Josef Steib Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Etcher, Painter

      • Steib, Josef (1898-1957). "Vogelkirschenallee in d. Eifel".
        Nov. 21, 2024

        Steib, Josef (1898-1957). "Vogelkirschenallee in d. Eifel".

        Est: €60 - €80

        Steib, Josef (1898-1957). "Vogelkirschenallee in d. Eifel". Etching, 24,5x33,7 cm., signed "Jos. Steib" in pencil, signed "Jos. Steib Dez. 1926" and titled in the plate. - AND 2 others by the same: (Dead tree) (etching, signed in pencil, signed and dated "30. Dez. 1925 (...?)" in the plate) and (Village street lined with trees) (etching, signed in pencil, signed and dated "1925" in the plate).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Steib, Josef (Munich 1898 - 1957 Cochem, studied at the KA Düsseldorf, German landscape painter, watercolourist and etcher),"Im Garten hinterm Haus",(Munich 1898 - 1957 Cochem, studied at the KA Düsseldorf, German landscape painter, watercolourist a
        Oct. 12, 2024

        Steib, Josef (Munich 1898 - 1957 Cochem, studied at the KA Düsseldorf, German landscape painter, watercolourist and etcher),"Im Garten hinterm Haus",(Munich 1898 - 1957 Cochem, studied at the KA Düsseldorf, German landscape painter, watercolourist a

        Steib, Josef (Munich 1898 - 1957 Cochem, studied at the KA Düsseldorf, German landscape painter, watercolourist and etcher),"Im Garten hinterm Haus",(Munich 1898 - 1957 Cochem, studied at the KA Düsseldorf, German landscape painter, watercolourist and etcher), "Im Garten hinterm Haus", Oil on canvas, signed and dated lower left J. Steib (19)30, 35.5 x 50 cm, unframed Steib, Josef (München 1898 - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer), "Im Garten hinterm Haus", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links J. Steib (19)30, 35.5 x 50 cm, ohne Rahmen

      • JOSEF STEIB BLUMENSTILLLEBEN. 1936
        Sep. 13, 2024

        JOSEF STEIB BLUMENSTILLLEBEN. 1936

        Est: €600 - €1,200

        JOSEF STEIB 1898 Munich - 1957 Cochem FLOWER STILL LIFE. 1936 Oil on canvas. 70 x 61 (F. 86 x 75.5 cm). Signed and dated lower right. Verso: label 'Kunsthandlung Schulte Bochum'. Canvas slightly wavy. Frame. JOSEF STEIB 1898 München - 1957 Cochem BLUMENSTILLLEBEN. 1936 Öl auf Leinwand. 70 x 61 (R. 86 x 75,5 cm). Signiert und datiert unten rechts. Verso: Etikett 'Kunsthandlung Schulte Bochum'. Leinwand leicht gewellt. Rahmen.

      • Josef STEIB (1898-1957) mediterranean coastal town,
        Mar. 16, 2024

        Josef STEIB (1898-1957) mediterranean coastal town,

        Est: €120 -

        Oil/cardboard, signed Josef Steib on the right, Mediterranean coastal town with a small harbor and a view of a church building, H 39 cm x W 50 cm, wooden frame 49 x 59.5 cm, spots restored, plate on the corner with a small crack on the back

        Antikauktion Krefeld
      • JOSEF STEIB
        Mar. 08, 2024

        JOSEF STEIB

        Est: €600 - €1,200

        JOSEF STEIB 1898 Munich - 1957 Cochem SUMMER GARDEN (1928) Oil on canvas. 80.5 x 101 cm (F. 104 x 123 cm). Signed and dated. Verso: exhibition number 'Düsseldorf 1928'. Tiny colour loss at lower margin. Frame. JOSEF STEIB 1898 München - 1957 Cochem SOMMERGARTEN (1928) Öl auf Leinwand. 80,5 x 101 cm (R. 104 x 123 cm). Signiert und datiert. Verso: Ausstellungsnummer 'Düsseldorf 1928'. Winz. Farbverl. am unteren Rand. Rahmen.

