Peter (1922) Stein Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 2015

      • Stein, Peter, 1922 - 2015, Burgdorf - Muri,
        Nov. 24, 2024

        Stein, Peter, 1922 - 2015, Burgdorf - Muri,

        Stein, Peter, 1922 - 2015, Burgdorf - Muri, "Werkstattprobe", Radierung, re.u.sign.u.dat. (19)81, 20 x 16 cm, R. [60 x 50 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
      • STEIN, PETER: "Blanc de blanc pétillant".
        Nov. 08, 2024

        STEIN, PETER: "Blanc de blanc pétillant".

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Blanc de blanc pétillant"; Öl auf Leinwand; 110x100 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)79 sowie a. Etikett betitelt

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 08, 2024

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 95x110,5 cm, ungerahmt

      • STEIN, PETER: "Zwilling, dunkelgrau" (Diptychon).
        Nov. 08, 2024

        STEIN, PETER: "Zwilling, dunkelgrau" (Diptychon).

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Zwilling, dunkelgrau" (Diptychon); Je Öl auf Leinwand; je 148x40 cm, ungerahmt; je verso sig. u. dat. (19)82

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 08, 2024

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 50,5x60,5 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)84+86

      • Stein, Peter: Notenbogen Seite 16176
        Oct. 26, 2024

        Stein, Peter: Notenbogen Seite 16176

        Est: €200 - €250

        Stein, painter of the 2nd half of the 20th century Notenblatt Seite 16176 Mixed media on an sheet musik page; H 305 mm, W 235 mm; signed lower right

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Stein Peter
        Jun. 01, 2024

        Stein Peter

        Est: CHF160 - CHF200

        Untitled Unten rechts signiert. Datiert 1994. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:51

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 03, 2024

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 140x70 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)88+89

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 03, 2024

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF900 - CHF1,800

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 90x70 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)91

      • STEIN, PETER: "Ein Leben für den Kupferstich".
        May. 02, 2024

        STEIN, PETER: "Ein Leben für den Kupferstich".

        Est: CHF230 - CHF450

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Ein Leben für den Kupferstich", Lafranca, Muralto 1979. Num. Auflage 42/50 (Gesamtauflage 56 Exemplare). Bibliophile Publikation mit Text und 9 Kupferstichen von Peter Stein, je handsig., dat. (19)78 u. num. 42/50. Druckvermerk vom Künstler handsig. u. mit dat. Widmung vom "21. Juni" 1998. Lose Bogen in Papierumschlag mit schwarz gedrucktem Titel, in Kupferkassette, 4ø

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 11, 2023

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF150 - CHF300

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 25x15 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)83 u.r.

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 12, 2023

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 65x60 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)90

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 12, 2023

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 80x24 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)86

      • STEIN, PETER
        Dec. 12, 2022

        STEIN, PETER

        Est: CHF120 - CHF200

        (Burgdorf 1922–2015 Muri b. Bern) Ohne Titel. 1986. Farbaquatintaradierung. 47/60. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 26,5x20 cm. Gerahmt.

      • STEIN, PETER
        Dec. 12, 2022

        STEIN, PETER

        Est: CHF120 - CHF200

        (Burgdorf 1922–2015 Muri b. Bern) Ohne Titel. 1986. Farbaquatintaradierung. 37/60. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 26,5x20 cm. Gerahmt.

      • STEIN, PETER
        Dec. 12, 2022

        STEIN, PETER

        Est: CHF300 - CHF500

        (Burgdorf 1922–2015 Muri b. Bern) Ohne Titel, 1983. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 45x25 cm. - Ohne Rahmen.

      • STEIN, PETER
        Dec. 12, 2022

        STEIN, PETER

        Est: CHF300 - CHF500

      • Stein, Peter: Eigenh. Brief m. U. 1 S. Fol. Salzburg 16.6.1992.
        Dec. 07, 2022

        Stein, Peter: Eigenh. Brief m. U. 1 S. Fol. Salzburg 16.6.1992.

        Est: €500 - €750

        Stein, Peter. Theater-, Opern- und Filmregisseur (geb. 1937). Eigenh. Brief m. U. 1 S. Fol. Salzburg 16.6.1992. Und: Porträt in Originalfotografie. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 58,5 x 51cm. 1992. -- "Seit Europa vom Stier Zeus geraubt wurde, ist sie unterwegs und oft unauffindbar. Wird es je möglich sein, sie vom Rücken des Stiers herunterzuholen? Was haben wir ihr zu bieten? Vielleicht will Sie gar nicht? Jedenfalls müßten wir göttergleiche Anstrengungen unternehmen. 15. Juni 92 - Peter Stein". -- Hübscher Brief an Ingrid von Kruse in Reinschrift mit violetter Tinte, dabei ein weiteres Blatt mit Federproben, darunter viermal die Unterschrift von Peter Stein. - Europa beim Wort genommen 112. – Die Fotografie ist verso mit Bleistift bezeichnet: "Peter Stein München 1992 Ingrid v. Kruse. 1/3 Artist Proof, printed 1992", mit Copyright-Stempel. Verso mit Bleistiftkritzeleien.

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 05, 2022

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF300 - CHF600

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 25x20 cm; verso sig. u. dat. (19)89

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2022

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 120x130 cm

      • STEIN, PETER: "hellgrau, waagrecht geteilt".
        Nov. 04, 2022

        STEIN, PETER: "hellgrau, waagrecht geteilt".

