Ludwig Steininger Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1979

      • Steininger, Ludwig
        Apr. 28, 2023

        Steininger, Ludwig

        1890 Vohenstrauß - 1979 ebd. Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule. Öl/Lw. Weiter sommerlicher, sonniger Blick vom Lindenberg aus ins Ibental. U.l. sign. u. 51(19) dat. 68 x 82 cm. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Steininger, Ludwig (Vohenstrauß 1890 - 1979 ebda.),
        Jun. 25, 2022

        Steininger, Ludwig (Vohenstrauß 1890 - 1979 ebda.),

        Steininger, Ludwig (Vohenstrauß 1890 - 1979 ebda.), "Oberpfalz im Winter", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten L. Steininger, 60 x 80 cm

      • Porzellan Bild - Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß)
        Jun. 04, 2022

        Porzellan Bild - Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß)

        Porzellan Bild - Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß) Fine porcelain picture with depiction of a landscape. On the reverse manufacturer's inscription Seltmann, Weiden as well as title Leuchtenberg Castle 1956. Framed. Few traces of use on the frame, otherwise good. Overall dimensions H. 24cm, w. 29cm. Porzellan Bild - Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß) Feines Porzellanbild mit Darstellung einer Landschaft. Rückseitig Herstellerbez. Seltmann, Weiden sowie Titel Burg Leuchtenberg 1956. Gerahmt. Wenige Gebrauchsspuren am Rahmen, sonst gut. Gesamtmaße H. 24cm, B. 29cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß) - Rocky landscape
        Dec. 12, 2020

        Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß) - Rocky landscape

        Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß) - Rocky landscape Landscape painter from the Upper Palatinate, studied at the Munich School of Arts and Crafts. Oil on canvas. Atmospheric landscape with rocks in the foreground and view into a valley. Partly pasty application of paint. Signature lower right. Framed without glass. Few signs of age and wear. Small color flaking, otherwise good condition. Overall dimensions h. 90cm, w. 114cm. Ludwig Steininger (1890-1979, Vohenstrauß) - Felsenlandschaft Oberpfälzer Landschaftsmaler, Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule. Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Landschaft mit Felsen im Vordergrund und Ausblick in ein Tal. Teils pastöser Farbauftrag. Signatur unten rechts. Gerahmt ohne Glas. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Farabplatzer, sonst guter Zustand. Gesamtmaße H. 90cm, B. 114cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Ludwig Steininger, Oberpfälzer Landschaft
        Nov. 23, 2019

        Ludwig Steininger, Oberpfälzer Landschaft

        weiter Blick von einer Anhöhe in sanft bewegte Spätsommerlandschaft, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "L. Steininger", gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 100 cm. Künstlerinfo: genannt „Oberpfalzmaler“, dt. Landschaftsmaler (1890 Vohenstrauß bis 1979 Vohenstrauß), studierte ab 1907 an der Kunstgewerbeschule München, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, Dresden, Augsburg und München, 1960 Ehrung mit dem Kulturpreis der Oberpfalz, tätig in Vohenstrauß, Quelle: Wikipedia und Internet.

      • Ludwig Steininger, Sonnige Hochgebirgslandschaft
        Nov. 23, 2019

        Ludwig Steininger, Sonnige Hochgebirgslandschaft

        spätsommerliche Gebirgslandschaft mit imposanter Bergkulisse im hellen Sonnenlicht, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, um 1960, rechts unten signiert "L. Steininger", gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 100 cm. Künstlerinfo: genannt „Oberpfalzmaler“, dt. Landschaftsmaler (1890 Vohenstrauß bis 1979 Vohenstrauß), studierte ab 1907 an der Kunstgewerbeschule München, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, Dresden, Augsburg und München, 1960 Ehrung mit dem Kulturpreis der Oberpfalz, tätig in Vohenstrauß, Quelle: Wikipedia und Internet.

      • LUDWIG STEININGER, 1890 - Vohenstrauß/Oberpfalz - 1979: Landschaft in der Oberpfalz.
        Apr. 23, 2016

        LUDWIG STEININGER, 1890 - Vohenstrauß/Oberpfalz - 1979: Landschaft in der Oberpfalz.

        Est: €500 - €680

        LUDWIG STEININGER 1890 - Vohenstrauß/Oberpfalz - 1979 Landschaft in der Oberpfalz. Oel auf Leinwand. Mit in die frische Farbe eingeritzer Signatur. 42,5 x 53,5 cm. Schwach gegilbt. Mit kleinen Bereibungen und winzigen Farbabsplitterungen im Bereich der Ränder. Steininger studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Er war auf Ausstellungen in Dresden, Augsburg und München vertreten und schuf bevorzugt Landschaften im Wechsel der Jahreszeiten. Gerahmt. [bg]