Volker Steinbacher Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist

    • Steinbacher, Volker, ''Atelier'' / screen print
      Sep. 20, 2021

      Steinbacher, Volker, ''Atelier'' / screen print

      Steinbacher, Volker. Geb. 1957 Neu-Isenburg, lebt und arbeitet Offenbach / Main ''Atelier'', 1994. Farbsiebdruck, sign., dat., betitelt und num. Ex. 37/ 50. Auf bütten aufgewalzt. 50 x 64,5 cm (Bl) Volker Steinbacher (born 1957 Neu-Isenburg): ''Atelier'', 1994, screen print, signed, dated, entitled. Numbered copy 37 of 50. 50 x 64,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Steinbacher, Volker
      Nov. 09, 2019

      Steinbacher, Volker

      Est: €150 - €300

      (geb. 1957 in Neu-Isenburg, lebt in Frankfurt/Main). Vierzehn collagierte Radierungen auf dickem Büttenpapier. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1989-90. Unterschiedliche Maße. -110 - Steinbacher studierte an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main und an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main, wo er seit 2011 Leiter der Abteilung Freie Druckgraphik ist.

    • STEINBACHER, VOLKER
      May. 12, 2012

      STEINBACHER, VOLKER

      Est: - €200

      STEINBACHER, VOLKER 1957 Neu-Isenburg - lebt und arbeitet in Frankfurt am Main Ohne Titel Radierung, Collage auf Bütten, Sichtmaß 39 cm x 32,5 cm, unten rechts signiert 'V.Steinbacher' sowie datiert '1989', im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

    • Steinbacher, Volker (1957 Neu Isenburg). Kollage
      Apr. 16, 2011

      Steinbacher, Volker (1957 Neu Isenburg). Kollage

      Est: - €100

      Steinbacher, Volker (1957 Neu Isenburg). Kollage mit Farblithographie, 1990. 31,5 x 38,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: +Dorothee Bulzes+ (?). Abstraktes Gebilde. Farbaquatinta, 1968. 27 x 33 cm. Blgr. 46 x 58 cm. Undeutl. sign., dat. u. num. Ex. 1/5. (Ränder mit Gebrauchssp.)