Hugo Steiner-Prag Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Hugo Steiner-Prag, American 1880-1945, Alley Way, Ink Wash Drawing
        Sep. 11, 2024

        Hugo Steiner-Prag, American 1880-1945, Alley Way, Ink Wash Drawing

        Hugo Steiner-Prag American, 1880-1945 Alley Way Ink Wash Drawing Monogrammed l.l. Together with a landscape watercolor, signed A. Avery, l.l.

        Nye & Company
      • Hugo Steiner-Prag - Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar.
        Jun. 01, 2024

        Hugo Steiner-Prag - Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar.

        Est: €300 - €450

        Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit sechs signierten Radierungen und drei radierten Vignetten. Roter Kalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG). Exemplar 54 von 200. – Auch der Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf handgeschöpftem Bütten. 27,5 : 19 cm. 56, [4] Seiten, 6 Radierungen. – Einband minimal fleckig. Sennewald 23, 2 [Keywords: Modern Literature and Book Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hugo Steiner-Prag - Auguste Hauschner. Der Tod des Löwen
        Jun. 01, 2024

        Hugo Steiner-Prag - Auguste Hauschner. Der Tod des Löwen

        Est: €340 - €500

        Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Leipzig und Prag, André 1922. Mit zehn ganzseitigen signierten Radierungen und einer radierten Titelvignette. Grüner Originalkalblederband mit schwarzer Lederintarsie in vergoldeter Deckelvignette, Rückenschild und -vergoldung. Exemplar 52 von 145 der Vorzugsausgabe A mit den signierten Radierungen mit Remarquen (Gesamtauflage 400 Exemplare). – Auf chamoisfarbenem Werkdruckpapier. – Auguste Hauschner (1850–1924) stammte – wie Hugo Steiner – aus Prag und öffnete nach dem Tod ihres Ehemanns ihre Berliner Wohnung für einen der berühmten literarischen Salons der Jahrhundertwende. »Der Tod des Löwen« erschien bereits 1914, 1922 aber erstmals illustriert. 27 : 18 cm. [4], 173, [5] Seiten. – Einband minimal berieben, einige ganz leichte und winzige Flecken. Sennewald 22, 3 [Keywords: Modern Literature and Book Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG (Czech / Bohemian 1880-1945) - Prague - Fifth district
        May. 27, 2024

        HUGO STEINER-PRAG (Czech / Bohemian 1880-1945) - Prague - Fifth district

        Media: ink on paper | Dimensions: 26 x 31 cm (mat size) | Signature: bottom right | Frame: unframed |

        Einszwei Gallery
      • HUGO STEINER, European Street Scene. c 1930's, pencil on paper, 36 x 30 cm (frame: 51 x 46 x 3 cm)
        Feb. 14, 2024

        HUGO STEINER, European Street Scene. c 1930's, pencil on paper, 36 x 30 cm (frame: 51 x 46 x 3 cm)

        Est: $80 - $120

        HUGO STEINER European Street Scene. c 1930's pencil on paper

        Lawsons
      • HUGO STEINER-PRAG (BOHEMIAN / GERMAN, 1880-1945) - 25 LITHOGRAPHS, 1920S.
        Jul. 25, 2023

        HUGO STEINER-PRAG (BOHEMIAN / GERMAN, 1880-1945) - 25 LITHOGRAPHS, 1920S.

        Hugo Steiner-Prag (Bohemian / German, 1880-1945) - 25 Lithographs, 1920s. Singed (pencil) - (each), some of lithographs dated and titled. Various sizes.

        Pasarel
      • Hugo Steiner-Prag. Der Golem.
        Jun. 03, 2023

        Hugo Steiner-Prag. Der Golem.

