Arthur (1885) Steiner Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Animal painter, Sculptor

      • LARGE AND RARE LION GROUP ON PLIN
        Nov. 12, 2024

        LARGE AND RARE LION GROUP ON PLIN

        Large and rare lion group on plinth, Majolica workshop Cadinen, c. 1930, designed by Arthur Steiner (1885-1960), signed on the plinth, brick-red body, glazed and painted in ochre and green, minimally chipped (nose, ear of the lioness) and restored (snout of the lioness), base with embossed shape no. 390, blind embossed Royal Majolica Workshops Cadinen, 24 x 75 x 22 cm

      • Reliefplatte, Cadinen.
        Mar. 21, 2024

        Reliefplatte, Cadinen.

        Est: €150 - €180

        Majolika, ziegelroter Scherben. Grün glasierte Fahne, im Spiegel bemalte, reliefierte Hundedarstellung, sign. A. Steiner (Arthur Steiner, 1885-1960). Glasierter Boden. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 16 cm.

      • Arthur Steiner, Mutterschaf
        May. 21, 2022

        Arthur Steiner, Mutterschaf

        Arthur Steiner, Mutterschaf datiert Mai 1936, signiert "Steiner Königsberg Pr.(eußen)" umlaufend an und auf der Plinthe Schriftzüge "Mutterschaf . H 608 - 40 MT.", "1/4 nat. Grösse.", "Deutsches weissköpfiges Landschaf", "Zücht. u. Bes. König Kaltenberg OBB.", Bronze dunkelbraun patiniert, wohl als Preis in einem Schafzüchterwettbewerb, stehendes Schaf auf langrechteckiger Plinthe, gute Erhaltung, H ca. 28,8 cm, L ca. 33,3 cm, G ca. 11,7 kg. Künstlerinfo: deutscher Maler und Bildhauer (1885 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1960 Lychen/Uckermark), Sohn eines Schuhmachermeisters, lernte in einer Wildhandlung, wo er sich autodidaktisch Wissen über die Physiologie von Tieren aneignete, ab 1903 in Königsberg, wo er ebenfalls autodidaktisch begann zu malen und Kunstausstellungen zu besuchen, um Wissen zu sammeln, begann Bilder auf Ausstellungen zu verkaufen, ab 1920 begann er, wiederum autodidaktisch mit der Bildhauerei, seine vornehmlich tierischen Entwürfe wurden von der Majolikafabrik Cadinen abgenommen, oder gingen als Geschenke an Kaiser Wilhelm II., Prof. Stanislaus Cauer bewunderte Steiner so sehr, dass er ihm sein komplettes Werkzeug sowie seinen Marmorvorrat vererbte, nach Flucht und Vertreibung im 3. Reich wurde Steiner in Erfurt sesshaft, wo er in zweiter Ehe seine Schülerin Liselotte Backschies heiratete. Seinen Lebensabend verbrachte er in Lychen. Quelle: www.ostpreußen.net

      • Arthur Steiner, Altbock
        May. 21, 2022

        Arthur Steiner, Altbock

        Arthur Steiner, Altbock datiert Mai 1936, signiert "Steiner Königsberg Pr.(eußen)" umlaufend an und auf der Plinthe Schriftzüge "Altbock : H 4 - 41 MT.", "1/4 nat. Grösse.", "Deutsches weissköpfiges Landschaf", "Zücht. Hunsinger-Heuchelhof (UFR) Bes. Pabst Burgstall (MFR)", Bronze dunkelbraun patiniert, wohl als Preis in einem Schafzüchterwettbewerb, stehendes Schaf auf langrechteckiger Plinthe, gute Erhaltung, H ca. 29 cm, L ca. 32,3 cm, G ca. 15 kg. Künstlerinfo: deutscher Maler und Bildhauer (1885 Gumbinnen/Ostpreußen bis 1960 Lychen/Uckermark), Sohn eines Schuhmachermeisters, lernte in einer Wildhandlung, wo er sich autodidaktisch Wissen über die Physiologie von Tieren aneignete, ab 1903 in Königsberg, wo er ebenfalls autodidaktisch begann zu malen und Kunstausstellungen zu besuchen, um Wissen zu sammeln, begann Bilder auf Ausstellungen zu verkaufen, ab 1920 begann er, wiederum autodidaktisch mit der Bildhauerei, seine vornehmlich tierischen Entwürfe wurden von der Majolikafabrik Cadinen abgenommen, oder gingen als Geschenke an Kaiser Wilhelm II., Prof. Stanislaus Cauer bewunderte Steiner so sehr, dass er ihm sein komplettes Werkzeug sowie seinen Marmorvorrat vererbte, nach Flucht und Vertreibung im 3. Reich wurde Steiner in Erfurt sesshaft, wo er in zweiter Ehe seine Schülerin Liselotte Backschies heiratete. Seinen Lebensabend verbrachte er in Lychen. Quelle: www.ostpreußen.net

      • Liegendes Reh, Cadinen, Entw. Steiner, Arthur
        Nov. 02, 2019

        Liegendes Reh, Cadinen, Entw. Steiner, Arthur

        Liegendes Reh, Cadinen, Entw. Steiner, Arthur, guter Zustand, Prägemarke, Modellnr. 526, wohl 20er Jahre, H-12cm L-17cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Sitzender Elch, Kaiserl. Majolika-Manufaktur Cadinen, um 1920
        Aug. 22, 2015

        Sitzender Elch, Kaiserl. Majolika-Manufaktur Cadinen, um 1920

        Est: €1,200 - €2,400

        auf ovalen Sockel feine Darstellung eines Elches. Keramik mit ziegelrotem Scherben, farbig glasiert. Geweih rest. Unters. eingepresste Cadiner Majolika Manufakturmarke. Entwurf von Arthur Steiner (1885-1960) am Sockel signiert. Maße 38 x 20 x 21 cm.

        Auktionshaus Schwab
      • Arthur STEINER (1885-1960) BRONZE à patine foncée représentant un éléphant marchant. Base en marbre noir. Signé sur la terrasse. H 25 cm
        Jun. 28, 2014

        Arthur STEINER (1885-1960) BRONZE à patine foncée représentant un éléphant marchant. Base en marbre noir. Signé sur la terrasse. H 25 cm

        Est: €600 - €650

        Var Enchères
      • ARTHUR STEINER (1885 Gumbinnen - 1960 Lychen)
        Dec. 01, 2007

        ARTHUR STEINER (1885 Gumbinnen - 1960 Lychen)

        ARTHUR STEINER (1885 Gumbinnen - 1960 Lychen) Schreitender Elch Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Seltene Bronze des vor allem durch seine Tierfiguren 1.300,-