Heinrich (1911) Steiner Sold at Auction Prices

Water color painter, b. 1911 - d. 2009

    • Heinrich Steiner (1911 Kaiserslautern - Rom 2009)
      Sep. 21, 2024

      Heinrich Steiner (1911 Kaiserslautern - Rom 2009)

      Est: €800 - €1,200

      Stille Dorfstraße. Aquarell auf Aquarell-Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: H. Steiner. Sowie verso betitelt: Stille Dorfstraße. Passepartout-Ausschnitt: 47,5 x 64 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 77,5 x 89,5 cm. Literatur: Matthias Arnold: Heinrich Steiner, Aquarelle, München 1997, 29. Ausst.-Kat.: Heinrich Steiner, Galerie Koch, Hannover 13.10.-12.11.2011, 17.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Sep. 21, 2024

      Est: €800 - €1,200

      Im Morgenlicht. Aquarell auf Aquarell-Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: H Steiner. Sowie verso signiert und betitelt. Blattmaß: 53 x 64 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 77 x 92 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Original Vintage 1940s Swiss Theater Design Poster
      Sep. 30, 2023

      Original Vintage 1940s Swiss Theater Design Poster

      Est: $300 - $400

      Steiner, Heinrich (Heiri) 1906 - 1983 Zürcher Juni-Festspiele - Schauspielhaus Lithograph 1947 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm) Printer: Wolfsberg-Druck, Zürich Condition Details: (A-/B+) small tears and minor creasing at the edges#Switzerland #Theater

      PosterConnection Inc.
    • Heinrich Steiner
      Sep. 23, 2023

      Heinrich Steiner

      Est: €120 - €200

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - Taube - Holzschnitt/Japan. 56/120. 20,8 x 14,3 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: HSteiner. Umschlag. Heinrich Steiner ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar sowie in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Er war Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien war er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern mit leuchtend expressiven Farben darstellt.

    • Heinrich Steiner
      Sep. 23, 2023

      Heinrich Steiner

      Est: €1,200 - €1,600

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Stall zwischen Mauern" - Aquarell/Bütten. 48 x 65 cm (Blattmaß). 46 x 64 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Steiner. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Heinrich Steiner ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar sowie in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Er war Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien war er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern mit leuchtend expressiven Farben darstellt. Aquarell, Heinrich Steiner, Klassische Moderne, Malerei

    • Heinrich Steiner, Stillleben mit Blumenvase
      Aug. 26, 2023

      Heinrich Steiner, Stillleben mit Blumenvase

      Heinrich Steiner, Stillleben mit Blumenvase auf einem Tisch im angedeuteten Interieur stehende Vase mit Blumen, Graphit auf Papier, um 1980, rechts unten von Hand signiert "HSteiner", auf Passepartout in Blei betitelt "Stilleben mit Blumenvase", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 12,5 x 16 cm, beigegeben kurzer Brief des Künstlers mit kopierter Zeichnung, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1911 Kaiserslautern bis 2009 Rom), ab 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona, 1927–29 Lehre am Hamburger Staatstheater und an der Staatsoper in Berlin, 1929–32 Bühnenmaler am Theater am Gärtnerplatz in München, Studium an der Akademie der Künste in München bei Karl Caspar, 1934–38 freischaffender Maler in Düsseldorf, 1938 Übersiedlung nach Florenz, Studium an der Akademie in Florenz bei Felice Carena, 1939 Gemeinschaftsausstellung mit Rudolf Levy und Eduard Bargheer, 1946 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1948–49 in Venedig ansässig, 1950 Rückkehr nach Deutschland, Mitglied der Pfälzer Sezession, 1959–74 Lehrtätigkeit an der privaten Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt am Main, 1966 Bau eines Sommerhauses in Ligurien, ab 1974 dauerhaft in Italien ansässig. Quelle: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Heinrich Steiner, Still Life with Flower Vase Vase with flowers standing on a table in a suggested interior, graphite on paper, c. 1980, signed by hand lower right "HSteiner", titled in lead on mount "Stilleben mit Blumenvase", framed under mount and behind glass, mount cut-out c. 12.5 x 16 cm, enclosed short letter by the artist with copied drawing, framed under mount and behind glass. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (1911 Kaiserslautern to 2009 Rome), from 1926 attended the School of Applied Arts in Hamburg-Altona, 1927-29 apprenticeship at the Hamburg State Theatre and at the State Opera in Berlin, 1929-32 stage painter at the Theater am Gärtnerplatz in Munich, studied at the Academy of Arts in Munich under Karl Caspar, 1934-38 freelance painter in Düsseldorf, 1938 moved to Florence, Studied at the Academy in Florence with Felice Carena, 1939 joint exhibition with Rudolf Levy and Eduard Bargheer, 1946 took part in the Venice Biennale, 1948-49 lived in Venice, 1950 returned to Germany, member of the Palatinate Secession, 1959-74 taught at the private Anna Schmidt School in Frankfurt am Main, 1966 built a summer house in Liguria, from 1974 lived permanently in Italy. Source: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

