Eduard Steiner Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Steiner, David Eduard: Selbstbildnis mit besticktem Käppi
      May. 31, 2024

      Steiner, David Eduard: Selbstbildnis mit besticktem Käppi

      Est: €500 - €750

      Selbstbildnis mit besticktem Käppi. Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf hellbraunem Velin. 29,1 x 23,6 cm. Verso mit Bleistift signiert und datiert "Ed. Steiner München 1849.". Seine erste Ausbildung erhielt Eduard Steiner beim Vater, ab 1829 an der königlichen Kunstakademie in München. David Eduard Steiner war zunächst vorwiegend als Porträtmaler tätig, ab 1840 schuf er vor allem Historien- und Landschaftsbilder. 1853 stellte er in München 30 Künstlerbildnisse in Kreide aus, im folgenden Jahr entstand eine Serie von "24 Kreidezeichnungen von Bildnissen geschickter Schweizer- und Münchner-Künstler". - Provenienz: Laut beiliegendem Untersatzkarton aus der Sammlung Professor Hermann Weiss, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Steiner, Eduard: Bildnis Julius Thaeter
      Dec. 01, 2022

      Steiner, Eduard: Bildnis Julius Thaeter

      Est: €500 - €750

      Bildnis Julius Thaeter. -- Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf festem, ockerfarbenem Velin. 46,2 x 39,2 cm (Ecken angeschrägt). Unterhalb der Darstellung seitenverkehrt bez. "Julius Cäsar Thäter, Kupferstecher, Professor an der Akademie der bildenden Künste in München, geb. 1804 in Dresden" sowie seitenrichtig signiert und datiert "gez. v. Ed. Steiner, München, 1853". -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass Julius Thaeters (handschriftl. Anmerkung verso). -- Kunstantiquariat Franz Meyer, Dresden (dessen handschriftl. Annotation verso). -- Sammlung Erhard Oskar Kaps, Leipzig (Lugt 3549). -- -- - Ausstellung: Schweizerische Kunstausstellung in St. Gallen, 1854, Nr. 280,20. -- -- - Literatur: Karl Josef Friedrich: Julius Thaeter, der Kupferstecher großer deutscher Künstler, Leipzig/Hamburg 1942 (Umschlagabbildung). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • David Eduard Steiner, Winterthur 1811 - 1860 Winterthur, Attributed, Napoleon Bonaparte
      Nov. 15, 2022

      David Eduard Steiner, Winterthur 1811 - 1860 Winterthur, Attributed, Napoleon Bonaparte

      Est: €1,000 - €2,000

      David Eduard Steiner Winterthur 1811 - 1860 Winterthur, Attributed Napoleon Bonaparte Oil on canvas 93 x 75,5 cm, with frame 118 x 100 cm Signed & dated Steiner (1)831

      Tiberius Auctions
    • David Steiner (American b. 1958) Large Abstract
      Dec. 12, 2021

      David Steiner (American b. 1958) Large Abstract

      Est: $3,000 - $4,000

      David Steiner (American b. 1958) Large Abstract. David Steiner, American, born 1958, currently working in Sarasota Florida, Size: 5 ft x 6 ft.

      Sarasota Estate Auction
    • David Steiner (American b. 1958) Painting and Collage
      Oct. 30, 2021

      David Steiner (American b. 1958) Painting and Collage

      Est: $500 - $1,000

      David Steiner, American, born 1958, currently working in Sarasota Florida, Untitled, mixed media on canvas, signed lower right, framed. Dimensions: 55.5 x 55.5 in. as framed.  Condition: Very good with no damage or restoration.  The images provided constitute a part of the condition report for each lot. The condition report may not refer to all faults, restorations, alterations or adaptations and is a statement of opinion only. All Lots are offered and sold “AS IS” in accordance with the conditions of sale published with this catalog.

      Neue Auctions
    • Steiner, David Eduard
      Dec. 12, 2020

      Steiner, David Eduard

      Est: €70 - €100

      (1811 Winterthur 1860), zugeschr. Herkules im Garten der Villa Borghese. Kreidezeichn. auf Papier. Ca. 60 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fleckig u. kl. Randläs., Mittelfalz geglättet. - (H 7319) - D

    • Steiner, David Eduard
      Oct. 10, 2020

      Steiner, David Eduard

      Est: €100 - €150

      (1811 Winterthur 1860), zugeschr. Herkules im Garten der Villa Borghese. Kreidezeichn. auf Papier. Ca. 60 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fleckig u. kl. Randläs., Mittelfalz geglättet. - (H 7319)