      • STEIB Josef „Ich“, Radierung, Exemplar „Probedruck“, Widmung, unten rechts mit Bleistift signiert, zusätzlich in der Platte signiert und datiert „13. Januar 1929“, Druckplatte 27,5x33,5cm, Passepartout 29,5x34,5cm, Schwarzer Rahmen 51x51,5cm
        Dec. 09, 2023

        STEIB Josef „Ich“, Radierung, Exemplar „Probedruck“, Widmung, unten rechts mit Bleistift signiert, zusätzlich in der Platte signiert und datiert „13. Januar 1929“, Druckplatte 27,5x33,5cm, Passepartout 29,5x34,5cm, Schwarzer Rahmen 51x51,5cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • JOSEF STEIB (1898-1957), LARG
        Nov. 14, 2023

        JOSEF STEIB (1898-1957), LARG

        Josef Steib (1898-1957), large view of a North African alley, oil on canvas, unsigned, Steibs address stamp on verso, retusch., 88 x 69 cm, framed 110 x 90 cm

      • Josef Steib (1898-1957), Twilight drink
        Nov. 11, 2023

        Josef Steib (1898-1957), Twilight drink

        etching on paper, monogrammed and dated lower left in the plate, 8. 1924/1925, signed lower right, inscribed on the reverse, three men drinking around a table in an inn, good age-appropriate condition, yellowed, image 17.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 50 cm (HxW) German Description Josef Steib, "Dämmerschoppen" Maler und Grafiker in der Eifel und an der Mosel (1898 München - 1957 Cochem), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert und datiert, 8. 1924 / 1925, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, drei trinkende Männer um einen Tisch in einem Gasthaus, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 50 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Josef Steib, Algier, signiertes Ölgemälde von 1934, gerahmt
        Nov. 03, 2023

        Josef Steib, Algier, signiertes Ölgemälde von 1934, gerahmt

        Est: €500 - €700

        Josef Steib, Algier, signiertes Ölgemälde von 1934, gerahmt Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Ansicht der Küste von Algiers, Nordafrika, expressive Malweise, Öl/Lw., 60 x 70 cm, signiert, datiert 1934, verso bezeichnet, gerahmt Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgten Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien. Josef Steib, Algiers, signed oil painting from 1934, framed Jose Steib, 1898 Munich - 1957 Cochem, view of the coast of Algiers, North Africa, expressive painting style, oil/canvas, 60 x 70 cm, signed, dated 1934, inscribed on verso, framed About the artist: from 1921 free pupil at the Düsseldorf Art Academy; moved to Berlin in 1934; study trips inter alia to the Mediterranean and Scandinavia, later followed by trips to Spain, Portugal, Madeira, North Africa, South and Central America and India.

      • Josef Steib, Alpenvorland, großes Ölgemälde von 1938, im Stuckrahmen
        Nov. 03, 2023

        Josef Steib, Alpenvorland, großes Ölgemälde von 1938, im Stuckrahmen

        Est: €600 - €800

        Josef Steib, Alpenvorland, großes Ölgemälde von 1938, im Stuckrahmen Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Weite Waldlandschaft mit Ansicht der Alpen im Hintergrund, kräftige Farbigkeit, Öl/Lw., 60 x 70 cm, signiert, datiert 1938, im Stuckrahmen Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgen Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien. Josef Steib, Alpenvorland, large oil painting from 1938, in stucco frame Jose Steib, 1898 Munich - 1957 Cochem, wide forest landscape with view of the Alps in the background, strong colours, oil/canvas, 60 x 70 cm, signed, dated 1938, in stucco frame About the artist: from 1921 free student at the Düsseldorf Art Academy; 1934 move to Berlin; study trips inter alia to the Mediterranean and Scandinavia, later followed by trips to Spain, Portugal, Madeira, North Africa, South and Central America and India.

