Tino Stefanoni Sold at Auction Prices

b. 1937 - d. 2017

          • Tino Stefanoni, 1937-2017, Untitled
            Nov. 25, 2024

            Tino Stefanoni, 1937-2017, Untitled

            Est: CHF6,000 - CHF8,000

            Verso signed and dated: Tino Stefanoni, 1999. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
            Nov. 25, 2024

            Est: CHF6,000 - CHF8,000

            Verso signed and dated: Tino Stefanoni, 1988. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • TINO STEFANONI UNTITLED
            Nov. 13, 2024

            TINO STEFANONI UNTITLED

            Est: €10,000 - €12,000

            signature and date on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • STEFANONI TINO
            Nov. 11, 2024

            STEFANONI TINO

            Est: €8,000 - €15,000

            TINO STEFANONI (1937-2017) TINO STEFANONI Senza titolo (G44) 1998 olio su tela cm 36x36 firmato e datato sul retro Untitled (G44) 1998 oil on canvas 14 17x14 17 in signed and dated on the reverse esposizione: 1999 Chiostri di San Domenico Sale Espositive Reggio Emilia bibliografia: Stefanoni. Amori platonici a cura di Valerio Dehò ed. Compositori pag.55

            Aste Boetto SRL
          • TINO STEFANONI 1937-2017 Le poltrone 1971 - TINO STEFANONI 1937-2017 The armchairs 1971
            Nov. 05, 2024

            TINO STEFANONI 1937-2017 Le poltrone 1971 - TINO STEFANONI 1937-2017 The armchairs 1971

            Est: €6,000 - €10,000

            Tecnica mista su tela applicata su tavola.  95,00 x 80,00 cm Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, datato e titolato.  - Mixed media on canvas applied on panel. 37.40 x 31.50 in. Signed and dated lower right on the recto, signed, dated and titled on the reverse.

            Aste Bolaffi
          • TINO STEFANONI 1937-2017 Cinque cose 1970 - TINO STEFANONI 1937-2017 Cinque cose 1970
            Nov. 05, 2024

            TINO STEFANONI 1937-2017 Cinque cose 1970 - TINO STEFANONI 1937-2017 Cinque cose 1970

            Est: €600 - €1,000

            Litografia su carta, ed. 25/90.  69,00 x 50,00 cm Firmato, datato, titolato e numerato al recto in basso, al verso dedicato.  - Lithograph on paper, ed. 25/90. 27.17 x 19.68 in. Signed, dated, titled and numbered on the lower recto, dedicated on the reverse.

            Aste Bolaffi
          • STEFANONI Tino, Untitled
            Nov. 05, 2024

            STEFANONI Tino, Untitled

            Est: €6,000 - €8,000

            STEFANONI Tino, Untitled, 1985, acrylic on canvas, cm 25x25 Signed, dated "Stefanoni, 1985" (on the reverse) Certificate by Archivio Tino Stefanoni in progress O. Mignone "Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Turin 2017, p. 245, cit. (137 1985) Private collection, Milan Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - RIFLESSI: GUGLIELMO TELL?
            Oct. 23, 2024

            STEFANONI TINO (1937 - 2017) - RIFLESSI: GUGLIELMO TELL?

            Est: €3,000 - €4,000

            STEFANONI TINO (1937 - 2017). RIFLESSI: GUGLIELMO TELL?. title at the back: artist's signature, year, title and label BIBLIOGRAPHY O. Mignone, Stefanoni. Catalog raisonné of the works, Turin 2017, p. 50 (untitled) PROVENANCE Private collection, Rome. 60,00 x 70,00 cm. 1968.

          • Tino Stefanoni Senza titolo
            Oct. 05, 2024

            Tino Stefanoni Senza titolo

            Est: €10,000 - €15,000

            Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed archivio n° 190.

            Fabiani Arte
          • Tino Stefanoni “The bridge over the river”
            Sep. 21, 2024

            Tino Stefanoni “The bridge over the river”

            Est: €200 - €300

            Tino Stefanoni (1937-2017) “The bridge over the river” Color silkscreen on paper, cm 50×135 Signed lower right, copy 134/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • UNTIETLED
            Jul. 30, 2024

            UNTIETLED

            Est: €450 - €600

            Tino Stefanoni, Untitled, 2000s, 50x70 cm, edition 75/100, signature on the front of the work, work without frame

            Arte Investimenti
          • UNTIETLED
            Jul. 30, 2024

            UNTIETLED

            Est: €450 - €600

            Tino Stefanoni, Untietled, 2000's, colour serigraphy, 50x70 cm, edition11/100, artist signature on the front, work without frame

