Kurt Steinel Sold at Auction Prices

      • Kurt Steinel - Herbert Heckmann. Harlekins Abschied
        Nov. 23, 2024

        Kurt Steinel - Herbert Heckmann. Harlekins Abschied

        Est: €650 - €1,000

        oder Die Vorzüge des Lachens. Mit acht Radierungen von Kurt Steinel. Ascona 1989. Mit acht signierten blattgroßen Radierungen. Originalpergamentband (Roland Meuter, Ascona), der Vorderdeckel mit einer signierten farbigen Tuschzeichnung von Kurt Steinel. Im Originalschuber. Vierter Druck der Ascona Presse. – Exemplar 9 von 15 der in Pergament gebundenen der Vorzugsausgabe mit Einbandzeichnung (Gesamtauflage 65). – Auf schwerem Kupferdruckbütten. – Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. – Kurt Steinel (1929–2005) wurde 1971 Professor für figürliches Zeichnen und Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach und ab 1974 deren Rektor. – Tadellos schönes Exemplar der auch typographisch überzeugenden Edition. 37,2 : 27,0 cm. 30, [10] Seiten. [Keywords: Books 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Kurt Steinel - Thomas Mann. Der Tod in Venedig.
        Nov. 23, 2024

        Kurt Steinel - Thomas Mann. Der Tod in Venedig.

        Est: €400 - €600

        Unterreit bei Wasserburg 1993. Mit acht signierten Radierungen von Kurt Steinel. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel (R. Meuter, Ascona). Vierter Druck der Antinous Presse. – Eins von 60 Exemplaren in Halbleder, bezogen mit einem von Mariano Fortuny um die Jahrhundertwende entworfenen Dekorationsstoff. – Im Druckvermerk vom Künstler sowie Wolfgang Koeppen und Terence James Reed, den Verfassern von Vor- und Nachwort, signiert. – Mit blau eingedruckten Absatzzeichen (Venezianischer Löwe). – Satz aus der Bibeltype der Centaur-Antiqua bei SchumacherGebler, gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin auf Hahnemühle-Bütten. – Der Text folgt dem Erstdruck in der »Neuen Deutschen Rundschau« von 1912, die Varianten zum Hundertdruck und den nachfolgenden Editionen werden ausführlich kommentiert. 40 : 32 cm. 95, [5] Seiten. 8 Radierungen. [Keywords: Contemporary Book Art ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Steinel, Kurt
        Feb. 16, 2024

        Steinel, Kurt

        Est: €140 - €200

        (1929 Freiburg/Br. - Offenbach 2005). Sammlung von 6 Graphiken mit versch. Techniken (Tusche, Bleistift, Radierung, Lithographie). 1975-95. Zw. 38 x 30 u. 75 x 56 cm. Je sign. u. dat., tls. bezeichnet. Tls. unter Glas gerahmt. Tls. leichte Gebrauchssp. ╔Dabei: 4 Ausstellungskataloge╗ bzw. Kunsthefte, tls. mit persönlicher Widmung und Sign. D

        Dec. 06, 2023

        STEINEL, Kurt (German, 1929-2005). Abra Cadabra. Magier Gaukler Taschenspieler. Offenbach am Main: Edition Huber und Herpel, 1970. Folio. Complete with all six signed lithograph plates all numbered “14/80”, title-leaf, and explanatory leaf. Lithographs 23 x 16 ¾”. Although this edition calls for only five lithographs, copies numbered 1-39 have the additional sixth lithograph. All housed in publisher’s full purple cloth portfolio, front board of portfolio stamped in black. Some mild rubbing, soiling to cloth portfolio, one lithograph somewhat soiled. Very good condition.

        Potter & Potter Auctions Inc.
      • Steinel, Kurt
        Feb. 18, 2023

        Steinel, Kurt

        Est: €200 - €300

      • Steinel, Kurt
        Dec. 17, 2022

        Steinel, Kurt

        Est: €100 - €150

        (1929 Freiburg/Br. - Offenbach 2005). Stierkampf-Szenen. 3 Radierungen, 1985/86. Zw. 29,5 x 38 und 43 x 28 cm. Je sign., dat. u. num. D

      • Steinel, Kurt
        Jul. 09, 2022

        Steinel, Kurt

        Est: €140 - €200

      • Steinel, Kurt
        May. 14, 2022

        Steinel, Kurt

        Est: €400 - €600

      • STEINEL, Kurt (1929 Freiburg im Breisgau - 2005 Offenbach am Main). "Kolossale Dressur".
        Oct. 28, 2021

        STEINEL, Kurt (1929 Freiburg im Breisgau - 2005 Offenbach am Main). "Kolossale Dressur".