      • Josef Steib, Afrikanische Küste, signiertes Ölgemälde von 1934, im Stuckrahmen
        Nov. 03, 2023

        Josef Steib, Afrikanische Küste, signiertes Ölgemälde von 1934, im Stuckrahmen

        Est: €300 - €400

        Josef Steib, Afrikanische Küste, signiertes Ölgemälde von 1934, im Stuckrahmen Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Küstenlandschaft von Afrika mit bewegter Wolkendecke, expressive Malweise, Öl/Lw., 39 x 40 cm, signiert, datiert (19)34, verso bezeichnet, ansprechend gerahmt Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgen Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien. Josef Steib, African Coast, signed oil painting from 1934, in stucco frame Jose Steib, 1898 Munich - 1957 Cochem, coastal landscape of Africa with moving cloud cover, expressive painting style, oil/canvas, 39 x 40 cm, signed, dated (19)34, inscribed on verso, attractively framed About the artist: from 1921 free pupil at the Düsseldorf Art Academy; 1934 moved to Berlin; study trips inter alia to the Mediterranean and Scandinavia, later followed by trips to Spain, Portugal, Madeira, North Africa, South and Central America and India.

      • Josef Steib, Nordafrikanische Landschaft, signiertes Ölgemälde um 1935, gerahmt
        Nov. 03, 2023

        Josef Steib, Nordafrikanische Landschaft, signiertes Ölgemälde um 1935, gerahmt

        Est: €400 - €600

        Josef Steib, Nordafrikanische Landschaft, signiertes Ölgemälde um 1935, gerahmt Jose Steib, 1898 München - 1957 Cochem, Ausschnitt einer nordafrikanischen Landschaft mit Häusern und Palmen, kräftige Farbigkeit, Öl/Lw., 60 x 50 cm, signiert, leichter Farbverlust am Rand, Craquelés, im Stuckrahmen Zum Künstler: ab 1921 freier Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie; 1934 Übersiedelung nach Berlin; Studienreisen u.a. ans Mittelmeer und nach Skandinavien, später folgen Reisen nach Spanien, Portugal, Madeira, Nordafrika, Süd- und Mittelamerika und Indien. Josef Steib, North African Landscape, signed oil painting c. 1935, framed Jose Steib, 1898 Munich - 1957 Cochem, detail of a North African landscape with houses and palms, strong colours, oil/canvas, 60 x 50 cm, signed, slight paint loss at the rim, craquelés, in stucco frame About the artist: from 1921 free student at the Düsseldorf Art Academy; 1934 moved to Berlin; study trips inter alia to the Mediterranean and Scandinavia, later followed by trips to Spain, Portugal, Madeira, North Africa, South and Central America and India.

      • JOSEF STEIB (1898-1957), BAZAR IN MAROKKO, ÖL/PLATTE
        Aug. 25, 2023

        JOSEF STEIB (1898-1957), BAZAR IN MAROKKO, ÖL/PLATTE

        Josef STEIB (1898-1957), Bazar in Marokko, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 49cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Steib, Josef (München 1898 - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer),
        Jun. 03, 2023

        Steib, Josef (München 1898 - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer),

        Steib, Josef (München 1898 - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer), "Im Gemüsegarten", Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert 19-9-1935 J. Steib, verso Künstleretikett und Eigentumsnachweis, 70 x 51 cm

        Feb. 24, 2023

        Auktionshalle Cuxhaven
        Oct. 29, 2022

        Steib, Josef (München 1898 - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer), "Abendliche Waldlichtung", Aquarell und Tusche auf Papier, signiert und datiert unten links J. Steib 1.7.1926, 26 x 35.5 cm, unter Glas gerahmt

      • Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung
        Sep. 17, 2022

        Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung

        Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, im Druck monogrammiert und datiert 24, Maße Blatt H 21,5 x Breite 15,5 cm, Rahmen H 35,5 x 28,5 cm, im Conzen Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt.

