XILOGRAFO / VIGO DI FASSA (Trentino)". Pubblicata in: Bruno Passamani (a cura di), Bruno Colorio. Un pittore trentino in val di Fassa, catalogo della mostra, Gardolo (Tn) 1996, p. 18 (ill.). 3) Hermann Thiele, Paesaggio con betulle. 1900 circa. Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 365x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra e monogrammata in lastra. (3)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Guido Balsamo Stella, Ex libris avantilettera con remarque. 1910.
            Jun. 09, 2022

            Guido Balsamo Stella, Ex libris avantilettera con remarque. 1910.

            Est: €240 - €480

            A205x150. Acquaforte. mm 203x150. Foglio: mm 265x187. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata "N° 17" in basso a sinistra. Raffigura un'aquila su uno scoglio con una nave in lontananza. Il cartiglio superiore è bianco mentre quello inferiore reca solo la scritta "Ex libris". Nella remarque compaiono un gufo e un artiglio ai lati del soggetto principale, mentre in basso ci sono una scimmia e una figura femminile. Esemplare avanti lettera molto raro che diverrà l'Ex libris Montsalvatje con il motto "Fortiter in adversis" (Palmirani, n. 26). SI AGGIUNGE: Idem, Biglietto da visita Werner Warncke. 1914. Acquaforte. mm 51x148. Guido Balsamo Stella, 93. Daverio/Baldacci, 120. Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Incisione tratta dalla remarque di un'opera molto più grande dello stesso anno (cfr. Guido Balsamo Stella, 92. Daverio/Baldacci, 119). (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Balsamo Stella Guido, Guido Balsamo Stella (1882-1941), Murano
            Apr. 12, 2022

            Balsamo Stella Guido, Guido Balsamo Stella (1882-1941), Murano

            Est: €800 - €1,000

            XX century sculpture of two gazelles in transparent glass on circular base.

          • Balsamo Stella Guido, Guido Balsamo Stella (1882-1941)
            Apr. 12, 2022

            Balsamo Stella Guido, Guido Balsamo Stella (1882-1941)

            Est: €1,200 - €1,500

            SAIAR Ferro Toso, Murano, 1930 ca. rare vase with handles. Height 21.5 cm, diameter 14 cm

          • GUIDO MARIA BALSAMO STELLA. Glass pitcher
            Mar. 01, 2022

            GUIDO MARIA BALSAMO STELLA. Glass pitcher

            Est: €1,400 - €2,000

            GUIDO MARIA BALSAMO STELLA (Torino, 1882 - Asolo, 1941). Brocca in vetro. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 26.5 Diam. cm. 14 ca. Val. 1400/2000

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • GUIDO MARIA BALSAMO STELLA.Glass and silver pitcher
            Mar. 01, 2022

            GUIDO MARIA BALSAMO STELLA.Glass and silver pitcher

            Est: €800 - €1,000

            GUIDO MARIA BALSAMO STELLA (Torino, 1882 - Asolo, 1941). Brocca in vetro con base in argento 800. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 27.5 Diam. cm. 14 ca. Val. 800/1000

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • BALSAMO STELLA GUIDO
            Oct. 28, 2021

            BALSAMO STELLA GUIDO

            Est: €700 - €800

            GUIDO BALSAMO STELLA S.A.L.I.R. 'Medusa' vaso in vetro cristallo inciso alla rotella circa 1930 Etichetta originale certificato di autenticità su foto Altezza cm. 18

            Aste Boetto SRL
          • Guido Balsamo Stella - Vase
            Oct. 26, 2021

            Guido Balsamo Stella - Vase

            Est: €800 - €1,000

            Vase with four applied handles. Transparent blown glass, blue glass, enamelled decoration. S.A.L.I.R. Manufacture

          • Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 4 ex libris. 1910-12.
            Oct. 26, 2021

            Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 4 ex libris. 1910-12.

