Hans Steinbrenner Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1928 - d. 2008

    • Hans Steinbrenner, mon.
      Nov. 23, 2024

      Hans Steinbrenner, mon.

      Frankfurt/M. 1928 - 2008 daselbst, 'o.T.', Holz, schwarz bemalt, auf schwarz lackierter Eisenplatte, H = 135,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hans Steinbrenner - Figur, 1967
      Apr. 20, 2024

      Hans Steinbrenner - Figur, 1967

      HANS STEINBRENNER (1928 Frankfurt am Main - 2008 ebenda) Figur, 1967 Bronze, 18,5 x 18,5 x 7,3 cm, Exemplar 4/10, am unteren Rand monogrammiert und nummeriert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Apr. 20, 2024

      HANS STEINBRENNER (1928 Frankfurt am Main - 2008 ebenda) Figur, 1967 Leichtbeton, 19 x 19 x 7,3 cm, unterseitig signiert, datiert und mit Ortsbezeichnung Paris. Zwei kleine Fehlstellen am oberen Rand, vereinzelt leicht fleckig. Es handelt sich hierbei um den Bozzetto für eine Bronzeplastik (vgl. Losnummer 266). Der Bildhauer Hans Steinbrenner war eng mit seiner Heimatstadt Frankfurt am Main verbunden. Viele seiner Werke im öffentlichen Raum sind dort zu finden. Nach dem Zweiten Weltkrieg besuchte er die heutige Hochschule für Gestaltung in Offenbach, danach die Städelschule Frankfurt und die Kunstakademie München, wo Steinbrenner Schüler des Bildhauers Toni Stadler war. Steinbrenners Arbeiten sind klassisch geprägte Einzel- und Gruppenfiguren. Mitte der 1950er Jahre traf er Constantin Brâncusi und Henri Laurens, die ihn in seinem Schaffen beeinflussten. In dieser Zeit schuf er hohe abstrakte, biomorphe Figuren. In den 60er Jahren, aus denen auch die vorliegenden Arbeiten stammen, wandte er sich geometrisch-abstrakten, rhythmisch gegliederten Quaderskulpturen zu. Zuletzt entwickelte sich sein Stil weiter hin zu abstrakten, stelenartig geformten Figuren.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans Steinbrenner, Figur, 1965
      Dec. 02, 2023

      Hans Steinbrenner, Figur, 1965

      Est: €8,000 - €12,000

      The sculpture can be viewed in Friedberg For further information: phone +49 221 925729-29

    • Steinbrenner, Hans: Ohne Titel
      Dec. 01, 2023

      Steinbrenner, Hans: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      [*] Ohne Titel -- Stahlkuben, gebürstet und zusammengesetzt. 1968. -- 19,7 x 16,1 x 7 cm. -- Auf der Unterseite monogrammiert (gestempelt) "ST". Auflage 15 num. Ex. -- -- Aus geometrischen Quadern formt sich die minimalistische Skulptur. Steinbrenner, ausgebildet u.a. an der Städelschule in Frankfurt und an der Münchener Kunstakademie, wo er Schüler von Toni Stadler war, nahm an prominenten Ausstellungen, wie der documenta in Kassel und der Weltausstellung in Osaka, teil. Nach deutlichen Einflüssen von Laurens und Brâncuși wandte er sich in den 1960er Jahren geometrisch-abstrakten, rhythmisch gegliederten Quaderskulpturen zu, mit denen er sich bis 2008 beschäftigte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Figure
      Dec. 01, 2023

      Figure

      Est: €5,000 - €7,000

      On the reverse at the bottom monogrammed: H.ST

      Grisebach
    • Hans Steinbrenner, mon.
      Nov. 25, 2023

      Hans Steinbrenner, mon.

