Heinrich Stein Sold at Auction Prices

b. 1847 - d. 1913

      • Heinrich Villeroy & Boch Stein and Plate
        Mar. 15, 2023

        Heinrich Villeroy & Boch Stein and Plate

        Est: $30 - $40

        Die Russischen Marchen, Die Schone Wassilissa. Decorative wall plate and stein. Fairy tale i ages.

        Lettieri Auction & Appraisal
      • Stein, Heinrich: Anwesen auf Capri
        Jun. 03, 2022

        Stein, Heinrich: Anwesen auf Capri

        Est: €300 - €400

        Anwesen auf Capri. -- Bleistift. 25 x 35,9 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Capri im April 1876". -- -- Über Kindheit, Jugend und künstlerische Ausbildung des taub geborenen Heinrich ist nur wenig bekannt. Er hat sich vermutlich in München, Paris und Italien autodidaktisch gebildet. Seine Reisen- und Studienaufenthalte lassen sich anhand seiner datierten und mit Ortsangaben versehenen Skizzen, Zeichnungen und Gemälde erschließen. So ist er 1874 in Fiesole bei Florenz, 1875/76 und erneut 1892 auf Capri. Stein war außerdem einer der Initiatoren des 1881 gegründeten „Künstler-Verein-Würzburg“. Beigegeben eine weitere Bleistiftzeichnung mit einer Straßenansicht von Capri, bezeichnet und datiert unten links "Capri 1 Jan. [18]79", verso bezeichnet "Aus Skizzenbuch von / Hugo v. Seckendorff". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • 'ALMHÜTTE'
        Sep. 10, 2020

        'ALMHÜTTE'

        Est: €180 - €360

        HEINRICH STEIN 1847 Würzburg - 1913 Garmisch 'ALMHÜTTE' Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 20 x 25 cm. Verso: Betitelt 'Almhütte'; von fremder Hand bez. 'Heinrich Stein 1847 Würzburg - 1913 Garmisch'. Lichtrandig, unterer Blattrand beschnitten. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • Heinrich Stein, Village in the Rhön Mountains, Germany, 1889
        Jan. 16, 2017

        Heinrich Stein, Village in the Rhön Mountains, Germany, 1889

        Est: €1,360 - €1,700

        Oil on canvas Germany, 1889 Heinrich Stein (1847-1913) – German artist Signed and dated lower right ‘H. Stein 1889’ Original beautifully decorated frame Stretcher frame: 51 x 40 cm Very good condition Ref.: Schmaling, Paul: Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000 mit den Malerkolonien Willingshausen und Kleinsassen, 2001 This oil painting by Heinrich Stein was created in 1889 and depicts a village in the Rhön mountains. The oil painting is signed and dated ‘H. Stein 1889’ lower right. It is in very good condition with slight signs of age and wear. The original frame is in good condition with slight signs of age and wear. The total dimensions are 66 x 53.5 cm. The stretcher frame measures 51 x 40 cm. (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        May. 30, 2016

        Est: €850 - €1,105

        Auctionata Paddle8 AG
      • Stein, Heinrich (1847-1913) - Landscape oil study on paper on hardboard, c
        Mar. 19, 2016

        Stein, Heinrich (1847-1913) - Landscape oil study on paper on hardboard, c

        GERMAN Stein,Heinrich(1847-1913) - Bäume über einem Geländebruch,Ölstudie auf Papier auf Hartfaserplatte aufgezogen,ca.24x16cm,Provenienz: aus dem künstlerischen Nachlass,Rahmung ENGLISH Stein, Heinrich (1847-1913) - Landscape oil study on paper on hardboard, ca.24x16cm, provenance: estate, of the artist framed 200/300

        Auktionshaus Blank