            Arte Investimenti
          • UNTIETLED
            Jul. 30, 2024

            UNTIETLED

            Est: €450 - €600

            Tino Stefanoni, Untitled, 2000s, color serigraphy, 50x140 cm, edition 88/130, signature on the front of the work, work without frame

            Arte Investimenti
          • Tino Stefanoni (1937 - 2017) SENZA TITOLO, 2009 pa
            Jul. 18, 2024

            Tino Stefanoni (1937 - 2017) SENZA TITOLO, 2009 pa

            Est: €2,000 - €3,000

            Tino Stefanoni (1937 - 2017) SENZA TITOLO, 2009 pastello grasso e grafite su cartoncino, cm 32x38 ciascuno firma e data L’opera e’ accompagnata da autentica dell’astista su fotografia Provenienza Meeting Art, Vercelli (2)

            Itineris
          • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - SENZA TITOLO N. 16, 2002
            Jul. 12, 2024

            STEFANONI TINO (1937 - 2017) - SENZA TITOLO N. 16, 2002

            Est: €12,000 - €16,000

            STEFANONI TINO (1937 - 2017). SENZA TITOLO N. 16, 2002. at the back: signature and date PROVENANCE Consorti Art Gallery, Rome Private collection, Rome EXHIBITIONS Galleria Augusto Consorti, Rome 2005 (represented on the leaflet) BIBLIOGRAPHY O. Mignone, Stefanoni. Catalog Raisonné of the Works, Turin 2017, p. 398 . 36,00 x 36,00 cm.

          • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - UNTITLED, 2001
            Jul. 12, 2024

            STEFANONI TINO (1937 - 2017) - UNTITLED, 2001

            Est: €10,000 - €15,000

            STEFANONI TINO (1937 - 2017). UNTITLED, 2001. at the back: signature, date, artist's stamp on the frame and exhibition stamp of the work. the work is accompanied by the artist's authentication on photography EXHIBITION Trevi Flash Art Museum, Palazzo Lucarini, Tino Stefanoni - Greetings from Trevi, Perugia 22 February to 30 March 2003. 42,00 x 32,00 cm.

          • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - SENZA TITOLO 269, 1987
            Jul. 12, 2024

            STEFANONI TINO (1937 - 2017) - SENZA TITOLO 269, 1987

            Est: €8,000 - €12,000

            STEFANONI TINO (1937 - 2017). SENZA TITOLO 269, 1987. at the back: signature, date PROVENANCE The new city, Contemporary Art Gallery, Brescia Private collection, Padua BIBLIOGRAPHY Stefanoni - Catalog Raisonné of the Works, edited by Archivio Stefanoni and Ornella Mangione, Edizioni Allemani, p. 257. 45,00 x 30,00 cm.

          • TINO STEFANONI (1937 - 2017) Vue de bureau, 1993
            Jul. 04, 2024

            TINO STEFANONI (1937 - 2017) Vue de bureau, 1993

            Est: €3,000 - €5,000

            TINO STEFANONI (1937 - 2017) Vue de bureau, 1993 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 30 x 35 cm - 11 13/16 x 13 25/32 in. Acrylic on canvas, signed and dated on reverse PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise

          • TINO STEFANONI (1937 - 2017) Chapelle, 1993
            Jul. 04, 2024

            TINO STEFANONI (1937 - 2017) Chapelle, 1993

            Est: €4,000 - €6,000

            TINO STEFANONI (1937 - 2017) Chapelle, 1993 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 30 x 40 cm - 11 13/16 x 15 3/4 in. Acrylic on canvas, signed and dated on reverse PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise

          • Tino Stefanoni 1937 Lecco-2017 Lecco Le giacche
            Jul. 03, 2024

            Tino Stefanoni 1937 Lecco-2017 Lecco Le giacche

            Est: €5,000 - €7,000

            firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

          • Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Campionario Stefanoni, 1970
            Jun. 27, 2024

            Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Campionario Stefanoni, 1970

            Est: €180 - €250

            10 silk-screen printed plexiglas plates inside original wooden frame, ed. 2/100 cm 24 x 18 (each) ; cm 27 x 21 x 3 (frame included) Signed in pen on the reverse of plate n. 10 Editions Golden Screen, Milan

          • TINO STEFANONI Senza titolo Z227
            Jun. 16, 2024

            TINO STEFANONI Senza titolo Z227

            Est: €9,000 - €10,000

            Senza titolo Z227 acrilico su tela 32x46 cm, firma, anno, timbro dell'artista e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto. Bibliografia: - "Stefanoni, Catalogo Ragionato delle Opere" a cura dell'Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, Allemandi Editore, 2017, pagina 541.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • TINO STEFANONI SENZA TITOLO, 2016
            Jun. 06, 2024

