Ottorino Stefani Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Ottorino Stefani (1928 - 2016) Tramonto, 1973
      Feb. 29, 2024

      Ottorino Stefani (1928 - 2016) Tramonto, 1973

      Ottorino Stefani (1928 - 2016) Tramonto, 1973 Olio su tavola 40 x 50 cm Firma: “Stefani” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Galleria d’Arte Paris di Treviso con informazioni relative all’opera e data Provenienza: Galleria d’Arte Paris, Treviso; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Nativo di Volpago del Montello, Stefani ha vissuto gran parte della sua vita a Montebelluna. Legato a personalità della cultura locale come Orazio Celeghin e Manlio Dazzi, frequentò l’Accademia di Belle Arti e la Facoltà di Architettura di Venezia, avvicinandosi alla lezione di Bruno Zevi e Carlo Scarpa. Si laureò nel 1978 con una tesi su Antonio Canova, autore cui dedicò importanti studi, così come a Noè Bordignon, Luigi Serena, Luigi Bianchi Barriviera e Renzo Biasion. Per trent’anni insegnò disegno e storia dell’arte presso l’Istituto Magistrale di Montebelluna, dedicandosi costantemente alla pittura. A Ottorino Stefani si devono anche numerose raccolte poetiche ed il saggio "Itinerari autobiografici". Bibliografia di confronto: Marco Goldin e Alberico Sala, a cura di, "Ottorino Stefani", Cornuda, 1989.

      Bonino
    • Ottorino Stefani (1928 - 2016) Paesaggio in azzurro n. 2, 1978
      Feb. 27, 2024

      Ottorino Stefani (1928 - 2016) Paesaggio in azzurro n. 2, 1978

      Ottorino Stefani (1928 - 2016) Paesaggio in azzurro n. 2, 1978 Olio su tavola 50 x 70 cm Firma: “Stefani” al recto Altre iscrizioni: “L. 1800000” sul verso Elementi distintivi: sul verso, etichetta con nome dell’artista, titolo, tecnica, dimensioni, anno 1978 e indirizzo dell’artista; timbro della "Biennale Mediterranea d’arte contemporanea" organizzata da "Italia artistica" a Catanzaro; sul telaio, a penna, inv. 2692 e sigla non leggibile Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Esposizioni: "Biennale mediterranea d’arte contemporanea", Palazzo della provincia, Catanzaro Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% (macchie di colore) Nativo di Volpago del Montello, Stefani ha vissuto gran parte della sua vita a Montebelluna. Legato a personalità della cultura locale come Orazio Celeghin e Manlio Dazzi, frequentò l’Accademia di Belle Arti e la Facoltà di Architettura di Venezia, avvicinandosi alla lezione di Bruno Zevi e Carlo Scarpa. Si laureò nel 1978 con una tesi su Antonio Canova, autore cui dedicò importanti studi, così come a Noè Bordignon, Luigi Serena, Luigi Bianchi Barriviera e Renzo Biasion. Per trent’anni insegnò disegno e storia dell’arte presso l’Istituto Magistrale di Montebelluna, dedicandosi costantemente alla pittura. A Ottorino Stefani si devono anche numerose raccolte poetiche ed il saggio "Itinerari autobiografici". Bibliografia di confronto: Marco Goldin e Alberico Sala, a cura di, "Ottorino Stefani", Cornuda, 1989.

      Bonino
    • Ottorino Stefani (1928 - 2016) Montello, 1983
      Feb. 27, 2024

      Ottorino Stefani (1928 - 2016) Montello, 1983

      Ottorino Stefani (1928 - 2016) Montello, 1983 Olio su tavola 40 x 60 cm Firma: “Stefani” al recto; “O. Stefani” sul verso Data: “83” al recto Elementi distintivi: sul verso, timbro dell’artista con titolo, data, tecnica e misure dell’opera scritte a mano; etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti inventariali Provenienza: Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Nativo di Volpago del Montello, Stefani ha vissuto gran parte della sua vita a Montebelluna. Legato a personalità della cultura locale come Orazio Celeghin e Manlio Dazzi, frequentò l’Accademia di Belle Arti e la Facoltà di Architettura di Venezia, avvicinandosi alla lezione di Bruno Zevi e Carlo Scarpa. Si laureò nel 1978 con una tesi su Antonio Canova, autore cui dedicò importanti studi, così come a Noè Bordignon, Luigi Serena, Luigi Bianchi Barriviera e Renzo Biasion. Per trent’anni insegnò disegno e storia dell’arte presso l’Istituto Magistrale di Montebelluna, dedicandosi costantemente alla pittura. A Ottorino Stefani si devono anche numerose raccolte poetiche ed il saggio "Itinerari autobiografici". Bibliografia di confronto: Marco Goldin e Alberico Sala, a cura di, "Ottorino Stefani", Cornuda, 1989.

      Bonino
    • Ottorino Stefani (* Volpago del Montello 1928)
      May. 29, 2021

      Ottorino Stefani (* Volpago del Montello 1928)

      Est: €200 - €260

      Winter, 1983;Öl auf Hartfaserplatte, 20 x 30 cm, gerahmt Signiert, rückseitig Stempel u. Titel

      Bozner Kunstauktionen
    • (n/a) Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Primavera Mantellema, 1995 34 x 47 1/4in
      Aug. 14, 2011

      (n/a) Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Primavera Mantellema, 1995 34 x 47 1/4in

      Primavera Mantellema, 1995 signed 'Stefani' (lower left) and signed, titled and dated (on the reverse) oil on panel 34 x 47 1/4in

    • Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Inverno, 1988 31 x 39in
      Jun. 26, 2011

      Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Inverno, 1988 31 x 39in

      Inverno, 1988 signed 'Stefani' (lower left) oil on masonite 31 x 39in

    • Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Primavera Mantellema, 1995 34 x 47 1/4in
      Jun. 26, 2011

      Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Primavera Mantellema, 1995 34 x 47 1/4in

      Est: $800 - $1,000

    • Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Tramonto, 1999 12 x 15 3/4in
      May. 22, 2011

      Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Tramonto, 1999 12 x 15 3/4in

      Tramonto, 1999 signed 'Stefani' (lower left) and titled and dated and with the artist's stamp (on the reverse) oil on board 12 x 15 3/4in

    • Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Borgo antico, 1970; Paesaggio azzurro, 1999 (2) 19 3/4 x 15 3/4in; 19 3/4 x 27in
      Dec. 19, 2010

      Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Borgo antico, 1970; Paesaggio azzurro, 1999 (2) 19 3/4 x 15 3/4in; 19 3/4 x 27in

      Borgo antico, 1970; Paesaggio azzurro, 1999 (2) first signed and dated 'Stefani 70' (lower right); second signed 'Stefani' (lower left) each oil on panel 19 3/4 x 15 3/4in; 19 3/4 x 27in

      Dec. 19, 2010

      Dec. 19, 2010

    • Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Colline Asolane, 1999 11 1/2 x 15 1/2in
      Dec. 19, 2010

      Ottorino Stefani (Italian, born 1928) Colline Asolane, 1999 11 1/2 x 15 1/2in

      Colline Asolane, 1999 signed 'Stefani' (lower left) and titled and dated '1999' (on the reverse) oil on board 11 1/2 x 15 1/2in