Josef Stegl Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Stegl-Tetschen, Josef (1895-1966)
      Mar. 23, 2024

      Stegl-Tetschen, Josef (1895-1966)

      Stegl-Tetschen, Josef (1895-1966) Oel/Leinwand. Blick auf Bodenbach, sonnige Landschaft. Unten rechts umseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Blick v. d. Hubertushöhe auf Bodenbach. 40 x 50 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • STEGL,Josef(1895 - 1966)
      Oct. 24, 2020

      STEGL,Josef(1895 - 1966)

      STEGL, Josef(1895 - 1966) Tetschen-Bodenbach an der Elbe mit Schloss Thun Hohenstein Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Tetschen. 60 x 80 cm. Gerahmt : 72 x 91 cm. Helles Sonnenlicht über der Stadt mit dem Schloss auf dem Berg . Landschaftsmaler in Tetschen, studierte ebd. an der Staatsgewerbeschule. Tätig als Bühnenmaler in Wien und Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • STEGL,JOSEF(1895 - 1966)
      Mar. 07, 2020

      STEGL,JOSEF(1895 - 1966)

      STEGL, Josef (1895 - 1966) Sonnige Landschaft Sudetenland Öl/Leinwand.Links unten signiert mit Zusatz Tetschen. 59 x 81 cm.Gerahmt: 70 x 93 cm. Weite Landschaft mit Bauer auf Feldweg nahe einem Ort, wohl Rosenberg. Landschaftsmaler in Tetschen, studierte ebd. an der Staatsgewerbeschule. Tätig als Bühnenmaler in Wien und Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.