Fred Stauffer Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Landscape painter, Lithographer

      • STAUFFER, FRED: "Panorama-Strasse Sörenberg - Obwalden".
        Nov. 09, 2024

        STAUFFER, FRED: "Panorama-Strasse Sörenberg - Obwalden".

        Est: CHF230 - CHF450

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Panorama-Strasse Sörenberg - Obwalden"; Gouache; 37x48,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

      • STAUFFER, FRED: Sonnige Allee.
        Nov. 09, 2024

        STAUFFER, FRED: Sonnige Allee.

        Est: CHF200 - CHF400

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Sonnige Allee; Öl auf Malkarton; 54x47 cm; sig. u. dat. (19)19 u.r., verso bez. "Laubstrasse"

      • STAUFFER, FRED: Sommerliche Emmentaler Landschaft.
        Nov. 09, 2024

        STAUFFER, FRED: Sommerliche Emmentaler Landschaft.

        Est: CHF200 - CHF400

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Sommerliche Emmentaler Landschaft; Gouache; 33x44 cm (LM); sig. u.r.

      • STAUFFER, FRED: "Bei Flamatt".
        Nov. 08, 2024

        STAUFFER, FRED: "Bei Flamatt".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bei Flamatt"; Öl auf Leinwand; 74,5x125 cm; sig. u. dat. (19)57 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • STAUFFER, FRED: Hafenszene an einem stürmischen Tag.
        Nov. 08, 2024

        STAUFFER, FRED: Hafenszene an einem stürmischen Tag.

        Est: CHF1,470 - CHF2,200

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Hafenszene an einem stürmischen Tag; Öl auf Hartplatte; 60x100,5 cm; sig. u. dat. (19)72 u.r.

      • STAUFFER, FRED: "Fabrik im Winter".
        Nov. 08, 2024

        STAUFFER, FRED: "Fabrik im Winter".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Fabrik im Winter"; Öl auf Hartplatte; 55x49,5 cm; sig. u. dat. (19)57(?) u.r., verso a. Etikett betitelt

      • STAUFFER, FRED: Gehöft.
        Nov. 07, 2024

        STAUFFER, FRED: Gehöft.

        Est: CHF180 - CHF350

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Gehöft; Fettkreide; 36x43 cm (BG); sig. u.l.

      • STAUFFER, FRED: Im Holz.
        Nov. 07, 2024

        STAUFFER, FRED: Im Holz.

        Est: CHF180 - CHF350

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Im Holz; Fettkreide, Aquarell und Deckfarben; 35,5x52 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

      • * STAUFFER, FRED: Schneeschmelze.
        Nov. 07, 2024

        * STAUFFER, FRED: Schneeschmelze.

        Est: CHF100 - CHF200

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) * : Schneeschmelze; Fettkreide; 34x61 cm (BM), gerahmt; sig. u.r.

      • Stauffer Fred (Friederich Arnold) 1892-1980, 'Sommer im Wallis', 1957
        Oct. 10, 2024

        Stauffer Fred (Friederich Arnold) 1892-1980, 'Sommer im Wallis', 1957

        Est: €300 - €600

        Technik: Farblithographie auf Arches, hinter Glas gerahmt, Marke/Signatur: mit Bleistift bez. 'Sommer im Wallis' und 'Stauffer 57', Maße: 59,5 x 48,5 cm, Zustand: leicht vergilbt, Rahmen mit kleinen Blessuren

        Auktionshaus Schwab
      • Fred Stauffer
        Sep. 21, 2024

        Fred Stauffer

        Est: €260 - €350

        Fred Stauffer 1892 Gümligen - 1980 Thörishaus Konvolut - Tiger - Tusche/Papier auf Karton. 17,5 x 25,4 cm, 22,5 x 29 cm (Kartonmaß). Sign. u. dat. r. u.: Stauffer. (19)32. Das Blatt liegt lose. - Szene im Orkester - Bleistift/Papier. 21 x 29,9 cm. Sign. r. u.: Stauffer. Das Blatt liegt lose. Auf stärkerem Papier aufgezogen. Fred Stauffer war ein Schweizer Maler, Zeichner und Grafiker.

      • Fred Stauffer
        Sep. 21, 2024

        Fred Stauffer

        Est: €260 - €350

        Fred Stauffer 1892 Gümligen - 1980 Thörishaus - "Waldrand" - Gouache/Papier auf Karton. 33,5 x 38 cm. Sign. r. u.: Stauffer. Rückseitig auf Galerieetikett bez.: Stauffer, Fred. Dobiaschofsky Auktionen AG, Bern. Das Blatt liegt lose. Leichte Fehlstellen. Fred Stauffer war ein Schweizer Maler, Zeichner und Grafiker.