        Est: CHF900 - CHF1,800

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "hellgrau, waagrecht geteilt"; Öl auf Leinwand; 1978, 138x87 cm; verso a. Keilrahmen sig. u. betitelt sowie a. Etikett dat.

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 03, 2022

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF175 - CHF350

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Aquarell; 40x30 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)85 u.r.

      • STEIN, PETER: "Komposition II".
        May. 06, 2022

        STEIN, PETER: "Komposition II".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Komposition II"; Öl auf Leinwand; 54x50 cm; verso sig., dat. 1955 u. betitelt

      • STEIN, PETER: Abstrakte Komposition.
        May. 06, 2022

        STEIN, PETER: Abstrakte Komposition.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Abstrakte Komposition; Öl auf Leinwand; 45x45 cm; sig. u. dat. (19)72 u.r.

      • STEIN, PETER: Komposition.
        Nov. 06, 2021

        STEIN, PETER: Komposition.

        Est: CHF200 - CHF400

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Komposition; Aquarell; 22x27 cm (LM); sig. u. dat. (19)61 u.r.

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 05, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 195x150 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)89

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF200 - CHF300

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Gouache; 24x16 cm (BG); sig. u. dat. (19)90 u.r.

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF200 - CHF300

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Gouache; 24,5x16 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)90 u.r.

      • Peter STEIN (1922-2015)
        Sep. 25, 2021

        Peter STEIN (1922-2015)

        Est: CHF30 - CHF60

        Peter STEIN (1922-2015) Untitled Copper engraving, 1/40, signed and dated 69 in pencil 18 x 24.5 cm, sheet size: 50 x 35.5 cm

        Galerie Moenius
      • STEIN, PETER
        Jun. 18, 2021

        STEIN, PETER

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Burgdorf 1922–2015 Muri b. Bern) "Drei vertikale Bahnen", 1982. Acryl auf Leinwand. 160x120 cm. - Ohne Rahmen.

      • Peter Stein, Druckgrafiken, Kunstmuseum Bern
        Jun. 12, 2021

        Peter Stein, Druckgrafiken, Kunstmuseum Bern

        Est: CHF80 - CHF120

        Originalplakat, 13.6.-22.7.1990

        Carmine Home
      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 90x60 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)90

      • STEIN, PETER: Ohne Titel (Triptychon).
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel (Triptychon).

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel (Triptychon); Öl auf Leinwand, verso sig. u. dat. (19)89, 44x90,5 cm, ungerahmt (zusammengesetzt aus drei auf Keilrahmen aufgespannten Leinwänden)

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 155x84,5 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)91

      • STEIN, PETER: "Drei Felder".
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: "Drei Felder".

        Est: CHF1,700 - CHF2,600

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Drei Felder"; Öl auf Leinwand; 125x90 cm, ungerahmt; verso sig., dat. (19)79-80-82 sowie a. Etikett betitelt

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF1,600 - CHF2,500

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 95x50 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. (19)90

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 50x50 cm, ungerahmt; verso sig. u. dat. 1985

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 57x42 cm; sig. u. dat. 1956 u.r.

      • STEIN, PETER: "Grand Burin II".
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: "Grand Burin II".

        Est: CHF500 - CHF750

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Grand Burin II"; Kupferstich; 59x78 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)79 u.r., num. 9/38

      • STEIN, PETER: Konvolut.
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF200

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Konvolut, 3 Blätter mit verschiedenen Motiven; Radierungen und Lithografie; div. Formate; je handsig. u. dat., zum Teil num. bzw. bez.

      • STEIN, PETER: "Maquette".
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: "Maquette".

        Est: CHF200 - CHF400

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : "Maquette"; Gouache auf Papier; 38x32 cm (BG); zweifach sig. u. dat. (19)78 u.r., mit Randnotizen

      • STEIN, PETER: Konvolut.
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF250

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Vertikale Streifen". 2. "Pour Baki"; Kupferstiche, je handsig. u. dat. (19)78 bzw. (19)80 u.r., einer num. 42/60, einer bez. "Probe"; 29,5x24,5 cm bzw. 39,8x23,6 cm (PL)

      • STEIN, PETER: Konvolut.
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF250

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Ohne Titel". 2. "Vertikale Streifen"; Lithografie und Kupferstich, je handsig. u. dat. (19)76 bzw. (19)77 u.r.; 56x45 cm bzw. 29,5x24,5 cm; num. 13/22 bzw. 11/12, ein Blatt gewidmet

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF400 - CHF700

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Gouache auf Papier; 24,5x24 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)95 u.r.

      • STEIN, PETER: Ohne Titel.
        May. 06, 2021

        STEIN, PETER: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF900

        STEIN, PETER (Burgdorf 1922 - 2015 Bern) : Ohne Titel; Gouache und Aquarell auf Papier; 40x24,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)90 u.r.

      • Stein Peter
        Apr. 17, 2021

        Stein Peter

        Est: CHF640 - CHF800

        Stein Peter 1922 Burgdorf - 2015 Muri bei Bern Eselwagen in mediterraner Landschaft". Gouache und Aquarelle auf Papier. Zwei Blätter. Unten links bzw. unten rechts signiert. Beide datiert 1950. Vom Künstler auf Karton bzw. Halbkarton montiert und verso abermals signiert und bezeichnet "Villettengässli". Ungerahmt. Bildmasse je 27 cm x 34 cm

      • STEIN, PETER
        Apr. 06, 2021

        STEIN, PETER

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        (Geb. Burgdorf 1922) Ohne Titel, 1985. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 161x75 cm.