Karl Stauffer-Bern Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Sculptor, b. 1857 - d. 1891

        • STAUFFER-BERN, KARL: "Liegender weiblicher Akt".
          Nov. 07, 2024

          STAUFFER-BERN, KARL: "Liegender weiblicher Akt".

          Est: CHF50 - CHF100

          STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) : "Liegender weiblicher Akt"; Radierung, bez. u. dat. "gezeichnet & gestochen von Karl Stauffer-Bern, Berlin (18)86" u.l.; 23,5x24,5 cm (PL), gerahmt

        • KARL STAUFFER-BERN : Peter Halm - Gustav Freytag.
          Oct. 19, 2024

          KARL STAUFFER-BERN : Peter Halm - Gustav Freytag.

          Est: €70 - €100

          KARL STAUFFER-BERN Trubschachen/Schweiz 1857 - 1891 Florenz Peter Halm - Gustav Freytag. 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit Plattenton 1886/87. Lehrs 1, nach XIII und 30, V (von VI). - Bl. 1 Neudruck. Beide mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnungen in der Platte sowie Bl. 2 mit persönlicher Widmung des Dargestellten „Herrn Dr. Bahrdt in herzlicher Ergebenheit Gustav Freytag“. Auf kräftigem Vélin. 31,5 x 23,5 und 34,5 x 24 cm. Bl. 1 leicht gebräunt und fleckig sowie verso mit Klebespuren am linken Rand. Sammlung Guido von Lisedom (nicht bei Lugt). Beiliegen: F. Kallmorgen, Italienisches Städtchen (Chioggia). Radierung in Braun mit Plattenton um 1896. (Eder R 36. Söhn HDO 681-6). Auf Vélin. 19,5 x 14 cm. Breite Ränder gering angestaubt. Erschienen in „Verein für Orig.-Radirung, Karlsruhe“, Heft III, 1896 - Anonym, Paar unter Baum. Kaltnadelradierung. Auf kräftigem Vélin. 25 x 17,2 cm. Leicht angestaubt. [bg]

        • Stauffer-Bern, Karl (Trubschachten, Florenz 1857-1891)
          Sep. 19, 2024

          Stauffer-Bern, Karl (Trubschachten, Florenz 1857-1891)

          Est: €250 - €300

          Porträt Adolf von Menzel. Porträt der Schwester Sophie um 1885/86 a) Adolf Menzel mit Hut. Radierung, mit Kohle. Auf Rahmenrückwand handschriftlich m. Tinte beschr.: "Staufer Bern: Menzel, eigenhändig mit Kohle überarbeitet" sowie Besitzerstempel v. W. Brunck u. Firmen-Adressenetiket v. Amsler & Ruthardt, Berlin. Ca. 29 cm (gebräunt). R. b) Die Schwester Sophie Stauffer-Bern. Radierung. In der Platte sign. u. "seiner lieben Schwester, (18)86 III." Ca. 31×24,4 cm (sehr stark gebräunt). R. (60991)

        • KARL STAUFFER-BERN (1857-1891)
          Jun. 29, 2024

          KARL STAUFFER-BERN (1857-1891)

          Est: CHF80 - CHF160

          The Casual: bookseller Hans Hertz, oratorio singer Stange, critic Dr. Paul Schlenther and (also as a laurel-wreathed bust) Dr. Otto Brahm (1886) Aquatint, inscribed, signed and dated in the plate 26.II.86 Paper size: 45 x 29 cm

          Galerie Moenius
        • Stauffer-Bern Karl
          Jun. 01, 2024

          Stauffer-Bern Karl

          Est: CHF120 - CHF150

          Portrait Marie Stauffer Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:46

        • Stauffer-Bern Karl
          Jun. 01, 2024

          Stauffer-Bern Karl

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Sammlung Druckgrafiken Überwiegend in guter Erhaltung, teilweise Papier leicht gebräunt. Unterschiedliche Masse. Vorhanden sind: 5x Peter Halm, Ludwig Kühn, Eva Dohm, Conrad Ferdinand Meyer, 2x Adolf Menzel, Sophie Stauffer, Luise Stauffer, Lydia Welti-Escher, Gottfried Keller und Die Zwanglosen. Dabei Brief von Mutter Stauffer an den Schwiegersohn Johannes. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:45

        • K. STAUFFER-BERN (*1857), Portrait of Adolph von Menzel, 70 years old, 1885, Etching
          Apr. 27, 2024

          K. STAUFFER-BERN (*1857), Portrait of Adolph von Menzel, 70 years old, 1885, Etching

          Est: €1,500 - €2,000

          Karl Stauffer-Bern (1857 Trubschachen - 1891 Florence): Profile portrait of the artist Adolph von Menzel (1815-1905) at the age of 70, 1885, Etching Technique: Etching on China paperPaper Inscription: Inscribed, signed and dated in the printing plate on the left: "Menzel aetatis suae LXX ad viv[...] Staufffer-Bern Nov 85", inscribed below the image: "Karl Stauffer-Bern fecit | O. Felsing Berlin impr. | Amsler & Ruthardt, Berlin W." Date: 1885 Person: Depicted: Adolph Friedrich Erdmann von Menzel (1815 Wroclaw - 1905 Berlin) German painter, draughtsman and illustrator. He is considered the most important German realist of the 19th century. His work is extraordinarily diverse. He became known and was highly honoured during his lifetime primarily for his historicising depictions of the life of Frederick the Great. Keywords: 19th century, Realism, Depiction of Artists, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Stauffer-Bern, Karl
          Feb. 16, 2024

