Joh. Christoph Steinberger Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Steinberger, Johann Christoph / Steinberger, Johann Christoph
        Oct. 10, 2024

        Steinberger, Johann Christoph / Steinberger, Johann Christoph

        1680 - 1727, handkolorierter Kupferstich, Schaukastenbild, „Prospectus VersusSeptentrionem Collegij Canonicorum Reg. S. Augustini ad S. Georgium Augusta", St. Georg in Augsburg gegen Mitternacht, querformatig, Blattmaß ca. 25 cm x 39 cm, im Passepartout mit den Maßen 42 cm x 57 cm, hinter Glas im silbernen Rahmen ------- 1680 - 1727, hand-colored copperplate engraving, showcase picture, "Prospectus VersusSeptentrionem Collegij Canonicorum Reg. S. Augustini ad S. Georgium Augusta", St. George in Augsburg around midnight, landscape format, sheet size approx. 25 cm x 39 cm, in passepartout measuring 42 cm x 57 cm, behind glass in silver frame

        Kunstauktionhaus Georg Rehm
      • Steinberger, Johann Christoph (1680 - 1727), Kupferstich "Tab. VIII. Heraldica", alte u. neue Schild
        Mar. 21, 2020

        Steinberger, Johann Christoph (1680 - 1727), Kupferstich "Tab. VIII. Heraldica", alte u. neue Schild

        Steinberger, Johann Christoph (1680 - 1727), Kupferstich "Tab. VIII. Heraldica", alte u. neue Schildformen, in der Platte sign. u. bez. "sculps. Aug. Vindel", Blattgröße ca. 22,5 x 25 cm. Teils fleckig, geknickt, altersgem. Zustand.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
        Dec. 07, 2019