Alois Stehle Sold at Auction Prices

      • Alois Stehle (German, 1854-1932) Dancing Geisha Bronze
        Oct. 29, 2024

        Alois Stehle (German, 1854-1932) Dancing Geisha Bronze

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: Alois Stehle (German, 1854-1932) Dancing geisha bronze sculpture depicting an impressive Japonisme dancing Geisha girl on pedestal with kabuki scenes. Signed "A. Stehle" on base. CIRCA: Early 20th Century ORIGIN: Germany DIMENSIONS: H: 19.5" W: 8.75" L: 11.5" CONDITION: Good condition Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
      • Alois Stehle
        May. 13, 2023

        Alois Stehle

        Est: €3,300 - €6,600

        (1854 Sigmaringen - 1932 München) "Der Sieger". Originaltitel Bronze, dunkelgrün patiniert. Sign.; Serpentinsockel. Große, vollplastische, im Detail fein ausgeführte Statuette eines römischen Gladiators mit Kurzschwert und Schild. Inspiriert wurde Stehle durch das berühmte Gemälde mit gleichem Motiv von Jean Léon Gerôme (1872) und danach von Gerôme selbst geschaffenen Plastiken, die unsere Gladiatorenvorstellungen bis heute prägen. Stehle erhielt seine künstlerische Ausbildung ab 1886 an der Münchener Akademie und wurde später zum Hofbildhauer ernannt. 1890 debütierte er bei der Jahresausstellung im Münchener Glasplast, danach beschickte er auch mehrfach die Großen Berliner Kunstausstellungen, u. a. 1897 mit der Bronze "Der Sieger". Ges.-H. 71 cm. Dark green patinated bronze of a Roman gladiator. Signed. Serpentine base.

      • Egyptian dancer, circa 1920 - Alois Stehle (1854 Sigmaringen - 1932 Munich)
        Dec. 02, 2021

        Egyptian dancer, circa 1920 - Alois Stehle (1854 Sigmaringen - 1932 Munich)

        Est: €600 - €800

        Bronze, brown patinated. Green patinated hair. Inscribed A. Stehle on the plinth. Height 33.5 cm.

      • Aloïs STEHLE Sigmaringen, 1854 - Munich, 1932 Gladiateur romain Bronze à patine brune,
        Sep. 22, 2021

        Aloïs STEHLE Sigmaringen, 1854 - Munich, 1932 Gladiateur romain Bronze à patine brune,

        Est: €3,000 - €4,000

        Aloïs STEHLE Sigmaringen, 1854 - Munich, 1932 Gladiateur romain Bronze à patine brune, signé 'Stehle' et marque du fondeur C. LEYRER MUNCHEN sur la terrasse Hauteur : 69 cm (27,17 in.) Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Aloïs Stehle, balinesische Tänzerin
        Nov. 21, 2020

        Aloïs Stehle, balinesische Tänzerin

        Aloïs Stehle, balinesische Tänzerin um 1920, auf der Plinthe signiert, Bronze dunkelbraun patiniert, partiell poliert, Asiatin als Halbakt, geschmückt mit reich verziertem Lendenschurz, Arm- und Fußreifen, Ketten und ritueller Haube, auf runder, vegetabil verzierter Plinthe, gute Erhaltung mit kleinen Altersspuren, H ca. 26 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1854 Sigmaringen bis 1932 München), lernte als Altarbauer in Sigmaringen, ab 1874 in München, arbeitete dort unter anderem bei Phil. Perron, besuchte 1886/90 die Münchner Akademie. Quelle: Thieme-Becker.

      • Aloïs Stehle, ägyptische Tänzerin
        Nov. 21, 2020

        Aloïs Stehle, ägyptische Tänzerin

        Aloïs Stehle, ägyptische Tänzerin um 1900, auf der Plinthe signiert, Bronze dunkelbraun patiniert, Ägypterin als Akt, geschmückt mit Armreifen, Kette sowie Diadem, auf runder, ornamental verzierter Plinthe, gute Erhaltung mit winzigen Altersspuren, H ca. 33,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1854 Sigmaringen bis 1932 München), lernte als Altarbauer in Sigmaringen, ab 1874 in München, arbeitete dort unter anderem bei Phil. Perron, besuchte 1886/90 die Münchner Akademie. Quelle: Thieme-Becker.

      • Alois Stehle
        Sep. 05, 2020

        Alois Stehle

        (1854 Sigmaringen - 1932 München) /T/Tanzende Balinesin// Bronze, dunkelbraun patiniert sowie mit polychromer Kaltpatinierung. Sign.; Serpentinsockel. Art Déco-Statuette mit vollplastischer Darstellung einer Tänzerin als Halbakt in graziöser Pose. Stehle erhielt seine künstlerische Ausbildung ab 1886 an der Münchener Akademie und wurde später zum Hofbildhauer ernannt. Neben Büsten schuf er Anfang des 20. Jhs. eine Reihe von Statuetten mit weiblichen Tänzerinnen. Ges.-H. 34 cm. /V/Patinated and painted bronze. Signed. Serpentine base.// $P#

      • Alois Stehle (1854-1932) Bronze Dancing Geisha
        Aug. 09, 2020

        Alois Stehle (1854-1932) Bronze Dancing Geisha

        Est: $1,500 - $2,000

        German artist Alois Stehle, impressive Japonism bronze on pedestal portraying a dancing geisha with kabuki scenes, signed on base, very good condition, 19.5" height

        Treasureseeker Auctions LLC
      • Alois Stehle (1854-1932 German) Dancing Geisha Bronze Sculpture 19''x10''. An impressive Japonisma or orientalist bronze depicting a dancing Geisha girl on pedestal with kabuki scenes. Signed on base. Excellent condition.
        Mar. 05, 2020

        Alois Stehle (1854-1932 German) Dancing Geisha Bronze Sculpture 19''x10''. An impressive Japonisma or orientalist bronze depicting a dancing Geisha girl on pedestal with kabuki scenes. Signed on base. Excellent condition.

        Est: $500 - $1,000

        MBA Seattle Auction LLC
      • Alois Stehle (1854 Sigmaringen - 1932 München) Art
        May. 08, 2010

        Alois Stehle (1854 Sigmaringen - 1932 München) Art

        Est: - €1,100

        Alois Stehle (1854 Sigmaringen - 1932 München) Art Déco-Tänzerin Bronze, dunkelgrün und -braun patiniert.... [Details + Gebotsabgabe]

      • Alois Stehle (1854-1932), A German figure of a pierrette, 27ins
        Dec. 03, 2008

        Alois Stehle (1854-1932), A German figure of a pierrette, 27ins

        Est: £3,000 - £4,000

        Alois Stehle (1854-1932), A German figure of a pierrette, modelled leaning forward beside a wall, on marble base, signed and dated 93, 27ins

        Gorringes
      • ALOIS STEHLE (1854 Sigmaringen - 1932 Munchen)
        Dec. 01, 2007

        ALOIS STEHLE (1854 Sigmaringen - 1932 Munchen)

        ALOIS STEHLE (1854 Sigmaringen - 1932 Munchen) Tanzerin Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Serpentinsockel. Sehr dekorative Jugendstil-Salonfigur mit tanzendem Madchen als Halbakt. 850,-