          Stauffer-Bern, Karl

          Est: €200 - €300

          (1857 Trubschachen - Florenz 1891). Portrait Peter Halm nach rechts. Radierung bei Gesellschaft f. vervielf. Kunst, Wien, 1887. 25,2 x 20, Blgr. 39 x 29 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Widm. "Meinem l. Freunde Pater Halm" i.d. Platte u. unt. typogr. bez. Unter Passep. mont. Am li. Rd. Reste vom Entfernen des Hemdchens. - ╔Dabei: Ders.╗ Portrait Peter Halm, Dreiviertelprofil von rechts. Radierung 1887. 21,7 x 15,6, Blgr. 24,6 x 18,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr. u. lichtrandig. Zus. 2 Bl. D

        • Karl Stauffer-Bern
          Oct. 08, 2023

          Karl Stauffer-Bern

          (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz, Schweizer Maler, Radierer und Bildhauer, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München) Peter Holm (1887) Original Radierung, 19,5 x 15 cm, ungerahmt, i.d. Platte bezeichnet

          Auktionshaus Schwerin
        • STAUFFER-BERN, KARL
          Oct. 03, 2023

          STAUFFER-BERN, KARL

          Est: CHF300 - CHF500

          (Trubschachen 1857–1891 Florenz) Frauenkopf. Kohle auf Karton. Unten rechts in Kohle monogrammiert. Verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett des Kunsthaus Zürich. Kartonmasse 39,5x27,3 cm (Ränder unregelmässig beschnitten). Gerahmt. - Karton leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken bestossen. Verso vollflächig an Samtrückwand montiert.

        • STAUFFER-BERN, KARL
          Oct. 03, 2023

          STAUFFER-BERN, KARL

          Est: CHF500 - CHF700

          (Trubschachen 1857–1891 Florenz) Amor. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 36,6x48,9 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt, fleckig und leicht gewellt. Hellerer Lichtrand. An allen Rändern mit Falz. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.

        • STAUFFER-BERN, KARL
          Sep. 22, 2023

          STAUFFER-BERN, KARL

          Est: CHF300 - CHF500

        • STAUFFER-BERN, KARL
          Sep. 22, 2023

          STAUFFER-BERN, KARL

          Est: CHF500 - CHF700

        • Karl Stauffer-Bern
          Aug. 06, 2023

          Karl Stauffer-Bern

          Auktionshaus Schwerin
        • Karl Stauffer-Bern: Memorabilia aus dem Besitz der Familie Karl Stauffer, Familienfotografien und lose Albenblätter
          Jul. 04, 2023

          Karl Stauffer-Bern: Memorabilia aus dem Besitz der Familie Karl Stauffer, Familienfotografien und lose Albenblätter

          Est: CHF299 - CHF300

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Memorabilia aus dem Besitz der Familie Karl Stauffer, Familienfotografien und lose Albenblätter Albuminabzug auf Karton, überarbeitet; Silbergelatineabzug auf Papier; Zeichnungen in Bleistift oder Aquarell auf Papier / Albumen print on cardboard, reworked; silver gelatine print on paper; drawings in pencil or watercolour on paper Um 1870-1883 Diverse Masse / Various dimensions Signatur / Signature Die meisten Zeichnungen sind von der Mutter und den Schwestern des Künstlers - Sophie, Marie, Louise und Amalie - signiert Most of the drawings are signed by the artist's mother and sisters - Sophie, Marie, Louise and Amalie Provenienz / Provenance Aus der Familie des Künstlers, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz From the artist's family, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Fotografien auf Karton oder auf lose Albenblätter montiert und mit Gebrauchsspuren. Verschiedene Papiere auf lose Albenblätter montiert, gebräunt und mit Gebrauchsspuren Photographs mounted on cardboard or on loose album pages and with traces of use. Various papers mounted on loose album pages, browned and with traces of use. Konvolut / Group lot Zus. 6 Fotografien und 12 Zeichnungen Together: 6 photographs and 12 drawings Erläuterungen / Comments 1. F. W. Michelis, Biel, Familie Stauffer-Schärer vor dem Pfarrhaus Neuenegg, um 1870, Albuminabzug auf Karton, überarbeitet, 39x48 cm (oval), hintere Reihe v.l.n.r.: Anna Hurni (Hausangestellte), Pfarrer Eduard Stauffer, Luise Stauffer-Schärer, Sophie (geb. 1858), vordere Reihe v.l.n.r.: Eduard (geb. 1860), Marie (geb. 1862), Luise (geb. 1864), Amalie (geb. 1867) und Karl (geb. 1857) 2. F. W. Michelis, Biel, Eduard und Luise Stauffer-Schärer, um 1870, Albuminabzug auf Karton, überarbeitet, 52x40 cm, Fotografie der Eltern Karl Stauffers 3. Anonymer Fotograf, 4 Fotografien, um 1880, Silbergelatineabzug, 15x9,8 cm, Berner Ansichten: Rathaus, Münster, Eingangsportal des Münsters und Zähringer Brunnen mit offenem Stadtbach, auf welcher Karl Stauffer, rechts neben Zähringer Brunnen stehend, abgebildet ist 4. 12 Zeichnungen in Bleistift oder Aquarell von den Schwestern und der Mutter und der Tante Sophie Read-Schärer von Karl Stauffer, wo von ein Porträt, zwei Landschaftsdarstellungen (Kirche von Neuenegg, von der Mutter gemalt, die zweite Landschaft von der Tante Sophie) und 9 mit Blumen-, Pflanzen- und Früchtedarstellungen, montiert auf Albenblätter (26x38 cm) 1. F. W. Michelis, Biel, Stauffer-Schärer family in front of the Neuenegg vicarage, c. 1870, albumen print on cardboard, reworked, 39x48 cm (oval), back row l.t.r..Anna Hurni (maid), Pastor Eduard Stauffer, Luise Stauffer-Schärer, Sophie (born 1858), front row from left to right: Eduard (born 1860), Marie (born 1862), Luise (born 1864), Amalie (born 1867) and Karl (born 1857). 2nd F. W. Michelis, Biel, Eduard and Luise Stauffer-Schärer, around 1870, albumen print on cardboard, reworked, 52x40 cm, photograph of Karl Stauffers parents 3. anonymous photographer, 4 photographs, c. 1880, silver gelatin print, 15x9.8 cm, views of Bern: City Hall, Minster, entrance portal of the Minster and Zähringer Fountain with open city stream, on which Karl Stauffer is depicted standing to the right of Zähringer Fountain. 4. 12 drawings in pencil or watercolour of the sisters and the mother and the aunt Sophie Read-Schärer by Karl Stauffer, where of one portrait, two landscapes (church of Neuenegg, painted by the mother, the second landscape by the aunt Sophie) and 9 with depictions of flowers, plants and fruits, mounted on album pages (26x38 cm) Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Gustav Freytag
          Jul. 04, 2023