        Est: €500 - €750

        Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman. Leipzig, Kurt Wolff 1916. 25 zweifarbige Lithographien, alle in der Platte – die erste auch eigenhändig – signiert und datiert. Mit dem Titelbogen in der Originalhalbpergamentmappe. Exemplar 216 von 265 (Gesamtauflage 300). – Die erste Lithographie und der Auflagenvermerk vom Künstler signiert. – Die Lithographien in Schwarz und mit grauer Tonplatte auf Japanpapier, jede in Passepartout mit dem Trockenstempel des Verlages. – Hugo Steiner-Prags kongeniale Bildfolge erschien vollständig nur in dieser Mappenausgabe. Die Buchausgabe, die Kurt Wolff ein Jahr später in der Reihe »Die graphischen Bücher« edierte, enthielt nur acht Lithographien. Mappe: 51 : 37 cm. Lithographien ca. 18 : 12 cm (34 : 24 cm). – Eine Mappenlasche lose. – Titelblatt und Passepartouts fleckig. – Die Lithographien nur vereinzelt mit kleinen leichten Stockflecken. Katalog Lindenau-Museum 4451–4475. – Frenzel/Osborn 13. – Vgl. Göbel 216 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG : Graphisches Skizzenblatt, Segelschiff, Frau auf Balkon, Maskierter, Paar an einem Wasserfall und weitere figürliche Darstellungen.
        Apr. 22, 2023

        HUGO STEINER-PRAG : Graphisches Skizzenblatt, Segelschiff, Frau auf Balkon, Maskierter, Paar an einem Wasserfall und weitere figürliche Darstellungen.

        Est: €400 - €520

        HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York Graphisches Skizzenblatt, Segelschiff, Frau auf Balkon, Maskierter, Paar an einem Wasserfall und weitere figürliche Darstellungen. Konvolut von 3 Bll. Radierungen und 9 Bll. Lithographien (davon 2 in Farbe) um 1916-35. Probedrucke (7 Bll.). 11 Bll. signiert bzw. monogrammiert, teils datiert und bezeichnet. 1 Bl. mit dem Datum, 2 Bll. mit dem Namenszug bzw. Monogramm sowie 2 Bll. mit lithographierter Remarque in der Darstellung. Auf versch. Papieren. 11,7 x 6,8 bis 31 x 22 cm. Teils gering gebräunt und fleckig. Ränder mit minimalen Läsuren. [bg]

        Nov. 27, 2022

        Est: €400 - €600

        Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit neun Radierungen, davon sechs ganzseitig und signiert. Roter Originalkalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG). Im Originalschuber. Exemplar 5 von 200, wobei es auch unsignierte Exemplare und solche ohne Remarquen gibt. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die ganzseitigen Radierungen mit Remarquen. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Außer den stimmungsvollen und besonders durch ihr Spiel von Licht und Schatten eindrücklichen Bildern radierte Steiner-Prag die Titel- und Schlussvignette sowie eine figürliche Initiale. – Der elegante Einband mit Schutzpapierumschlag und Schuber tadellos erhalten. 27,2 : 19,0 cm. 56, [4] Seiten, 6 Radierungen. – Schnitt minimal gebräunt. Sennewald 23,2 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hugo Steiner-Prag - Friedrich Hebbel. Maria Magdalene.
        Nov. 27, 2022

        Hugo Steiner-Prag - Friedrich Hebbel. Maria Magdalene.

        Est: €200 - €300

        Ein bürgerliches Trauerspiel in drei Akten. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1923. Mit einem radierten Porträt und neun blattgroßen Radierungen, alle signiert. Senfgelber Originalsaffianlederband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung sowie vergoldeten Rücken- und Deckelschildern. Exemplar 85 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder und mit dem Hebbel-Porträt als zehnte Radierung (Gesamtauflage 300). – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. 21,7 : 15,7 cm. [8], 114, [6] Seiten. Frenzel/Osborn 28 (zählen irrtümlich 11 Radierungen). – Schauer II, 94. – Sennewald 23, 3 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hugo Steiner-Prag - Hans von Hammerstein. Schloss Rendezvous.
        Nov. 27, 2022

        Hugo Steiner-Prag - Hans von Hammerstein. Schloss Rendezvous.

        Est: €340 - €500

        Eine herbstliche Rokokogeschichte. Mit Steinzeichnungen von Hugo Steiner-Prag. München, Parcus 1918. Mit sechs kolorierten und signierten Lithographien und einigen Textvignetten. Originalpergamentband mit Rückenschild, Kopfschnittvergoldung und Vorderdeckelbemalung (monogrammiert »ST«). In der Originalhalbleinenkassette. Exemplar 14 der ungezählten Vorzugsausgabe, bei der die Lithographien vom Künstler koloriert und signiert wurden. – Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. – Hans von Hammerstein (1881–1947) war österreichischer Beamter und als Dichter und Schriftsteller tätig. Er stand in förderndem Kontakt zu Alfred Kubin. – Die von uns nachgewiesenen Exemplare der Vorzugsausgabe wurden unterschiedlich gebunden, in unserer Auktion 7 ein ebenfalls von Steiner-Prag bemalter Pergamentband. 25,5 : 18,5 cm. 40, [4] Seiten, 6 Lithographien. Sennewald 18,1. – Frenzel/Osborn 18 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hugo Steiner-Prag - Charles de Coster. Ulenspiegel und Lamme Goedzak.
        Nov. 27, 2022

        Hugo Steiner-Prag - Charles de Coster. Ulenspiegel und Lamme Goedzak.

