Martin Stekker Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1962

    • Stekker, Martin (Norden, Berlin 1878-1962)
      Jun. 27, 2024

      Stekker, Martin (Norden, Berlin 1878-1962)

      Est: €350 - €420

      "Akt mit wehendem Tuch" Gouache auf Papier. Ca. 19,8×28 cm. Um 1920. Rücks. mit Bleistift dünn bez. Stekker. (Blatt mit Passepartout rücks. verklebt). WVZ Stekker A 19. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60811)

      Jun. 27, 2024

      Est: €1,400 - €1,680

      Frau am Waldrand, um 1913 Öl auf Lwd. 36,5×45,5 cm. Rücks. Nachlass-Stempel mit Bestätigung von Ruth Kretschmer, der Tochter des Künstlers. (Minimaler Farbverlust durch unsachgemäße Lagerung). WVZ Stekker G 10. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60811)

      Jun. 27, 2024

      Est: €580 - €696

      Kühe am Gatter (um 1908) Sign. Gouache auf festem Papier. 34,5×48,6 cm. (Rücks. Reste alter Montage und kleiner Einriss an unterer Blattkante, geklebt). Abb. in Kat. 'Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker', Hrsg. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Nr. 84, Abb. S. 75. WVZ Stekker A 47. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60811)

      Jun. 27, 2024

      Est: €2,400 - €2,880

      Frauenakt mit Student (vor 1910) Sign. (nachgezogen) und schwer erkennbar Ortsbez. Ddf. (19)09 (?). Eine zweite, verblasste Signatur oben links. Öl auf Lwd. Ca. 95,5×78 cm. Abb. in Kat. 'Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker', Hrsg. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Nr. 80, Abb. S. 71. WVZ Stekker G 44. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60811)

      Mar. 21, 2024

      Est: €400 - €480

      Haus am Meer Sign. Gouache auf Papier. 27,3×37,6 cm. (Ecken fest auf Unterkarton montiert, eine Ecke eingerissen (rep.), etwas fleckig). WVZ Stekker A 50. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60695)

      Mar. 21, 2024

      Est: €450 - €540

      Kühe auf der Weide Gouache auf Papier. 18×28 cm (Passepartoutausschnitt). Rücks. Nachlass-Stempel mit Bestätigung von der Tochter Ruth Kretschmer. Inv.-Nr. A 7. (Unter Passepartout, ungeöffnet). Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60724)

      Mar. 21, 2024

      Est: €1,400 - €1,680

      Grunewaldsee (um 1937) Sign. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Ca. 46×64 cm. WVZ Stekker G 88. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60724)

      Mar. 21, 2024

      Est: €1,400 - €1,680

      Grunewaldsee mit Paulsborn (um 1936) Sign. Öl auf Lwd. Rücks. Ölstudie einer weiblichen Kopf-/Rückenpartie. Ca. 49×67 cm. WVZ Stekker G 28. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60724)

      Mar. 21, 2024

      Est: €1,200 - €1,440

      Malergruppe im Park (um 1908) Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 30,5×36 cm. Rücks. Nachlass-Signatur R. K. (Ruth Kretschmer, Tochter des Künstlers). R. Abb. in Kat. 'Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker', Hrsg. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Nr. 88, Abb. S. 79, hier betit. "Festgesellschaft in arkadischer Landschaft". WVZ Stekker G 7. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R. (60724)

    • Stekker, Martin: Drei Frauen auf der Flucht vor einem Stier
      Dec. 02, 2023

      Stekker, Martin: Drei Frauen auf der Flucht vor einem Stier

      Est: €1,000 - €1,500

      Drei Frauen auf der Flucht vor einem Stier -- Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert. -- 26,5 x 44,5 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel, dort signiert "Ruth Kretschmer, geb. Stekker". -- Stekker G 65. -- -- Ein weiches, gelblich-warmes Licht erfüllt die Küstenlandschaft, in der zwei der Frauen flüchtend davoneilen, während die dritte, die junge Frau im roten Gewand, zu zögern scheint. Sie wendet sich, ihre Haare richtend, dem Stier zu und wirkt nicht so, als wolle sie mit ihren Gefährtinnen die Flucht antreten. Möglicherweise hatte der Künstler hier die Begegnung von Europa und dem Stier im Sinn. Martin Stekker war ein zu Unrecht vergessener Künstler, der erst posthum, nicht zuletzt durch die Bemühungen seiner Familie und angesehener Kunsthistoriker, die verdiente Anerkennung fand. Er wird kunsthistorisch als Impressionist klassifiziert; auf die "Poesie im Alltäglichen" legte er in seinem Schaffen viel Wert, was seine gleichnamige Retrospektive im Museum Reinickendorf 2015 veranschaulichte. 1901 nahm er sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie auf und erhielt 1920 auf Empfehlung von Max Liebermann ein Meisteratelier an der Berliner Akademie der Künste bei Arthur Kampf. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin
      Apr. 28, 2023