          Karl Stauffer-Bern: Gustav Freytag

          Est: CHF199 - CHF200

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Gustav Freytag Radierung / Etching 1887 34,4x23,9 cm, Plattenkante; 58x44 cm, Blattgrösse / 34.4x23.9 cm, platemark; 58x44 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Lehrs 30/V (v. VI) Lehrs 30/V (of VI) Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin, leicht bräunlich und mit Lichtrand On wove paper (papier vélin), slightly brownish and with lightstrucks Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Kaiser Wilhelm I.
          Jul. 04, 2023

          Karl Stauffer-Bern: Kaiser Wilhelm I.

          Est: CHF199 - CHF200

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Kaiser Wilhelm I. Radierung / Etching 1885 62,2x46,5 cm, Plattenkante; 74,8x51,8 cm, Blattgrösse / 62.2x46.5 cm, platemark; 74.8x51.8 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Lehrs 15/III Lehrs 15/III Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Leicht gebräunt und gewellt. Mit Lichtrand. Etwas stockfleckig Slightly browned and wavy. With lightstruck. Somewhat foxed Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Kleine Kopfstudie, bärtiger Mann
          Jul. 04, 2023

          Karl Stauffer-Bern: Kleine Kopfstudie, bärtiger Mann

          Est: CHF119 - CHF120

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Kleine Kopfstudie, bärtiger Mann Bleistiftzeichnung / Pencil drawing 4,3x5,5 cm / 4.3x5.5 cm Signatur / Signature Oben vom Künstler notiert "zerfällt in folgende" Above noted by the artist "disintegrates into the following". Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin. Sauber in der Erhaltung. Linker und unterer Papierrand unregelmässig. Rückseitig mit Kopfstudie mit Mütze On wove paper (papier vélin). Clean condition. Left and lower paper margin irregular. Head study with cap on verso Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Kopfstudie, Schlafender
          Jul. 04, 2023

          Karl Stauffer-Bern: Kopfstudie, Schlafender

          Est: CHF299 - CHF300

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Kopfstudie, Schlafender Bleistiftzeichnung / Pencil drawing 20,5x29 cm / 20.5x29 cm Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf braunem Velin. Sauber in der Erhaltung, mit Lichtrand On brown wove paper (papier vélin). Clean condition, with lightstrucks Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Landschaft bei Pieterlen
          Jul. 04, 2023

          Karl Stauffer-Bern: Landschaft bei Pieterlen

          Est: CHF2,999 - CHF3,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Landschaft bei Pieterlen Öl auf Karton / Oil on cardboard 1887 45x39,5 cm / 45x39.5 cm Signatur / Signature Unten links vom Künstler geritzt monogrammiert und datiert "St. 87" Signed with a monogram and dated "St. 87" by the artist on the lower left. Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist, by inheritance to private collection Switzerland Literatur / Literature Carl Brun, Schweizerisches Künstlerlexikon, Bd. III, 1913, pag. 226, Nr. 88 Carl Brun, Schweizerisches Künstlerlexikon, vol. III, 1913, pag. 226, no. 88 Ausstellungen / Exhibitions Bern, 1925, Kunstmuseum, Karl Stauffer-Bern, Kat. Nr. 241 (dort betitelt "Rougemont bei Pieterlen"); Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Maler, Radierer, Plastiker, ausser Katalog Bern, 1925, Kunstmuseum, Karl Stauffer-Bern, Cat. No. 241 (there titled "Rougemont bei Pieterlen"); Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Painter, etcher, sculptor, except catalogue Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung. Die Oberfläche stellenweise berieben Clean in condition. The surface rubbed in places Erläuterungen / Comments Es dürfte sich um eine Landschaft bei Romont (Kanton Bern), nördlich von Pieterlen handeln. Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Sammlung des Kunstmuseums Bern It is probably a landscape near Romont (Canton Bern), north of Pieterlen. A comparable painting is in the collection of the Kunstmuseum Bern Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern
          Jun. 18, 2023

          Karl Stauffer-Bern

          Auktionshaus Schwerin
        • STAUFFER-BERN, KARL: Reiter am Ufer.
          May. 12, 2023

          STAUFFER-BERN, KARL: Reiter am Ufer.