        Auktionshaus Demessieur
        Jun. 25, 2022

      • Josef Steib
        May. 28, 2022

        Josef Steib

        Josef Steib (deutsch, 1898-1957), Konvolut Grafiken 7 Stk. Grafiken, Radierungen, Zustand altersgemäß, Papier gebräunt

        Auktionshaus Demessieur
      • Josef Steib
        May. 28, 2022

        Josef Steib

        Josef Steib (deutsch, 1898-1957), Burg Cochem, Radierung, Unten rechts handsigniert, Maße H 35,0 x B 43,5 cm, Altersgemäß mittelmäßiger Zustand, Stockflecken, Papier gebräunt und gewellt

        Auktionshaus Demessieur
      • Steib, Josef: Südländische Landschaft
        Mar. 26, 2022

        Steib, Josef: Südländische Landschaft

        Est: €250 - €300

        Josef Steib 1898 München - 1957 Cochem Southern landscape Oil on canvas on cardboard; H 23 cm, W 22 cm; signed and dated lower left ''J Steib 34''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • STEIB, JOSEF (1898-1957) - Etching: "At the edge of the village"
        Dec. 07, 2021

        STEIB, JOSEF (1898-1957) - Etching: "At the edge of the village"

        Est: €50 - €90

        STEIB, JOSEF (1898-1957) - Etching: "At the edge of the village", large format etching. Signed, dated and titled in print and in pencil "At the edge of the village / Jos Steib / 1940". View of a village with pond and herd of cows. Plate h. ca. 61,5 x w. 85 cm, overall h. 78 x w. 73 cm. (Sheet browned; partially soiled under the glass / milky residues).STEIB, JOSEF (1898-1957) - RADIERUNG: "Am Randes des Dorfes", großformatige Radierung. Im Druck und mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "Am Randes des Dorfes / Jos Steib / 1940". Ansicht eines Dorfes mit Weiher und Kuhherde. Platte H. ca. 61,5 x B. 85 cm, gesamt H. 78 x B. 73 cm. (Blatt gebräunt; partiell unter dem Glas verschmutzt / milchige Rückstände).

        Auktionshaus Rheine
      • Josef Steib, "Siebengebirge"
        Nov. 20, 2021

        Josef Steib, "Siebengebirge"

        Maler und Grafiker in der Eifel und an der Mosel (1898 München - 1957 Cochem), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei noch einmal signiert, datiert (19)55, unten rechts betitelt, großes Panorama des hinter dem Rhein liegenden Siebengebirges bei Königswinter, links Schloss Drachenburg, zentral die Burgruine Drachenfels, guter Zustand, angebräunt und lichtrandig, Darstellung 35 x 49 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 67 cm (HxB); Josef Steib (1898-1957), The hills of the Siebebgebirge on the river Rhine near Koenigswinter, etching, 1955, signed and dated in the plate bottom left, titled bottom right, again signed in pencil below the motif right, large panorama, good condition, tanned and dusty, mounted

      • Josef Steib, "Marktplatz Cochem"
        Nov. 20, 2021

        Josef Steib, "Marktplatz Cochem"

        Josef Steib, "Marktplatz Cochem" Blick über den Marktplatz von Cochem in Rheinland-Pfalz, mit Passanten, Drehorgelspieler und Pferdewagen vorm Rathaus und dem Martinsbrunnen, Radierung, rechts unter der Platte undeutlich handsigniert, links unten in der Platte schwer lesbar datiert und betitelt "... Juni 1957 Marktplatz Cochem ...", schön hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 40 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker sowie Restaurator (1898 München bis 1957 Cochem), zunächst Lehre als Kaufmann, Schüler bei Wilhelm Herberholz in Düsseldorf, ab 1915 freiwilliger im 1. Weltkrieg, danach kurzzeitig in München Schüler einer privaten Malschule, 1920 Rückkehr nach Düsseldorf, ab 1921 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Rom und Florenz, seit 1935 in Berlin ansässig, beschickte 1940–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1942 Flucht aus Berlin nach Bad Frankenhausen, ab 1948 in Cochem an der Mosel ansässig, ab 1954 Beschäftigung mit der Darstellung von Industrieanlagen der Ruhrstahl AG, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Rheinischen Sezession, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Düsseldorfer Kunstverein und den Künstlerunterstützungsverein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Wikipedia und Internet.

      • STEIB, Joseph (*1913 †2004), Radierung,
        Nov. 20, 2021

        STEIB, Joseph (*1913 †2004), Radierung,

        STEIB, Joseph (*1913 †2004), Radierung, in der Platte sign., dat. Dez. 1926 u. betitelt Vogelkirschenallee in der Eifel, rechts unten handsigniert, ca. 24 x 39 cm, Passepartoutmontage

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Josef Steib
        Nov. 13, 2021

        Josef Steib

        Est: €600 - €1,200

        Josef Steib 1898 München - 1957 Cochem - Gebirgige Landschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd. 125 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: J. Steib / (19)37. Rahmen. Krakelee. Leichte Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 541. Steib studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie.

        Oct. 30, 2021

        Steib, Josef (München 1898 - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer), "Blumenbouquet in Vase", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten J. Steib 34, verso unleserlich gewidmet 6. September 1952, verso Etikett Galerie Kaschenbach Trier, 70 x 60 cm

      • STEIB, Josef (*1898 München †1957 Cochem),
        Aug. 20, 2021

        STEIB, Josef (*1898 München †1957 Cochem),

        STEIB, Josef (*1898 München †1957 Cochem), Radierung, Felderlandschaft, links unten in der Platte sign und dat 1928, sowie links unten handnumm 6 und rechts unten handsign., Plattenmaß 28,5 x 39,5 cm, hinter Glas, Passepartout, HR

      • Josef STEIB (1898-1957), Bazar in Marokko, Öl/Platte
        Apr. 30, 2021

        Josef STEIB (1898-1957), Bazar in Marokko, Öl/Platte

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Josef Steib (1898-1957), large view
        Mar. 30, 2021

        Josef Steib (1898-1957), large view

        Josef Steib (1898-1957), large view of a North African alley, oil on canvas, unsigned, Steib's address stamp on verso, retusch., 88 x 69 cm, framed 110 x 90 cm

      • Josef Steib, "Winter in Guggenbach"
        Nov. 21, 2020

        Josef Steib, "Winter in Guggenbach"

        Josef Steib, "Winter in Guggenbach" steirische Winterlandschaft, mit holzbeladenem Pferdeschlitten und Reisigfrau, vorm tief verschneiten Dorf am Bach, pastose Landschaftsmalerei in kühler Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Jos. Seib 1942", das Gemälde wurde 1943 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München gezeigt, geringe Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, im originalen Stuckrahmen (bestoßen) mit rückseitigem Etikett der Großen Deutschen Kunstausstellung, Falzmaße ca. 99,5 x 125,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker sowie Restaurator (1898 München bis 1957 Cochem), zunächst Lehre als Kaufmann, Schüler bei Wilhelm Herberholz in Düsseldorf, ab 1915 Freiwilliger im 1. Weltkrieg, danach kurzzeitig in München Schüler einer privaten Malschule, 1920 Rückkehr nach Düsseldorf, ab 1921 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Rom und Florenz, seit 1935 in Berlin ansässig, beschickte 1940–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1942 Flucht aus Berlin nach Bad Frankenhausen, ab 1948 in Cochem an der Mosel ansässig, ab 1954 Beschäftigung mit der Darstellung von Industrieanlagen der Ruhrstahl AG, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Rheinischen Sezession, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Düsseldorfer Kunstverein und den Künstlerunterstützungsverein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Wikipedia und Internet.

      • Josef STEIB (1898-1957) "Schachtanlage in Herne" gr. Radierung
        Aug. 29, 2020

        Josef STEIB (1898-1957) "Schachtanlage in Herne" gr. Radierung

        Josef STEIB (1898-1957) "Schachtanlage in Herne" gr. Radierung, ger/Glas, 55x75 cm, verso Widmung

        Auktionshalle Cuxhaven
      • STEIB, JOSEF (1898-1957), "Orientalische Straßenszene",
        Jun. 27, 2020

        STEIB, JOSEF (1898-1957), "Orientalische Straßenszene",

        STEIB, JOSEF (1898-1957), "Oriental street scene", signed, oil / canvas, HxW: approx. 70x60 cm (85x75 cm with frame). Craquelé, rubbing along the edges, part. retouched. With frame.

      • STEIB, Josef (1898 München - 1957 Cochem). "Morgen im Wald".
        Jun. 27, 2020

        STEIB, Josef (1898 München - 1957 Cochem). "Morgen im Wald".

        STEIB, Josef(1898 München - 1957 Cochem) "Morgen im Wald" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: 1928-38. 60 x 81 cm. Düsteres Waldinneres mit kahlen Bäumen im Nebel . Leichte Altersspuren. Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin und Düsseldorf, tätig auch in Italien. Literatur: Thieme/Becker.

      • Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer)
        Jun. 20, 2020

        Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer)

        Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer), 3 Farbradierungen, verschiedene Maße und Darstellungen, teils leicht gebräunt und fleckig

        Jun. 20, 2020

        Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochem, Studium an der KA Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer), 5 Radierungen, teils leicht gebräunt und fleckig: ''Blick auf das Siebengebirge'', ''Orientalische Straßenszene'', ''Winterliche Flusslandschaft'', ''Lilien'', ''Fische'', 32 x 12 cm bis 48 x 35 cm, jeweils unter Glas gerahmt

      • Josef Steib, Obsternte, großes Ölgemälde von 1928, gerahmt
        Jun. 19, 2020

        Josef Steib, Obsternte, großes Ölgemälde von 1928, gerahmt

        Est: €550 - €650

        Josef Steib, Obsternte, großes Ölgemälde von 1928, gerahmt Josef Steib, 1898 - 1957, Maler und Radierer, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, 1932 Albrecht-Dürer-Preis, ländlicher Garten mit Bäumen, Gerätschaften, Tier- und Figurenstaffage, dynamisch-pastoser Farbauftrag, Öl/Lw, 80 x 100 cm, u. li. sign. u. dat. 1928, leichte Farbabplatzungen am Rand, teils craqueliert, gerahmt

      • Josef Steib, "Industriehafen (Neuss?)"
        Apr. 25, 2020

        Josef Steib, "Industriehafen (Neuss?)"

        (1898 München - 1957 Cochem), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, wohl 1926, eindringliche Hafenszene mit Lastkränen und bedrohlich wirkenden Rauchschwaden der Öfenschlote, altersgemäß sehr guter Zustand, sehr frisch, Darstellung 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 49 cm (HxB); Josef Steib, Industrial harbour in Neuss (?), etching, pres. 1926, signed, very good condition, mounted in passe-partout

      • Josef Steib
        Jan. 25, 2020

        Josef Steib

        Josef Steib (1898 München - 1957 Cochem), Öl auf Leinwand, Steinmetz, u. li. sign. und dat.: Jos.Steib 1929, Maße: 100 x 80 cm, gerahmt, 117 x 96, Alterungsspuren, partiell Farbverlust, dünne Stellen in der Leinwand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Steib, Josef: Blick über die Eifel
        Nov. 09, 2019

        Steib, Josef: Blick über die Eifel

        Est: €900 - €1,000

        Josef Steib 1898 München - 1957 Cochem View over the Eifel Oil on canvas over cardboard; H 29 cm, W 39 cm; signed and dated lower right ''J. Steib 1927''; verso barely legible inscribed ''Lü ... in Eifel'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Josef STEIB (1898-1957) "Burgfrieden Tor", Radierung
        Nov. 02, 2019

        Josef STEIB (1898-1957) "Burgfrieden Tor", Radierung

        Josef STEIB (1898-1957) "Burgfrieden Tor", Radierung, Nr. 37, gerahmt/Glas, RG 64 x 48cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Steib, Josef
        Oct. 12, 2019

        Steib, Josef

        Est: - €270

        Steib, Josef (1898 München - Cochem 1957). "Memento Mori - Adolf Hitler & seine Parteien 30.1.1933-1943". Öl auf Malkarton. 1943. 30 x 41 cm. Ob. re. sign. u. dat. Unt. Glas gerahmt.