            Est: €120 - €240

            Acqueforti. mm 122/170x90/130. Fogli: mm 174/220x130/170. Tre dei fogli siglati e datati in lastra. (4)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Guido Balsamo Stella (1882-1941) Greyhoundcirca 1930model no. 688, for S.A.I.A.R. Ferro-Toso, lamp worked and applied glass height 6 1/4in (16cm); length 13 1/2in (34.5cm)
            Oct. 07, 2021

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Greyhoundcirca 1930model no. 688, for S.A.I.A.R. Ferro-Toso, lamp worked and applied glass height 6 1/4in (16cm); length 13 1/2in (34.5cm)

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Greyhound circa 1930 model no. 688, for S.A.I.A.R. Ferro-Toso, lamp worked and applied glass height 6 1/4in (16cm); length 13 1/2in (34.5cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Guido Balsamo Stella, L'officina. 1910
            Apr. 19, 2021

            Guido Balsamo Stella, L'officina. 1910

            Est: €180 - €360

            Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • BALSAMO STELLA (1882-1941) & CVM Bicchiere in vetro soffiato bianco trasparente e nero sullo stelo
            Jan. 23, 2021

            BALSAMO STELLA (1882-1941) & CVM Bicchiere in vetro soffiato bianco trasparente e nero sullo stelo

            Est: €150 - €200

            BALSAMO STELLA (1882-1941) & CVM Bicchiere in vetro soffiato bianco trasparente e nero sullo stelo Verre en verre soufflé blanc transparent et noir sur la jambe. Circa 1925 H_16,7 cm Bicchiere in vetro soffiato bianco trasparente e nero sullo stelo White transparent and black blown glass on the leg. Circa 1925 H_16,7 cm

            Pierre Bergé & Associés
          • CVM & BALSAMO STELLA (1882-1941)
            Jan. 23, 2021

            CVM & BALSAMO STELLA (1882-1941)

            Est: €150 - €200

            CVM & BALSAMO STELLA (1882-1941) Bicchiere in vetro soffiato ambrato con decoro d'un cavaliere inciso a rotina Verre sur piédouche en verre soufflé ambré. Décor d'un cavalier gravé à la roue Circa 1930 H_20 cm Bicchiere in vetro soffiato ambrato con decoro d'un cavaliere inciso a rotina Glass on pedestal in amber blown glass. Decoration of a rider engraved with the wheel Circa 1930 H_20 cm

            Pierre Bergé & Associés
          • BALSAMO STELLA (1882-1941) & FRANZ PELZEL Vaso in vetro rosa soffiato con decoro di una sirena incisa a rotina. I due lanici applicati e modellati a caldo
            Jan. 23, 2021

            BALSAMO STELLA (1882-1941) & FRANZ PELZEL Vaso in vetro rosa soffiato con decoro di una sirena incisa a rotina. I due lanici applicati e modellati a caldo

            Est: €1,400 - €1,500

            BALSAMO STELLA (1882-1941) & FRANZ PELZEL Vaso in vetro rosa soffiato con decoro di una sirena incisa a rotina. I due lanici applicati e modellati a caldo Vase balustre en verre rose soufflé à décor d'une sirène gravé à la roue. Deux anses appliquées et modelées à chaud Circa 1925 H_26 cm Provenienza: Mercato dell'arte milanese Vaso in vetro rosa soffiato con decoro di una sirena incisa a rotina. I due lanici applicati e modellati a caldo Baluster vase in blown pink glass with decoration of a mermaid engraved on the wheel. Two handles applied and hot-moulded Circa 1925 H_26 cm Provenienza: Mercato dell'arte milanese

            Pierre Bergé & Associés
          • BALSAMO STELLA (1882-1941) PER PAULY Bicchiere in vetro bianco trasparente soffiato con decoro centrale d'anelli in vetro fumé
            Jan. 23, 2021

            BALSAMO STELLA (1882-1941) PER PAULY Bicchiere in vetro bianco trasparente soffiato con decoro centrale d'anelli in vetro fumé

            Est: €350 - €400

            BALSAMO STELLA (1882-1941) PER PAULY Bicchiere in vetro bianco trasparente soffiato con decoro centrale d'anelli in vetro fumé Verre blanc transparent soufflé à décor dans sa partie centrale d'anneaux en verre fumé Circa 1940 H_23,5 cm Bicchiere in vetro bianco trasparente soffiato con decoro centrale d'anelli in vetro fumé White transparent blown glass decorated in its central part with rings in smoked glass Circa 1940 H_23,5 cm

            Pierre Bergé & Associés
          • Guido Balsamo Stella, La draga. 1909.
            Dec. 01, 2020

            Guido Balsamo Stella, La draga. 1909.

            Est: €160 - €320

            Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. Daverio, 1977, 48; Cat. Bassano, 1987, 24. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso.

            Gonnelli Casa d'Aste
            Dec. 01, 2020

            Est: €180 - €360

            Acquaforte. mm 495x390. Foglio: mm 670x560. Titolata, datata, dedicata e firmata a matita con timbretto rosso. Rara.