          Est: CHF3,600 - CHF5,500

          STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) : Reiter am Ufer; Öl auf Malkarton; 101x73,5 cm; verso sig.

        • 2 Stauffer-Bern, Karl (1857-1891) "Peter Halm" 1886 und "Luise Stauffer" 1887, Radierungen, i.d. Platte sign./bez., auf Papier montiert, Klebeetikett "Villa Grisebach/Berlin", PM 21,8x15,8/14x10,8cm, BM 45,3x31,6/36,3x25,8cm, vergilbt, z.T. fleckig
          Mar. 25, 2023

          2 Stauffer-Bern, Karl (1857-1891) "Peter Halm" 1886 und "Luise Stauffer" 1887, Radierungen, i.d. Platte sign./bez., auf Papier montiert, Klebeetikett "Villa Grisebach/Berlin", PM 21,8x15,8/14x10,8cm, BM 45,3x31,6/36,3x25,8cm, vergilbt, z.T. fleckig

          2 Stauffer-Bern, Karl (1857-1891) "Peter Halm" 1886 und "Luise Stauffer" 1887, Radierungen, i.d. Platte sign./bez., auf Papier montiert, Klebeetikett "Villa Grisebach/Berlin", PM 21,8x15,8/14x10,8cm, BM 45,3x31,6/36,3x25,8cm, vergilbt, z.T. fleckig 2 Stauffer-Bern, Karl (1857-1891) "Peter Halm" 1886 and "Luise Stauffer" 1887, etchings, sign. and inscr. on the plate, mounted on paper, label "Villa Grisebach/Berlin", PM 21,8x15,8/14x10,8cm, SM 45,3x31,6/36,3x25,8cm, yellowed, partly spotty

          Kendzia
        • Stauffer-Bern, Karl: Die Zwanglosen.
          Nov. 30, 2022

          Stauffer-Bern, Karl: Die Zwanglosen.

          Est: €360 - €450

          Die Zwanglosen. Radierung mit Aquatinta auf Velin. 23,4 x 17,8 cm. (18)86. Lehrs 21 IV. -- -- Um die lorbeerbekränzte Büste Otto Brahms in der Mitte sind von oben rechts im Uhrzeigersinn dargestellt der Sänger Stange, abermals Brahms, der Theatermann Paul Schlenther und der Buchhändler Hans Hertz. Prachtvoller, prägnanter Druck auf dem vollen Bogen. Vereinzelt minimal stockfleckig und nur ganz geringfügig angestaubt, isolierte Bereibungen, Bleistiftannotationen im weißen Unterrand, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben drei weitere Radierungen "Bildnis Gottfried Keller" (Lehrs 31), "Bildnis Gustav Freitag" (Lehrs 30) und "Gustav Freytag in seinem Garten zu Siebleben" (Lehrs 32). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • STAUFFER-BERN, KARL: Porträt eines bärtigen Mannes.
          Nov. 03, 2022

          STAUFFER-BERN, KARL: Porträt eines bärtigen Mannes.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) : Porträt eines bärtigen Mannes; Kohle; 68x50 cm (BG), gerahmt; sig. "K. Stauffer", dat. "23. Mai" (18)79 u. bez. "ad nat del. München" M.r.

        • KARL STAUFFER-BERN Trubschachen/Schweiz 1857 - 1891 Florenz: Die Zwanglosen: Buchhändler Hans Hertz, Oratoriensänger Stange, Kritiker Dr. Paul Schlenther und (auch als lorbeerbekränzte Büste) Dr. Otto Brahm.
          Oct. 22, 2022

          KARL STAUFFER-BERN Trubschachen/Schweiz 1857 - 1891 Florenz: Die Zwanglosen: Buchhändler Hans Hertz, Oratoriensänger Stange, Kritiker Dr. Paul Schlenther und (auch als lorbeerbekränzte Büste) Dr. Otto Brahm.

          Est: - €140

          KARL STAUFFER-BERN Trubschachen/Schweiz 1857 - 1891 Florenz Die Zwanglosen: Buchhändler Hans Hertz, Oratoriensänger Stange, Kritiker Dr. Paul Schlenther und (auch als lorbeerbekränzte Büste) Dr. Otto Brahm. Aquatintaradierung in Schwarzbraun über bräunlichem Plattenton 1886. Lehrs 21, IV. - Mit dem Namenszug, Datum und Widmung in der Platte. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit Trockenstempel „2“ (in der linken unteren Darstellungsecke). 23,8 x 18 cm. Breite Ränder schwach gebräunt. Sammlung H. Bauer, München (nicht bei Lugt). [ms]

        • Karl Stauffer-Bern: Landschaft
          Jul. 04, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Landschaft

