Ferdinand Steiniger Sold at Auction Prices

    • Steiniger, Waldesgrund / Steiniger, Forest creek
      Oct. 06, 2022

      Steiniger, Waldesgrund / Steiniger, Forest creek

      Steiniger, Ferdinand (1882 Leipzig - 1959 ebenda) ''Im kühlen Waldesgrund''. Radierung, 1912. In der Platte unten rechts monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert und mit persönlicher Widmung (an Georg Erler ?) versehen (hier datiert 1920), betitelt unten links. Hinter Glas gerahmt. 26,5 x 20,5 cm (Pl), 48 x 36 cm (Ra). Gleichmäßig lichtgebräunt. Großformatiges Blatt mit detailreichem Ausschnitt eines Bachlaufs im schneebedeckten Wald. In the cool forest creeks. Etching, 1912. Monogrammed and dated in the plate bottom right. Signed in pencil below the motif right, here also with dedication. Titled left. Framed behind glass. Tanned brownish very even. Large formatted illustration of a small creek in winterly woods.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Steiniger, Winterlandschaft mit Bach / Steiniger, Winterlandscape with creek
      Oct. 06, 2022

      Steiniger, Winterlandschaft mit Bach / Steiniger, Winterlandscape with creek

      Steiniger, Ferdinand (1882 Leipzig - 1959 ebenda) ''Trüber Wintertag''. Radierung in Blau, 1914. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, links betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 19 x 25 cm (Pl), 37 x 48 cm (Ra). Stimmungsvoll reduzierte Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Dull winterday. Etching in blue, 1914. Monogrammed and dated in the plate bottom right. Signed in pencil below the motif right, titled left. Framed behind glass. Reduced winter landscape with small creek.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Steiniger, Winterwald / Steiniger, Winter wonderland
      Oct. 06, 2022

      Steiniger, Winterwald / Steiniger, Winter wonderland

      Steiniger, Ferdinand (1882 Leipzig - 1959 ebenda) Verschneite Tannen im Winterwald. Radierung in Dunkelgrün, 1914. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert, darunter in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 31 x 18 cm (BA), 49 x 36 cm (Ra). Leicht stockfleckig. Snowcovered furtrees in the winter wonderland. Etching in green, 1914. Monogrammed and dated in the plate bottom right, signed in pencil below the motif. Framed behind glass. Some foxing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Steiniger, 2 Radierungen / Steininger, Two etchings
      Dec. 04, 2021

      Steiniger, 2 Radierungen / Steininger, Two etchings

      Steiniger, Ferdinand. 1882 Leipzig - 1959 ebenda Zwei Bll. Radierungen: Die alte Stadt (Limburg), sign., betitelt, 16 x 12 cm (Pl)/ 25,5 x 20,5 cm (Bl); ''Hermann Löns gewidmet'', sign., 9,5 x 14,5 cm (Pl)/ 19 x 22 cm (Bl). Jeweils gebräunt und Stockflecken, hinter Glas gerahmt. Ferdinand Steiniger (1882-1959 Leipzig): view of the city of Limburg, landscape. Two etchings, signed, tanned and stained. Each framed with glass. Ca 25,5 x 20,5 / 19 x 22 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Steiniger, Ferdinand
      Sep. 21, 2021

      Steiniger, Ferdinand

      Est: €100 - €150

      Steiniger, Ferdinand (1882-1959). Fichteninsel vor Landschaft. Radierung, in der Pl. monogr. u. dat. 1913. Verlegeradresse Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien; Druckeradresse K. K. Hof- u. Staatsdruckerei. 24,7:30 (46:56,8) cm.

      Schneider-Henn
    • Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.
      Sep. 18, 2021

      Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.

      Est: €180 - €200

      Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden Radierungen mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout. Mit den Arbeiten: a) "Einsame (?) Eichen". 1920 b) "Verschneite Fichte". 191 c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich) d) "Rosenbäumchen". 1922 e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926 Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

    • STEINIGER, Ferdinand (1882-?), 'Fichte', 1913.
      Feb. 07, 2015

      STEINIGER, Ferdinand (1882-?), 'Fichte', 1913.

      Radierung, monogramm. und dat., 24,5x30, fleckig, Altersspuren, ungerahmt.

    • Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.
      Jun. 12, 2010

      Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.

      Est: €110 - €130

      Etching. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" oder "F. Steiniger" u.re. und betitelt u.li.Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.