        Est: €200 - €300

        Ein fröhlich Buch, trotz Tod und Trænen. Erste deutsche Ausgabe von Albert Wesselski. Leipzig, Wilhelm Heims 1910. Mit vier kolorierten Tafeln. Originalpergamentband mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung. Exemplar 188 von 300 der Vorzugsausgabe mit kolorierten Tafeln. – Hugo Steiner-Prag entwarf auch den zweifarbig gedruckten ornamentierten Titel, der auf dem Vorderdeckel in Goldprägung wiederholt wurde. – Seltene Einbandvariante. 23,3 : 17 cm. XIV, [2], 421, [3] Seiten, 4 Tafeln. – Pergament minimal fleckig. Vorsätze erneuert. Sennewald 10,2. – Frenzel/Osborn 7 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG (1880-1945): 'DER GOLEM. PRAGER PHANTASIEN', 25 LITHOGRAPHS, ED. 216/300, LEIPZIG
        Nov. 25, 2022

        HUGO STEINER-PRAG (1880-1945): 'DER GOLEM. PRAGER PHANTASIEN', 25 LITHOGRAPHS, ED. 216/300, LEIPZIG

        Est: €300 - €600

        Folio. 'Der Golem. Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman von Hugo Steiner-Prag', Kort Wolff Verlag, Leipzig, 1916. This folder with 25 lithographs has an edition of 300 (1 to 35 in Roman numerals and then number 1 to 265). This copy (No. 216) is signed by the artist. Illustrations for the book 'Der Golem' by Meyrinck (Gustav Meyer, 1868-1932) about the metaphysical meaning of existence. Provenance: - Ex-collection Joris Diels (1903-1992), former director of the Koninklijke Nederlandse Schouwburg (KNS) in Antwerp. Diels was married to Ida Wassermann (1901-1977). Because of the Jewish descent of this actress, the couple had to flee in 1944. Just before their braid, the book was passed on to Luc De Jaegher (by repute).

        Coronari Auctions
      • HUGO STEINER-PRAG (BOHEMIAN / GERMAN, 1880-1945) - ETCHING.
        Jul. 27, 2022

        HUGO STEINER-PRAG (BOHEMIAN / GERMAN, 1880-1945) - ETCHING.

        Hugo Steiner-Prag (Bohemian / German, 1880-1945) - Etching. Singed. 15.5x9cm.

        Pasarel
      • Hugo Steiner-Prag (1880-1945),
        Jun. 20, 2022

        Hugo Steiner-Prag (1880-1945),

        Hugo Steiner-Prag (1880-1945), Allee spanned by trees, lithograph on wove paper (papier vélin), signed by hand lower right, marginal defects, enclosed an etching of the castle tower of Przemysl (Poland) in winter, indistinctly signed by hand, an unknown woodcut as New Year's greeting with a chain carousel, as well as two modern etchings by unknown artists, traces of age, sheet dimensions up to 36 x 33 cm

      • HUGO STEINER-PRAG - HEINRICH HEINE. GESPENSTISCHE BALLADEN.
        Jun. 18, 2022

        HUGO STEINER-PRAG - HEINRICH HEINE. GESPENSTISCHE BALLADEN.