    • Heinrich Steiner, An der Küste,
      Aug. 26, 2023

      Heinrich Steiner, An der Küste,

      Heinrich Steiner, An der Küste, Blick auf bewachsene Dünen mit einigen Tieren und im Hintergrund das Meer, Farblithographie, um 1920–30, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "HSteiner" und links bezeichnet "Probedruck", leichte Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 39 x 57 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1911 Kaiserslautern bis 2009 Rom), ab 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona, 1927–29 Lehre am Hamburger Staatstheater und an der Staatsoper in Berlin, 1929–32 Bühnenmaler am Theater am Gärtnerplatz in München, Studium an der Akademie der Künste in München bei Karl Caspar, 1934–38 freischaffender Maler in Düsseldorf, 1938 Übersiedlung nach Florenz, Studium an der Akademie in Florenz bei Felice Carena, 1939 Gemeinschaftsausstellung mit Rudolf Levy und Eduard Bargheer, 1946 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1948–49 in Venedig ansässig, 1950 Rückkehr nach Deutschland, Mitglied der Pfälzer Sezession, 1959–74 Lehrtätigkeit an der privaten Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt am Main, 1966 Bau eines Sommerhauses in Ligurien, ab 1974 dauerhaft in Italien ansässig. Quelle: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Heinrich Steiner, An der Küste, View of overgrown dunes with some animals and in the background the sea, colour lithograph, c. 1920-30, signed in pencil under the image on the right "HSteiner" and inscribed on the left "Probedruck", slight lack of preservation, framed under mount and behind glass, image dimensions c. 39 x 57 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1911 Kaiserslautern to 2009 Rome), from 1926 attended the school of arts and crafts in Hamburg-Altona, 1927-29 apprenticeship at the Hamburg State Theatre and at the State Opera in Berlin, 1929-32 stage painter at the Theater am Gärtnerplatz in Munich, studied at the Academy of Arts in Munich under Karl Caspar, 1934-38 freelance painter in Düsseldorf, 1938 moved to Florence, Studied at the Academy in Florence with Felice Carena, 1939 joint exhibition with Rudolf Levy and Eduard Bargheer, 1946 took part in the Venice Biennale, 1948-49 lived in Venice, 1950 returned to Germany, member of the Palatinate Secession, 1959-74 taught at the private Anna Schmidt School in Frankfurt am Main, 1966 built a summer house in Liguria, from 1974 lived permanently in Italy. Source: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

