Sigismondo de' Stefani Sold at Auction Prices

    • sigismondo de’ Stefani(vérone vers 1520/25 - 1574)
      Dec. 09, 2016

      sigismondo de’ Stefani(vérone vers 1520/25 - 1574)

      Est: €70,000 - €80,000

      sigismondo de'' Stefani (vérone vers 1520/25 - 1574) L''Ange de l''Annonciation la Vierge de l''Annonciation Paire de tempera sur toile agrandie sur le côté gauche et en haut à droite 227 × 135 cm Restaurations anciennes La technique et les dimensions indiquent qu''il s''agit de deux volets intérieurs d''orgue, placés de part et d''autre de la chambre contenant les tuyaux (leur mouvement ferme ou ouvre celle-ci, ce qui permet d''obtenir les baisses d''intensité du son ou les crescendo). Plusieurs peintres vénitiens ont réalisé ce type de jalousie mobile : Giovanni Bellini, Veronèse pour Venise, ou encore Felice Busarorci à Vérone. Les nôtres reprennent l''iconographie traditionnelle de la salutation angélique, Gabriel montrant la colombe du Saint-Esprit et tenant le lys, et la Vierge interrompue dans sa lecture faisant un geste d''acceptation. La comparaison avec l''Annonciation de Sigismondo de'' Stefani, conservée au musée du Castelvecchio à Vérone, ainsi que sa sainte Famille du même 79 musée, présentent les mêmes caractéristiques stylistiques et gamme colorée. La gamme colorée claire et fraîche, les l''architectures feintes en perspective se situent dans le milieu des élèves de Véronèse. Le volet droit, avec la Vierge, révèle aussi l''inflence de Parmesan et du Bernardino Campi. La dizaine de peintures répertoriées de Sigismondo est conservée à Vérone : le Martyre de saint Laurent à l''église Saint Georges in Breida est datée de 1564. Une photocopie de l''étude complète de Marco Tanzi sera remise à l''acquéreur. Bibliographie : Catalogue de l''exposition L''Eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembre-octobre 2002, n°27, pp. 68-69 et 248. Exposition :L''Eredità di Isabella. Indagine sul collezionismo privato in terre gonzaghesque, Mantova, Palazzo della Ragione, septembreoctobre 2002, n°27.