        Est: €800 - €1,200

        Hugo Steiner-Prag - Heinrich Heine. Gespenstische Balladen. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1924. Mit zehn signierten blattgroßen Radierungen und einer radierten Titelvignette. Leuchtend roter Originalmaroquinband. Deckelvignette, Rückenverzierung und -schild, Steh- und Innenkanten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche A.-G.). Mit Kleisterpapierumschlag und Originalschuber. Unnummeriertes Exemplar, jedoch typographisch und vom Künstler eigenhändig seiner Ehefrau Paula dediziert. - Wie die 100 Vorzugsexemplare mit einer zusätzlichen elften Radierung, signiert und auf Japanpapier gedruckt. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Bütten. - Hugo Steiner-Prag radierte zu Heines düster-schauerlichen Dichtungen großformatige kongeniale Illustrationen. - Tadellos schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe mit sehr familiärer Provenienz. 33,2 : 25,2 cm. [2], 92, [6] Seiten. Sennewald 24,2

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG - AUGUSTE HAUSCHNER. DER TOD DES LÖWEN
        Jun. 18, 2022

        HUGO STEINER-PRAG - AUGUSTE HAUSCHNER. DER TOD DES LÖWEN

        Est: €400 - €600

        Hugo Steiner-Prag - Auguste Hauschner. Der Tod des Löwen Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Leipzig und Prag, André 1922. Mit elf Radierungen im Text, davon zehn blattgroß und signiert. Roter Originalecrasélederband mit schwarzer Lederintarsie in vergoldeter Deckelvignette, Rückenschild und -vergoldung. Exemplar 76 von 145 der Vorzugsausgabe A mit den signierten Radierungen mit Remarquen (Gesamtauflage 400 Exemplare). - Auf chamoisfarbenem Werkdruckpapier. - Auguste Hauschner (1850-1924) stammte aus Prag und öffnete nach dem Tod ihres Ehemanns ihre Berliner Wohnung für einen der berühmten literarischen Salons der Jahrhundertwende. »Der Tod des Löwen« erschien bereits 1914, hier aber erstmals illustriert. - Dreißig Jahre nach Auguste Hauschner und wie diese in Prag geboren, übersiedelte Hugo Steiner-Prag um 1900 nach Deutschland, studierte in München und wirkte von 1910 bis zur Machtergreifung der Nationalsozialisten an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Neben seiner Tätigkeit als Illustrator machte er sich auf vielen Gebieten der Buchkunst verdient und organisierte mehrere der Internationalen Buchausstellungen in Leipzig. - Teils unaufgeschnitten. - Sehr schönes Exemplar. 27,0 : 18,0 cm. [4], 173, [5] Seiten. - Einige Seiten mit Abklatsch der Radierungen. Sennewald 22, 3

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG. DER GOLEM.
        Jun. 18, 2022

        HUGO STEINER-PRAG. DER GOLEM.

        Est: €500 - €750

        Hugo Steiner-Prag. Der Golem. Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman. Leipzig, Kurt Wolff 1916. 25 zweifarbige Lithographien, alle in der Platte - die erste auch eigenhändig - signiert und datiert. Mit dem Titelbogen in der Originalhalbpergamentmappe. Exemplar 25 von 265 (Gesamtauflage 300). - Die erste Lithographie und der Auflagenvermerk vom Künstler signiert. - Die Lithographien in Schwarz und mit grauer Tonplatte auf Japanpapier, jede in Passepartout mit dem Trockenstempel des Verlages. - Hugo Steiner-Prags kongeniale Bildfolge erschien vollständig nur in dieser Mappenausgabe. Die Buchausgabe, die Kurt Wolff ein Jahr später in der Reihe »Die graphischen Bücher« edierte, enthielt nur acht Lithographien. - Sehr schönes Exemplar. Mappe: 51 : 37 cm. Lithographien ca. 18 : 12 cm (34 : 24 cm). - Titelblatt mit kleinem Eckknick und dem Leipziger Zensurstempel. Katalog Lindenau-Museum 4451-4475. - Frenzel/Osborn 13. - Vgl. Göbel 216

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York: Nächtlicher Leichenzug.
        May. 07, 2022

        HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York: Nächtlicher Leichenzug.

        Est: €200 - €240

        HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York Nächtlicher Leichenzug. Illustration zu Goethes „Clavigo“. Lithographie über hellgrauer Tonplatte mit lithographierter Remarque 1917. Probedruck. Signiert, datiert (undeutlich) und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 11,6 cm. Breite Ränder schwach gebräunt, mit winzigem Einriss und kurzen schwachen Knickspuren. [ms]

      • HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York: Der Golem (recto) - Das Buch Ibbur - Der Weg ins Grauen (verso) - „Beim Loisitschek“.
        May. 07, 2022

        HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York: Der Golem (recto) - Das Buch Ibbur - Der Weg ins Grauen (verso) - „Beim Loisitschek“.