      Frankfurt/M. 1928 - 2008 daselbst, 'Kleine Stele', Bronze, 7/30, H = 20 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Steinbrenner, Hans. Figur. Bronze. Auf
      Nov. 11, 2023

      Steinbrenner, Hans. Figur. Bronze. Auf

      Est: €400 - €600

      Steinbrenner, Hans. Figur. Bronze. Auf der rechten Seite monogrammiert und nummeriert. Exemplar: 2/30. Maße: 8 x 4,5 x 3 cm. Typische Bronze des Frankfurter Bildhauers Hans Steinbrenner (1928-2008). - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

    • Abstrakte Körper, kompositorisches Studienblatt und Bronzefigur Hans Steinb
      Sep. 27, 2023

      Abstrakte Körper, kompositorisches Studienblatt und Bronzefigur Hans Steinb

      Abstrakte Körper, kompositorisches Studienblatt und Bronzefigur Hans Steinbrenner (1928 Frankfurt am Main - 2008 ebenda) (F) Abstrakte Körper, kompositorisches Studienblatt und Bronzefigur, Studienblatt, Tusche auf Papier, 18 cm x 23,5 cm, monogrammiert, 62 datiert, verso Etikett der Galerie Dreiseitel, Köln, Blatt montiert, leicht gebräunt und gewellt, Bronze, goldbraun patiniert, 9,5 cm x 15 cm x 5,5 cm, 4/6 nummeriert, monogrammiert, 91 datiert, partiell leicht fleckig und berieben Hans Steinbrenner (1928 Frankfurt am Main - 2008 ibid.) (F) Abstract bodies, compositional study sheet and bronze figure, study sheet, ink on paper, 18 cm x 23.5 cm, monogrammed, 62 dated, label of Galerie Dreiseitel, Cologne on verso, sheet mounted, slightly browned and wavy, bronze, golden brown patinated, 9.5 cm x 15 cm x 5.5 cm, 4/6 numbered, monogrammed, 91 dated, partly slightly stained and rubbed

      Wettmann
    • ”Figur”
      Jun. 02, 2023

      ”Figur”

      Est: €6,000 - €8,000

      ”Figur”

      Grisebach
    • Steinbrenner, Hans: Kuben
      Dec. 02, 2022

      Steinbrenner, Hans: Kuben

      Est: €400 - €600

      Kuben -- Stahlkuben, gebürstet und zusammengesetzt. 1968. -- 9,5 x 13,5 x 10,5 cm. -- Auf der Unterseite monogrammiert "ST" (ligiert). Auflage 199 num. Ex. -- -- Modell für die Plastik "Kuben" im Nord-West-Zentrum, Frankfurt/Main 1968. Steinbrenner, ausgebildet u.a. an der Städelschule in Frankfurt und an der Münchener Kunstakademie, wo er Schüler von Toni Stadler war, nahm an prominenten Ausstellungen teil, beispielsweise der documenta in Kassel und der Weltausstellung in Osaka. Nach deutlichen Einflüssen von Laurens und Brâncuși wandte er sich in den 1960er Jahren geometrisch-abstrakten, rhythmisch gegliederten Quaderskulpturen zu. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Steinbrenner, Gauklerin, frühe Plastik von 1955, Terracotta
      Nov. 19, 2022

      Hans Steinbrenner, Gauklerin, frühe Plastik von 1955, Terracotta

      Est: €1,200 - €1,500

      Hans Steinbrenner, Gauklerin, frühe Plastik von 1955, Terracotta Hans Steinbrenner, 1928 - Frankfurt/M. - 2008, dt. Bildhauer, 1946-1949 Ausbildung an der Werkkunstschule, (heute Hochschule für Gestaltung) Offenbach. 1952 Städelschule in Frankfurt. Danach bis 1954 Studium an der Münchener Kunstakademie, Schüler des Bildhauers Toni Stadler; hier: Gauklerin, sitzender weiblicher Akttorso, Terracotta, rotbrauner Scherben, dunkelbraun glasiert, H 26 cm (Pachen Inv. Nr. 927) Hans Steinbrenner, female juggler, early sculpture from 1955, terracotta Hans Steinbrenner, 1928 - Frankfurt/M. - 2008, German sculptor, 1946-1949 trained at the Werkkunstschule, (now Hochschule für Gestaltung) Offenbach. 1952 Städelschule in Frankfurt. Afterwards until 1954 studies at the Munich Art Academy, pupil of the sculptor Toni Stadler; here: juggler, seated female nude torso, terracotta, reddish-brown body, dark brown glaze, h 26 cm (Pachen Inv. No. 927).

