Gertrud Steinbach Sold at Auction Prices

b. 1871 -

    • Gertrud Steinbach, Elbkähne an den fiskalischen Ausschiffungsplätzen mit Blick auf die Dresdner Altstadt und Albertbrücke. Wohl 1920''s.
      Mar. 25, 2023

      Gertrud Steinbach, Elbkähne an den fiskalischen Ausschiffungsplätzen mit Blick auf die Dresdner Altstadt und Albertbrücke. Wohl 1920''s.

      Est: €500 - €600

      Gertrud Steinbach 1871 Dresden – letzte Erw. 1944 Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Steinbach". In einem profilierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste. Gertrud Steinbach 1871 Dresden – letzte Erw. 1944

    • Gertrud Steinbach, Bukolische Landschaft
      Nov. 21, 2020

      Gertrud Steinbach, Bukolische Landschaft

      Gertrud Steinbach, Bukolische Landschaft Blick über einen kleinen Teich mit schilfbewachsenem Ufer, auf eine Rinderherde unter hohen Bäumen, leicht pastose Malerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., rechts unten signiert „G. Steinbach“, restaurierungsbedürftig, im Rahmen der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 95 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (geboren 1871 in Dresden), Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden und München, war Vorstandsmitglied des Dresdner Künstlerinnenvereins, Quelle Internet.

    • Signed Gertrud Steinbach Snowy Landscape Oil on Canvas Painting LISTED
      Nov. 30, 2016

      Signed Gertrud Steinbach Snowy Landscape Oil on Canvas Painting LISTED

      Gertrud Steinbach (1871-?) German. Winter Landscape Oil On Canvas. Housed In An Ornate Period Frame. Image Size Measures Approximately 28 1/2" x 18". Frame Measures Approximately 41 1/2" x 31". Will not ship. Will refer a local shipper.

      Hill Auction Gallery
    • Signed Gertrud Steinbach (1871-?) Germany Oil On Canvas LISTED
      Mar. 30, 2016

      Signed Gertrud Steinbach (1871-?) Germany Oil On Canvas LISTED

      Est: $1,500 - $2,000

      Gertrud Steinbach (1871-?) German. Winter Landscape Oil On Canvas. Housed In An Ornate Period Frame. Image Size Measures Approximately 28 1/2" x 18". Frame Measures Approximately 41 1/2" x 31". In House Shipping $250. Plus Insurance

      Hill Auction Gallery
    • Gertrud Steinbach
      Mar. 12, 2016

      Gertrud Steinbach

      Est: €450 - €650

      Gertrud Steinbach 1871 Dresden - war tätig in Dresden - ''Motiv aus dem Gosauthale'' - Öl/Lwd. 100 x 73,5 cm. Sign. l. u.: G. Steinbach. Verso auf altem Etikett bez. Rahmen. Leichte Farbabplatzer am unteren Rand.

    • Gertrud Steinbach (1871 - ?) (2 works) - Waterbirds & Cutting Wood each 74 x 48cm
      Aug. 27, 2015

      Gertrud Steinbach (1871 - ?) (2 works) - Waterbirds & Cutting Wood each 74 x 48cm

      Gertrud Steinbach (1871 - ?) (2 works) Waterbirds & Cutting Wood oils on canvas' each 74 x 48cm each signed lower

      Lawsons