    • Heinrich Steiner, Italienische Impression
      Aug. 26, 2023

      Heinrich Steiner, Italienische Impression

      Heinrich Steiner, Italienische Impression von Palmen und Zypressen umgebenes Gartentor, Farbholzschnitt auf Japanpapier, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "HSteiner" und links bezeichnet "Probe", minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 30 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1911 Kaiserslautern bis 2009 Rom), ab 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona, 1927–29 Lehre am Hamburger Staatstheater und an der Staatsoper in Berlin, 1929–32 Bühnenmaler am Theater am Gärtnerplatz in München, Studium an der Akademie der Künste in München bei Karl Caspar, 1934–38 freischaffender Maler in Düsseldorf, 1938 Übersiedlung nach Florenz, Studium an der Akademie in Florenz bei Felice Carena, 1939 Gemeinschaftsausstellung mit Rudolf Levy und Eduard Bargheer, 1946 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1948–49 in Venedig ansässig, 1950 Rückkehr nach Deutschland, Mitglied der Pfälzer Sezession, 1959–74 Lehrtätigkeit an der privaten Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt am Main, 1966 Bau eines Sommerhauses in Ligurien, ab 1974 dauerhaft in Italien ansässig. Quelle: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Heinrich Steiner, Italienische Impression Garden gate surrounded by palms and cypresses, colour woodcut on Japanese paper, c. 1970, signed in pencil under the image on the right "HSteiner" and inscribed on the left "Probe", minimally stained, framed under mount and behind glass, image dimensions c. 30 x 20.5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1911 Kaiserslautern to 2009 Rome), from 1926 attended the school of arts and crafts in Hamburg-Altona, 1927-29 apprenticeship at the Hamburg State Theatre and at the State Opera in Berlin, 1929-32 stage painter at the Theater am Gärtnerplatz in Munich, studied at the Academy of Arts in Munich under Karl Caspar, 1934-38 freelance painter in Düsseldorf, 1938 moved to Florence, Studied at the Academy in Florence with Felice Carena, 1939 joint exhibition with Rudolf Levy and Eduard Bargheer, 1946 took part in the Venice Biennale, 1948-49 lived in Venice, 1950 returned to Germany, member of the Palatinate Secession, 1959-74 taught at the private Anna Schmidt School in Frankfurt am Main, 1966 built a summer house in Liguria, from 1974 lived permanently in Italy. Source: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

    • Heinrich Steiner, Früchtestillleben
      Aug. 26, 2023

      Heinrich Steiner, Früchtestillleben

      Heinrich Steiner, Früchtestillleben auf einem Tisch stehende Schale und drei Früchte, Lithographie in Dunkelgrün, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "HSteiner" und links nummeriert "1/15", gleichmäßig gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1911 Kaiserslautern bis 2009 Rom), ab 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona, 1927–29 Lehre am Hamburger Staatstheater und an der Staatsoper in Berlin, 1929–32 Bühnenmaler am Theater am Gärtnerplatz in München, Studium an der Akademie der Künste in München bei Karl Caspar, 1934–38 freischaffender Maler in Düsseldorf, 1938 Übersiedlung nach Florenz, Studium an der Akademie in Florenz bei Felice Carena, 1939 Gemeinschaftsausstellung mit Rudolf Levy und Eduard Bargheer, 1946 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1948–49 in Venedig ansässig, 1950 Rückkehr nach Deutschland, Mitglied der Pfälzer Sezession, 1959–74 Lehrtätigkeit an der privaten Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt am Main, 1966 Bau eines Sommerhauses in Ligurien, ab 1974 dauerhaft in Italien ansässig. Quelle: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Heinrich Steiner, Früchtestillleben A bowl and three fruits standing on a table, lithograph in dark green, signed in pencil under the image on the right "HSteiner" and numbered on the left "1/15", evenly browned, framed under mount and behind glass, image dimensions approx. 30 x 40 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1911 Kaiserslautern to 2009 Rome), from 1926 attended the school of arts and crafts in Hamburg-Altona, 1927-29 apprenticeship at the Hamburg State Theatre and at the State Opera in Berlin, 1929-32 stage painter at the Theater am Gärtnerplatz in Munich, studied at the Academy of Arts in Munich under Karl Caspar, 1934-38 freelance painter in Düsseldorf, 1938 moved to Florence, Studied at the Academy in Florence with Felice Carena, 1939 joint exhibition with Rudolf Levy and Eduard Bargheer, 1946 took part in the Venice Biennale, 1948-49 lived in Venice, 1950 returned to Germany, member of the Palatinate Secession, 1959-74 taught at the private Anna Schmidt School in Frankfurt am Main, 1966 built a summer house in Liguria, from 1974 lived permanently in Italy. Source: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