            TINO STEFANONI SENZA TITOLO, 2016

            Est: €400 - €600

            TINO STEFANONI 1937-2017 Senza titolo, 2016 Pastello su carta cm. 35x45 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

            Area Casa D'Aste
            Jun. 06, 2024

            Est: €1,700 - €2,000

            TINO STEFANONI 1937-2017 Senza titolo, 2016 Pennarello su stoffa cm. 50x50 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione Paolo Dosa Collezione privata, Acqui Terme

            Area Casa D'Aste
          • Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Il cubo, 1974
            Jun. 05, 2024

            Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Il cubo, 1974

            Est: €3,000 - €4,000

            oil on canvas cm 70 x 60 Signed lower right: Tino Stefanoni Stamped lower right: Tino Stefanoni 1974 EXHIBITIONS Bergamo, Galleria Lorenzelli, Tino Stefanoni, April-May 1975 (label on the reverse).

          • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - UNTITLED F63, 1996
            May. 27, 2024

            STEFANONI TINO (1937 - 2017) - UNTITLED F63, 1996

            Est: €7,000 - €10,000

            STEFANONI TINO (1937 - 2017). UNTITLED F63, 1996. at the back: signature and year the work is accompanied by the artist's authentication on photograph. PROVENANCE Fabjbasaglia Gallery, Rimini Private collection, Vicenza BIBLIOGRAPHY O. Mignone, Stefanoni, Catalog raisonné of the works, Turin 2017, p. 354. 42,00 x 32,00 cm.

          • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - I CUBI 45D (CUBI VERDI), 1975
            May. 27, 2024

            STEFANONI TINO (1937 - 2017) - I CUBI 45D (CUBI VERDI), 1975

            Est: €10,000 - €15,000

            STEFANONI TINO (1937 - 2017). I CUBI 45D (CUBI VERDI), 1975. stamp and signature at the back: title PROVENANCE Nino Lo Duca Collection, Milan Private collection, Milan BIBLIOGRAPHY O. Mignone, Stefanoni, Catalog raisonné of the works, Turin 2017, p. 143. 80,00 x 95,00 cm.

          • Tino Stefanoni Cleptomania - Simone Martini - Storie di San Martino - Basilica di San Francesco, Assisi
            May. 25, 2024

            Tino Stefanoni Cleptomania - Simone Martini - Storie di San Martino - Basilica di San Francesco, Assisi

            Est: €12,000 - €16,000

            Sul verso: firma, data e titolo ed Archivio n°B67. Timbro "Alberto Valerio Arte Contemporanea", Brescia.

            Fabiani Arte
          • Sinopia
            May. 12, 2024

            Sinopia

            Est: €1,200 - €1,500

            2014, mixed media on cardboard, authentication by the artist

            Arte Investimenti
          • TINO STEFANONI without title
            May. 08, 2024

            TINO STEFANONI without title

            Est: €8,000 - €10,000

            Fidesarte Italia SRL
            May. 08, 2024

            TINO STEFANONI without title

            Est: €10,000 - €15,000

            Fidesarte Italia SRL
          • STEFANONI TINO (n. 1937) - SENZA TITOLO 360, 1988
            May. 07, 2024

            STEFANONI TINO (n. 1937) - SENZA TITOLO 360, 1988

            Est: €8,000 - €12,000

            STEFANONI TINO (n. 1937). SENZA TITOLO 360, 1988. at the back: signature, date PROVENANCE Private collection, Biella Private collection, Milan. BIBLIOGRAPHY 2017 Stefanoni - Catalog Raisonné of the Works, edited by Archivio Stefanoni and Ornella Mangione, Edizioni Allemani, p.267.. 35,00 x 35,00 cm.

          • STEFANONI Tino, Untitled, 2014, wax crayon on cardboard, cm. 32x38
            May. 06, 2024

            STEFANONI Tino, Untitled, 2014, wax crayon on cardboard, cm. 32x38

            Est: €800 - €1,500

            Certificate issued by the artist Private collection, Lecco Numbered, signed, dated "420, Tino Stefanoni, 2014" (lower right)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • TINO STEFANONI - Senza titolo T8, 2007
            Apr. 28, 2024

            TINO STEFANONI - Senza titolo T8, 2007

            Est: €12,000 - €14,000

            Senza titolo T8, 2007 acrilici su tela 32x42 cm, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto. Bibliografia: - "Stefanoni Catalogo ragionato delle opere", a cura di Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, 2017, Allemandi Editore, pagina 462. - "Tino Stefanoni, Metafisica del quotidiano" tenutasi presso la Galleria Armanda Gori Arte (PO) dal 3 dicembre 2009 al febbraio 2010, pagina 10.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • TINO STEFANONI - Senza titolo N29, 2002
            Apr. 28, 2024

