Ernst (1935) Steiner Sold at Auction Prices

    • Steiner, Ernst: Meditationsbilder
      Jun. 08, 2023

      Steiner, Ernst: Meditationsbilder

      Est: €100 - €300

      Meditationsbilder -- 3 Farbaquatintaarbeiten mit Radierung auf Velin. 1979-85. -- Bis 49 x 38 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "ERNST STEINER", meist datiert und alle betitelt. -- -- Vorhanden sind die Motive "Die Geburt des Lichtes", "Die Stadt" und "Lebensbaum". Sämtlich prachtvolle Drucke mit Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 08, 2023

      Est: €100 - €300

      Meditationsbilder -- 3 Farbaquatintaarbeiten mit Radierung auf Velin. 1972-85. -- Bis 49 x 38 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "ERNST STEINER", meist datiert und alle betitelt. -- -- Steiner versteht seine Bilder vielfach als Meditationen, angereichert mit Traumelementen. Er abstrahiert dabei häufig organische Naturformen und setzt sie in Gefüge aus Kreisen, Strahlen, Spiralen und Sternformen. "Ernst Steiner ist Symbolist, also einer nie unterbrochenen Reihe von Malern zugehörig, die in Europa vom Mittelalter bis heute jene Bildwelt und -sprache der Archetypen pflegten (...) Die geometrische Ordnung des Bildes tritt über seine vegetative Erscheinung heraus, um uns gleichsam an einen allumfassenden transzendenten Plan zu gemahnen, nach dem alle Natur geformt ist." (Ernst Fuchs, Zu den Bildern Ernst Steiners, Separatum aus: Alte und Moderne Kunst 68, Wien, Mai/Juni 1963, o.S.). Vorhanden sind die Motive "Quellberg", "Mors et vita" und "Blut und Wasser fließen heraus". Sämtlich prachtvolle Drucke mit Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Steiner, Ernst (geb. 1935 Winterthur)
      Sep. 30, 2021

      Steiner, Ernst (geb. 1935 Winterthur)

      Est: €60 - €72

      „Windspiel“, 1976 Farbradierung. Bleistift sign., betit., dat. u. num. V/X (Aufl. 120 Ex.). 28×23 cm. {Und: Huth, Jörg} "Die Zauberflöte". Lithographie. Mit blauem Stift sign., betit., num 49/100 u. dat. 1972. 32×42,5 cm. (57520)

    • Ernst STEINER (1935)
      Dec. 19, 2020

      Ernst STEINER (1935)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ernst STEINER (1935) Windspiel Grosse Aquatinta, 3/100, mit Bleistift signiert und datiert 1976 28,2 x 23,5 cm, Blatt: 52 x 42,5 cm Ernst Steiner: Maler, Graphiker und Bühnenbildner. Geboren am 1.Juni 1935 in Winterthur. 1951-55 Graphikerlehre in Zürich. 1950-52 Abendkurse an der Migros-Klubschule Zürich bei B. Bischofberger, 1953-55 an der Kunstgewerbeschule Zürich bei W. Bärtschi und F. Fischer. Seit 1955 vorwiegend in Österreich wohnhaft. 1955-59 Studium an der Akademie für angewandte Kunst und 1961-62 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Seither freischaffender Künstler, auch als Musiker tätig. 1984 Obmann der neuen Künstlergruppe Vereinigung Waldviertler Künstler. 1986 Wohnsitz in Wien. Briefmarkenentwürfe für die Republik Österreich und das Fürstentum Liechtenstein (1989, 1994). 1990-2000 Lehrbeauftragter an der Akademie der Bildenden Künste (Meisterklasse Friedensreich Hundertwasser). 1998 Theodor-Körner-Kunstpreis.

