Ottavio Steffenini Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Landscape painter, Animal painter

    • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Female nude with fur
      Sep. 25, 2024

      Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Female nude with fur

      Est: €250 - €400

      oil on canvas panel 50 x 39.8 cm signed lower left: Steffenini O on the back, signature by the artist

    • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Japanese couple
      Sep. 25, 2024

      Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Japanese couple

      Est: €150 - €200

      oil on canvas 35 x 25.5 cm signed bottom right: Steffenini O on the back, signed and located Steffenini / Roma

    • OTTAVIO STEFFENINI (CUNEO 1889-MILANO 1971) FEMALE PROFILE
      Jun. 13, 2024

      OTTAVIO STEFFENINI (CUNEO 1889-MILANO 1971) FEMALE PROFILE

      Est: €300 - €400

      Female profile 1942 Pencil an charcoal on paper 60 x 45 cm Study for a following painting, signed and dated lower right: Steffenini, giugno 1942 and description: "Da studentessa a ... contadina, studio per una composizione esposta a Verona e acquistata da il "prefetto Letta" Fair conditions, framed with glass; wrinkled paper

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) - Herds
      Apr. 17, 2024

      STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) - Herds

      Est: €600 - €800

      STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971). Herds. Monogrammed lower right and dated 1938.. 60,00 x 50,00 cm. 1938.

    • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Tripoli, the fountain
      Oct. 20, 2023

      Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Tripoli, the fountain

      Est: €100 - €200

      oil on cardboard 20.5 x 25.5 cm signed bottom right: Steffenini O. on the back, on the support, label of the Mostra Triennale delle Terre Italiane d'Oltremare, Naples 1940 - XVIII, with author and title

      Feb. 28, 2023

      Est: €500 - €700

      STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971). Da studentessa a...contadina.... Title, signature and year lower right in pencil. Defects.. Cm 45,00 x 60,00. 1942

    • Ottavio Steffenini | 1889 - 1971
      Mar. 31, 2022

      Ottavio Steffenini | 1889 - 1971

      Est: €700 - €900

      Ottavio Steffenini | 1889 - 1971 MATERNITA' oil on canvas, cm 83x75. Signed lower left: Steffenini O. IT Ottavio Steffenini | 1889 - 1971 MATERNITà olio su tela, cm 83x75. Firmato in basso a sinistra: Steffenini O.

      Fondaco Aste
    • Ottavio Steffenini ...
      Nov. 11, 2020

      Ottavio Steffenini ...

      Est: €600 - €700

      (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Venezuela" 1956 olio su cartone pressato (cm 34,8x45,5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, locato e datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ottavio Steffenini ...
      Nov. 11, 2020

      Ottavio Steffenini ...

      Est: €500 - €600

      (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Odalisca" olio su cartone telato (cm 30x39) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ottavio Steffenini ...
      Nov. 11, 2020

      Ottavio Steffenini ...

      Est: €800 - €1,000

      (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Le tre grazie" olio su compensato (cm 35,5x42,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, cartiglio ed iscrizioni In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ottavio Steffenini ...
      Jun. 30, 2020

      Ottavio Steffenini ...

      Est: €350 - €400

      (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Romagna" 1966 olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con firma dell'artista In cornice Esposizioni Milano 1966, Comitato Nazionale Mostra Omaggio dell'Arte Italiana al dolore innocente

      Il Ponte Auction House
    • Ottavio Steffenini (1889 - 1971), Nel porto di Savona
      Apr. 04, 2019

      Ottavio Steffenini (1889 - 1971), Nel porto di Savona

      Est: €800 - €1,200

      olio su tela, cm 76x86, etichetta della mostra personale del 1927 presso la galleria Bottega d’Arte di Brescia

    • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) [1965] - Donne al mare
      Nov. 27, 2018

      Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) [1965] - Donne al mare

      Est: €400 - €700

      Women at the sea oil on cardboard, cm 39 x 49 signed lower right

      Finarte Roma
    • OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889 - Milano 1971) Coppia di giapponesi
      Jun. 08, 2018

      OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889 - Milano 1971) Coppia di giapponesi

      Est: €300 - €400

      OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889 - Milano 1971) Coppia di giapponesi Olio su tela, cm. 35 x 25 Firma in basso a destra Firma al retro

    • STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) Female Nude.
      Jun. 10, 2015

      STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) Female Nude.

      Est: €900 - €1,200

      STEFFENINI OTTAVIO (1889 - 1971) Female Nude. Oil on canvas Signed on the lower right. Cartouche of the Galleria Ponte Rosso, Milan, on the back. 40,00 x 30,00 cm

    • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano/Mailand 1971)
      Oct. 24, 2014

      Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano/Mailand 1971)

      Est: €1,200 - €1,500

      Susanna al bagno, 1953. Zeichnung auf Papier, 23x33 cm.

      Innauction
    • OTTAVIO STEFFENINI (CUNEO 1889 - 1971)
      Dec. 05, 2005

      OTTAVIO STEFFENINI (CUNEO 1889 - 1971)

      Est: €1,600 - €2,500

      PARIGI, NOTTURNO A BOULEVARD MONTMATRE cm. 47 x 54.5 firmato in basso a destra e datato 1925 pastelli su cartone pressato, incorniciato NOTE Reca iscrizione sul retro: Dichiaro che questo quadro è/ opera di mio marito Ottavio Steffenini/ Iris Steffenini/ Aprile 1999