        Est: €240 - €280

        HUGO STEINER-PRAG Prag 1880 - 1945 New York Der Golem (recto) - Das Buch Ibbur - Der Weg ins Grauen (verso) - „Beim Loisitschek“. Illustrationen zu Gustav Meyrink, Der Golem (Prager Phantasien), 1916. 4 Lithographien, davon 3 über grauer Tonplatte, auf 3 Bll., 1915/16. Vgl. Rifkind 2835-2, -7, -12 und -15 sowie Bestandskat. Lindenau-Museum Altenburg, 2000, Nrn. 4452, 4457, 4462 und 4465. - Probedrucke. 3 Bll. signiert, 1 Bl. datiert und betitelt, 2 Bll. bezeichnet sowie 1 Bl. mit dem Namenszug im Stein. Auf Bütten bzw. Vélin (2). 15,1 x 12 cm bis 19,5 x 13 cm. Teils schwach gebräunt, meist an den Rändern gering fleckig und knitterfaltig. 1 Bl. mit geglätteter Knickfalte durch die Darstellung und dünnen Papierstellen am Oberrand. Teils verso mit Klebespuren bzw. -resten an den Rändern. [ms]

      • Steiner-Prag, Hugo
        Feb. 23, 2022

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €150 - €250

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 8 works.: "Goethe, Götz", 1924; Untitled, 1924; "Die Ahnfrau", 1919; "Totentanz", 1919. 2 etchings and 6 lithographs on wove paper. All signed and dated. Add. the book: Irene Schlegel: "Hugo Steiner-Prag", Memmingen 1995. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Hugo Steiner-Prag - Heinrich Heine. Gespenstische Balladen.
        Jan. 29, 2022

        Hugo Steiner-Prag - Heinrich Heine. Gespenstische Balladen.

        Est: €200 - €300

        Hugo Steiner-Prag - Heinrich Heine. Gespenstische Balladen. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1924. Mit zehn blattgroßen Radierungen, neun davon signiert, und einer radierten Titelvignette. Originalhalblederband mit Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, vergoldetem -titel und Kopfgoldschnitt. Exemplar 125 von 200 Exemplaren. - Auch der Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Bütten. - Hugo Steiner-Prag radierte zu Heines düster-schauerlichen Dichtungen großformatige kongeniale Illustrationen. - Schönes Exemplar. 33,2 : 25,2 cm. [2], 92, [6] Seiten. 17.11.2021 - Rückenschild etwas berieben. Sennewald 24,2 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 29, 2022

        Est: €280 - €400

        Hugo Steiner-Prag - Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar. Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit sechs signierten Radierungen und drei radierten Vignetten. Roter Originalkalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG). Exemplar 21 von 200. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf handgeschöpftem Bütten. - Außer den stimmungsvollen, besonders durch das Spiel von Licht und Schatten eindrücklichen, Bildern radierte Steiner-Prag die Titel- und Schlussvignette sowie eine figürliche Initiale. - Sehr schönes Exemplar. 27,2 : 19,0 cm. 56, [4] Seiten. 6 Radierungen. - Rücken minimal verblasst, Ecken kaum merklich berieben. Sennewald 23, 2 (erwähnt für die ersten 100 Exemplare eine zusätzliche Lithographie) [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hugo Steiner-Prag "Der Golem, Prager Phantasien". 1916/ 1925.
        Dec. 04, 2021

        Hugo Steiner-Prag "Der Golem, Prager Phantasien". 1916/ 1925.

        Est: €180 - €200

        Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York Lithografien. 14 Illustrationen der Folge mit insgesamt 25 Arbeiten zu Gustav Meyrinks Roman. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Steiner-Prag", teils datiert, bezeichnet bzw. betitelt. Vier Arbeiten mit einer kleinen Porträtdarstellung unter dem Stein. Auf dem Titelblatt typografisch betitelt und mit einer Widmung versehen. WVZ Sennewald 216.

      • Steiner-Prag, H. (1880-1945). (Three men sitting in a wood).
        Nov. 25, 2021

        Steiner-Prag, H. (1880-1945). (Three men sitting in a wood).

