Klaus Steinmann Sold at Auction Prices

      • Klaus Steinmann (1939 Darmstadt)
        Dec. 09, 2023

        Klaus Steinmann (1939 Darmstadt)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 1992. 11 Farbserigrafien auf zwei gefalteten, chamoisefarbenen Hahnemühle Antik Bütten Bögen. In Original-Mappe. Mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Steinmann, 92, 95/200. Blattmaß (gefaltet): 39 x 26 cm. Bleisatz und Buchdruck von Lutz Nessing, Berlin. Serigrafien aus den Druckwerkstätten Osloerstraße GmbH.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Klaus Steinmann, 11 Farbserigraphien "Konkrete Kunst", eines von 500 Ex., Wilhelm Hack-Museum 1992
        Nov. 03, 2023

        Klaus Steinmann, 11 Farbserigraphien "Konkrete Kunst", eines von 500 Ex., Wilhelm Hack-Museum 1992

        Est: €350 - €400

        Klaus Steinmann, 11 Farbserigraphien "Konkrete Kunst", eines von 500 Ex., Wilhelm Hack-Museum 1992 Klaus Steinmann, *1939 Darmstadt, Maler, Zeichner & Grafiker, hier: Mappe mit 11 "konkreten" Farbserigraphien, erschienen zur Ausstellung im Wilhelm Hack-Museum, Ludwigshafen/Rhein 1992, im originalen Pergamentumschlag mit aufgedrucktem Künstlernamen, je 39 x 26 cm (Deck- und Rückblatt waren r. o. geknickt, die Knickspur bei einigen Innen-Blättern im Papier min. sichtbar), mit einem Text von Lorenz Dittmann sowie Beschreibungen zu jedem Werk ( Exotische Frucht / Ohne Titel / I Ging / Spanische Sache / Drei Freunde / Schamane ohne Titel/ Offenes Geheimnis / Tagundnachtgleiche / Toledo / Westlicher Wächter ) 200 sign. Ex., hier eines der 300 unsign. Exemplaren Klaus Steinmann studierte von 1961-68 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin Klaus Steinmann, 11 colour serigraphs "Concrete Art", one of 500 copies, Wilhelm Hack-Museum 1992 Klaus Steinmann, *1939 Darmstadt, painter, draughtsman & graphic artist, here: Portfolio with 11 "concrete" colour serigraphs, published for the exhibition at the Wilhelm Hack-Museum, Ludwigshafen/Rhein 1992, in the original vellum envelope with printed artist's name, each 39 x 26 cm (cover and back sheet were creased on the right without, the crease on some inner sheets in the paper min. visible), with a text by Lorenz Dittmann as well as descriptions of each work ( Exotic Fruit / Untitled / I Ching / Spanish Thing / Three Friends / Untitled Shaman / Open Secret / Equinox / Toledo / Western Sentinel ) 200 sign. Ex., here one of the 300 unsign. copies Klaus Steinmann studied at the Hochschule für Bildende Künste Berlin from 1961-68.

      • Klaus Steinmann
        Oct. 08, 2023

        Klaus Steinmann

        (Darmstadt 1939 -, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Berlin, Lehrauftrag, lebt in Walsrode u. Berlin) Mappe mit Serigraphien (1992) 11 Serigraphien in Mappe, Eigenhändiger Abzug, Exe. X/ XIV, handsigniert, Druckwerkstätte Osloer Str. GmbH/ Berlin 1992

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Steinmann
        Aug. 06, 2023

        Klaus Steinmann

        Auktionshaus Schwerin
      • Klaus Steinmann
        Jun. 18, 2023

        Klaus Steinmann

        Auktionshaus Schwerin
      • Steinmann, Klaus
        Feb. 18, 2023

        Steinmann, Klaus

        Est: €60 - €80

        (1939 Darmstadt, tätig in Berlin). Schnittmenge zweier Halbkreise. Blei- u. Farbstift auf gefalt. Karton, 1991. 13,5 x 7, Blgr. 15 x 10,5 cm. Monogr. "Stei" u. dat. Lose in Otranparent-Umschl. zur Ausstellungseröffnung "Klaus Steinmann Bilder - Objekte" in der Galerie Van Alom, Berlin 1992 (typogr. bez.). Auf der Innenseite des Umschl. hs. "Gruß Klaus". R