        STEINEL, Kurt(1929 Freiburg im Breisgau - 2005 Offenbach am Main) "Kolossale Dressur" Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]71. Exemplar: K 41/90. Platte: 61 x 47 cm, Blatt: 65 x 51 cm. Verso mit Kleberückständen, kleiner Knick am rechten Rand. Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator; Rektor der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main.

      • KURT STEINEL. ABRA CADABRA. MAGIER. GAUKLER. TASCHENSPIELER.
        May. 30, 2021

        KURT STEINEL. ABRA CADABRA. MAGIER. GAUKLER. TASCHENSPIELER.

        Est: €170 - €250

        Fünf Lithographien. 1970. 48,5 : 35,0 cm (59,2 : 42,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Eins von 40 Exemplaren (Gesamtauflage 85). - Handdrucke des Künstlers auf starkem Velin, zusammen mit Text- und Titelblatt in Orignalleinenmappe. - Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen. - Die Lithographien entstanden auf Anregung der Edition Huber und Herpel 1970 und erschienen in der Edition Huber und Herpel, Offenbach am Main.

        Christian Hesse Auktionen
      • KURT STEINEL - HERBERT HECKMANN. HARLEKINS ABSCHIED
        May. 29, 2021

        KURT STEINEL - HERBERT HECKMANN. HARLEKINS ABSCHIED

        Est: €600 - €900

        oder Die Vorzüge des Lachens. Mit acht Radierungen von Kurt Steinel. Ascona 1989. Mit acht signierten blattgroßen Radierungen. Originalpergamentband (Roland Meuter, Ascona), der Vorderdeckel mit einer signierten farbigen Tuschzeichnung von Kurt Steinel. Im Originalschuber. Vierter Druck der Ascona Presse. - Eins von 15 in Pergament gebundenen Vorzugsexemplaren mit Einbandzeichnung (Gesamtauflage 65). - Auf schwerem Kupferdruckbütten. - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Kurt Steinel (1929-2005) wurde 1971 Professor für figürliches Zeichnen und Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach und ab 1974 deren Rektor. - Tadellos schönes Exemplar der auch typographisch überzeugenden Edition. 37,2 : 27,0 cm. 30, [10] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • KURT STEINEL - HONORÉ DE BALZAC. DIE SCHÖNE IMPERIA
        May. 29, 2021

        KURT STEINEL - HONORÉ DE BALZAC. DIE SCHÖNE IMPERIA

        Est: €170 - €250

        übertragen und nacherzählt von Carl Theodor Ritter von Riba und Otto Julius Bierbaum. Mit sechs Radierungen von Kurt Steinel. Ascona Presse 1987. Mit sechs signierten blattgroßen Radierungen. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel (Josef Weiss, Bruzella). Dritter Druck der Ascona Presse. - Eins von 25 Exemplaren in Halbleder (Gesamtauflage 65). - Sämtliche Radierungen signiert. - Auf Hahnemühle-Bütten. 34,8 : 27,0 cm. [2], 32, [2] Seiten. Spindler 78.3

        Christian Hesse Auktionen
      • Steinel, Kurt
        Nov. 20, 2020

        Steinel, Kurt

        Steinel, Kurt 1929 Freiburg i.Br. - 2005 Offenbach. Untitled. Coloured chalk and pencil on laid paper, mounted on backing cardboard. Signed lower right and dated «2. 93». H 56,5, W 76,5 cm (sheet). Deutsche Version: Steinel, Kurt 1929 Freiburg i.Br. - 2005 Offenbach. Ohne Titel. Farbkreide und Bleistift auf Bütten, auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und «2. 93» dat. H. 56,5, B. 76,5 cm (Blattgröße).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Steinel, Kurt
        Nov. 20, 2020