        Est: €30 - €50

        Steiner-Prag, H. (1880-1945). (Three men sitting in a wood). Lithogr. w. remarque, 19,3x9,8 cm., signed "impr. Hugo Steiner-Prag 20" and "Probedruck" in pencil, framed.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €150 - €250

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Blattgröße: 22 x 17,5 cm, o. R. 4 works: Untitled, 1919. Lithograph on wove paper from "Totentanz". All signed and dated, 2 marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €150 - €250

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 15 works: Untitled, 1918; n. d. 2 lithographs and 13 offset lithographs on different papers. 2 signed, 1 dated and 1 marked "Probedr.". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €120 - €200

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 3 works: "Carmen, flüchtende Schmuggler", 1920; "Spanische Schmuggler", n. d.; Untitled, 1920. Lithograph on wove paper. All signed, 2 dated and 2 marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €250 - €400

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 5 works: Oriental scene, 1923. Etching on wove paper. All signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €150 - €250

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 4 works: Untitled, 1918. Lithograph on different papers from "Clavigo". 3 signed, 2 dated and 1 marked "Probedr.". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €150 - €250

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 4 works: Untitled, 1924. Etching on different papers from "Gespenstige Balladen". All signed, 1 dated and marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €250 - €400

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 7 works: Untitled, 1921. Etching on different paper from "Die Bibliomane". All signed, 1 dated and 1 marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €500 - €700

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch. 14 works: Untitled, 1918/1925. Lithograph on different papers from "Der Golem". All signed, partially dated or marked "Probedr.". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €350 - €500

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 7 works: Untitled, 1921. Etching on wove paper from "Spanische Romanzen". All signed, 3 dated and 1 marked "Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €100 - €200

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Versch., o. R. 2 works: Untitled, 1919. Lithograph on different papers from "Die Ahnfrau". Both signed and dated, 1 marked "Probedr.". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Jul. 15, 2021

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €150 - €250

        Steiner-Prag, Hugo Prag, 1880 - New York, 1945 Blattgröße: 27,3 x 18,4 cm; 15,5 x 9,6 cm, o. R. 2 works.: "Goethe, Götz", 1924; Untitled, 1924. Etching on wove paper. Both signed and dated. Add. the book: Irene Schlegel: "Hugo Steiner-Prag", Memmingen 1995. Private collection, Baden-Württemberg.

      • HUGO STEINER-PRAG - ZWEI WERKE MIT SIGNIERTEN LITHOGRAPHIEN.
        May. 30, 2021

        HUGO STEINER-PRAG - ZWEI WERKE MIT SIGNIERTEN LITHOGRAPHIEN.

        Est: €200 - €300

        1920 und 1925. Originalhalblederband mit Vergoldung und Originalpappband im Schuber. I. Prosper Mérimée. Carmen. Übertragen von Elfriede Willis. Berlin, Propyläen 1920. Mit elf Lithographien Eins von 400 Exemplaren. Die ganzseitigen Lithographien eingebunden und signiert, gedruckt auf Hadernpapier. - II. Wilhelm Raabe. Hollunderblüthe. Eine Erinnerung aus dem Hause des Lebens. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1925. Mit acht Lithographien. Eins von 300 Exemplaren. Die Lithographien auf der Handpresse bei Meißner & Buch, Leipzig, gedruckt. 25,6 : 19,8 cm. [4], 88, [4] Seiten, 12 Lithographien. - Gelenke von I leicht berieben. Sennewald 20, 4 und 25, 4. - Schauer II, 94 (I). - Deutsche Bibliophile 1898-1930, Seite 11 (II)

        Christian Hesse Auktionen
        May. 29, 2021

        Est: €400 - €600

        Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Leipzig und Prag, André 1922. Mit elf Radierungen im Text, davon zehn blattgroß und signiert. Blaugrüner Ecrasélederband mit schwarzer Lederintarsie in vergoldeter Deckelvignette, Rückenschild und -vergoldung. Eins von 145 Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit den signierten Radierungen mit Remarquen (Gesamtauflage 400 Exemplare). - Druck der Radierungen bei O. Felsing, Textdruck bei Poeschel & Trepte, beide Leipzig. - Auf chamoisfarbenem Werkdruckpapier. - Auguste Hauschner (1850-1924) stammte aus Prag und öffnete nach dem Tod ihres Ehemanns ihre Berliner Wohnung für einen der berühmten literarischen Salons der Jahrhundertwende. »Der Tod des Löwen« erschien bereits 1914, hier aber erstmals illustriert. - Dreißig Jahre nach Auguste Hauschner und wie diese in Prag geboren, übersiedelte Hugo Steiner-Prag um 1900 nach Deutschland, studierte in München und wirkte von 1910 bis zur Machtergreifung der Nationalsozialisten an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Neben seiner Tätigkeit als Illustrator machte er sich auf vielen Gebieten der Buchkunst verdient und organisierte mehrere der Internationalen Buchausstellungen in Leipzig. 27,0 : 18,0 cm. [4], 173, [5] Seiten. - Gelenke ganz schwach berieben. - Vorsatzblätter mit kleinem Leimschatten. Sennewald 22, 3

