Philippe Jacques Steinmetz Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Landscape painter, Pastel Artist, b. 1917 - d. 1987

      • Philippe Steinmetz (1900-1987), 'Hausboote' / 'Houseboats'
        Jul. 08, 2024

        Philippe Steinmetz (1900-1987), 'Hausboote' / 'Houseboats'

        Est: €150 - €300

        Technik: Gouache auf Papier, Datierung: 1937, Signatur: unten links mit Bleistift signiert, Maße: 25,5 x 43,5 cm, Zustand: gut, Ränder mit Spuren von Reißzwecken (vom Künstler)

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, view into the
        Jun. 29, 2024

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, view into the

        Est: €300 - €450

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, view into the garden, probably garden of the Strieffler-house, oil/hardboard, signed, 70x58cm, frame 99x85cm . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Blick in den Garten, wohl Garten des Strieffler- Haus, Öl/Hartfaser, signiert, 70x58 cm, Rahmen 99x85cm

      • Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, probablyLandau park
        Jun. 29, 2024

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, probablyLandau park

        Est: €300 - €450

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, probablyLandau park landscape with adjacent houses, signed lower left, oil/hardboard, 73x60 cm, frame 88x76 cm . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, wohl Landauer Parklandschaft mit angrenzenden Häusern, links unten signiert, Öl/Hartfaser, 73x60 cm, Rahmen 88x76 cm

        Apr. 15, 2024

        Est: €150 - €300

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 02, 2023

        Est: €180 - €360

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 03, 2023

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Haus am Bacg
        May. 27, 2023

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Haus am Bacg

        Est: €180 - €350

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Haus am Bacg, oil/hardboard, signed lower right, dedication on the back, approx. 26x35cm, frameapprox. 35x44cm . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Haus am Bacg, ÖL/Hartfaser, rechts unten signiert, rückseitig Widmung, ca. 26x35cm, R. ca. 35x44cm

      • Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, house atthe end of
        May. 27, 2023

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, house atthe end of

        Est: €200 - €400

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, house atthe end of an avenue, oil/canvas, signed lowerright, approx. 65x54cm, frame approx. 73x62cm . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Haus am Ende einer Allee, ÖL/Lwd, rechts unten signiert, ca. 65x54cm, R. ca. 73x62cm

      • Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, village view
        May. 27, 2023

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, village view

        Est: €200 - €400

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, village view, oil/painting board, signed lower right and dated 47, approx. 46x38cm,frame approx. 54x46cm . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Dorfansicht, Öl/Malkarton, rechts unten signiert und dat. 47, ca. 46x38cm, R. ca. 54x46cm

        Mar. 24, 2023

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 05, 2023

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 26, 2022

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz (1900-1987) - Artiste peintre français (Alsace)
        Jul. 10, 2022

        Philippe Steinmetz (1900-1987) - Artiste peintre français (Alsace)

        Est: €400 - €600

        Philippe Steinmetz (1900-1987) Artiste peintre français (Alsace) Aquarelle signée et daté 1975 en bas à droite. Encadré sous verre Dimensions à vue: H: 24; L: 32 cm

        Lux Auction
        Jul. 04, 2022

        Est: €220 - €440

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz, Blumenstillleben, Ölgemälde von 1974, gerahmt
        May. 13, 2022

        Philippe Steinmetz, Blumenstillleben, Ölgemälde von 1974, gerahmt

        Est: €400 - €500

        Philippe Steinmetz, Blumenstillleben, Ölgemälde von 1974, gerahmt Philippe Steinmetz, 1900 Landau - 1987 Landau, Pfälzer Maler, Bunte Sommerblumen in Vase vor Fenster, Öl/Platte, 73,5 x 60,5 cm, sign. u. dat., gerahmt

        Apr. 04, 2022

        Est: €220 - €440

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz (1900-1987) Artiste peintre français Aquarelle signée et daté 1975 en bas à dro
        Mar. 20, 2022

        Philippe Steinmetz (1900-1987) Artiste peintre français Aquarelle signée et daté 1975 en bas à dro

        Est: €400 - €600

        Philippe Steinmetz (1900-1987) Artiste peintre français Aquarelle signée et daté 1975 en bas à droite. Encadré sous verre Dimensions à vue: H: 24; L: 32 cm

        Lux Auction
        Feb. 18, 2022

        Est: €400 - €500

        Jan. 04, 2022

        Est: €220 - €440

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 05, 2021

        Est: €220 - €440

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 07, 2021

        Est: €220 - €440

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, on the old rhine
        Feb. 27, 2021

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, on the old rhine

        Est: €250 - €500

        Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, on the old rhine, oil / hardboard, signed lower left,issued 1976/77 at the Gesellschaft the Heinrich-von-Zügel-Freunde, approx. 60x74cm, frame approx. 71x85cm . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-1987 Landau, Am Altrhein, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ausgestellt 1976/77 bei der Gesellschaft der Heinrich-von-Zügel-Freunde, ca. 60x74cm, R. ca. 71x85cm

        Jan. 04, 2021

        Est: €220 - €440

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz, 1917 Landau-1987 Bischweiler
        Dec. 30, 2020