    • Heinrich Steiner, Damenakt im Interieur
      Aug. 26, 2023

      Heinrich Steiner, Damenakt im Interieur

      Heinrich Steiner, Damenakt im Interieur nackte, auf einer Bank sitzende Frau im Interieur, mit zum Betrachter gerichtetem Blick, aquarellierte Lithographie, um 1950, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "HSteiner" und links nummeriert "7/50", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 28 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1911 Kaiserslautern bis 2009 Rom), ab 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona, 1927-29 Lehre am Hamburger Staatstheater und an der Staatsoper in Berlin, 1929-32 Bühnenmaler am Theater am Gärtnerplatz in München, Studium an der Akademie der Künste in München bei Karl Caspar, 1934-38 freischaffender Maler in Düsseldorf, 1938 Übersiedlung nach Florenz, Studium an der Akademie in Florenz bei Felice Carena, 1939 Gemeinschaftsausstellung mit Rudolf Levy und Eduard Bargheer, 1946 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1948-49 in Venedig ansässig, 1950 Rückkehr nach Deutschland, Mitglied der Pfälzer Sezession, 1959-74 Lehrtätigkeit an der privaten Anna-Schmidt-Schule in Frankfurt am Main, 1966 Bau eines Sommerhauses in Ligurien, ab 1974 dauerhaft in Italien ansässig. Quelle: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Heinrich Steiner, Lady Nude in an Interior nude woman sitting on a bench in an interior with her gaze directed towards the viewer, watercolour lithograph, c. 1950, signed in pencil "HSteiner" on the right and numbered "7/50" on the left below the depiction, framed under passepartout and behind glass, dimensions of depiction c. 28 x 38.5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1911 Kaiserslautern to 2009 Rome), from 1926 attended the school of arts and crafts in Hamburg-Altona, 1927-29 apprenticeship at the Hamburg State Theatre and at the State Opera in Berlin, 1929-32 stage painter at the Theater am Gärtnerplatz in Munich, studied at the Academy of Arts in Munich under Karl Caspar, 1934-38 freelance painter in Düsseldorf, 1938 moved to Florence, Studied at the Academy in Florence with Felice Carena, 1939 joint exhibition with Rudolf Levy and Eduard Bargheer, 1946 took part in the Venice Biennale, 1948-49 lived in Venice, 1950 returned to Germany, member of the Palatinate Secession, 1959-74 taught at the private Anna Schmidt School in Frankfurt am Main, 1966 built a summer house in Liguria, from 1974 lived permanently in Italy. Source: Vollmer, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

      Mar. 11, 2023

      Est: €600 - €1,800

      Steiner, Heinrich (1911 Kaiserslautern -2009 Rom) - Auf südländischem Dorfweg, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "HSteiner", Sichtmaß ca. 47 x 61 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), Rahmenmaß ca. 68 x 88 cm

      Auktionshaus Blank
    • HEINRICH STEINER (1911-2009) & ERNST A. HEINIGER (1909-1993). GRINDELWALD. 1935. 38¾x27 inches, 98½x68½ cm. Ringier & Co., [Zofinga.]
      Mar. 09, 2023

      HEINRICH STEINER (1911-2009) & ERNST A. HEINIGER (1909-1993). GRINDELWALD. 1935. 38¾x27 inches, 98½x68½ cm. Ringier & Co., [Zofinga.]

      HEINRICH STEINER (1911-2009) & ERNST A. HEINIGER (1909-1993) GRINDELWALD. 1935. 38 3/4x27 inches, 98 1/2x68 1/2 cm. Ringier & Co., [Zofinga.] Condition B+: time-staining at top edge; creases and minor abrasions at edges and in image; small stains in bottom right corner; minor overpainting and repaired tears in corners. Framed. From a photo by Herbert Matter and Ernst Heiniger, with "Schweizerisches Skirennen" overprint. Poster Progress p. 88.

