Karl Stauss Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1964

    • Stauss, Karl
      May. 13, 2023

      Stauss, Karl

      Stauss, Karl 1887 Heidelberg - 1964 Heidelberg Ansicht von Heidelberg. Signiert. Öl/Platte, 24 x 30 cm.

    • Karl STAUSS (1887-1964), 'Heidelberg', um 1950
      Jan. 05, 2023

      Karl STAUSS (1887-1964), 'Heidelberg', um 1950

      Est: €240 - €480

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links 'K. Strauß', Maße: 60 x 50 cm Bild, 70,5 x 61 cm Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Sep. 26, 2022

      Est: €240 - €480

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 16, 2022

      Est: €240 - €480

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, inthe
      Jun. 24, 2022

      Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, inthe

      Est: €150 - €300

      Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, inthe courtyard of Heidelberg Castle, pastel on paper, signed lower left, approx. 62x48cm, under glass, frame approx. 69x54cm . German Description: Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, im Innenhof des Heidelberger Schlosses, Pastell auf Papier, links unten signiert, ca. 62x48cm, u.Gl., R. ca. 69x54cm

    • KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964: Heidelberg. Blick über den Neckar auf die Alte Brücke und das Schloss.
      May. 07, 2022

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964: Heidelberg. Blick über den Neckar auf die Alte Brücke und das Schloss.

      Est: €460 - €650

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Heidelberg. Blick über den Neckar auf die Alte Brücke und das Schloss. Oel auf Hartfaserplatte 1946. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Hdlbg.“. 78 x 60 cm. Gerahmt. [ms]

    • KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964: Schiffe im Hamburger Hafen.
      May. 07, 2022

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964: Schiffe im Hamburger Hafen.

      Est: €400 - €550

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Schiffe im Hamburger Hafen. Oel auf Leinwand 1932. Signiert sowie verso nochmals signiert, datiert und ortsbezeichnet „Hamburg / Hafen“. 55,5 x 72,5 cm. Stellenweise mit feinen Krakelüren und geringen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [ms]

    • Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, pastel /
      Oct. 30, 2021

      Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, pastel /

      Est: €200 - €350

      Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, pastel / paper, view of the bridge gate of theold bridge in Heidelberg, under glass framed, approx. 54x43 / 64x53 cm . German Description: Karl Stauss, 1887 Heidelberg-1964 Würzburg, Pastell/Papier, Ansicht des Brückentors der Alten Brücke in Heidelberg, unter Glas gerahmt, ca. 54x43/64x53 cm

    • KARL STAUSS : Würzburg, Interieur der Hofkirche in der Residenz.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Würzburg, Interieur der Hofkirche in der Residenz.

      Est: - €450

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Würzburg, Interieur der Hofkirche in der Residenz. Pastell. Signiert und und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf Vélin. 49,5 x 40,5 cm. Mit schwachen Bereibungen. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Blick auf das Heidelberger Schloss und die Altstadt im Morgendunst.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Blick auf das Heidelberger Schloss und die Altstadt im Morgendunst.

      Est: - €580

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Blick auf das Heidelberger Schloss und die Altstadt im Morgendunst. Pastell. Signiert und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf Vélin. 67 x 52 cm. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Vergitterter Eingang am Stift Neuburg bei Heidelberg.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Vergitterter Eingang am Stift Neuburg bei Heidelberg.

      Est: - €200

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Vergitterter Eingang am Stift Neuburg bei Heidelberg. Pastell 1943. Signiert, datiert und und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 27,5 cm. Schwach fleckig. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Blühende Wiese mit Fingerhut.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Blühende Wiese mit Fingerhut.

      Est: - €350

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Blühende Wiese mit Fingerhut. Pastell 1943. Signiert, datiert und und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf Vélin. 49,5 x 40,5 cm. Stellenweise gering fleckig. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Interieur mit Biedermeiermöbeln und Gummibaum.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Interieur mit Biedermeiermöbeln und Gummibaum.

      Est: - €200

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Interieur mit Biedermeiermöbeln und Gummibaum. Pastell mit Deckweißhöhung und Bleistift 1942. Signiert, datiert und und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf gelblichem Vélin. 30 x 24 cm. Etwas gebräunt. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Würzburg, Blick über die Alte Mainbrücke auf die Festung Marienberg.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Würzburg, Blick über die Alte Mainbrücke auf die Festung Marienberg.

