Julia Steiner Sold at Auction Prices

b. 1982 -

    • Julia Steiner: Ohne Titel
      Sep. 12, 2024

      Julia Steiner: Ohne Titel

      Est: CHF6,400 - CHF8,000

      Julia Steiner (Büren zum Hof 1982 - lebt und arbeitet in Basel) Ohne Titel Gouache auf Papier / Gouache on paper 2007 150x119,5 cm / 150x119.5 cm Signatur / Signature Unten rechts von der Künstlerin monogrammiert und datiert "JuSt 07" Monogrammed and dated "JuSt 07" by the artist lower right Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung In impeccable condition Erläuterungen / Comments Typische Arbeit der Schweizer Künstlerin, die mit schwarzen Pinselstrichen eine Komposition aus dem weissen Papier herausarbeitet. Durch die Verwendung von stumpfen Pinseln entsteht eine verschwommene, undefinierbare Räumlichkeit, in die der Betrachtende förmlich hineingezogen wird. Steiner wendet diese Formensprache nicht nur in grossformatigen Zeichnungen an, sondern gestaltet auch ganze Räume. Typical work by the Swiss artist, who uses black brushstrokes to carve a composition out of the white paper. The use of blunt brushstrokes creates a blurred, indefinable spatiality into which the viewer is literally drawn. Steiner uses this formal language in large-format drawings as well as for entire rooms. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:05 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Julia Steiner, 1982, Kraut (surround)
      Nov. 30, 2022

      Julia Steiner, 1982, Kraut (surround)

      Est: CHF400 - CHF500

      3/30. Signed and dated lower right: Julia 10.

      Germann Auction House Ltd
    • Julia Steiner: O.T. (origami)
      Jun. 16, 2022

      Julia Steiner: O.T. (origami)

      Est: CHF5,999 - CHF6,000

      Julia Steiner (Büren zum Hof 1982 - lebt und arbeitet in Basel) O.T. (origami) Gouache / Gouache 2012 150x115 cm / 150x115 cm Signatur / Signature Rückseitig von der Künstlerin betitelt, monogrammiert und datiert "o.T. (origami) / JuSt 2012" Titled, monogrammed and dated on the reverse by the artist "o.T. (origami) / JuSt 2012" Provenienz / Provenance Galerie Urs Meile, Luzern; Privatsammlung Deutschland Urs Meile Gallery, Lucerne; private collection Germany Zustand / Condition Auf festem Velin. Tadellos in der Erhaltung On strong wove paper (papier vélin). Perfect condition Erläuterungen / Comments Grosse schwarze Pinselzeichnungen gehören zum Konzept von Julia Steiner. Mit stumpfem Pinsel verreibt sie die Farbe auf dem Papier und lässt wenig vom hellen Papiergrund durchscheinen. So bedeckt die Komposition "horror vacui"-ähnlich das ganze Blatt. Origami, die Kunst des Papierfaltens, fällt bei der angebotenen Arbeit nur auf dem zweiten Blick auf Large black brush drawings are part of Julia Steiner's concept. With a blunt brush, she rubs the paint on the paper and allows little of the light paper background to show through. In this way, the composition covers the entire sheet in a "horror vacui"-like manner. Origami, the art of folding paper, is only apparent at second glance in the work on offer MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 17:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Steiner Julia
      Jun. 04, 2022

      Steiner Julia

      Est: CHF480 - CHF600

      3/30. Signiert. Datiert 2010. Druck: Michèle Dillier, Atelier de Gravure, Moutier

    • Steiner Julia
      Jun. 04, 2022

      Steiner Julia

      Est: CHF480 - CHF600

      5/16. Signiert. Datiert 2010. Druck: Michèle Dillier, Atelier de Gravure, Moutier

    • Julia Steiner: Single flap
      Sep. 16, 2021

      Julia Steiner: Single flap

      Est: CHF3,999 - CHF4,000

      Julia Steiner (Büren zum Hof 1982 - lebt und arbeitet in Basel) Single flap Gouache auf Papier / 2011 114x80 cm / Signatur / Signature Rückseitig unten links von der Künstlerin in Bleistift betitelt, monogrammiert und datiert "Single flap / JuSt 11" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition In schwarzem Holzrahmen, in tadelloser Erhaltung Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 18:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Julia Steiner: Ohne Titel
      Sep. 16, 2021

      Julia Steiner: Ohne Titel

      Est: CHF1,999 - CHF2,000

      Julia Steiner (Büren zum Hof 1982 - lebt und arbeitet in Basel) Ohne Titel Gouache auf Sperrholz / 2009 75x50 cm / Signatur / Signature Rückseitig von der Künstlerin monogrammiert und datiert "JuSt 09" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 17:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG