Melchior Steidl Sold at Auction Prices

Painter, b. 1657 - d. 1727

    • Steidl, Melchior: Apostelkommunion
      May. 31, 2024

      Steidl, Melchior: Apostelkommunion

      Est: €900 - €1,200

      Apostelkommunion. Rötel auf Bütten. 32,8 x 25,7 cm (im Oval). Verso mit alter Zuschreibung an "Andreas Wolf". Wz. Bekröntes, zweigeteiltes Wappen mit angehängten Buchstaben (ähnlich Heawood 570 oder 574: Augsburg, um 1730 bzw. Augsburg/Ulm, um 1731/35). Bei dem Blatt handelt es sich vermutlich um die Vorstudie zu einem der Deckenbilder in der Wallfahrtskirche Schönenberg bei Ellwangen. Matthias Kunze, Weissenhorn, bestätigt die Autorschaft Steidls auf der Basis einer digitalen Abbildung (E-Mail vom 26. Januar 2024). - Provenienz: Sammlung Lucien Rouzé-Huet, Lille (Lugt 1742). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Steidl, Melchior (attr.)
      Apr. 20, 2023

      Steidl, Melchior (attr.)

      Est: €800 - €1,500

      Steidl, Melchior (attr.) Innsbruck um 1660 - München 1727 52 x 32 cm Mariäe Himmelfahrt. Wohl Bozzetto zu einem Altarbild oder Deckengemälde. Öl/Holz, rückseitig nummeriert 1076 sowie bezeichnet "Em. de Witt". Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt. Steidl, Melchior (attr.) Innsbruck um 1660 - München 1727 52 x 32 cm Assumption of the Virgin. Probably bozzetto for an altarpiece or a ceiling painting. Oil/panel, verso numbered 1076 and inscribed "Em. de Witt". Important Bavarian private Collection, assembled between the 1950ies and the 1980ies.

    • Steidl, Melchior: Die Zeit enthüllt die Wahrheit
      Nov. 27, 2020

      Steidl, Melchior: Die Zeit enthüllt die Wahrheit

      Est: €900 - €1,200

      Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Rötel, rot laviert, auf Bütten. 32 x 38,8 cm (im Oval). Verso in brauner Feder bez. "Mathieß.../173...". Wz. Großes Wappen mit Schwert und Bischofsstab. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Melchior Steidl - Christus, Maria und die Engel erscheinen einem Ordensheiligen (Christ, Mary and the angels appear to a monk)
      Nov. 08, 2019

      Melchior Steidl - Christus, Maria und die Engel erscheinen einem Ordensheiligen (Christ, Mary and the angels appear to a monk)

      Est: €6,000 - €7,000

      Oil on canvas, relined. 61 x 40.5 cm.

      Karl & Faber
    • Melchior Steidl, drawing, c. 1690
      May. 18, 2019

      Melchior Steidl, drawing, c. 1690

      Melchior Steidl (German, 1657-1727 Munich), The Magician, graphite, pen and ink in colors on paper, inscribed in ink "Melchior Steidl" on front lower center and verso, hinge-mounted on cardboard, 8.25" x 8.75" (sheet)

      Millea Bros Ltd
    • Melchior Steidl drawing
      Nov. 05, 2016

      Melchior Steidl drawing

      Melchior Steidl (Innsbruck 1657-1727 Munich), old bearded man with cauldron, graphite, pen and ink in colors on paper, inscribed in ink "Melchior Steidl" on front lower center and verso, 8.25" x 8.75" (sheet), hinge-mounted on cardboard

      Millea Bros Ltd
    • Steidl, Melchior - Umkreis: Der hl. Joseph mit einem Engel
      Nov. 28, 2014

      Steidl, Melchior - Umkreis: Der hl. Joseph mit einem Engel

      Est: €800 - €1,200

      Umkreis. Der hl. Joseph mit einem Engel. Öl auf Leinwand. 71 x 43 cm.

    • Steidl, Melchior: Ein Mönch überreicht einem Papst einen Teller mit Fisch und Brot
      May. 30, 2014

      Steidl, Melchior: Ein Mönch überreicht einem Papst einen Teller mit Fisch und Brot

      Est: €800 - €1,200

      Ein Mönch überreicht einem Papst einen Teller mit Fisch und Brot. Feder in Braun, grau laviert, mit Rötel eingefaßt. 17,4 x 13,3 cm. Mit Bleigriffel unten links in Graphit bez. (monogrammiert?) "M.S." und rechts mit Datum "1706" sowie verso alt bezeichnet. Nach Art der Lavierung und des Schraffurstils vollkommen typische Zeichnung des Künstlers zu einem bislang unbekannten Gemälde (vgl. Ausst. Kat. Melchior Steidl, Salzburg 1991, u.a. Nrn. 28, 38, 43 und 45). Beigegeben: Eine aquarellierte Federzeichnung "Die Auferweckung des Lazarus" von einem süddeutschen Künstler, unten alt bezeichnet "Aach del. ..." und datiert "1606".

    • Melchior Steidl (Innsbruck 1657-1727 Munich)
      Jan. 25, 2007

      Melchior Steidl (Innsbruck 1657-1727 Munich)

      Est: $4,000 - $6,000

      The Assumption of the Virgin black and red chalk, pen and brown ink, grey wash 12 3/8 x 13 3/8 in. (314 x 340 mm.)