      Swann Auction Galleries
    • Heinrich Steiner
      Mar. 04, 2023

      Heinrich Steiner

      Est: €1,700 - €2,200

    • HEINRICH STEINER (GERMAN, 1911-2009), New Forrest, Germany
      Dec. 14, 2022

      HEINRICH STEINER (GERMAN, 1911-2009), New Forrest, Germany

      Est: $40 - $60

      HEINRICH STEINER (GERMAN, 1911-2009) New Forrest, Germany etching signed, titled and editioned on margin edition 27/70 21 x 19cm

      Gibson's
      Dec. 03, 2022

      Est: €700 - €2,100

      Auktionshaus Blank
    • Heinrich Steiner, l.u.sig.
      Nov. 26, 2022

      Heinrich Steiner, l.u.sig.

      Kaiserslautern 1911 - 2009 Rom, 'Grüne Stühle', Aquarell, 50 x 70 cm, Lichtschaden (Fi)

      Auktionshaus Arnold
    • Heinrich Steiner, l.u.sig.
      Nov. 26, 2022

      Heinrich Steiner, l.u.sig.

      Kaiserslautern 1911 - 2009 Rom, 'Im Park', verso betitelt, Öl/Lwd., 80 x 60 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Heinrich Steiner
      Nov. 19, 2022

      Heinrich Steiner

      Est: €120 - €200

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Granat-Äpfel" - Farbholzschnitt/Japan. Probe(druck). 20,5 x 35,8 cm, 25 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H Steiner. Rückseitig auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt minim. stockfleckig.

    • Heinrich Steiner
      Nov. 19, 2022

      Heinrich Steiner

      Est: €120 - €200

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Die Blaue Stunde" - Farbholzschnitt/Japan. Probe(druck) 1. 37 x 20,6 cm, 42 x 26 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H Steiner. Rückseitig auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte horizontale Knickspur.

    • Heinrich Steiner
      Nov. 19, 2022

      Heinrich Steiner

      Est: €400 - €600

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Frau in grünem Kleid" - Aquarell/Papier. 30,5 x 20,5 cm. Sign. l. u.: H Steiner. Rückseitig auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bez., betit. und dat.: (...) 1945. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. Steiner ist ein wichtiger Vertreter des Deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar und in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien blieb er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern darstellt. Leuchtend, expressive Farbwahl.

    • Heinrich Steiner
      Nov. 19, 2022

      Heinrich Steiner

      Est: €1,500 - €2,500

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Dame im roten Stuhl" - Öl/Lwd. 70,5 x 59,5 cm. Sign. r. u.: HSteiner. Rückseitig auf Keilrahmen betit. und numm.: (...) 17. Rückseitig auf Galerieetikett (Galerie Koch, Hannover) bez. und betit.: (...) Provenienz.: Atelier des Künstlers. Rahmen. Steiner ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar und in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien blieb er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern darstellt. Leuchtend, expressive Farbwahl.

    • Heinrich Steiner
      Nov. 19, 2022

      Heinrich Steiner

      Est: €2,500 - €3,500

      Heinrich Steiner 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Küstenstraße" - Öl/Lwd. 70 x 50 cm. Sign. r. u.: HSteiner. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. Galerierahmen. Steiner ist ein wichtiger Vertreter des Deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar und in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien blieb er sehr verbunden, was sich auch in seinen Sujets, insbesondere den Landschaftsbildern darstellt. Leuchtend, expressive Farbwahl.

    • Steiner, Heinrich. 1911 Kaiser
      Apr. 02, 2022

      Steiner, Heinrich. 1911 Kaiser

      Steiner, Heinrich. 1911 Kaiserslautern - 2009 Rome. Old homestead in the evening light. Oil/canvas, signed HSteiner on the lower right, titled on the verso of the canvas as well as on the stretcher label of the Galerie Koch Hannover with information about the painting, 60 x 70 cm, framed 81.5 x 90.5 cm.- Steiner attended the Altona School of Arts and Crafts, worked as a stage painter at the Theater am Gärtnerplatz in Munich and studied there at the Academy of Fine Arts under Karl Caspar. In 1938 he settled in Florence, where he joined the circle of German artists, including, among others, Eduard Bargheer and the Matisse student Rudolf Levy. The latter had a great influence on his work. In 1946 he received the foreigner prize ''Premio Colomba'' at the Venice Biennale.