        Steinel, Kurt

        Steinel, Kurt 1929 Freiburg i.Br. - 2005 Offenbach. Untitled. Mixed media with gouache and oil chalk on canvas. Signed lower right and dated (19)97. H 130, W 100 cm . Deutsche Version: Steinel, Kurt 1929 Freiburg i.Br. - 2005 Offenbach. Ohne Titel. Mischtechnik mit Gouache und Ölkreide auf Leinwand. U.r. sign. und (19)97 dat. H. 130, B. 100 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Steinel, Kurt
        Jul. 04, 2020

        Steinel, Kurt

        Est: €50 - €75

        (1929 Freiburg/Br. - Offenbach 2005). 4 Frauen in mittelalterlichen Gewändern. Kaltnadelradierung 1981. 22,5 x 29,5, Blgr. 39,5 x 53 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 117/170.

        Dec. 07, 2019

        Steinel, Kurt (1929-2005), "Pferde Pferde", Mappe m. 6 Farblithographien, 1972, Edition Volker Huber, Nr. 14/40, jeweils num., dat. u. handsign., bestehend aus: 1x "Poseidon", 1x "Verliebter Centauer", 1x "Amazone", 1x "Mongolen", 1x "Ritter Tod und Teufel", 1x "Die große Dressur", je ca. 37 x 48 cm. Steinel war ein Zeichner, Grafiker u. Illustrator sowie Professor für figürliches Zeichnen u. Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach u. Gründungsmitglied der Internationalen Senefelder-Stiftung Offenbach. Studium an der Freiburger Akademie der Bildenden Künste.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Kurt Steinel - Thomas Mann. Mario und der Zauberer.
        Nov. 23, 2019

        Kurt Steinel - Thomas Mann. Mario und der Zauberer.

        Est: €400 - €600

        Ein tragisches Reiseerlebnis. Mit sieben Farbradierungen von Kurt Steinel. Ascona und Unterreit, Antinous Presse 1998. Mit sieben Farbradierungen im Buch und einer achten als Deckelvignette, alle signiert. Originalhalblederband im Schuber (Roland Meuter, Ascona). Siebter Druck der Antinous Presse. - Ein von 55 Exemplaren in Halbleder, mit einem beigelegten zweiten, ebenfalls signierten Abzug der siebten Radierung (Gesamtauflage 115). - Im Druckvermerk von den Autoren des Vor- bzw. Nachworts, Elisabeth Mann Borgese und Hans Mayer, signiert. - Enthält auch einen Text von Dino Buzatti (Gabrielli, das Urbild Cipollas) in der Übersetzung von Ulrich Kocher. - Gedruckt auf Zerkall-Kupferdruckbütten. - Üppig gesetzt, opulent gedruckt, ausgestattet und gebunden. - Makellos erhalten. 39 : 28 cm. [2], 71, [7] Seiten, 8 Radierungen.

        Christian Hesse Auktionen
      • Kurt Steinel, 1929-2005, convolute of three color
        Dec. 03, 2016

        Kurt Steinel, 1929-2005, convolute of three color

        Est: €150 - €300

        Kurt Steinel, 1929-2005, convolute of three color serigraphy, from the series: horses- horses, 1972, 'Verliebter Centauer', 'Amazone', 'Ritter Tod and Teufel', each signed and numbered 1/40, inkl. cover sheet, sheet size approx 64x45 cm . German Description: Kurt Steinel, 1929-2005, Konvolut aus drei Farbserigraphien, aus der Serie: Pferde-Pferde, 1972, 'Verliebter Centauer', 'Amazone', 'Ritter Tod und Teufel', je sign. und num. 1/40, inkl. Deckblatt, Blattgr. ca. 64x45 cm

      • Steinel, Kurt. Sammlung von 1 Zeichnung (Kreide/Aquarell), 1 Farblithograph
        Jun. 04, 2016

        Steinel, Kurt. Sammlung von 1 Zeichnung (Kreide/Aquarell), 1 Farblithograph

        Est: €160 - €240

        Steinel, Kurt. Sammlung von 1 Zeichnung (Kreide/Aquarell), 1 Farblithographie und 10 Radierungen, alle Arbeiten signiert, meist nummeriert und datiert. 1979-2004. Blattgrößen: von 51 x 33 cm bis 50 x 65 cm.Kurt Steinel (1929-2005) war der Sohn von Julius Steinel. Er war Rektor der Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main. - Die Auflagen schwanken zwischen 5 und 18 Exemplaren, teils als "E.A." bezeichnet. - Vereinzelt gering randknickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

      • Steinel, Kurt.
        Apr. 29, 2016

        Steinel, Kurt.