          Est: CHF199 - CHF200

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Landschaft Bleistiftzeichnung / Pencil drawing 1885 12x19,4 cm / 12x19.4 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift datiert "5. Ap 85" Dated by the artist in pencil lower right "5. Ap 85" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist; through inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, stockfleckig On cream wove paper (papier vélin), foxing For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Potsdam, Laubendetail
          Jul. 04, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Potsdam, Laubendetail

          Est: CHF119 - CHF120

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Potsdam, Laubendetail Bleistiftzeichnung / Pencil drawing 1884 14x21,5 cm / 14x21.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift bezeichnet und datiert "Potsdam 2 Nov / 84" Inscribed and dated by the artist in pencil lower right "Potsdam 2 Nov / 84" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist; through inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin. Am oberen Rand mit Leimspuren On cream wove paper (papier vélin). At the upper margin with traces of glue For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Potsdam, Studie zu Park
          Jul. 04, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Potsdam, Studie zu Park

          Est: CHF199 - CHF200

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Potsdam, Studie zu Park Bleistiftzeichnung / Pencil drawing Um 1884 21,5x14 cm / 21.5x14 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift bezeichnet "Potsdam" und mit verschiedenen Anmerkungen zu einer eventuellen Ausführung des Werkes in Ölfarbe Inscribed in pencil at lower right by the artist "Potsdam" and with various notes on a possible execution of the work in oil paint Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist; through inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, tadellos in der Erhaltung On cream wove paper (papier vélin), perfect condition. For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Studie zu einem jungen Mädchen
          Jul. 04, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Studie zu einem jungen Mädchen

          Est: CHF1,999 - CHF2,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Studie zu einem jungen Mädchen Kohle- und Kreidezeichnung / Charcoal and chalk drawing 30,4x26,8 cm / 30.4x26.8 cm Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist; through inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf festem Bütten. In guter Erhaltung. Am oberen Rand mit Falz, an allen Seiten mit Lichtrand und rückseitig mit Klebespuren On strong laid paper. In good condition. With fold at upper margin, light margins at all sides and traces of glue at the back Erläuterungen / Comments Bei der Dargestellten könnte es sich um Amalie Stauffer (geb. 1867), der jüngsten Schwester des Künstlers handeln The sitter could be Amalie Stauffer (born 1867), the youngest sister of the artist For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Porträtstudie Bundesrat Emil Welti
          Jun. 16, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Porträtstudie Bundesrat Emil Welti

          Est: CHF7,999 - CHF8,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Porträtstudie Bundesrat Emil Welti Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1887 61,5x53,5 cm / 61.5x53.5 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Echtheitsbestätigung von Amalie Krähenbühl-Stauffer, datiert vom 21. Januar 1931, liegt vor Provenienz / Provenance Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 20. Juni 2002, Los 850; Privatsammlung, Steffisburg Auction Kornfeld Gallery, Bern, 20 June 2002, lot 850; private collection, Steffisburg Literatur / Literature Carl Brun, Schweizerisches Künstlerlexikon, Bd. III, 1913, pag. 226, Nr. 78 (?) Carl Brun, Schweizerisches Künstlerlexikon, vol. III, 1913, pag. 226, no. 78 (?) Ausstellungen / Exhibitions Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Maler, Radierer, Plastiker, Kat. Nr. 144 Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Maler, Radierer, Plastiker, Cat. No. 144 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis und in der alten Nagelung. An den Rändern Farbabreibungen durch den Rahmen. In sehr guter Gesamterhaltung On the original stretcher and in the old nailing. Paint rubbing through the frame at the edges. In very good overall condition Erläuterungen / Comments Die Verbindung der Familie Welti mit dem Künstler begann 1886, als sich Lydia Welti-Escher, die Schwiegertochter des Bundesrates Emil Welti (1825-1899), von Stauffer portraitieren liess. Welti durchlief im Kanton Aargau eine klassische politische Laufbahn (Ochsentour), wurde 1857 Ständerat und dann 1866 zum Bundesrat gewählt, aus dem er 1891, nach einer politischen Niederlage, zurücktrat. Sein Sohn Friedrich Emil heiratete 1882 Lydia Escher. Die Ehe endete nach der dramatischen Liebesgeschichte Lydias mit Karl Stauffer-Bern 1890 mit der Scheidung. Davor machte Emil Welti noch seinen politischen Einfluss geltend: nach der gemeinsamen Flucht von Florenz nach Rom wurde Lydia Welti-Escher in eine Irrenanstalt eingeliefert und Stauffer-Bern in Ketten zurück nach Florenz gebracht. Karl Stauffer nahm sich im Januar 1891, Lydia Welti-Escher im Dezember 1891 das Leben. Durch ihr Testament gründete Lydia Escher mit ihrem vom Vater Alfred Escher (1819-1882) geerbten, beträchtlichen Vermögen die segensreiche "Gottfried Keller-Stiftung" The Welti family's connection with the artist began in 1886 when Lydia Welti-Escher, the daughter-in-law of Federal Councillor Emil Welti (1825-1899), had her portrait painted by Stauffer. Welti had a classic political career in the canton of Aargau, becoming a member of the Council of States in 1857 and then a Federal Councillor in 1866, from which he resigned in 1891 after a political defeat. His son Friedrich Emil married Lydia Escher in 1882. The marriage ended in divorce in 1890 after Lydia's dramatic love affair with Karl Stauffer-Bern. Before that, Emil Welti still exerted his political influence: after their joint escape from Florence to Rome, Lydia Welti-Escher was committed to an insane asylum and Stauffer-Bern was brought back to Florence in chains. Karl Stauffer took his own life in January 1891, Lydia Welti-Escher in December 1891. Through her will, Lydia Escher established the beneficial "Gottfried Keller Foundation" with her considerable fortune inherited from her father Alfred Escher (1819-1882) Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Bildnis der Schwester Sophie in Schwarz
          Jun. 16, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Bildnis der Schwester Sophie in Schwarz

