Johann Paul Steinel Sold at Auction Prices

    • Jean Paul Steinel, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik um 1920
      Nov. 03, 2023

      Jean Paul Steinel, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik um 1920

      Est: €750 - €800

      Jean Paul Steinel, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik um 1920 Johann (Jean) Paul Steinel, 1878 Heidelberg - 1939 München, Bildhauer, hier: Locker stehender Frauenakt, die Beine überkreuzend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 44 cm, auf der Plinthe signiert, montiert in einem flachen Holzsockel Steinel wurde an der KA München ausgebildet, wo er später auch lehrte. Werke von ihm in den Sammlungen der Neuen Pinakothek München und im Lenbachhaus. (Jean Paul Steinel, "Ergebung", Bronze auf Bodenplatte, 56 cm, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München: https://www.lenbachhaus.de/entdecken/sammlung-online/detail/ergebung-30000750 ) Jean Paul Steinel, Standing female nude, bronze sculpture c. 1920 Johann (Jean) Paul Steinel, 1878 Heidelberg - 1939 Munich, sculptor, here: Loosely standing female nude, crossing her legs, bronze with golden brown patina, height 44 cm, signed on the plinth, mounted in a flat wooden base Steinel was trained at the KA Munich, where he later also taught. Works by him in the collections of the Neue Pinakothek Munich and the Lenbachhaus. (Jean Paul Steinel, "Surrender", bronze on base plate, 56 cm, Städtische Galerie im Lenbachhaus and Kunstbau Munich: https://www.lenbachhaus.de/entdecken/sammlung-online/detail/ergebung-30000750 )

    • JOHANN PAUL STEINEL, NACH DEM BADE
      Sep. 11, 2021

      JOHANN PAUL STEINEL, NACH DEM BADE

      Est: €650 - €1,300

      JOHANN PAUL STEINEL 1878 Heidelberg - 1939 München Nach dem Bade Bronze, braun patiniert, heller Marmor. Ges.- H. 32 cm, H. 22 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'J. Steinel'. Über einem erhöhten Sockel runde Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer Frau mit einem Tuch. Sockel part. best.

    • JOHANN PAUL STEINEL AN EARLY 20TH CENTURY GERMAN P
      Sep. 04, 2020

      JOHANN PAUL STEINEL AN EARLY 20TH CENTURY GERMAN P

      Est: £800 - £1,200

      JOHANN PAUL STEINEL AN EARLY 20TH CENTURY GERMAN PATINATED FIGURAL BRONZE modelled as a naked lady with a textured surface standing on a circular signed base on marble mount 32cm high

      Hutchinson Scott Limited
    • Johann Paul Steinel (1878-?), junger Bacchant mit Trauben und Schale, Bronze mit shwarzer und partiell goldfarbener Patina, sign. u. dat. (18)09, H. 22 cm
      Dec. 07, 2016

      Johann Paul Steinel (1878-?), junger Bacchant mit Trauben und Schale, Bronze mit shwarzer und partiell goldfarbener Patina, sign. u. dat. (18)09, H. 22 cm

    • Johann Paul Steinel, geb. 1878
      Dec. 11, 2015

      Johann Paul Steinel, geb. 1878

      Est: €700 - €800

      MÄDCHENAKT Höhe: 22 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 32,5 cm. Auf der Plinthe signiert. Auf runder Plinthe, im Stil der 1920er-/ 1930er-Jahre, über hohem, quadratischem Onyxsockel. (1032558) (11)

    • Johann Paul Steinel (German, 1878 -) Figure of a Maiden Holding a Bouquet
      Dec. 09, 2009

      Johann Paul Steinel (German, 1878 -) Figure of a Maiden Holding a Bouquet

      Est: $600 - $900

      Figure of a Maiden Holding a Bouquet patinated bronze, inscribed J. STEINEL. height 11in (28cm)

    • Johann Paul Steinel (German, 1878-)
      Dec. 17, 2008

      Johann Paul Steinel (German, 1878-)

      Figure of a Maiden Holding a Bouquet patinated-bronze, inscribed J. STEINEL. height 11in (28cm)

    • JOHANN STEINEL,NÉ EN 1878 ENFANT DEBOUT (ALLEMAGNE)
      Nov. 09, 2005

      JOHANN STEINEL,NÉ EN 1878 ENFANT DEBOUT (ALLEMAGNE)

      Est: €1,200 - €1,800

      JOHANN STEINEL,NÉ EN 1878 ENFANT DEBOUT (ALLEMAGNE) [A GERMAN, BLACK PATINATED BRONZE STATUETTE OF A SMALL BOY, BY JOHANN STEINEL, ON A BLACK MARBLE BASE, SIGNED] measurements haut. 46 cm alternate measurements height 18 in sur socle en marbre noir signé J. STEINEL bronze à patine noire