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Guido Balsamo Stella (Turin/Torino 1882 – Asolo 1941)
            Nov. 27, 2020

            Guido Balsamo Stella (Turin/Torino 1882 – Asolo 1941)

            Est: €3,000 - €6,000

            Diana cacciatrice, 1931 Mixed technique, tempera and charcoal on canvas, 110 x 91 cm, Craquelè Bibl .: Flavia Pesci, Guido Balsamo Stella, in "A new homeland of the spirit. Florence and the artists of Venice in the early twentieth century. Works from the Uffizi Department of Prints and Drawings ", catalog of the exhibition edited by G. Marini, C. Bragaglia and others, Gorizia 2012, pp. 68-73 Provenance: Private collection

            Bozner Kunstauktionen
          • G. M. BALSAMO STELLA Set of fifty crystal glasses
            Nov. 24, 2020

            G. M. BALSAMO STELLA Set of fifty crystal glasses

            Est: €8,000 - €12,000

            GUIDO MARIA BALSAMO STELLA (Torino, 1882 - Asolo, 1941). Servizio di cinquanta bicchieri in cristallo inciso. 1925-'30. Dettagli composto da dodici coppe, dodici bicchieri da acqua, dodici da vino e cinque da liquore, più nove bicchieri di scorta.

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • Guido Balsamo Stella (Italian, 1882-1941)
            Oct. 18, 2020

            Guido Balsamo Stella (Italian, 1882-1941)

            Est: $6,000 - $8,000

            Vase, c. 1930 executed by SALIR, blown clear glass decorated with wheel-engraved mythological creature amongst waves, applied dark purple glass foot

            Shapiro Auctioneers
            Oct. 18, 2020

            Est: $4,000 - $6,000

            Mermaid Chalice, c. 1930 executed by SALIR, blown clear glass with wheel-engraved decoration and applied dark purple glass foot

            Shapiro Auctioneers
            Oct. 18, 2020

            Est: $5,000 - $7,000

            Dolphins Footed Bowl, c. 1930 executed by SALIR, blown clear glass with wheel-engraved decoration and applied dark purple glass foot

            Shapiro Auctioneers
          • Guido Balsamo Stella (1882-1941) Candlestickcirca 1925for S.A.I.A.R. Ferro Toso, iridized glassheight 9 1/2in (24cm); width 7 3/4n (19.5cm)
            Oct. 07, 2020

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Candlestickcirca 1925for S.A.I.A.R. Ferro Toso, iridized glassheight 9 1/2in (24cm); width 7 3/4n (19.5cm)

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Candlestick circa 1925 for S.A.I.A.R. Ferro Toso, iridized glass height 9 1/2in (24cm); width 7 3/4n (19.5cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • TWO 'LA LUNA' (THE MOON) ETCHED HAND-BLOWN GLASS CHALICES BY GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941), EXECUTED BY S.A.L.I.R., MURANO, ITALY, CIRCA 1930
            Jun. 01, 2020

            TWO 'LA LUNA' (THE MOON) ETCHED HAND-BLOWN GLASS CHALICES BY GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941), EXECUTED BY S.A.L.I.R., MURANO, ITALY, CIRCA 1930

            Est: £600 - £1,000

            TWO 'LA LUNA' (THE MOON) ETCHED HAND-BLOWN GLASS CHALICES BY GUIDO BALSAMO STELLA (1882-1941), EXECUTED BY S.A.L.I.R., MURANO, ITALY, CIRCA 1930 85⁄8 in. (21.8 cm.) high; 85⁄8 in. (22 cm.) diameter

          • Guido Balsamo Stella (1882-1941) Wide dish Blown glass S
            Mar. 12, 2020

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Wide dish Blown glass S

            Est: €800 - €1,200

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Wide dish Blown glass S.A.L.I.R. edition Creation date: circa 1930 Production date: circa 1970 H19×Ø11,5cm Guido Balsamo Stella (1882-1941) Coupe Verre soufflé Édition S.A.L.I.R. Date de création: années 1930 Date de production: années 1970 H19×Ø11,5cm

            Mar. 12, 2020

            Est: €1,000 - €1,500

            Guido Balsamo Stella (1882-1941) Wide dish Blown glass S.A.L.I.R. edition Engraved 'G.B Stella S.A.L.I.R.' Creation date: circa 1930 Production date: circa 1970 H23×L17×D11 cm Guido Balsamo Stella (1882-1941) Coupe Verre soufflé Édition S.A.L.I.R. Gravée 'G.B Stella S.A.L.I.R.' Date de création: années 1930 Date de production: années 1970 H23×L17×P11 cm