      Stekker, Martin

      1878 Norden - 1962 Berlin. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Schüler von Max Liebermann. Tuschzeichnung. Skizze. Lesender, liegender, weiblicher Rückenakt. U.l. sign. (Wellig, gebräunt, Fehlstellen, Einriss). Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Stekker, Martin: Grunewaldsee mit Paulsborn
      Dec. 03, 2022

      Stekker, Martin: Grunewaldsee mit Paulsborn

      Est: €1,900 - €2,200

      Grunewaldsee mit Paulsborn -- Öl auf Leinwand. Um 1936. -- 49 x 67 cm cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Stekker". -- Stekker G 28. -- -- Stimmungsvolles Beispiel für Stekkers impressionistische Malweise, bestimmt von einer lichtdurchfluteten Atmosphäre und einem locker tüpfelnden, pastosen Duktus. Das vorliegende Gemälde entstand zu einer Zeit, in der Stekker, seiner jüdischen Frau wegen verfemt, im Verborgenen leben und arbeiten musste. Auf der Rückseite der Leinwand eine weitere, um 180 Grad gedrehte Komposition "Junge Frau von hinten". -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Pferd von vorne
      Dec. 03, 2022

      Stekker, Martin: Pferd von vorne

      Est: €1,600 - €1,800

      Pferd von vorne -- Öl auf Leinwand. Um 1908. -- 58 x 47,5 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel, dort signiert "Ruth Kretschmer, geb. Stekker". -- Stekker G 18. -- -- Stekkers Pinselduktus zeigt sich hier ganz dem Impressionismus verpflichtet, und die Flächigkeit der breiten Pinselzüge lässt die souverän modellierte Pferdegestalt ins Undeutliche verschwimmen - ein Phänomen, das häufig in Stekkers Gemälden zu beobachten ist. Martin Stekker war ein zu Unrecht vergessener Künstler, der erst posthum, nicht zuletzt durch die Bemühungen seiner Familie und angesehener Kunsthistoriker, die verdiente Anerkennung fand. Er wird kunsthistorisch als Impressionist klassifiziert; auf die "Poesie im Alltäglichen" legte er in seinem Schaffen viel Wert, was seine gleichnamige Retrospektive im Museum Reinickendorf 2015 veranschaulichte. 1901 nahm er sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie auf und erhielt 1920 auf Empfehlung von Max Liebermann ein Meisteratelier an der Berliner Akademie der Künste bei Arthur Kampf. Das frühe Gemälde entstand noch in Stekkers Düsseldorfer Zeit. -- -- - Ausstellung: Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015 (Kat.-Nr. 90, Abb. S. 81) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Frau am Waldrand
      Jun. 04, 2022

      Stekker, Martin: Frau am Waldrand

      Est: €1,600 - €1,900

      Frau am Waldrand -- Öl auf Leinwand. Um 1913. -- 37 x 45,5 cm. -- Verso mit dem Nachlaßstempel, dort signiert "Ruth Kretschmer, geb. Stekker". -- -- Der unbeobachtete Mensch: ein Thema, das Stekker besonders interessierte. So zeigt er auch hier die junge Frau in einem ganz privaten Moment, von Ruhe erfüllt, träumend, alleine vor sich hin sinnend. Das orangefarbene Tuch, an der Böschung ausgebreitet, schafft um sie herum einen Raum von Privatheit inmitten der Natur. Stekkers Pinselduktus zeigt sich hier ganz dem Impressionismus verpflichtet, und die Flächigkeit der breiten Pinselzüge lässt das Antlitz der ruhenden Frau ins Undeutliche verschwimmen - ein Phänomen, das häufig im Stekkers Gemälden zu beobachten ist. Das frühe Gemälde entstand noch in Stekkers Düsseldorfer Zeit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Malergruppe im Park
      Jun. 04, 2022