          Est: CHF9,999 - CHF10,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Bildnis der Schwester Sophie in Schwarz Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1885 46x38,5 cm (oval) / 46x38.5 cm (oval) Signatur / Signature Mitte rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "St. B. / 85" Monogrammed and dated by the artist in oil paint in the centre right "St. B. / 85" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers; 1938-1955 als Dauerleihgabe im Kunstmuseum Bern; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Estate of the artist; 1938-1955 on permanent loan to the Kunstmuseum Bern; through inheritance to a private collection in Switzerland Literatur / Literature Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II/II, Hofheim 1979, pag. 802, Nr. 24 Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, vol. II/II, Hofheim 1979, pag. 802, no. 24 Ausstellungen / Exhibitions Berlin 1891-92, Königliche National-Galerie, Werke von Karl Stauffer-Bern, Kat. Nr. 24 (keine Massangaben); Bern 1925, Kunstmuseum, Karl Stauffer-Bern, Kat. Nr. 237 (dort mit anderen Massen und betitelt "Bildnis Sophie Stauffer im Leid, genannt "Die schwarze Sophie"); Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Maler, Radierer, Plastiker, Kat. Nr. 122, pag. 162 reprod. Berlin 1891-92, Königliche National-Galerie, Werke von Karl Stauffer-Bern, Cat. No. 24 (no measurements); Bern 1925, Kunstmuseum, Karl Stauffer-Bern, Cat. No. 237 (there with other measurements and titled "Bildnis Sophie Stauffer im Leid, called "Die schwarze Sophie"); Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Maler, Radierer, Plastiker, cat. No. 122, pag. 162 reprod. Zustand / Condition Auf altem Chassis in der alten Nagelung. Rand des Werkes nicht vollendet, mit minimen Krakelüren und Abreibungen durch den Rahmen On an old stretcher in the old nailing. Edge of the movement not completed, with minimal craquelure and rubbing through the frame Erläuterungen / Comments Bei der Dargestellten handelt es sich um die 1858 geborene, älteste Schwester des Künstlers, Sophie Stauffer. Er porträtiert sie 1885 mit schwarzem Schleier, nachdem der Vater nach langer Depression am 13. Juli 1885 in der Klinik Waldau gestorben war. Das am Rand noch nicht vollendete Gemälde wurde wahrscheinlich erst nach Stauffers Tod zum Ovalformat beschnitten und in einen konfektionierten Rahmen eingepasst (aus: Ausstellungskatalog Bern 2007, pag. 158) The sitter is the artist's eldest sister Sophie Stauffer, born in 1858. He portrayed her in 1885 with a black veil after her father had died after a long depression on 13 July 1885 in the Waldau Clinic. The painting, which was not yet completed at the edge, was probably trimmed to oval format and fitted into a ready-made frame only after Stauffer's death (from: exhibition catalogue Bern 2007, pag. 158) Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Waldteich mit Enten und Seerosen
          Jun. 16, 2022

          Karl Stauffer-Bern: Waldteich mit Enten und Seerosen

          Est: CHF9,999 - CHF10,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Waldteich mit Enten und Seerosen Öl auf Karton / Oil on cardboard Um 1880 102x73,5 cm / 102x73.5 cm Signatur / Signature Rückseitig oben rechts vom Künstler signiert "Stauffer" und ein von fremder Hand notierter Text mit Angaben zur Provenienz des Werkes Signed on the reverse upper right by the artist "Stauffer" and a text noted by another hand with information on the provenance of the work Provenienz / Provenance Nachlass Lydia Welti-Escher, Champel; Dr. P. Dreifuss, Genf; Privatsammlung Schweiz Estate of Lydia Welti-Escher, Champel; Dr. P. Dreifuss, Geneva; Private collection Switzerland Zustand / Condition Minime Krakelüren im unteren linken Bildteil, an den Rändern Farbabreibungen durch den Rahmen. Karton in den Ecken bestossen und an den Rändern durch eine alte Montierung durch Nägel durchstochen Minimal craquelure in the lower left part of the image, colour rubbing through the frame at the margins. Cardboard bumped in the corners and pierced by nails at the edges due to an old mounting Erläuterungen / Comments Laut dem auf der Rückseite des Gemäldes von fremder Hand notierten Text, sei das Werk auf der Romreise entstanden. Es ist aber eher vergleichbar mit dem im Kunstmuseum Bern befindlichen Gemälde "Buchenwald von Grosshesselohe" aus dem Jahr 1879, welches Stauffer im Isartal gemäss den Briefen an seine Eltern malte According to the text written by a third party on the back of the painting, the work was created during the trip to Rome. However, it is more comparable to the painting "Buchenwald von Grosshesselohe" from 1879, which Stauffer painted in the Isar valley according to the letters to his parents Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Stauffer-Bern, Karl: Gustav Freytag im Garten zu Siebleben
          Jun. 01, 2022