    • Steiner, Heinrich (1911 Kaiserslautern -2009 Rom) - "il viadotto", Blick durch die Bäume auf ein Via
      Mar. 19, 2022

      Steiner, Heinrich (1911 Kaiserslautern -2009 Rom) - "il viadotto", Blick durch die Bäume auf ein Via

      Est: €700 - €2,100

      Steiner, Heinrich (1911 Kaiserslautern -2009 Rom) - "il viadotto", Blick durch die Bäume auf ein Viadukt, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "HSteiner", verso betitelt "der Viadukt/ il viadotto", Blattmaße 50x70cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.61,5x82cm

      Auktionshaus Blank
    • Heinrich STEINER (1911-2009), handsignierte Litho, Auflage von 140 Exemplaren
      Oct. 30, 2021

      Heinrich STEINER (1911-2009), handsignierte Litho, Auflage von 140 Exemplaren

      Heinrich STEINER (1911-2009), handsignierte Litho, Auflage von 140 Exemplaren, ungerahmt, BG ca.28 x 20 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Steiner, Heinrich
      Jun. 09, 2021

      Steiner, Heinrich

      Est: €100 - €101

      Steiner, Heinrich 1911 - 2009 21 x 13 cm, R. 2 works: Plants. Felt-tip pen on paper. Signed.

    • Heinrich Steiner: "Treppe zum Meer"
      Dec. 10, 2020

      Heinrich Steiner: "Treppe zum Meer"

      Est: €600 - €800

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rome Title: "Treppe zum Meer". Technique: Watercolour on Hahnemühle (watermark). Measurement: 65 x 47,5cm. Notation: Signed lower right: HSteiner. Titled verso. Frame/Pedestal: Framed. Lit.: Heinrich Steiner - Bilder eines Italiendeutschen, Stuttgart/Zurich 1993, p. 181, ill. no. 85. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • Heinrich Steiner: "Blick in den verwilderten Garten"
      Dec. 10, 2020

      Heinrich Steiner: "Blick in den verwilderten Garten"

      Est: €600 - €800

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rome Title: "Blick in den verwilderten Garten". Technique: Watercolour on wove paper. Measurement: 47,5 x 64,5cm. Notation: Signed lower right: HSteiner. Inscribed verso: 53/64. Above this titled. Frame/Pedestal: Framed. Exh.: Galerie Koch, Hannover 2011, cat. p. 16. Lit.: Heinrich Steiner - Bilder eines Italiendeutschen, Stuttgart/Zurich 1993, p. 175, ill. no. 82. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • Heinrich Steiner: "Gelbe Vase mit roten Blättern"
      Dec. 10, 2020

      Heinrich Steiner: "Gelbe Vase mit roten Blättern"

      Est: €600 - €800

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rome Title: "Gelbe Vase mit roten Blättern". Technique: Watercolour on laid card. Measurement: 47 x 65cm. Notation: Signed lower right: H Steiner. Titled verso: Gelbe Vase mit roten Blättern. Frame/Pedestal: Mat. Lit.: Galerie Koch (ed.): Heinrich Steiner, Von Rom bis Lerici, Hannover 2006, p. 66, ill. no. 34. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT additional shipping insurance

    • Heinrich Steiner, La Piazetta, 1976
      Dec. 09, 2020

      Heinrich Steiner, La Piazetta, 1976

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'HSteiner' in dark grey lower left. Verso titled and dated on stretcher.

    • Heinrich Steiner, Terrasse mit großer Säule, Before 1990
      Dec. 09, 2020

      Heinrich Steiner, Terrasse mit großer Säule, Before 1990

      Est: €4,000 -

      Signed 'HSteiner' (joined) in violet lower margin. Verso titled on stretcher and canvas.