      Stekker, Martin: Malergruppe im Park

      Est: €1,900 - €2,400

      Malergruppe im Park -- Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Um 1908. -- 30,5 x 36,5 cm (Rahmenausschnitt). -- Auf der Rahmenrückwand mit dem Nachlaßstempel, dort signiert "Ruth Kretschmer für Stekker". -- -- Stimmungsvolles Beispiel für Stekkers impressionistische Malweise, bestimmt von einer lichtdurchfluteten Atmosphäre und einer deutlichen Dominanz der Fläche gegenüber der Linie. Martin Stekker war ein zu Unrecht vergessener Künstler, der erst posthum, nicht zuletzt durch die Bemühungen seiner Familie und angesehener Kunsthistoriker, die verdiente Anerkennung fand. Grob klassifizierbar als Impressionist, genoss er seine Ausbildung in der Malereiklasse von Claus Meyer an der Düsseldorfer Kunstakademie und im Meisteratelier von Arthur Kampf in Berlin. Die Akademie gewährte ihm aufgrund seines Talents 1908 und 1909 Reisestipendien nach Belgien und Italien. In diesem Zusammenhang entstand möglicherweise das vorliegende Gemälde. -- -- - Ausstellung: Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015 (Kat.-Nr. 88, dort betitelt "Festgesellschaft in arkadischer Landschaft") -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Buddelplatz im Park
      Jun. 03, 2022

      Stekker, Martin: Buddelplatz im Park

      Est: €280 - €350

      Buddelplatz im Park -- Gouache auf Bütten. -- 30,5 x 46,8 cm. -- Unten links mit Pinsel in Dunkelgrau signiert "Stekker". -- -- Helmut Börsch-Supan bringt die Essenz von Martin Stekkers Œuevre auf den Punkt und beschreibt treffend den Charakter der vorliegenden Zeichnung: "Die Neigung, einem Stück landschaftlichen Außenraum etwas von dem Anheimelnden eines Interieurs mitzuteilen (...)" (Ausst.-Kat. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, S. 10). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin (1878-1962) "Sitting Girl with Hat", oil/canvas mounted on wooden panel, verso on note inscr. and adhesive label restoration workshop, 63x32cm (w.f. 83,5x51,5cm) probably trimmed, rest.
      May. 21, 2022

      Stekker, Martin (1878-1962) "Sitting Girl with Hat", oil/canvas mounted on wooden panel, verso on note inscr. and adhesive label restoration workshop, 63x32cm (w.f. 83,5x51,5cm) probably trimmed, rest.

      Kendzia
    • Stekker, Martin: Mädchen in Rot auf der Bank
      Dec. 04, 2021

      Stekker, Martin: Mädchen in Rot auf der Bank

      Est: €1,900 - €2,400

      Mädchen in Rot auf der Bank Öl auf Leinwand. Um 1920. 47,5 x 40 cm. Verso auf dem Keilrahmen bestätigt "für Martin Stekker Ruth Kretschmer-Stekker". Ein intimer Blick auf die ganz in sich versunkene junge Gestalt: Martin Stekker spielt mit der abgewandten Pose des Mädchens, das nicht nur das Gesicht ins verlorene Profil dreht, sondern auch noch seinen Kopf senkt. Wir blicken also auf den Rücken, auf Schulter und Nacken und ahnen die Jugend des Mädchens anhand der weichen Rundung der Wange. Ein weiches, gelblichwarmes Licht erfüllt den nicht näher bestimmbaren, landschaftlichen Raum und zeichnet sanfte farbige Flecken und Reflexe auf das rote Kleid. Stekkers Werke stellten meist Menschen aus bäuerlichen oder kleinbürgerlichen Umgebungen dar, immer gekennzeichnet von seiner ganz besonderen "Poesie im Alltäglichen". "Martin Stekker fühlte sich als Maler immer nur sich selbst und nicht dem Zeitgeist verpflichtet. Insofern kommt seinem Werk eine universellere, niemals moderne oder unmoderne, Bedeutung zu." (Helmut Börsch-Supan, in: Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Abb. 98, S. 11). - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Ausstellung: Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015 - Literatur: Cornelia Gerner (Hrsg.), Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Abb. 98, S. 89 Martin Stekker 1878-1962. Ein Poet der Malerei und Zeichnung, Berlin/Fischerhude o.J., Abb. S. 31 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Ruhende Frau
      Dec. 04, 2021

