Alfred Steidle Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor

    • Alfred Steidle, Plakette mit Mädchenportrait
      Feb. 24, 2023

      Alfred Steidle, Plakette mit Mädchenportrait

      Alfred Steidle, Plakette mit Mädchenportrait datiert 1913, monogrammiert A.St, bezeichnet "Elisabeth", Bronze braun patiniert, runde Plakette mit halbplastisch gearbeitetem Mädchenportrait, gute altersgemäße Erhaltung, D ca. 11,8 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1878 Stuttgart bis 1937 ?), studierte an den Akademien der Städte Stuttgart, Karlsruhe und 1921/22 in München, ansässig in Plüderhausen. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Alfred Steidle, plaque with portrait of a girl dated 1913, monogrammed A.St, inscribed "Elisabeth", bronze brown patinated, round plaque with semi-sculptural portrait of a girl, good condition due to age, d ca. 11,8 cm. Artist's info: German sculptor and medallist (1878 Stuttgart to 1937 ?), studied at the academies of Stuttgart, Karlsruhe and 1921/22 in Munich, living in Plüderhausen. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

    • ALFRED STEIDLE (1878-?) Portrait de jeune femme, 1917
      Jul. 11, 2022

      ALFRED STEIDLE (1878-?) Portrait de jeune femme, 1917

      Est: €50 - €100

      ALFRED STEIDLE (1878-?) Portrait de jeune femme, 1917 Sculpture en bas relief circulaire, signé et daté 1917. Probablement réalisé avec un alliage de métaux de récupération d'armes de guerre. Dimensions : d. 20 cm --------- Portrait of a young lady, sculpture in circular bas-relief, signed and dated 1917. Probably made with an alloy of metals recovered from weapons of war. --------

      Accademia Fine Art
    • Steidle, Alfred-Deutschland, 1922-(1878 geb.)
      Mar. 16, 2013

      Steidle, Alfred-Deutschland, 1922-(1878 geb.)

      Est: - €200

      Steidle, Alfred-Deutschland, 1922-(1878 geb.) Querovales Relief mit Seitenprofilen von den Kindern der Familie Hörsch, namentlich v.l.n.r. Herta, Heinrich, Hedwig und Ilse; umlaufend eingefasst mit Wasserwogenband. Bronze, braun patiniert. Rechts unten sign. und dat. H. 24 cm, B. 31,5 cm.