    • ITALIENISCHES BERGDORF
      Dec. 04, 2020

      ITALIENISCHES BERGDORF

      Est: €800 - €1,600

      HEINRICH STEINER 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom ITALIENISCHES BERGDORF Öl auf Leinwand. 70 x 101 cm (R. 87 x 117 cm). Unten links signiert 'HSteiner'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • MEDITERRANE DORFSTRASSE
      Dec. 04, 2020

      MEDITERRANE DORFSTRASSE

      Est: €800 - €1,600

      HEINRICH STEINER 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom MEDITERRANE DORFSTRASSE Öl auf Leinwand. 81 x 70 cm (R. 97 x 86 cm). Unten links signiert 'HSteiner'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • INTERIEUR MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEKORB
      Dec. 04, 2020

      INTERIEUR MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEKORB

      Est: €600 - €1,200

      HEINRICH STEINER 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom INTERIEUR MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEKORB Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm (R. 76 x 96 cm). Unten links signiert 'HSteiner'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Steiner, Heinrich
      Nov. 05, 2020

      Steiner, Heinrich

      Est: €1,000 -

      Steiner, Heinrich: "Blick in den Hof". Oil on canvas. Signed.

    • Steiner, Heinrich
      Oct. 10, 2020

      Steiner, Heinrich

      Est: €400 - €600

      (1911 Kaiserslautern - Rom 2009). "Kiwi". Stilleben mit Obst. Aquarell auf Karton. Blgr. 50 x 63,5 cm. Unt. li. sign., verso betitelt. - R

    • Heinrich Steiner | "Am Abend"
      Jun. 17, 2020

      Heinrich Steiner | "Am Abend"

      Est: €600 - €800

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom Title: "Am Abend". Technique: Aquarell auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Measurement: 49,5 x 64cm. Notation: Signiert unten rechts: HSteiner. Sowie verso bezeichnet und betitelt: 50 x 64 am Abend.

    • Heinrich Steiner | "Fallobst"
      Jun. 17, 2020

      Heinrich Steiner | "Fallobst"

      Est: €600 - €800

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom Title: "Fallobst". Date: 1953/1964. Technique: Aquarell auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Measurement: 47,5 x 65cm. Notation: Signiert unten rechts: HSteiner. Sowie verso betitelt und datiert: Fallobst 53/64.

    • Heinrich Steiner | Eingang in einen Garten (Römische Architektur mit grünem Haus)
      Jun. 17, 2020

      Heinrich Steiner | Eingang in einen Garten (Römische Architektur mit grünem Haus)

      Est: €2,000 - €3,000

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom Title: Eingang in einen Garten (Römische Architektur mit grünem Haus). Date: 1978. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 49,5 x 70cm. Notation: Signiert unten links: HSteiner. Bezeichnet verso auf Keilrahmen: Eingang in einen Garten Römische Architektur m. grünem Haus 1978. Frame/Pedestal: Rahmen.

    • Heinrich Steiner, Gewölbe mit Blumenvase, Before 1990
      Nov. 30, 2019

      Heinrich Steiner, Gewölbe mit Blumenvase, Before 1990

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed 'HSteiner' in green lower right. Titled 'Gewölbe mit Blumenvase' verso on canvas. RefMod191119

    • Steiner Heinrich, 1906-1983, Téléphonez
      Dec. 01, 2018

      Steiner Heinrich, 1906-1983, Téléphonez

      Est: CHF700 - CHF1,200

      Intaglio printing. Art. Institut Orell Füssli, Zurich

      Germann Auction House Ltd
    • Poster by Heinrich Steiner - Vacances - ô mes beaux jours!
      Apr. 22, 2018

      Poster by Heinrich Steiner - Vacances - ô mes beaux jours!