      Stekker, Martin: Ruhende Frau

      Est: €1,900 - €2,200

      Ruhende Frau Öl auf Leinwand. Vor 1910. 44 x 47 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel, dort signiert "Ruth Kretschmer geb. Stekker". Kein bürgerliches Wohn- oder Schlafzimmer ist es, in dem die junge Frau ruht, sondern vielmehr weist die an der Wand lehnende, umgedrehte Leinwand auf eine Ateliersituation hin. In legerer Haltung legt die Frau die Beine hoch und den Oberkörper zurück, blickt jedoch sinnend nach unten und scheint ganz bei sich zu sein. Stekkers Bilder in sich versunkener Frauenfiguren sind in seinem Werk von ganz besonderem Reiz. Hier konstruiert er das Interieur aus großen Farbflächen in gedeckter Tonalität und vereinfachten Formen. Martin Stekker nahm sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie 1901 auf. Die Akademie gewährte ihm aufgrund seines Talents 1908 und 1909 Reisestipendien nach Belgien und Italien. Nach dem Ersten Weltkrieg zog er nach Berlin, wo er auf Empfehlung von Max Liebermann ein Meisteratelier an der Berliner Akademie der Künste bei Arthur Kampf erhielt. Stekkers Gemälde zeichnen sich durch einen ganz dem Impressionismus verpflichteten, lockeren Pinselduktus aus. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Ausstellung: Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015 - Literatur: Cornelia Gerner (Hrsg.), Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Abb. 93, S. 84 Martin Stekker 1878-1962. Ein Poet der Malerei und Zeichnung, Berlin/Fischerhude o.J., Abb. S. 30 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MARTIN STEKKER (1878 NORDEN - 1962 BERLIN)
      Aug. 22, 2021

      MARTIN STEKKER (1878 NORDEN - 1962 BERLIN)

      Öl auf Leinwand, ¨Weiblicher Akt bei der Morgentoilette¨, unten links signiert, verso (auf Keilrahmen) unterschriebener Nachlass-Stempel der Tochter Ruth Kretschmer, ca. 58x67cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), Leinwand 2x geflickt und an den Rändern rissig, leichter Farbabrieb, diverse (meist kleinere) Retuschen

    • MARTIN STEKKER (1878 Norden - 1962 Berlin)
      Jul. 04, 2021

      MARTIN STEKKER (1878 Norden - 1962 Berlin)

    • Stekker, Martin: Frau mit Perlenkette
      Nov. 28, 2020

      Stekker, Martin: Frau mit Perlenkette

      Est: €1,500 - €1,800

      Frau mit Perlenkette Öl auf Leinwand. Vor 1910. 100,5 x 77,2 cm. Verso mit dem Nachlassetikett. Auch wenn es schwer fällt Martin Stekker kunsthistorisch zu kategorisieren, wird er grob als "Impressionist" klassifiziert. 1901 nahm er sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie auf und erhielt 1920 auf Empfehlung von Max Liebermann ein Meisteratelier an der Berliner Akademie der Künste bei Arthur Kampf. Der vorliegende weibliche Akt verbreitet durch die fein nuancierte pastellige Farbpalette eine intime Atmosphäre. Sinnlichkeit und Ruhe werden durch das seidige Inkarnat verbreitet. Stekkers Werke stellten meist Menschen aus bäuerlich-kleinbürgerlichen Umgebungen dar - auf die "Poesie im Alltäglichen" legte er dabei viel Wert, was seine gleichnamige Retrospektive im Museum Reinickendorf 2015 veranschaulichte. Auf der Rückseite der Leinwand befindet sich ein um 180 Grad gedrehter, unvollendeter weiblicher Akt. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Literatur: Helmut Hübsch, Martin Stekker. Ein Poet der Malerei und Zeichnung, Berlin 2016, S. 11 (mit Abb.) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Männlicher Akt mit Künstler im Hinterhof
      Nov. 29, 2019

      Stekker, Martin: Männlicher Akt mit Künstler im Hinterhof

      Est: €700 - €900

      Männlicher Akt mit Künstler im Hinterhof - Öl auf Malpappe, auf Spanplatte kaschiert. Vor 1910. - 59,8 x 48 cm. - Verso mit dem Nachlassetikett, dort von der Tochter des Künstlers signiert. -- Martin Stekker nahm sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie 1901 auf. Die Akademie gewährte ihm aufgrund seines Talents 1908 und 1909 Reisestipendien nach Belgien und Italien. Nach dem Ersten Weltkrieg zog er nach Berlin, wo er auf Empfehlung von Max Liebermann ein Meisteratelier an der Berliner Akademie der Künste bei Arthur Kampf erhielt. Stekkers Gemälde zeichnen sich aus durch eine frische, helle Farbpalette, der Pinselduktus zeigt sich noch ganz dem Impressionismus verpflichtet. Unser Gemälde zeigt eine Szene zwischen männlichem Aktmodell und Maler, wobei Letzterer sich vor allem auf die delikate Akzentuierung der Körperkonturen durch das Sonnenlicht konzentriert. -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers -- - Ausstellung: Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015 -- - Literatur: Cornelia Gerner (Hrsg.), Poesie im Alltag, Der Zeichner und Maler Martin Stekker, Museum Reinickendorf, Berlin 2015 (Abb. S. 69) -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: In der Hölle
      Nov. 29, 2019