      • Steinmann, Klaus
        May. 08, 2021

        Steinmann, Klaus

        Est: €50 - €75

        (1939 Darmstadt, tätig in Berlin). Graues Dreieck mit gelben Streifen. Farbserigraphie auf Karton 1971. 23 x 26,4, Blgr. 26,8 x 26,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. V/XIIX. - Etw. schmutzfl. R

      • Steinmann,Klaus
        Feb. 20, 2021

        Steinmann,Klaus

        Est: €60 - €90

        Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen 18. Oktober bis 22. November 1992. Fol. Katalog mit 11 (1 sign., dat. u. num.) Orig.-Farbserigraphien von Klaus Steinmann. Mit zweiseit. Text von Lorenz Dittmann. 2 lose, gefalt. Bögen im transp. Schutzumschl. in priv. Kart.-Umschl. mit aufkasch. typogr. Namen. - Ex. 60 von 200 (GA: 500) im Impr. num. u. sign. Ex.

      • Steinmann, Klaus
        Feb. 20, 2021

        Steinmann, Klaus

        Est: €50 - €75

      • Steinmann, Klaus
        Dec. 12, 2020

        Steinmann, Klaus

        Est: €60 - €90

        (1939 Darmstadt, tätig in Berlin). Schnittmenge zweier Halbkreise. Blei- u. Farbstift auf gefalt. Karton, 1991. 13,5 x 7, Blgr. 15 x 10,5 cm. Monogr. "Stei" u. dat. Lose in Otranparent-Umschl. zur Ausstellungseröffnung "Klaus Steinmann Bilder - Objekte" in der Galerie Van Alom, Berlin 1992 (typogr. bez.). Auf der Innenseite des Umschl. hs. "Gruß Klaus". - R

      • Steinmann, Klaus
        Dec. 12, 2020

        Steinmann, Klaus

        Est: €60 - €90

        (1939 Darmstadt, tätig in Berlin). Graues Dreieck mit gelben Streifen. Farbserigraphie auf Karton 1971. 23 x 26,4, Blgr. 26,8 x 26,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. V/XIIX. - Etw. schmutzfl. - R

      • Steinmann, Klaus
        Oct. 10, 2020

        Steinmann, Klaus

        Est: €70 - €100

      • Steinmann, Klaus
        Oct. 10, 2020

        Steinmann, Klaus

        Est: €70 - €100

        Oct. 25, 2019

        Est: €100 - €220

        Klaus Steinmann. 1939 Darmstadt - Mappe mit 11 Farbserigrafien - 11 Farbserigrafien auf 2 Faltbögen. 163/200. Je ca. 30 x 23 cm. Sign. und dat.: Steinmann (19)92. Titel und Entstehungsjahre der Serigrafien: 'Exotische Frucht' 1991; 'Ohne Titel' 1989; 'I Ging' 1989; 'Spanische Sache' 1992; 'Drei Freunde' 1991; 'Schamane' 1992; 'Ohne Titel' 1992; 'Offenes Geheimnis' 1992; 'Tagundnachtgleiche' 1992; 'Toledo' 1990; 'Westlicher Wächter' 1992. Leichte Alterungsspuren. Teilw. minim. Bereibungen.

      • Steinmann, Klaus: Ohne Titel
        Nov. 26, 2016

        Steinmann, Klaus: Ohne Titel

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel4 Farbsiebdrucke auf Velin. 1968-75.Jeweils signiert "K. Steinmann" und datiert.Ausgezeichnete Drucke mit Rand, in kleinen Auflagen von 20-67 Exemplaren hergestellt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.