        Philippe Steinmetz, 1917 Landau-1987 Bischweiler

        Est: €200 - €400

        Philippe Steinmetz, 1917 Landau-1987 Bischweiler, trained at the Ecole des Arts Strasbourg, student of David Schneider, DanielSchön and Auguste Camissar, stay in Paris, lived in Lille, friendship with Marie Strieffler, many exhibitions a.o. in Paris, here: forest path, oil / cardboard, signed lower left, approx. 32x23cm, frame . German Description: Philippe Steinmetz, 1917 Landau-1987 Bischweiler, Ausbildung an der Ecole des Arts Straßburg, Schüler von David Schneider, Daniel Schön und Auguste Camissar, Aufenthalt in Paris, lebte in Lille, Freundschaft mit Marie Strieffler, viele Ausstellungen u.a. in Paris, hier: Waldweg, Öl/Pappe, links unten signiert, ca. 32x23cm, Rahmen

        Dec. 30, 2020

        Est: €800 - €1,600

        Philippe Steinmetz, 1917 Landau-1987 Bischweiler, trained at the Ecole des Arts Strasbourg, student of David Schneider, DanielSchön and Auguste Camissar, stay in Paris, lived in Lille, friendship with Marie Strieffler, many exhibitions, etc. in Paris, here: still life with flowers in a clay jug, oil / cardboard, loose application of paint with a fine emphasis on the lighting conditions, signed lower left, approx. 72x60cm/ 80x66cm, frame . German Description: Philippe Steinmetz, 1917 Landau-1987 Bischweiler, Ausbildung an der Ecole des Arts Straßburg, Schüler von David Schneider, Daniel Schön und Auguste Camissar, Aufenthalt in Paris, lebte in Lille, Freundschaft mit Marie Strieffler, viele Ausstellungen u.a. in Paris, hier: Blumenstillleben in Tonkrug, Öl/Pappe, lockerer Farbauftrag mit feiner Betonung der Lichtverhältnisse, links unten signiert, ca. 72x60cm/80x66cm, Rahmen

      • Philippe Steinmetz ,, # 'Old Rhine landscape, oil /
        Oct. 31, 2020

        Philippe Steinmetz ,, # 'Old Rhine landscape, oil /

        Est: €150 - €300

        Philippe Steinmetz ,, # 'Old Rhine landscape, oil / cardboard ,, signed, approx. 40 x 30 cm,frame . German Description: Philippe Steinmetz, 1900-87, 'Altrheinlandschaft, Öl/Malkarton, signiert, ca. 40 x 30 cm, Rahmen

        Oct. 05, 2020

        Est: €255 - €510

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €255 - €510

        Auktionshaus Schwab
      • Philippe Steinmetz
        Apr. 01, 2017

        Philippe Steinmetz

        Est: €180 - €360

        Philippe Steinmetz, 1900 Landau-1987 Bischwiller, Palatinate landscape, watercolor,signed at the bottom on the left, Passepartout, ca. 35 x 47 cm, under glass, frame . German Description: Philippe Steinmetz, 1900 Landau-1987 Bischwiller, Pfälzer Landschaft, Aquarell, links unten sign., Passepartout, ca. 35 x 47 cm, u.Gl., R.

      • Steinmetz, Philippe, 1917 Landau - 1987
        Nov. 24, 2012

        Steinmetz, Philippe, 1917 Landau - 1987

        Est: €550 - €660

        Steinmetz, Philippe, 1917 Landau - 1987 Bischviller, Elsässer Landschaft, Öl/Platte, signiert, 73 x 60 cm, Rahmen

        Nov. 24, 2012

        Est: €650 - €780

        Steinmetz, Philippe, 1917 Landau - 1987 Bischviller, pointilistisches Stillleben, Öl/Platte, signiert, 73 x 60 cm, Rahmen

      • Steinmetz, Philippe, 1900 Landau bis 1987
        Jul. 28, 2012

        Steinmetz, Philippe, 1900 Landau bis 1987

        Est: €680 - €816

        Steinmetz, Philippe, 1900 Landau bis 1987 Bischwiller, Sandsteinhaus im Elsaß, Öl/Platte, signiert, 51 x 62 cm, Rahmen

        Jul. 28, 2012

        Est: €680 - €816

        Steinmetz, Philippe, 1900 Landau bis 1987 Bischviller, Elsäßer Dorflandschaft, um1974, Öl/Platte, signiert, 60.5 x 72 cm, Rahmen l. best. an der Kante

        Jul. 28, 2012

        Est: €680 - €816

        Steinmetz, Philippe, 1900 Landau bis 1987 Bischviller, Elsäßer Dorflandschaft wohl bei Bischviller, Öl/Platte, signiert, 60 .5 x 72 cm, Rahmen, um 1974

      • Philippe Steinmetz (Landau 1900-1987 Landau)
        Nov. 24, 2010

        Philippe Steinmetz (Landau 1900-1987 Landau)

        Est: - €380

        Philippe Steinmetz (Landau 1900-1987 Landau) Stilleben mit Agave, Öl auf leichtem Karton mit Platte hinterlegt, 56 x 41 cm, unt. li. signiert, vergoldeter Profilrahmen, Gesamtgröße: 71 x 56 cm

        Dawo
        Nov. 24, 2010

        Est: - €380

        Philippe Steinmetz (Landau 1900-1987 Landau) Stilleben mit Wiesenblumen in einem Henkelkrug, Öl/Karton, 40,5 x 33 cm, unt. re. signiert, gekehlter Rahmen mit Teilvergoldung, Gesamtgröße: 54 x 46 cm

        Dawo
      • Steinmetz, Philippe
        Jun. 19, 2010

        Steinmetz, Philippe

        Est: - €150

        Steinmetz, Philippe (Frankreich 1900 - 1987). Stilleben am geöffneten Fenster. Öl auf Platte, 1935. 50 x 41 cm. Sign. u. dat. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Philippe Steinmetz war Prof. in Dunkerque, Lille, Nancy und Strassburg.