Isaac Stavans Sold at Auction Prices

b. 1931 - d. 2015

    • Isaac Stavans Oil on Board Painting
      Jul. 18, 2023

      Isaac Stavans Oil on Board Painting

      Est: $100 - $1,000

      DESCRIPTION: Isaac Stavans oil on board painting depicting several figures with center stained glass backdrop, signed lower right: "Stavans" mounted in a wood frame. Label from: "Goupils, Fifth Ave. & Twenty Second St." at verso. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Continental DIMENSIONS: (Framed) H: 15.5" x L: 19" (Image) H: 10" x L: 13" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305) 333-4134. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

      Akiba Galleries
      Jul. 12, 2022

      Est: $100 - $1,000

      Akiba Galleries
    • Isaac Stavans (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) La espera perpetua. Óleo sobre tela. Firmado.
      Sep. 15, 2018

      Isaac Stavans (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) La espera perpetua. Óleo sobre tela. Firmado.

      Est: $6,500 - $10,000

      Isaac Stavans (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) La espera perpetua. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y perforación. 49 x 59 cm Estimado $6,500-10,000

    • ISAAC STAVANS, La espera perpetua, Signed, Oil on canvas, 49 x 59 cm / 19.2 x 23.2 inches.
      Jan. 17, 2018

      ISAAC STAVANS, La espera perpetua, Signed, Oil on canvas, 49 x 59 cm / 19.2 x 23.2 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      ISAAC STAVANS, La espera perpetua, Signed, Oil on canvas, 49 x 59 cm / 19.2 x 23.2 inches. Estimado $ 6,000-10,000 ISAAC STAVANS (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) La espera perpetua Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. 49 x 59 cm

    • ISAAC STAVANS, No hay vacío en el tiempo, Signed, Oil on canvas, 60 x 50 cm / 23.6 x 19.6 inches.
      Jan. 17, 2018

      ISAAC STAVANS, No hay vacío en el tiempo, Signed, Oil on canvas, 60 x 50 cm / 23.6 x 19.6 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      ISAAC STAVANS, No hay vacío en el tiempo, Signed, Oil on canvas, 60 x 50 cm / 23.6 x 19.6 inches. Estimado $ 6,000-10,000 ISAAC STAVANS (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) No hay vacío en el tiempo Firmado Óleo sobre tela 60 x 50 cm

    • Isaac Stavans. Sin título. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada.
      Dec. 16, 2017

      Isaac Stavans. Sin título. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada.

      Est: $1,800 - $2,500

      Isaac Stavans (Tampico, Tamps., 1931 - Cd. México, 2015). Sin título. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 24.5 x 20.5 cm. Estimado $ 1,800-2,500

    • ISAAC STAVANS, Retrato, Firmado, Óleo sobre cartón, 30 x 48 cm.
      Jul. 08, 2010

      ISAAC STAVANS, Retrato, Firmado, Óleo sobre cartón, 30 x 48 cm.

      Est: $6,000 - $10,000

      ISAAC STAVANS Retrato Firmado Óleo sobre cartón 30 x 48 cm.

    • ISAAC STAVANS, Los tres elegantes, Firmado y fechado, 81, Óleo sobre tela, 55 x 45 cm.
      Jan. 29, 2009

      ISAAC STAVANS, Los tres elegantes, Firmado y fechado, 81, Óleo sobre tela, 55 x 45 cm.

      Est: $6,000 - $10,000

      ISAAC STAVANS Los tres elegantes Firmado y fechado, 81 Óleo sobre tela Nace en Tamaulipas, México en 1931. Estudió pintura con Arnold Belkin y con Leonel Góngora. Cabe destacar que Isaac Stavans es un artista de reconocida trayectoria sobre quien numerosos críticos nacionales y extranjeros se han expresado con elogios. Sus obras están trabajadas con brillantes colores y los intrincados diseños, circunscriben extrañas figuras humanas, inmóviles, impasivas. Su pintura es bella y está llena de fantasías. Véase: Periódico "El Universal". "Exposición homenaje a Isaac Stavans. Miércoles 12 de enero de 2000. 55 x 45 cm.