Wilhelm Steinhäuser Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Steinhäuser, Wilhelm
      Oct. 19, 2019

      Steinhäuser, Wilhelm

      Steinhäuser, Wilhelm. 1817 - Bremen - 1903. Angst vor dem Gewitter. 1846. Öl/Lwd., u. li. sign., ortsbez. u. dat. W. Steinhäuser Rom 1846, Farbabplatzer in den äußeren Randbereichen, verso Flickendoubl., rest., retusch., 93 x 74,5 cm, ger. 117 x 98 cm.- Steinhäuser, Sohn eines Holzschnitzers und Bildhauers, der in Bremer Sögestraße 41 ein Spiegelrahmengeschäft führte, wandte sich der Genre- und Porträtmalerei zu und unternahm zahlreiche Studienreisen nach Rom, hielt sich in München, Belgien und Paris auf. Zwischendurch kehrte er immer wieder nach Bremen zurück. Während eines längeren Romaufenthalts zwischen 1843 und 1847 entstand das vorliegende Gemälde. Ab 1860 war er Zeichenlehrer für angehende Künstler und Handwerker in Bremen.

      Bolland-Marotz