Lucia Steigerwald Sold at Auction Prices

    • Steigerwald - Muscheln
      Nov. 18, 2023

      Steigerwald - Muscheln

      Est: €160 - €200

      Steigerwald, Lucia (Lodz 1913 - 1995 Hannover). Muscheln. Farbkreide auf bräunlichem Papier. 1953. Signiert u. datiert. 21 x 27 cm. Gerahmt. Die Malerin und Bildhauerin Steigerwald reiste nach ihrem Studium durch Kunstmetropolen Europas, wurde ab 1950 in Hannover ansässig, wo sie Mitglied der GEDOK Niedersachsen und des BBK Niedersachen wurde.- Kraftvoll skizzierte Muscheln verschiedener Arten.- Trägerkarton etwas stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Lucia Steigerwald
      Jun. 25, 2022

      Lucia Steigerwald

      Est: €1,000 - €2,000

      Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover - "Selbst mit Muskelprotzen" - Öl/Lwd. 100,5 x 130 cm. Sign. und dat. r. u.: Lucia Steigerwald / (19)84. Auf der Rückseite sign., ortsbez., betit. und dat.: Lucia Steigerwald, Hannover / "Selbst mit Muskelprotzen" / Öl (19)84. Rahmenleiste. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.

    • Lucia Steigerwald
      Jun. 25, 2022

      Lucia Steigerwald

      Est: €1,000 - €2,000

      Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover - "Der kleine Tambour" - Öl/Lwd. 120 x 90 cm. Sign. l. u.: Lucia Steigerwald. Auf der Rückseite Sign., ortsbez., und betit.: Lucia Steigerwald / 30161 Hannover / Gretchenstr. 30 / T. 31 38 37 / "Der kleine Tambour" / Öl, 120 : 90. Rahmen. Leinwand etwas lose. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.

    • Lucia Steigerwald
      Jun. 25, 2022

      Lucia Steigerwald

      Est: €1,000 - €2,000

      Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover - "Lucia als Kind mit Mama und Ohmchen" - Öl/Lwd. 135 x 85 cm. Sign. r. u.: Lucia / Steigerwald. Auf der Rückseite sign. und ortsbez.: LUCIA STEIGERWALD / HANNOVER. Darunter betit. und dat. (...) / 1983. Mit drei Etiketten zur Ausstellung der Künstlergilde E. V., "Status 84", Regensburg. Rahmenleiste. Minim. Delle l. o. Kratzer M. r. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.

    • Lucia Steigerwald
      Jun. 25, 2022

      Lucia Steigerwald

      Est: €1,000 - €2,000

      Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover - "Plädoyer für Tiere" - Öl/Lwd. 130 x 100 cm. Sign. r. u.: Lucia / Steigerwald. Rückseitig auf Etikett betit. und bez. Rahmenleiste. Lucia Steigerwald war Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. Zwischen 1952 und 1960 war sie Dozentin im Tessin, tätig war sie in Hannover.

    • Steigerwald, Lucia (1913 Lodz - Hannover 1995)
      Sep. 25, 2021

      Steigerwald, Lucia (1913 Lodz - Hannover 1995)

      Est: €250 - €300

      "Dünenlandschaft auf Sylt", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso Ausstellungsetikett der Villa Merkel, Esslingen. 50x 70 cm. R.

      Nov. 30, 2019

      Est: €750 - €880

      Lucia Steigerwald. 1913 Lodz - 1995 Hannover - 'Dünenlandschaft auf Sylt' - Öl/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign. r. u.: Steigerwald. Rückseitig auf Ausstellungsetikett bez. (u. a. Ort der Ausstellung: Esslingen, Villa Merkel). Rahmen.

    • Lucia Steigerwald
      Nov. 01, 2014

      Lucia Steigerwald

      Est: £60 - £80

      Lucia Steigerwald, German 1913-1996- Abstract composition; black and coloured crayon, bears inscribed label attached to the reverse of the frame, 31.2x23.7cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Lucia Steigerwald, German 1913-1996- Abstract
      Jul. 19, 2014

      Lucia Steigerwald, German 1913-1996- Abstract

      Est: £100 - £150

      Roseberys
    • Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover
      Dec. 07, 2013

      Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover

      Est: €500 - €800

      Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover -...;"Lucia Steigerwald 1913 Lodz - 1995 Hannover - 'Chez Valeska Gert in der Badewanne' - Gouache/Papier. 68,5 x 50,5 cm. Sign. und dat. r. u.: L Steigerwald / 52. Bez. r. u.. Chez Valeska Gert. Auf dem Unterlegkarton bez. l. u.: Chez Valeska Gert / in der 'Badewanne'. Auf dem Unterlegkarton sign., dat. und ortsbez. r. u.: L Steigerwald 1952 / Berlin. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Schülerin von Pfuhle und Drost in Danzig. 1952-60 Dozentin im Tessin. Tätig in Hannover.""

    • Steigerwald, Lucia Lodz 1913 - Hannover 1995 Dunes on Sylt
      Sep. 22, 2012

      Steigerwald, Lucia Lodz 1913 - Hannover 1995 Dunes on Sylt

      Est: - €650

      Steigerwald, Lucia Lodz 1913 - Hannover 1995 Dunes on Sylt Oil/cardboard/masonite, 50,5 x 70 cm, lo. ri. sign. Steigerwald, on the reverse titled on exhibition label of Villa Merkel, Esslingen.