Eugen Gustav Steinhof Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, Sculptor

    • STEINHOF, EUGEN GUSTAV(Vienna 1880 - 1952 Los Angeles)Portrait.Oil on canvas.
      Jun. 25, 2015

      STEINHOF, EUGEN GUSTAV(Vienna 1880 - 1952 Los Angeles)Portrait.Oil on canvas.

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      STEINHOF, EUGEN GUSTAV (Vienna 1880 - 1952 Los Angeles) Portrait. Oil on canvas. Signed lower left: Steinhof. 73 x 63 cm. STEINHOF, EUGEN GUSTAV (Wien 1880 - 1952 Los Angeles) Porträt. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Steinhof. 73 x 63 cm.

      Sep. 28, 2013

      Est: €5,500 - €6,000

      Eugen Gustav Steinhof 1880 Wien - 1952 Hollywood - Liegender weiblicher Akt - Öl/Lwd. 107 x 84 cm. Sign. r. u.: Steinhof. Verso Reste eines alten Adressaufklebers. Rahmen. Österreichischer Architekt, Bildhauer und Bühnenbildner, Maler und Plakatkünstler. Nach seinem Studium in Wien und Paris unterrichtete Steinhof seit 1930 in den USA, zwischen 1947 und 1952 organisierte er den Aufbau einer großen Architekturschule in Brasilien.