        Christian Hesse Auktionen
      • HUGO STEINER-PRAG - E. T. A. HOFFMANN. DIE ELIXIERE DES TEUFELS.
        May. 29, 2021

        HUGO STEINER-PRAG - E. T. A. HOFFMANN. DIE ELIXIERE DES TEUFELS.

        Est: €300 - €450

        Herausgegeben und eingeleitet von Georg Ellinger mit Zeichnungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Grote 1907. Mit zehn Gravüren nach Radierungen sowie zahlreichen Illustrationen und Buchschmuck nach Zeichnungen. Schwarzer Originallederband mit reicher ornamentaler Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel sowie rotintarsiertem Kreuz auf dem Vorderdeckel (Entwurf von Hugo-Steiner-Prag). Vorzugsexemplar in Ledereinband. - Frühe Illustrationsarbeit des Künstlers. Die Radierungen entstanden bereits 1906 und brachten Steiner die Berufung an die Akademie in Leipzig. »Hoffmanns Werke haben seinen Entschluß bekräftigt, sich ganz der Buchkunst zu widmen. [...] Er hat bis zu seinem Tod fast jedes Werk Hoffmanns mit einfühlsamen Graphiken illustriert [...]« (Elke Riemer, S. 33). - Prächtig ausgestattet und gebunden. 24,7 : 17,5 cm. XVII, [1], 283, [1] Seiten, 10 Tafeln. - Leder mit winzigen Schabstellen, besonders an den Kanten und dem Hinterdeckel. Sennewald 214, 07.2. - Riemer, Hoffmann und seine Illustratoren, S. 234 (bezeichnet die Tafeln als Radierungen). - Odysseus bis Felix Krull, S. 333. - Nicht bei Osborn

        Christian Hesse Auktionen
      • Steiner-Prag, Hugo
        Nov. 21, 2020

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €240 - €360

        Steiner-Prag, Hugo Alt-Prag. Erste Folge. Mit 12 signierten und datierten Lithographien und 3 Bl. Titel, Inhalt und Druckvermerk. 1935. Blattgrößen von 29 x 26 cm. bis 42 x 29 cm. Alle Arbeiten unter Passepartout montiert. Officina Pragensis Opus Primum. - Eins von 40 nummerierten Exemplaren, Druckermerk mit eigenhändiger Widmung von Hugo Steiner-Prag. - Titelblatt leicht angestaubt, papierbedingt leicht gebräunt.

      • Steiner-Prag, Hugo
        Nov. 05, 2020

        Steiner-Prag, Hugo

        Est: €400 -

        Steiner-Prag, Hugo: "Johann Wolfgang von Goethe - Clavigo", 1917. Book with 10 lithographs on handmade paper. All signed and dated as well as in the imprint signed, dated and numbered 8/25.

      • Hugo Steiner-Prag - Johann Wolfgang von Goethe. Clavigo.
        Jul. 04, 2020

        Hugo Steiner-Prag - Johann Wolfgang von Goethe. Clavigo.

        Est: €170 - €250

        Ein Trauerspiel. Mit zehn Steindrucken von Hugo Steiner-Prag. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1917. Mit zehn signierten Lithographien. Moderner Halblederband mit blindgeprägtem Rückentitel, Bezugspapier in Spritzdekortechnik. Eins von 375 Exemplaren (Gesamtauflage 400), die Lithographien mit der gedruckten Signatur und Datierung und bei diesem Exemplar zusätzlich - wie bei der Vorzugsausgabe - handsigniert. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Der Text folgt der ersten Ausgabe von Goethes Jugendstück von 1774. 30,0 : 23,0 cm. [4], 77, [3] Seiten. 10 Lithographien. Deutsche Bibliophilie 1898-1930, Seite 10. - Sennewald 17, 1. - Rodenberg 288. - Schauer II, 94. - Frenzel/Osborn 16