          Stauffer-Bern, Karl: Gustav Freytag im Garten zu Siebleben

          Est: €360 - €450

          Gustav Freytag in seinem Garten zu Siebleben in Gotha. Radierung. 29,5 x 39 cm. 1887. Lehrs 32 III (von IVb). -- -- Noch mit den Nadelproben. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck auf dem vollen Bogen. Etwas fleckig, leicht gebräunt, oben links kleine Knickspur, unten Bleistiftannotationen, sonst schön. Beigegeben von demselben die Radierung "Bildnis Gustav Freytag" (Lehrs 30). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Stauffer-Bern, Karl: Die Zwanglosen
          Jun. 01, 2022

          Stauffer-Bern, Karl: Die Zwanglosen

          Est: €200 - €300

          Die Zwanglosen. Radierung mit Aquatinta auf Van Gelder-Zonen-Bütten. 23,6 x 17,9 cm. (18)86. Lehrs 21 III (von IV). Wz. Bekröntes Lilienwappen (Fragment). -- -- Auf dem Blatt ist in der Mitte die lorbeerbekränzte Büste Otto Brahms dargestellt, dieser abermals unten rechts, oben links der Buchhändler Hans Hertz, oben rechts der Sänger Stange, unten links der Theatermann Paul Schlenther. Prachtvoller, prägnanter Druck mit Ton, mit breiten, an zwei Seiten den vollen Rändern. Das Papier lediglich minimal gebräunt und angestaubt, Fleckchen vorwiegend im weißen Rand, weitere unerhebliche Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Stauffer-Bern, Karl
          May. 14, 2022

          Stauffer-Bern, Karl

          Est: €40 - €60

          (1857 Trubschachen - Florenz 1891). Portrait Peter Halm. Lithographie. 1887. Gedr. von der Gesellschaft f. vervielf. Kunst, Wien. 26,5 x 21 cm. R

        • Stauffer-Bern, Karl: Lydia Welti-Escher im Dreiviertelprofil nach rechts
          Dec. 01, 2021

          Stauffer-Bern, Karl: Lydia Welti-Escher im Dreiviertelprofil nach rechts

          Est: €700 - €900

          Lydia Welti-Escher im Dreiviertelprofil nach rechts mit Rembrandt-Hut. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 23 x 14 cm. 1887. Unten eigenhändig datiert und monogrammiert "7. Juli (18)87. St B.". Lehrs 34 I (von III). Laut Lehrs blieb das Bildnis der Lydia Welti-Escher, an dem Stauffer-Bern laut Korrespondenz noch "eine gute Stunde" arbeiten wollte, die letzte Arbeit des Künstlers. Die vier Lehrs bekannten Exemplare datieren allesamt, wie auch hier, vom 7. Juli 1887. Am 11. Juli sandte er Frau Welti-Escher ihren Abdruck per Post. - Prachtvoller, harmonischer und photographisch wirkender Abzug des ersten, frühen Zustandes bevor die Widmung gelöscht wird. Geringfügig vergilbt und lichtrandig, verso umlaufend Papierreste alter Montierung, weitere Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Verso mit dem Stempel "Aus dem Nachlaß Justizrat Johannes Maximus Mosse", dessen Nachlass-Versteigerung am 27. Oktober 1920 in Berlin, Amsler & Ruthard, Los 31, dort beschrieben: "Von größter Seltenheit". Beigegeben von demselben zwei weitere Radierungen "Marie Stauffer" (Lehrs 26) und "Peter Halm (Lehrs 33). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Stauffer-Bern, Karl: Peter Halm, Bildnis im Dreiviertelprofil nach rechts
          Dec. 01, 2021

          Stauffer-Bern, Karl: Peter Halm, Bildnis im Dreiviertelprofil nach rechts

          Est: €900 - €1,200

          Peter Halm, Bildnis im Dreiviertelprofil nach rechts. Radierung in Rotbraun auf festem Velin. 21,8 x 15,8 cm. (1886). Unten rechts eigenhändig bewidmet und signiert "W. Siche freundschaftl. von K. Stauffer-Bern". Lehrs 10 V (von X). Das nach einer Photographie radierte Bildnis Peter Halms beschäftigte Karl Stauffer-Bern über ein Jahr lang. Er begann im Sommer 1885 mit der Arbeit und im Januar 1887 war die Platte noch nicht fertig. Den V. Zustand benutzte Stauffer vielfach als Geschenk, wie die verschiedenen bei Lehrs genannten Exemplare mit ausführlichen Dedikationen belegen. Ein farbiger Abzug, wie er hier vorliegt, war Lehrs jedoch nicht bekannt. - Vor der Jahreszahl und Wegnahme des Grates in der Bezeichnung. Prachtvoller Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. Minimal angestaubt sowie leicht stockfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • STAUFFER-BERN, KARL: "Gottfried Keller".
          Nov. 04, 2021

          STAUFFER-BERN, KARL: "Gottfried Keller".