      • FRED STAUFFER (1892-1980), SWISS PAINT
        Sep. 03, 2024

        FRED STAUFFER (1892-1980), SWISS PAINT

        Fred Stauffer (1892-1980), Swiss painter and graphic artist, two works on paper, Swiss landscapes, gouache on paper and watercolor and ink on paper, signed and dated 1919 and 1932 lower right, framed behind glass and passepartout up to 34 x 41 cm

        Jul. 13, 2024

        Est: €300 - €600

        Auktionshaus Schwab
      • Stauffer Fred
        Jun. 01, 2024

        Stauffer Fred

        Est: CHF400 - CHF500

        An der Gürbe Unten links signiert. Datiert 1948. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:50

      • Stauffer Fred
        Jun. 01, 2024

        Stauffer Fred

        Est: CHF320 - CHF400

        Landschaft mit Baum Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:49

      • Stauffer Fred
        Jun. 01, 2024

        Stauffer Fred

        Est: CHF400 - CHF500

        Feldlandschaft Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:48

      • Stauffer Fred
        Jun. 01, 2024

        Stauffer Fred

        Est: CHF640 - CHF800

        Portrait einer Dame Oben rechts signiert. Datiert 1954. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:48

      • STAUFFER, FRED: "Ziebelemärit Bern".
        May. 04, 2024

        STAUFFER, FRED: "Ziebelemärit Bern".

        Est: CHF250 - CHF500

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Ziebelemärit Bern"; Öl auf Malkarton; 35x40 cm (LM); sig. u. dat. (19)30(?) u.l.

      • STAUFFER, FRED: Sommerliche Landschaft mit Häusern.
        May. 04, 2024

        STAUFFER, FRED: Sommerliche Landschaft mit Häusern.

        Est: CHF400 - CHF800

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Sommerliche Landschaft mit Häusern; Öl auf Leinwand; "Cortaillod", 70x100 cm; sig. u. dat. (19)46 u.l., verso a. Etikett bez.

      • STAUFFER, FRED: Blick auf den Fieschergletscher und das Finsteraarhorn.
        May. 03, 2024

        STAUFFER, FRED: Blick auf den Fieschergletscher und das Finsteraarhorn.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Blick auf den Fieschergletscher und das Finsteraarhorn; Öl auf Leinwand; 80x90 cm; sig. u. dat. (19)40 u.r.

      • STAUFFER, FRED: Emmentaler Landschaft im Vorfrühling.
        May. 03, 2024

        STAUFFER, FRED: Emmentaler Landschaft im Vorfrühling.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Emmentaler Landschaft im Vorfrühling; Öl auf Hartplatte; 90x122 cm; sig. u. dat. (19)66 u.l.

      • STAUFFER, FRED: Frauen im Gespräch.
        May. 03, 2024

        STAUFFER, FRED: Frauen im Gespräch.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Frauen im Gespräch; Öl auf Hartplatte; 74,5x74 cm (LM); sig. u. dat. (19)57 u.r.

        May. 03, 2024

        Est: CHF900 - CHF1,800

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Sommerliche Emmentaler Landschaft; Öl auf Leinwand; 81x85 cm; sig. u. dat. (19)36 u.l.

      • Painting, Fred Stauffer
        Apr. 20, 2024

        Painting, Fred Stauffer

        Est: $50 - $100

        Fred Stauffer (Swiss, 1892-1980), Harbor on a Sunny Day, 1963, giclee on canvas, signed lower right, sight: 19.5" h x 39.5"w, overall (with frame): 22.5"h x 42.25"w

        Clars Auctions
      • Painting, Fred Stauffer
        Mar. 23, 2024

        Painting, Fred Stauffer

        Clars Auctions
      • Painting, Fred Stauffer
        Feb. 17, 2024

        Painting, Fred Stauffer

        Clars Auctions
      • Stauffer Fred
        Nov. 25, 2023

        Stauffer Fred

        Est: CHF480 - CHF600

        Herbst Unten links signiert. Datiert 1945. Oben rechts leicht defekt. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:24

      • STAUFFER, FRED: Berglandschaft mit Unterstand und Strasse.
        Nov. 11, 2023

        STAUFFER, FRED: Berglandschaft mit Unterstand und Strasse.

        Est: CHF225 - CHF450

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Berglandschaft mit Unterstand und Strasse; Aquarell über Bleistift; 45,5x52,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)39 u.r.

      • STAUFFER, FRED: Voralpenlandschaft.
        Nov. 11, 2023

        STAUFFER, FRED: Voralpenlandschaft.

        Est: CHF300 - CHF600

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Voralpenlandschaft; Aquarell, Tusche und Farbstift; 29x44 cm (LM); sig. u.r.

      • STAUFFER, FRED: Boote im Hafen.
        Nov. 11, 2023

        STAUFFER, FRED: Boote im Hafen.

        Est: CHF250 - CHF500

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Boote im Hafen; Gouache; 38x55 cm (LM); sig. u.r.