      Est: €90 - €160

      Vacances - ô mes beaux jours! - 90x128, ca. 1943 by Heinrich Steiner (1906-1983)

      Van Sabben Poster Auctions
    • HEINRICH STEINER (1911-2009) & ERNST A. HEINIGER (1909-1993). GRINDELWALD. 1935. 39x27 inches, 99x69 cm. Ringier & Co., [Zofinga.]
      Mar. 01, 2018

      HEINRICH STEINER (1911-2009) & ERNST A. HEINIGER (1909-1993). GRINDELWALD. 1935. 39x27 inches, 99x69 cm. Ringier & Co., [Zofinga.]

      HEINRICH STEINER (1911-2009) & ERNST A. HEINIGER (1909-1993) GRINDELWALD. 1935. 39 1/4x27 1/4 inches, 99 3/4x69 1/4 cm. Ringier & Co., [Zofinga.] Condition B+: repaired tears, creases, abrasions and restoration at edges. From a photo by Herbert Matter and Ernst Heiniger. Poster Progress p. 88.

      Swann Auction Galleries
    • HEINRICH STEINER Posthaus Urigen
      Feb. 28, 2018

      HEINRICH STEINER Posthaus Urigen

      Color lithograph, 1904.  Huber Anacker & Co., Aarau & Luzern.  Condition: A.  24.41 x 29.92 in.

      Aste Bolaffi
    • Heinrich Steiner (1911-2009), Gartenstück, flächig komponiertes Blatt der Klassischen Moderne, das eine mediterrane Stimmung einfängt. Steiner, der in München bei Karl Caspar studierte, emigrierte 1938 nach Italien, wo er sich dem Kreis moderner
      Dec. 07, 2016

      Heinrich Steiner (1911-2009), Gartenstück, flächig komponiertes Blatt der Klassischen Moderne, das eine mediterrane Stimmung einfängt. Steiner, der in München bei Karl Caspar studierte, emigrierte 1938 nach Italien, wo er sich dem Kreis moderner

      Heinrich Steiner (1911-2009), Gartenstück, flächig komponiertes Blatt der Klassischen Moderne, das eine mediterrane Stimmung einfängt. Steiner, der in München bei Karl Caspar studierte, emigrierte 1938 nach Italien, wo er sich dem Kreis moderner deutscher Künstler wie Rudolf Levy, Max Peiffer Watenphul und Hans Purrmann anschloss. 1946 wurde er auf der Biennale in Venedig ausgezeichnet. Feder u. Aquarell/Papier, re. u. sign., 36,5 cm x 46 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 63 x 71 cm

    • Heinrich Steiner, In der Toskana, Before 1990
      Dec. 02, 2016

      Heinrich Steiner, In der Toskana, Before 1990

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed 'HSteiner' in black lower left. Titled 'In der Toskana' verso on canvas.

    • Heinrich Steiner
      Nov. 26, 2016

      Heinrich Steiner

      Est: €3,500 - €4,000

      Heinrich Steiner. 1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - 'Haus im Zypressenwald' - Aquarell/Bütten. 47 x 64 cm. Sign. r. u.: HSteiner. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). - Galerierechnung (Galerie Koch. Hannover) aus dem Jahr 1996 liegt in Kopie vor. Steiner ist ein wichtiger Vertreter des Deutschen Expressionismus der zweiten Generation. Er studierte in Hamburg und München bei Karl Caspar und in Florenz. Durch das gemeinsame Arbeiten mit Rudolf Levy ließ er sich maßgeblich in seiner Kunst beeinflussen. Mitglied des deutschen Matisse-Kreises. Italien blieb er sehr verbunden. was sich auch in seinen Sujets. insbesondere den Landschaftsbildern wiederspiegelt.

    • STEINER, HEINRICH
      Jun. 02, 2016

      STEINER, HEINRICH

      Est: €3,000 - €5,000

      STEINER, HEINRICH 1911 Kaiserslautern - 2009 Rome Lonely House. Oil on canvas. 50 x 70cm. Signed lower right: HSteiner. Verso again signed: HSteiner. Framed. Provenance: Galerie Brigitte Wagner, Bonn Private collection, North Rhine-Westphalia.