      Est: - €350

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Würzburg, Blick über die Alte Mainbrücke auf die Festung Marienberg. Pastell 1934. Signiert und datiert. Verso auf der Rahmenrückwand mit dem Künstler-Stempel „Original Pastell / Karl Stauss / Heidelberg / Mitglied der Reichskammer / der Bildenden Kunst“. Auf Vélin. 41 x 47 cm. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Musikzimmer im Bruchsaler Schloß mit Blick in den Thronsaal und das Jagdzimmer - Empirezimmer im Mannheimer Schloß.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Musikzimmer im Bruchsaler Schloß mit Blick in den Thronsaal und das Jagdzimmer - Empirezimmer im Mannheimer Schloß.

      Est: - €300

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Musikzimmer im Bruchsaler Schloß mit Blick in den Thronsaal und das Jagdzimmer - Empirezimmer im Mannheimer Schloß. 2 Bll. stellenweise in Deckweiß gehöhte Aquarelle mit Bleistift. Beide signiert sowie verso auf der Rückwand der Unterlage mit dem Stempel „Original Aquarell / Karl Stauss / Heidelberg“. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 18 x 24 cm. Beide gering fleckig. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Hamburger Hafen.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Hamburger Hafen.

      Est: - €180

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Hamburger Hafen. Aquarell mit Bleistift und Einfassungslinie 1948. Signiert, datiert und und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf chamoisfarbenem Bütten. Ca. 20 x 29 cm. Etwas gebräunt und gering wellig. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel mit den Türmen des Klosters Frauenwörth.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel mit den Türmen des Klosters Frauenwörth.

      Est: - €250

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel mit den Türmen des Klosters Frauenwörth. Aquarell über Bleistift 1939. Signiert, datiert und und ortsbezeichnet „Heidelberg“. Auf Vélin. 41 x 34 cm. Etwas gebräunt. Teils auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL STAUSS : Von Bäumen verdecktes Schloß am Wasser.
      May. 16, 2020

      KARL STAUSS : Von Bäumen verdecktes Schloß am Wasser.

      Est: - €450

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964 Von Bäumen verdecktes Schloß am Wasser. Oel auf Leinwand. Signiert. 48 x 59,5 cm. Mit leichten Krakelüren. Gerahmt. [bg]

    • Karl Stauss (1887-1964), 'Hirtenpaar mit Ziegen' / A shepherd couple with goats'
      Jan. 04, 2020

      Karl Stauss (1887-1964), 'Hirtenpaar mit Ziegen' / A shepherd couple with goats'

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert '1925', Maße: 79 x 60 cm (ohne Rahmen), 94 x 75 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, kleine Beschädigung unten rechts

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Stauss (1887-1964), Blick von der
      Dec. 08, 2012

      Karl Stauss (1887-1964), Blick von der

      Karl Stauss (1887-1964), Blick von der Heiliggeiststraße auf die Heiliggeistkirche, Aquarell/Papier, li./u./sign. u. bez. „Heidelberg Hirschstr. Hl. Geistkirche", in Passepartout (22,5 x 14,5 cm); dazu Bleistiftzeichnung mit Ansicht Heidelbergs

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Teerose.
      Feb. 05, 2011

      Teerose.

      Est: - €100

      Teerosen-Zweig mit rosa- u. gelbfarbigen Blüten. Anonymes Aquarell mit Gouache über Bleistift, 1. Hälfte 20. Jh. 60 x 48 cm. - Verso Ränder unterlegt. - Dazu: Karl Stauss (1887-1964). Rote Dahlien. Farbkreidez., 1961. 59 x 19 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Stauss, Karl, 1887-1964, Blick über den Neckar auf
      Dec. 30, 2008

      Stauss, Karl, 1887-1964, Blick über den Neckar auf

    • KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964
      Nov. 10, 2007

      KARL STAUSS 1887 - Heidelberg - 1964

      Est: €240 - €240

      Blick auf die Alte Brücke und das Heidelberger Schloß. Pastell. - Signiert und ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem Karton. 29 x 38,5 cm. Mit kleiner Randläsur links unten. Gerahmt. [ms]