        Christian Hesse Auktionen
      • Hugo Steiner-Prag (Czech, 1880-1945), "Der Golem: Prager Phantasien"
        Jul. 28, 2019

        Hugo Steiner-Prag (Czech, 1880-1945), "Der Golem: Prager Phantasien"

        Hugo Steiner-Prag (Czech, 1880-1945), "Der Golem: Prager Phantasien" Leipzig: Kurt Wolff, 1916, limited first edition, in portfolio case with vellum spine on black cloth boards with gilt-stamped title and vignette, with red endpapers and flaps (detached but present), containing twenty-five lithographs of illustrations for Gustav Meyrink's The Golem, each mounted under passe-partout with blind-stamped number and logo of Kurt Wolff and separated by glassine, the first lithograph dated and signed in pencil, the rest signed (and dated) in stone, the title folio first leaf recto with rubricated title and colophon and verso with limitation statement number 137 of 265 (complete print run of 300), numbered and signed in pencil, the second leaf recto with content listing. [Rodenberg 184; Gobel 704; Sennewald 216] lithographs 34 x 24 cm; passe-partout 50 x 30 cm; portfolio 51 x 31 cm

        New Orleans Auction Galleries
        May. 16, 2019

        SIX GERMAN AND AUSTRIAN ETCHINGS "Falstaff" by Walter Tiemann (German, 1876-1951), a landscape by Erick Gruner (German, 1881-1966), "Mitteldeutsches Dorf" by Walter Möbius (German, 1900-1959), "Liebespaar" by Willi Jaeckel (German, 1888-1944), a river landscape by Willi Münch-Khe (German, 1885-1960/61), and a street market scene by Hugo Steiner-Prag (Austrian, 1880-1945). All unframed.

        Eldred's
      • Hugo Steiner-Prag. Der Golem. 12 Lithographs.
        Jul. 26, 2018

        Hugo Steiner-Prag. Der Golem. 12 Lithographs.

        Steiner-Prag, Hugo (German, 1880-1945). Group of 12 original lithographs. Illustrations for Gustav Meyrink’s "Der Golem." 1916. Each signed in pencil, l.r. Plates are: "Der Golem." ++ "At the master's grave." ++ "In the Ghetto." ++ "The Book Ibbur." ++ "Student Charousek." ++ "Vice." ++ Cry for Help." ++ "Night Ghost." ++ "The Stigmatized." ++ "Rosina." ++ "Murder." ++ "The End of the Ghetto." Sheet, each: 13 1/4" x 9 1/2" Condition: Near fine condition.

        Quinn's Auction Galleries
      • Hugo Steiner-Prag - Collection of Lithographs
        Jan. 09, 2018

        Hugo Steiner-Prag - Collection of Lithographs

        25 lithographs by Hugo Steiner-Prag, ca. 1920s. Signed in pencil. Some are numbered, some are dated and some are marked "probedruck". Two are in color. Two lithographs appear in two copies. Size varies, 25X20 cm to 35.5X33 cm. Good overall condition.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Steiner-Prag, Hugo.
        Sep. 18, 2017

        Steiner-Prag, Hugo.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Steiner-Prag, Hugo. Der Golem. Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman. Folge von 25 signierten und numerierten Original-Lithographien von H. Steiner-Prag. Leipzig, Kurt Wolff, 1916. Folio. Doppelblatt (Text), Lithographien. Jeweils unter Passepartout montiert und lose eingelegt in Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldfaden und goldgeprägtem Leder-Mittelstück sowie grünen Seiden-Innenbezügen. Mit Lieferungs-Umschlag in Papp-Kassette (diese etw. bestossen). Rodenberg 184 - Göbel 704 - Sennewald 216. - Eines von 35 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 300), im Druckvermerk vom Künstler zusätzlich signiert. Die Passepartouts mit Blindstempel des Kurt Wolf Verlages. - Druck der Lithographien von Meissner & Buch, Leipzig. - Sehr schönes und sauberes Exemplar in der tadellos erhaltenen Mappe.

      • Hugo Steiner-Prag (1880-1945)
        Jan. 17, 2017

        Hugo Steiner-Prag (1880-1945)

        Est: $80 - $150

        Portrait of E.T.A. Hoffmann, Urban Landscape / lithograph colored by hand and black and white lithograph / average size 37X46 cm / portrait of Hoffmann signed in pencil and marked "Probedruck"