Gert Steiner-Müller Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator

      • Gert STEINER-MÜLLER (1922-1950)
        Sep. 25, 2021

        Gert STEINER-MÜLLER (1922-1950)

        Est: CHF50 - CHF100

        Gert STEINER-MÜLLER (1922-1950) Different motifs Portfolio with 5 works from the estate, each 11/20, and enclosed a lithograph, 59/80, signed and a self-portrait, signed and dated (19) 48 Case:: 50.5 x 35 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF100 - CHF200

        Gert STEINER-MÜLLER (1922-1950) Verschiedene Motive Mappe mit 5 Arbeiten aus dem Nachlass, je 11/20, und beiliegend eine Lithographie, 59/80, signiert sowie ein Selbstportrait, signiert und datiert (19)48 Mappe: 50,5 x 35 cm Gert (Gertrud) Steiner-Müller: Bildhauerin und Graphikerin. Geboren am 3.7.1922 in Zürich, gestorben am 15.3.1950 ebendort. Seit dem 9. Lebensjahr von Krankheit geplagt und lange Zeit ans Bett gefesselt. Hier beginnt sie mit dem Zeichnen. Besuch der Kunstgewerbeschule und Arbeit in Ateliers einiger Künstler, vor allem bei Bildhauern. Nach kurzer Schaffenszeit holt die Krankheit sie ein und sie verstirbt früh.

        Galerie Moenius