            TINO STEFANONI - Senza titolo N29, 2002

            Est: €18,000 - €20,000

            Senza titolo N29, 2002 acrilici su tela 32x110 cm, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° N29 dell'artista su foto. Bibliografia: - "Stefanoni Catalogo ragionato delle opere", a cura di Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, 2017, Allemandi Editore, pagina 400.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • STEFANONI TINO
            Apr. 22, 2024

            STEFANONI TINO

            Est: €12,000 - €13,500

            TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo G65 1998 acrilico su tela cm 32x46 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Armando Gori Untitled G65 1998 acrylic on canvas 12 59x18 11 signed and dated on the reverse provenance: Galleria Armando Gori bibliografia: opera pubblicata su Catalogo Generale pag. 356

            Aste Boetto SRL
          • STEFANONI TINO
            Apr. 22, 2024

            STEFANONI TINO

            Est: €28,000 - €40,000

            TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo 2013 acrilico su tela cm 80x180 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Archivio N. Z278 Untitled 2013 acrylic on canvas 31 49x70 86 in signed andar dated on the reverse photo certificate by the artist Archive n.Z278 esposizione: 2013 Ipotesi di paesaggio Luca Tommasi Arte Contemporanea Milano bibliografia: Tino Stefanoni Catalogo Generale Allemandi pag. 552; Ipotesi di paesaggio a cura di Alberto Fiz Luca Tommasi Arte Contemporanea Milano Silvana editoriale pag.23

            Aste Boetto SRL
            Apr. 20, 2024

            Est: €200 - €300

            Tino Stefanoni (1937-2017) “The bridge over the river” Color screenprint on paper, 50x140 cm Signature bottom right, copy 134/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • Senza titolo Z361
            Mar. 27, 2024

            Senza titolo Z361

            Est: €5,500 - €6,500

            Firma e data sul retro Timbro, numero archivio e misure sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

            Mediartrade Casa d'aste
          • Cilindri verdi 86C
            Mar. 27, 2024

            Cilindri verdi 86C

            Est: €7,000 - €8,000

            Firma in basso a destra Titolo, numero archivio e misure sul retro Etichetta della mostra "Tino Stefanoni", Galleria Lorenzelli, Bergamo, aprile - maggio 1975 sul retro

            Mediartrade Casa d'aste
          • Tino Stefanoni “Minaret of Agadez - Niger” 2010
            Mar. 23, 2024

            Tino Stefanoni “Minaret of Agadez - Niger” 2010

            Est: €200 - €400

            Tino Stefanoni (1937-2017) “Minaret of Agadez-Niger” 2010 Lithograph on paper, 34×92 cm Signature and date bottom right title bottom left, copy 112/150

            Felima Art Casa D'Aste
          • TINO STEFANONI - Le poltrone 152b, 1974
            Mar. 10, 2024

            TINO STEFANONI - Le poltrone 152b, 1974

            Est: €10,000 - €12,000

            Le poltrone 152b, 1974 tecnica mista su tela 70x60 cm, firma e timbro dell'artista con anno in basso a destra, titolo ed etichetta della Galleria Porquoi Pass di Genova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di provenienza e garanzia della Galleria Poleschi (MI) allegato. Bibliografia: - "Stefanoni, Catalogo Ragionato delle opere" a cura dell'Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), 2017, pagina 119.

            Meeting Art Casa D'Aste
            Mar. 08, 2024

            Est: €100 - €200

            TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.

            Art International Auction House
            Mar. 08, 2024

            Est: €100 - €200

            TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

            Mar. 08, 2024

            Est: €150 - €300

            TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/130.

            Mar. 08, 2024

            Est: €150 - €300

            TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 114/130.

            Mar. 06, 2024

            Est: €400 - €600

            Area Casa D'Aste
          • TINO STEFANONI - Senza titolo C12 (Belgium Berlaar), 1992
            Mar. 03, 2024

            TINO STEFANONI - Senza titolo C12 (Belgium Berlaar), 1992

            Est: €9,000 - €10,000

            Senza titolo C12 (Belgium Berlaar), 1992 acrilici su tela 45x30 cm, firma, titolo, anno ed etichette di Open Art Gallery (PO) e Artiscope Bruxelles (esposizione del 1992) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - "Stefanoni, Catalogo Ragionato delle opere" a cura dell'Archivio Tino Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), 2017, pagina 309.

            Meeting Art Casa D'Aste