    • Hans Steinbrenner, Vegetative Formen, 2 signierte Holzschnitte von 1958
      Nov. 19, 2022

      Hans Steinbrenner, Vegetative Formen, 2 signierte Holzschnitte von 1958

      Est: €500 - €700

      Hans Steinbrenner, Vegetative Formen, 2 signierte Holzschnitte von 1958 Hans Steinbrenner, 1928 - Frankfurt - 2008, deutscher Bildhauer. Der König der Pflanzen, Holzschnitt, 51 x 27 cm, sign., dat. (19)58, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2091) sowie Vegetative Form, Holzschnitt, 38,5 x 13,5 cm, monogr., dat. (19)58, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2092)

    • Hans Steinbrenner, Kopf, Plastik von 1955, Terracotta
      Nov. 19, 2022

      Hans Steinbrenner, Kopf, Plastik von 1955, Terracotta

      Est: €700 - €900

      Hans Steinbrenner, Kopf, Plastik von 1955, Terracotta Hans Steinbrenner, 1928 - Frankfurt/M. - 2008, dt. Bildhauer, 1946-1949 Ausbildung an der Werkkunstschule, (heute Hochschule für Gestaltung) Offenbach. 1952 Städelschule in Frankfurt. Danach bis 1954 Studium an der Münchener Kunstakademie, Schüler des Bildhauers Toni Stadler; hier: Kopf, Terracotta, hellbrauner Scherben, braun glasiert, H 14,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0926)

    • Hans Steinbrenner: Untitled
      Jun. 01, 2022

      Hans Steinbrenner: Untitled

      Est: €5,000 - €7,000

      STEINBRENNER, HANS Frankfurt a.M. 1928 - 2008 Title: Untitled. Date: ca. 1964. Technique: Shell limestone. Measurement: 40 x 30 x 34cm. Frame/Pedestal: With wooden base (61,5 x 34 x 30cm; not part of the work). Provenance: - Private collection Northern Germany. Explanations to the Catalogue

    • Steinbrenner, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Acryl auf Hartfaserplatte auf grundierte MDF-Platte montiert. Verso monogrammiert,
      May. 21, 2022

      Steinbrenner, Hans. Ohne Titel. (Komposition). Acryl auf Hartfaserplatte auf grundierte MDF-Platte montiert. Verso monogrammiert,

      Est: €450 -

      Steinbrenner, Hans Ohne Titel. (Komposition). Acryl auf Hartfaserplatte auf grundierte MDF-Platte montiert. Verso monogrammiert, datiert und mit Werknummer "17/80" versehen. 1980. Bildgröße: 24 x 16,5 cm. Platte: 34 x 26 cm. Kleinere Kratzspuren (nur im Streiflicht sichtbar), mit kleiner restaurierter Farbabplatzung in der rechten unteren Ecke und winziger Abplatzung in der rechten oberen Ecke, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

    • Steinbrenner, Hans o.T. (Geometrische Formation). Hohlbronze. H 1
      Jun. 28, 2021

      Steinbrenner, Hans o.T. (Geometrische Formation). Hohlbronze. H 1

      Est: €1,500 - €1,800

      RefMod22621 Steinbrenner, Hans o.T. (Geometrische Formation). Hohlbronze. H 19 cm. Mit eingestempeltem Monogramm und Nummerierung. - Partiell m. Korrosionsspuren. Steinbrenner, Hans o.T. (Geometrische Formation). Hohlbronze. H 19 cm. Mit eingestempeltem Monogramm und Nummerierung. - Partiell m. Korrosionsspuren. Eines von 30 Exemplaren. Hollow bronze. With stamped monogram and numbering. - Partially with traces of corrosion. - One of 30 copies. Sculptures and objects

    • Hans Steinbrenner – Kubistische Figur
      Apr. 28, 2021

      Hans Steinbrenner – Kubistische Figur

      Est: €400 - €500

      Bronze mit dunkelbrauner Patina. (Ca. 1986). Höhe ca. 11 cm. Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Mit dem eingeschlagenen Monogramm an der unteren Seitenfläche. In guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Hans Steinbrenner, Untitled, 1970
      Dec. 09, 2020

      Hans Steinbrenner, Untitled, 1970

      Est: €6,000 - €8,000

    • Hans Steinbrenner - Kubistische Figur
      Dec. 06, 2020

      Hans Steinbrenner - Kubistische Figur

      Est: €500 - €600

      Bronze mit dunkelbrauner Patina. (Ca. 1986). Höhe ca. 11 cm. Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Mit dem eingeschlagenen Monogramm an der unteren Seitenfläche. In guter Erhaltung.

