Conrad Steinmann Sold at Auction Prices

    • STEINMANN Blick auf Bern"
      Jul. 21, 2023

      STEINMANN Blick auf Bern"

      Est: €100 -

      STEINMANN Johann Conrad (11.02.1866 Neffenbach - 19.12.1933 Affoltern am Albis) "Blick auf Bern", Aquarell, oben links signiert, Postkarten-Entwurf um 1910, Motiv: Blick auf BERN unter Passepartout mit Schutzfolie befestigigt ca. 32x21 cm *Maler und Grafiker - bekannt für seine Vorlagen von Ansichtskarten im Auftrag der Winterthur-Verlagsfirma Heinrich Schrumpf

      Auktionshaus Karrenbauer
    • STEINMANN, CONRAD
      Dec. 13, 2021

      STEINMANN, CONRAD

      Est: CHF100 - CHF200

      (Neftenbach 1866–1933 Affoltern) Postkartenentwürfe. Berlin, das königliche Schloss und das Denkmal der Königin Luise. / Wien, die K.K. Hofburg und das Maria Theresia Denkmal. 2 Aquarelle. Blattgrösse je 9,5x14 cm.

      Nov. 29, 2019

      Steinmann, Johann Conrad (1866 Neftenbach - 1933 Affoltern am Albis), Blick über die Aare auf Bern, Aquarell auf Papier, o. li. sign., unterer Blattviertel unbemalt, ca.21 x 32,5, PP mit Folie, ungerahmt, Blatt in der Mitte geknickt

      Auktionshaus Blank
    • Steinmann Conrad
      Jun. 06, 2015

      Steinmann Conrad

      Est: - CHF300

      Steinmann Conrad, "Schweizer Artillerie". Gouache auf Büttenpapier. Signiert. Original zu Postkarten-Serie. Gerahmt. Bildmasse 17.5 cm × 26.5 cm