        Est: - €300

        Steinel, Kurt. Johann Wolfgang von Goethe. Das römische Carneval. Acht Radierungen von Kurt Steinel. St. Niklaus-Solothurn 1984. Mit acht ganzseitigen sign. Radierungen. OU im Schuber. Ex. VII/X (eines von 10 Mitarbeiterex.). Im Druckvermerk vom Künstler sign. - Auf starkem Bütten, gesetzt aus der Caslon Buch. - Parallel zu den Drucken der Ascona-Presse erschienener Privatdruck von Hugo Peller und Kurt Steinel. - Spindler 78.4. - Selten. - Sehr schönes Ex.

      • Group of 2 Kurt Steinel Lithographs, Signed
        Jan. 03, 2016

        Group of 2 Kurt Steinel Lithographs, Signed

        Kurt Steinel (German, 1929-2005). Collection of two signed limited edition figure on horseback motif lithographs on paper comprising of "Circus Equestrienne"-1966 depicting a young woman balancing on one foot on the back of a white horse, signed and dated in pencil lower right, numbered in pencil "7/30" lower left; and a "Man on Horseback"-1966 depicting a man on horseback in bicorne hat, pencil signed and dated lower right, limited edition noted in pencil lower left "7/10". Each framed approximately 32.5" x 26". Sight size of sheet floating in frame approximately 23.5" x 16.6". Provenance: Property from the Private Collection of Helen Ballard, Atlanta, Georgia.

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Stierkampf. Picador und Stier.
        Oct. 24, 2015

        Stierkampf. Picador und Stier.

        Est: €200 - €260

        Expl. 1/18. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 39,9 x 29,9 cm. [ms]

      • Steinel, Kurt
        Feb. 14, 2015

        Steinel, Kurt

        Est: - €100

        Steinel, Kurt (1929 Freiburg - Offenbach 2005). "Tiger". Farblithographie, 2002. Blgr. 59,5 x 42,5 cm. Sign., dat. u. bez. "2. Andruck". - Ränder minimalst angestaubt.

      • Steinel, Kurt
        Feb. 14, 2015

        Steinel, Kurt

        Est: - €45

        Steinel, Kurt (1929 Freiburg - Offenbach 2005). ""Kleiner Uhu". Aquatintaradierung, 1977. 15 x 9,5 cm, Blgr. 38 x 28 cm. Sign., dat., betit. u. num. 17/19. - Schönes Ex.

      • Steinel, Kurt
        Feb. 14, 2015

        Steinel, Kurt

        Est: - €45

        Steinel, Kurt (1929 Freiburg - Offenbach 2005). Leicht abstrahierter Uhu. Aquatintaradierung, 1979. 24,5 x 16 cm, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. I/V. - Schönes Ex.

      • Steinel, Kurt: (1929 Freiburg/Br. - Offenbach
        Apr. 24, 2010

        Steinel, Kurt: (1929 Freiburg/Br. - Offenbach

        Est: - €60

        Steinel, Kurt: (1929 Freiburg/Br. - Offenbach 2005). "Uhubaum". Radierung mit Aquatinta in Braun auf Arches, 1977. 22 x 25 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 16 Ex.

        Feb. 06, 2010

        Est: - €45

        Steinel, Kurt: (1929 Freiburg/Br. - Offenbach 2005). Europa auf dem Stier. Lithogr. 1970. Ca. 32 x 38, Blgr. 59,5 x 42,3 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex.

      • Steinel, Kurt (1929 Freiburg/Br.). Europa auf dem
        Apr. 18, 2009

        Steinel, Kurt (1929 Freiburg/Br.). Europa auf dem

        Est: - €45

        Steinel, Kurt (1929 Freiburg/Br.). Europa auf dem Stier. Lithographie 1970. Ca. 32 x 38, Blgr. 59,5 x 42,3 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex.