Carl Heinrich Steffens Sold at Auction Prices

    • CARL HEINRICH STEFFENS (1801 - ?)
      Feb. 26, 2023

      CARL HEINRICH STEFFENS (1801 - ?)

      Öl auf Leinwand, ¨Porträt der Emma Auguste Blau in Seidenkleid mit Spitzenkragen und Granat-Collier¨ (1844), am linken Rand in Öl signiert ¨p. C. H. Steffens¨, datiert und ortsbezeichnet ¨Posen¨, verso auf Papieraufkleber bezeichnet, ca. 64,5x57cm, in Prunkrahmen (78x69,5cm), Firnis, diverse (überwiegend minimale) Retuschen, leicht craqueliert, Rahmen mehrfach bestoßen (teilweise Fehlstellen)

    • Steffens, Carl Heinrich: Bildnisse von Robert Paschke und seiner Gemahlin Auguste
      Nov. 27, 2015

      Steffens, Carl Heinrich: Bildnisse von Robert Paschke und seiner Gemahlin Auguste

      Est: €200 - €300

      Bildnisse von Robert Paschke und seiner Gemahlin Auguste. 2 Zeichnungen in schwarzer und weißer Kreide auf bräunlichem Velin, alt montiert. Je ca. 25 x 19,5 cm. Je seitlich signiert und datiert "des. par CH Steffens 1839".