      • Josef Steib (1898 - 1957) Houses near a lake, 1929
        Mar. 21, 2019

        Josef Steib (1898 - 1957) Houses near a lake, 1929

        Est: zł1,500 - zł2,600

        Josef Steib (1898 - 1957) Houses near a lake, 1929 , oil on canvas, 48 x 58 cm

        Desa Unicum SA
      • JOSEF STEIB (GERMANY, 1898-1957). COUNTRYSIDE LANDSCAPE. Oil on wood. Signed and dated: "Jos. Steib, Feb. 1926". 50 x 59 cm
        Jun. 07, 2018

        JOSEF STEIB (GERMANY, 1898-1957). COUNTRYSIDE LANDSCAPE. Oil on wood. Signed and dated: "Jos. Steib, Feb. 1926". 50 x 59 cm

        Est: $18,000 - $25,000

        JOSEF STEIB (GERMANY, 1898-1957). COUNTRYSIDE LANDSCAPE. Oil on wood. Signed and dated: "Jos. Steib, Feb. 1926". 50 x 59 cm Estimado $18,000-25,000 JOSEF STEIB (ALEMANIA, 1898-1957) PAISAJE CAMPIRANO Óleo sobre madera. Firmada y fechada: "Jos. Steib, Feb. 1926". Detalles de conservación. 50 x 59 cm

      • Josef Steib, „Schacht Friedrich der Große in Herne“
        Feb. 25, 2017

        Josef Steib, „Schacht Friedrich der Große in Herne“

        Est: €20 - €30

        Darstellung der Anlage, mit Fördertürmen und Gleisen, unter Rauchwolken der zahlreichen Schornsteine, Radierung, unter der Darstellung links handsigniert „J. Steib“, in der Platte rechts unten betitelt „Schachtanlage Friedrich der Große in Herne“, links signiert und datiert „J. Steib, 1939“, vornehmlich im Randbereich braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 23 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1898 München bis 1957 Cochem), Lehre als Kaufmann, Schüler bei Wilhelm Herberholz in Düsseldorf, ab 1915 Freiwilliger im 1. Weltkrieg, 1920 Rückkehr nach Düsseldorf, ab 1921 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, seit 1935 in Berlin ansässig, Mitglied der NSDAP und der SA, 1942 Flucht aus Berlin nach Bad Frankenhausen, ab 1948 in Cochem an der Mosel ansässig, ab 1954 Beschäftigung mit der Darstellung von Industrieanlagen der Ruhrstahl AG, 1997 erbte den Nachlass die „Stiftung Rheinland-Pfalz für Kultur“ und erforscht ihn, Quellen; Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Internet.

      • Josef Steib, Zwei Darstellungen der Zeche "Friedlicher Nachbar" in Bochum. 1936.
        Dec. 10, 2016

        Josef Steib, Zwei Darstellungen der Zeche "Friedlicher Nachbar" in Bochum. 1936.

        Est: €60 - €80

        Etching. Beide Arbeiten in der Platte u.li. signiert "J. Steib" und bezeichnet "Berlin u 15" sowie ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "J. Steib" bzw. "Jos. Steib". Ein Blatt betitelt. Je im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

      • JOSEF STEIB
        Sep. 24, 2016

        JOSEF STEIB

        JOSEF STEIB 1898 München - 1957 Cochem 'Der erste Schnee (Kaisersesch Eifel)' Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Signiert und datiert 'Jos Steib 1927 Febr.'. Verso: Ein Etikett des Sächsischen Kunstausstellungs-Verbandes. Rahmen.

      • JOSEF STEIB
        Sep. 24, 2016

        JOSEF STEIB

        JOSEF STEIB 1898 München - 1957 Cochem Wassermühle Öl auf Leinwand. 60 x 51 cm. Signiert und datiert mittig links 'J. Steib; 50'. Rahmen.