          Est: CHF100 - CHF250

          STAUFFER-BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) : "Gottfried Keller"; Radierung, i.d. Platte bez. "Herrn Dr Gottfried Keller verehrungsvoll von Stauffer-Bern 87." u.r., bez. "Karl Stauffer-Bern fecit." u.l., "O. Felsing, Berlin impr." u.M., "Amsler & Ruthardt, Berlin W." u.r.; 38,3x28,7 cm (BM), gerahmt

          Oct. 07, 2021

          Est: CHF4,500 - CHF5,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Landschaft bei Pieterlen Öl auf Karton / 1887 45x39,5 cm / Signatur / Signature Unten links vom Künstler geritzt monogrammiert und datiert "St. 87" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Literatur / Literature Carl Brun, Schweizerisches Künstlerlexikon, Bd. III, 1913, pag. 226, Nr. 88 Ausstellungen / Exhibitions Bern, 1925, Kunstmuseum, Karl Stauffer-Bern, Kat. Nr. 241 (dort betitelt "Rougemont bei Pieterlen"). Bern 2007, Kunstmuseum, Verfluchter Kerl. Karl Stauffer-Bern. Maler, Radierer, Plastiker, ausser Katalog Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung. Die Oberfläche stellenweise berieben Erläuterungen / Comments Es dürfte sich um eine Landschaft bei Romont (Kanton Bern), nördlich von Pieterlen handeln. Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Sammlung des Kunstmuseums Bern Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Architekturstudie zu den römischen Bädern im Park Sanssouci, Potsdam
          Oct. 07, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Architekturstudie zu den römischen Bädern im Park Sanssouci, Potsdam

          Est: CHF200 - CHF300

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Architekturstudie zu den römischen Bädern im Park Sanssouci, Potsdam Kohlestiftzeichnung / Um 1884 30x46 cm / Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf hellbraunem Velin. Sauber in der Erhaltung. Am obersten Rand mit Leimspuren und kleinem Lichtrand For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Der Stickschneider
          Oct. 07, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Der Stickschneider

          Est: CHF1,000 - CHF1,200

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Der Stickschneider Bleistiftzeichnung / 1870 26x19 cm / Signatur / Signature Unten vom Künstler in Tinte bezeichnet, monogrammiert und datiert " Der Stickschneider. / Characterkopf nach Oberlaender / K. St., 70 V" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin. In guter Erhaltung. Im Papier gebräunt, mit Lichtrand For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Adrian von Bubenberg - Modell
          Sep. 16, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Adrian von Bubenberg - Modell

          Est: CHF3,999 - CHF4,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Adrian von Bubenberg - Modell Bronze auf Steinsockel / 1890-1900 Ca. 55 cm hoch (ca. 59 cm mit Steinsockel) / Signatur / Signature Auf dem Sockel mit Giesserstempel "Cire perdue / M Pastori / Genève", rückseitig auf dem Sockel gestempelt "MOD. v. STAUFFER-BERN" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Erläuterungen / Comments Modell zur grossformatigen Plastik auf der Schlossterrasse von Schloss Spiez. Weitere Abgüsse befinden sich in den Sammlungen des Kunstmuseums in Bern und des Kunstmuseums in Basel Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Am Bachufer bei Bukow (Berlin)
          Sep. 16, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Am Bachufer bei Bukow (Berlin)

          Est: CHF3,499 - CHF3,500

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Am Bachufer bei Bukow (Berlin) Aquarell über Bleistiftzeichnung / 1883 34x20 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift datiert, bezeichnet und signiert "22. Aug. 83. Bukow / StvB." Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Ausstellungen / Exhibitions Bern, 1925, Kunstmuseum, Karl Stauffer-Bern, Kat. Nr. 235 ( Baumstudie bei Bukow) Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, in guter und farbfrischer Erhaltung Erläuterungen / Comments Landschaftsstudie im Süden Berlins Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Studie zu einem jungen Mann mit Schnauz
          Sep. 16, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Studie zu einem jungen Mann mit Schnauz

          Est: CHF2,999 - CHF3,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Studie zu einem jungen Mann mit Schnauz Kohlezeichnung / 1876 61x46,5 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "K. Stauffer. / October. 24 76 / München / Akad. Studie 3 Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf Velin. Sauber in der Erhaltung. Minimale Papierverluste, minimaler Lichtrand Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Studie zu einem Mann mit Fliege
          Sep. 16, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Studie zu einem Mann mit Fliege

          Est: CHF2,999 - CHF3,000

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Studie zu einem Mann mit Fliege Kohlezeichnung / 1876 69,5x52,5 cm / Signatur / Signature Seitlich rechts vom Künstler in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Karl Stauffer Mai 17 / München 76 / ad. nat. Nr. 2" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf Velin. Sauber in der Erhaltung. Im Papier gebräunt, mit Lichtrand Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Karl Stauffer-Bern: Knochenstudie einer linken Hand
          Sep. 16, 2021

          Karl Stauffer-Bern: Knochenstudie einer linken Hand

          Est: CHF2,499 - CHF2,500

          Karl Stauffer-Bern (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz) Knochenstudie einer linken Hand Bleistiftzeichnung / 28,6 x23,6 cm / Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet "Karl Stauffer / 8 Juni. München Anatom. / Studie. Nr. 2." und unten rechts nummeriert "B.79" Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers, durch Erbschaft bis heute in Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin. Leicht stockfleckig, am oberen Rand mit kleinem Loch im Papier, in der rechten unteren Ecke des Blattes ein kleiner Papierverlust Erläuterungen / Comments Reizende anatomische Studie, die Karl Stauffer-Bern in seiner Zeit in München schuf Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
          Sep. 16, 2021

          Est: CHF4,999 - CHF5,000

          Galerie Kornfeld Auktionen AG