      Galerie Moenius
    • STEINER,Ernst(*1935 Winterthur)
      Oct. 24, 2020

      STEINER,Ernst(*1935 Winterthur)

      STEINER, Ernst(*1935 Winterthur) Surrealistische Szene Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)98-99. Passepartoutausschnitt 35 x 30,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55 x 43 cm. Maschinerie mit Federn, Zahnrädern und zerbrochenem Ei, von dem sich Fußspuren entfernen . Österreichischer Maler, Schüler von Ernst Fuchs.

      Oct. 24, 2020

      STEINER, Ernst(*1935 Winterthur) Surrealistische Landschaft Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)98-99. Passepartoutausschnitt 33,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55 x 43 cm. Großes Objekt mit Flügeln und Auge in einer weiten Landschaft und in Sphären aufgeteiltem Himmel . Österreichischer Maler, Schüler von Ernst Fuchs.

    • Steiner, Ernst
      Jul. 04, 2020

      Steiner, Ernst

      Est: €40 - €60

      (1935 Winterthur). Vegetabile Uhr ohne Ziffern. Farbradierung bei Zein Print Vienna für Galerie Ariadne Wien. 30 x 25,5, Blgr. 65,5 x 49,5 cm. Sign. u. num. Mit 2 Trockenst. - Ex. 26/100.

    • Steiner, Ernst
      Jul. 04, 2020

      Steiner, Ernst

      Est: €40 - €60

      (1935 Winterthur). Roter Lebensbaum. Farbradierung. 16,5 x 11,3, Blgr. 53,5 x 38 cm. Sign. u. num, verso von and. Hand betitelt. - Ex. 63/150.

    • Ernst STEINER (1935)
      Jun. 27, 2020

      Ernst STEINER (1935)

      Est: CHF20 - CHF40

      Galerie Moenius
    • Ernst STEINER (1935)
      Jun. 27, 2020

      Ernst STEINER (1935)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ernst STEINER (1935) Ohne Titel Aquatinta (?), 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)85 22,5 x 22,5 cm Ernst Steiner: Maler, Graphiker und Bühnenbildner. Geboren am 1.Juni 1935 in Winterthur. 1951-55 Graphikerlehre in Zürich. 1950-52 Abendkurse an der Migros-Klubschule Zürich bei B. Bischofberger, 1953-55 an der Kunstgewerbeschule Zürich bei W. Bärtschi und F. Fischer. Seit 1955 vorwiegend in Österreich wohnhaft. 1955-59 Studium an der Akademie für angewandte Kunst und 1961-62 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Seither freischaffender Künstler, auch als Musiker tätig. 1984 Obmann der neuen Künstlergruppe Vereinigung Waldviertler Künstler. 1986 Wohnsitz in Wien. Briefmarkenentwürfe für die Republik Österreich und das Fürstentum Liechtenstein (1989, 1994). 1990-2000 Lehrbeauftragter an der Akademie der Bildenden Künste (Meisterklasse Friedensreich Hundertwasser). 1998 Theodor-Körner-Kunstpreis.

      Galerie Moenius
    • ERNST STEINER (b.1935 Winterthur, Switzerland),
      Apr. 01, 2012

      ERNST STEINER (b.1935 Winterthur, Switzerland),

      Est: £100 - £200

      ERNST STEINER (b.1935 Winterthur, Switzerland), 'Clock', colour etching and aquatint signed in pencil and numbered (73/100), 34cm x 30cm, framed. (Please Note Clause 6 of Buyer's Conditions)

      Lots Road Auctions
      Mar. 25, 2012

      Est: £100 - £200

      Lots Road Auctions
    • Steiner, Ernst (1935 Winterthur). Licht und
      May. 16, 2008

      Steiner, Ernst (1935 Winterthur). Licht und

      Est: - €60

      Steiner, Ernst (1935 Winterthur). Licht und Finsternis. Radierung 1969. 21,7 x 13,5, Blgr. 38 x 30 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Dazu: Kreuz aus Dornenzweigen. Lithographie 1966. 19 x 15 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 68/100.