Karl (1905) Staudinger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • STAUDINGER, KARL (1905 NÜRNBERG - 1983 GRAFING). FORSYTHIEN.
      Jun. 15, 2024

      STAUDINGER, KARL (1905 NÜRNBERG - 1983 GRAFING). FORSYTHIEN.

      STAUDINGER, Karl(1905 Nürnberg - 1983 Grafing) Forsythien Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. (19)54. 65 x 53,5 cm. Gerahmt : 70 x 60 cm (Goldrahmen). Die blühenden Zweige in blauer Vase vor hellem Hintergrund . Maler, Grafiker und Illustrator, studierte in Nürnberg, später in Stuttgart. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:07 Uhr (CET) STAUDINGER, Karl(1905 Nuremberg - 1983 Grafing) Forsythien Oil/canvas. Signed lower right. (19)54. 65 x 53.5 cm. Framed : 70 x 60 cm (gold frame). The blossoming branches in a blue vase against a light background . Painter, graphic artist and illustrator, studied in Nuremberg, later in Stuttgart. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Meta Pflückebaum, Karl Staudinger & Franz Xaver Bühler: Kätzchen, Porträt eines lesenden Mannes & Landschaft, 3 Ölgemälde, ansprechend gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Meta Pflückebaum, Karl Staudinger & Franz Xaver Bühler: Kätzchen, Porträt eines lesenden Mannes & Landschaft, 3 Ölgemälde, ansprechend gerahmt

      Est: €350 - €400

      Meta Pflückebaum, Karl Staudinger & Franz Xaver Bühler: Kätzchen, Porträt eines lesenden Mannes & Landschaft, 3 Ölgemälde, ansprechend gerahmt Meta Pflückebaum, 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf, Kätzchen mit Schleife, Öl/Lw/Holz, ca. 23 x 17,5 cm, sign., wenige sehr kleine Farbabplatzungen, im Stuckrahmen; Karl Staudinger, 1905 Nürnberg - 1983 Glonn oder Ebersberg, Älterer Mann beim Lesen, Öl/Holz, 13 x 10,5 cm, li. o. sign., kleine Farbabplatzung an der linken Haarlocke, im Goldstuckrahmen; Franz Xaver Bühler, XX, Romantische Landschaft mit Bächlein, Öl/Platte, ca. 39 x 29 cm, sign., dat. 1944, gerahmt