      • STAUFFER, FRED: Vorfrühlingslandschaft.
        Nov. 11, 2023

        STAUFFER, FRED: Vorfrühlingslandschaft.

        Est: CHF400 - CHF800

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Vorfrühlingslandschaft; Öl auf Leinwand; 78x94 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)44 u.l.

      • STAUFFER, FRED: "Viadukt bei Lutry".
        Nov. 10, 2023

        STAUFFER, FRED: "Viadukt bei Lutry".

        Est: CHF1,700 - CHF2,600

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Viadukt bei Lutry"; Öl auf Hartplatte; 90x110 cm; sig. u. dat. (19)60 u.r., verso betitelt

      • STAUFFER, FRED: Thunersee mit Niesen und Stockhornkette.
        Nov. 10, 2023

        STAUFFER, FRED: Thunersee mit Niesen und Stockhornkette.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Thunersee mit Niesen und Stockhornkette; Öl auf Leinwand, doubliert; 75x120 cm; verso sig. u. dat. (19)38

      • STAUFFER, FRED: "Föhn".
        Nov. 10, 2023

        STAUFFER, FRED: "Föhn".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Föhn"; Öl auf Hartplatte; "Schilffeld", 80x103 cm; sig. u. dat. (19)75 u.l., verso betitelt u. a. Etikett bez.

      • Fred Stauffer - Gümligen 1892–1980 Thörishaus
        Oct. 21, 2023

        Fred Stauffer - Gümligen 1892–1980 Thörishaus

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Fred Stauffer Gümligen 1892–1980 Thörishaus «Emmentaler Landschaft (Vorfrühling)» − 1954 Unten links in schwarzem Pinsel signiert und datiert {Stauffer 54}. Öl a/Lwd., 100 × 120 cm

        Galerie Gloggner
      • STAUFFER, FRED
        Oct. 03, 2023

        STAUFFER, FRED

        Est: CHF200 - CHF400

        (Gümligen 1892–1980 Thörishaus) Herbst.1935. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 68,7x35,7 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt. Ränder unregelmässig geschnitten.

      • STAUFFER, FRED
        Sep. 18, 2023

        STAUFFER, FRED

        Est: CHF700 - CHF900

        (Gümligen 1892–1980 Thörishaus). Am Thunersee. 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 70x55 cm. Gerahmt.

      • STAUFFER, FRED
        Sep. 18, 2023

        STAUFFER, FRED

        Est: CHF200 - CHF400

      • STAUFFER, FRED
        Sep. 18, 2023

        STAUFFER, FRED

        Est: CHF700 - CHF900

        (Gümligen 1892–1980 Thörishaus) "Emmenthal I". 1938. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 70x88 cm. Gerahmt.

      • Fred STAUFFER (1892-1980)
        Jun. 10, 2023

        Fred STAUFFER (1892-1980)

        Est: CHF200 - CHF400

        Landscape Gouache on paper, signed in pencil 28.5 x 51 cm, frame: 56.5 x 78 cm

        Galerie Moenius
      • Stauffer Fred
        Jun. 03, 2023

        Stauffer Fred

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Herbst in Lauenen Unten links monogrammiert . Datiert 1942. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:30

      • Stauffer Fred
        Jun. 03, 2023

        Stauffer Fred

        Est: CHF160 - CHF200

        Stehende Frau Unten links signiert. Datiert 1934. Verso bezeichnet. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:30

      • STAUFFER, FRED: Bauernpaar mit Ziege bei der Feldarbeit.
        May. 13, 2023

        STAUFFER, FRED: Bauernpaar mit Ziege bei der Feldarbeit.

        Est: CHF400 - CHF800

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Bauernpaar mit Ziege bei der Feldarbeit; Öl auf Hartplatte; 49x44 cm; sig. u. dat. (19)56 u.r.

        May. 13, 2023

        Est: CHF300 - CHF600

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Vorfrühlingslandschaft; Fettkreide; 34x46 cm (LM); sig. u.l.

      • STAUFFER, FRED: "Bei Borisried".
        May. 13, 2023

        STAUFFER, FRED: "Bei Borisried".

        Est: CHF375 - CHF750

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bei Borisried"; Gouache; 42,5x52 cm (LM); sig. u.r.

      • STAUFFER, FRED: "Bei Linden".
        May. 13, 2023

        STAUFFER, FRED: "Bei Linden".

        Est: CHF300 - CHF600

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bei Linden"; Fettkreide und Bleistift auf Papier; 28,5x49 cm (LM); sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

      • STAUFFER, FRED: Im Restaurant.
        May. 13, 2023

        STAUFFER, FRED: Im Restaurant.

        Est: CHF200 - CHF400

        STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Im Restaurant; Fettkreide und Bleistift; 28x28 cm (LM); sig. o.r.