      Karl & Faber - Timed
    • Hans Steinbrenner - Figure, 1966. Figure, 1967
      Dec. 03, 2020

      Hans Steinbrenner - Figure, 1966. Figure, 1967

      Est: €1,000 - €2,000

      RefMod201120 Two sculptures. Stainless steel and bronze, dark brown patinated. Both monogrammed ''ST'' and numbered. Editions: 23/30 and 25/25. Height: 23 x 5,5 x 4,4 cm and 14,8 x 9,8 x 5,2 cm. Additional: a sculpture by Wolf Gloßner. Metal and wood. Monogrammed and dated WG 2001. Copy 3/3. Provenance: private owner, South Germany

    • HANS STEINBRENNER (1928-2008) Sans titre, 1962-1986. Huile sur bois. Monog
      Jun. 25, 2019

      HANS STEINBRENNER (1928-2008) Sans titre, 1962-1986. Huile sur bois. Monog

      Est: €500 - €800

      HANS STEINBRENNER (1928-2008) Sans titre, 1962-1986. Huile sur bois. Monogrammée et datée au dos. Olie op hout. Gemonogrammeerd en gedateerd op de achterzijde. 24 x 16 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Steinbrenner, Hans Frankfurt a.M. 1928 - 2008
      Dec. 09, 2016

      Steinbrenner, Hans Frankfurt a.M. 1928 - 2008

      Est: €300 - €500

      Steinbrenner, Hans Frankfurt a.M. 1928 - 2008 Ohne Titel. 1958. Tusche auf Maschinenbütten. 62 x 49cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: H. St. 1958.

      Dec. 09, 2016

      Est: €300 - €500

      Steinbrenner, Hans Frankfurt a.M. 1928 - 2008 Ohne Titel. 1960. Tusche auf leichtem Karton. 73 x 50,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: H. St. 1960.

    • Figur
      May. 30, 2014

      Figur

      Est: €7,000 - €9,000

      Hans Steinbrenner Figur Oak, painted black 49 3/4 x 12 5/8 x 10 in.

      Grisebach
    • STEINBRENNER, HANSFrankfurt am Main 1928 -
      Nov. 29, 2013

      STEINBRENNER, HANSFrankfurt am Main 1928 -

      Est: €600 - €800

      STEINBRENNER, HANS Frankfurt am Main 1928 - 2008 Ohne Titel. 1977. Öl auf Hartfaserplatte. 24 x 16,5cm. Monogrammiert und mit Exemplarnummer versehen verso: H.ST. 33/77.

    • Steinbrenner, Hans 1928 - 2008 „Vegetative"
      Jun. 01, 2013

      Steinbrenner, Hans 1928 - 2008 „Vegetative"

      Est: €1,500 - €2,000

      Steinbrenner, Hans 1928 - 2008 „Vegetative" Bronze with red-brown patina 1957 12 1/8 in. One of 9 casts. Guß Komo, Frankfurt a.M

      Grisebach
    • Hans STEINBRENNER (1928-2008) Composition blanche,
      Nov. 14, 2012

      Hans STEINBRENNER (1928-2008) Composition blanche,

      Est: €1,500 - €2,000

      Hans STEINBRENNER (1928-2008) Composition blanche, 1967 Acrylique sur toile 66 x 96 cm Provenance: Galerie Victor Sfez, Paris Collection particulière, Paris

    • Steinbrenner, Hans Frankfurt/Main 1928 - 2008 Untitled.
      May. 31, 2011

      Steinbrenner, Hans Frankfurt/Main 1928 - 2008 Untitled.

      Est: €1,500 - €1,800

      Steinbrenner, Hans Frankfurt/Main 1928 - 2008 Untitled. 1973. Acrylic on canvas. 96 x 63,5cm. Verso monogrammed and dated: H. ST. 1973. Studio placket.

    • Hans Steinbrenner Frankfurt/M. 1928 - lebt in
      May. 31, 2008

      Hans Steinbrenner Frankfurt/M. 1928 - lebt in

      Est: €300 - €400

      Hans Steinbrenner Frankfurt/M. 1928 - lebt in Frankfurt/M. OHNE TITEL 1972. Pen and India ink on wove paper. 9 3/8 x 6 1/2 in..

      Grisebach