      Stekker, Martin: In der Hölle

      Est: €360 - €450

      In der Hölle - Farbige Kreide auf Velin. Um 1900. - 47 x 29,3 cm. - Verso von der Frau des Künstlers signiert. -- Martin Stekkers Darstellung der Hölle zeichnet ein charakteristisches Abbild der zeitgenössischen Auffassung der Frau als "femme fatale", als magisch-dämonische Verführerin: Der Teufel, der seine Flügel weit ausbreitet, thront über den nackten weiblichen Körpern, die gequält und zugleich wollüstig ihm zu Füßen liegen und sich räkeln. -- -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stekker, Martin: Geflügelter Jüngling mit Fabelwesen
      Nov. 29, 2019

      Stekker, Martin: Geflügelter Jüngling mit Fabelwesen

      Est: €360 - €450

      Geflügelter Jüngling mit Fabelwesen - Aquarell über Bleistift auf festem Velinkarton. Um 1900. - 19,5 x 26,7 cm. -- Nur wenig ist über Martin Stekker bekannt. Als er 1901 sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie begann, sah er sich als Künstler einem vielschichtigen Geflecht unterschiedlicher Strömungen, wie des Impressionismus, Jugendstils und der Art nouveau ausgesetzt. Bei vorliegendem Aquarell handelt es sich vermutlich um eine Illustration. Das wiedergegebene märchenhafte Wesen reitet vor einem feingliedrig und ornamental angeordneten Feld von gelben und roten Amaryllis. Diese Komposition zeigt sich noch deutlich dem Jugendstil verbunden. � Beigegeben: Zwei aquarellierte Skizzen zu den Amaryllis. -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Spaziergang im Park Aquarell auf Papier, LM 23 x 28 c
      Nov. 26, 2015

      MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Spaziergang im Park Aquarell auf Papier, LM 23 x 28 c

      Est: CHF400 - CHF600

      MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Spaziergang im Park Aquarell auf Papier, LM 23 x 28 cm, gerahmt

    • MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Steinbrücke über einem Fluss im Park Unten links sign
      Nov. 26, 2015

      MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Steinbrücke über einem Fluss im Park Unten links sign

      Est: CHF400 - CHF600

      MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Steinbrücke über einem Fluss im Park Unten links signiert "Stekker". Gouache auf Papier, LM 30 x 42,5 cm, gerahmt

    • Steinbrücke über einem Fluss im Park
      Jun. 19, 2014

      Steinbrücke über einem Fluss im Park

      Est: CHF600 - CHF900

    • Spaziergang im Park
      Jun. 19, 2014

      Spaziergang im Park

      Est: CHF600 - CHF900

      Jun. 13, 2013

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MARTIN STEKKER Steinbrücke über einem Fluss im Park Norden 1878-1962 Unten links signiert "Stekker". Gouache LM 30 x 42 5 cm gerahmt

    • Spaziergang im Park
      Jun. 13, 2013

      Spaziergang im Park

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MARTIN STEKKER Spaziergang im Park Norden 1878-1962 Aquarell LM 28 x 23 cm gerahmt

    • MARTIN STEKKER - Norden 1878-1962 - Spaziergang im Park
      Nov. 22, 2012

      MARTIN STEKKER - Norden 1878-1962 - Spaziergang im Park

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Spaziergang im Park Aquarell, LM 28 x 23 cm, gerahmt

    • MARTIN STEKKER - Norden 1878-1962 - Steinbrücke über einem Fluss im Park
      Nov. 22, 2012

      MARTIN STEKKER - Norden 1878-1962 - Steinbrücke über einem Fluss im Park

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      MARTIN STEKKER Norden 1878-1962 Steinbrücke über einem Fluss im Park Unten links signiert "Stekker". Gouache, LM 30 x 42,5 cm, gerahmt

    • Stekker, Martin: Interieur mit lesender Frau
      Nov. 28, 2009

      Stekker, Martin: Interieur mit lesender Frau

      Est: €150 - €300

      Stekker, Martin: Interieur mit lesender Frau Interieur mit lesender Frau. Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. 18,4 x 27,4 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet Nachlaß Martin Stekker. Toni Stekker". Um 1905. Stimmungsvolles, lichtdurchflutetes Interieur, dargestellt in zart abgemischten Farben in einer ausgewogenen, spannungsreichen Komposition. "