Erwin Starker Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Starker, Erwin | 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen
      Jul. 20, 2024

      Starker, Erwin | 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen

      Est: €200 -

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "New York am Morgen" Öl auf Malkarton · 30 x 40 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: No. 450. | Erwin Starker. | Neu Jork am Morgen. | Pappe 30 x 40. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jul. 20, 2024

      Est: €500 -

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen Stuttgart am Abend im Winter Öl auf Karton · 50 x 75 cm. Unten rechts signiert: E. Starker. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: No. 449 | Erwin Starker. | Stadt | Schnee | Pappe 50 x 75. Rahmen.

    • Starker, Erwin (attr.)
      Jun. 27, 2024

      Starker, Erwin (attr.)

      Est: €200 - €300

      Starker, Erwin (attr.) 1872 - 1938 26 x 36 cm Overlooking Stuttgart. Oil/cardboard. Starker, Erwin (attr.) 1872 - 1938 26 x 36 cm Blick auf Stuttgart. Öl/Karton.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen Nach dem Regen (Dame auf dem Heimweg im Schein der Straßenlaternen) Öl auf Karton · 38,5 x 26 cm. Unten rechts signiert: E. Starker. Farbabplatzungen. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Ditzinger Schloßpark" Öl auf Leinwand · 57 x 78,5 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig auf dem Keilrahmen 4x betitelt: Ditzinger Schlosspark. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Stuttgart vom Atelierfenster am Stafflenberg aus gesehen" · 1924. Öl auf Karton · 52,5 x 69 cm. Unten rechts signiert: E. Starker. Rückseitig bezeichnet: Erwin Starker | Stuttgart 1872-1938. | Die Stadt vom Atelier-Fenster | aus gesehen | (am Stafflenberg) | 1924 fecit. Zusätzlich Ausstellungsetikett des Württ. Kunstverein Stuttgart. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen Selbstbildnis · 1926. Öl auf Leinwand · 70 x 40,5 cm. Unten links signiert: E. Starker (19)26. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen Neckarwehr Öl auf Leinwand · 41,5 x 53,5 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen Im Traum Öl auf Leinwand, aufgelegt auf Karton · 56,5 x 35 cm. Unten links signiert: E. Starker. Leinwand wellig. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Steinbruch bei Ratingen" Öl auf Karton · 49 x 74,5 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: No. 24? | Erwin Starker | Steinbruch bei Ratingen | 48 x 73. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Neckarwehr bei Untertürkheim" Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 25 x 42 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig bezeichnet: Neckarwehr bei Untertürkheim. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Waldrand" Öl auf Malkarton · 25,5 x 42 cm. Unten rechts signiert: E. Starker. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet: No. 293 | Erwin Starker. | Waldrand | Pappe 26 x 41. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Blick vom Beutenbachtal bei Ditzingen zu den Lotterbergen und Korntal mit Lemberg und Fasanengarten bei Weil im Dorf" · 1938. Öl auf Leinwand · 60,5 x 81 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Strohgäu Landschaft No. 111 der Serie | Erwin Starker 8.2.1872 - 10.4.1938 Stuttgart-Ditzingen | Blick vom Beutenbachtal bei Ditzingen zu den Lotterbergen (links) u. Korntal mit Lemberg (rechts) und Fasanengarten (bei Weil im Dorf (ganz rechts) | 1938 fecit nach einer Studie vom Sommer 1937, also eines der letzten Bilder des Künstlers | aufgezogen von Otto Starker Juli 1983. Zusätzlich mit dem Stempel der Buch- u. Kunsthandlung OTTO STARKER 7 Stuttgart 1. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Höfinger Täle" · 1934. Pastell auf Papier auf Karton · 37 x 50 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig bezeichnet: Erwin Starker | Höfinger Täle | 1934. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Waldrand bei Degerloch" (im Winter) · 1894. Pastell auf Papier auf Karton · 27,5 x 34 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig bezeichnet: Erwin Starker | Stuttgart 1872-1938 | Waldrand bei Degerloch | 1894 fecit. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Starker, Erwin 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen "Obststillleben in Jugendstilschale" · 1930. Pastell auf Papier auf Karton · 29,5 x 39,5 cm. Unten links signiert: E. Starker. Rückseitig bezeichnet: Erwin Starker | Stuttgart 1872-1938 | Obststilleben in | Jugendstylschale. | 1930 fecit. Rahmen mit Glas.

    • Erwin Starker, 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen
      Mar. 23, 2024

      Erwin Starker, 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen

      Est: €100 - €250

      Erwin Starker, 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen, #'Eibsee#' inscribed on the reverse, morning view over the Eibsee to the Zugspitze massif, impressive view, oil/wood panel, signed lower left, 23.5x36 cm, frame 32x43 cm; studied at the Stuttgart and Karlsruhe academies, worked as a freelance painter in Stuttgart, with numerous works represented in public and. private collectionsin Stuttgart . German Description: Erwin Starker, 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen, 'Eibsee' so verso bezeichnet, morgendlicher Blick über den Eibsee auf das Zugspitzmassiv, impressive Auffassung, Öl/Holzplatte, links unten signiert, 23,5x36 cm, Rahmen 32x43 cm; Starker studierte an den Akademien Stuttgart und Karlsruhe, war als freischaffender Maler in Stuttgart tätig, mit zahlreichen Werken vertreten in öffentlichen u. privaten Sammlungen in Stuttgart

    • Starker, Erwin (attr.)
      Nov. 10, 2023

      Starker, Erwin (attr.)

      Est: €400 - €500

      Starker, Erwin (attr.) 1872 - 1938 26 x 36 cm Overlooking Stuttgart. Oil/cardboard.

    • STARKER, ERWIN (1872 STUTTGART - 1938 EBD.). AM WEHR.
      Oct. 28, 2023

      STARKER, ERWIN (1872 STUTTGART - 1938 EBD.). AM WEHR.

      STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) Am Wehr Öl/Malkarton/Leinwand. Links unten signiert. 62 x 82 cm. Gerahmt : 68 x 88 cm. Breiter Flusslauf zwischen angrenzenden Wäldern am Abend bei niedrig stehender Sonne . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:58 Uhr (CET) STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ibid.) Am Weir Oil/painted cardboard/canvas. Signed lower left. 62 x 82 cm. Framed : 68 x 88 cm. Wide river between adjacent woods in the evening with low sun . Slight signs of age. German painter, studied at the Stuttgart Academy with Kappis and Grünenwald and in Karlsruhe with Schönleber. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:58 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in glass vase",
      Jul. 22, 2023

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in glass vase",

      Est: €200 - €250

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a glass vase", l.r. signed, pastel/cardboard, HxW: approx. 37x50 cm (45x56 cm with frame). signs of age. With glazed frame (edges partially damaged).

      Jun. 24, 2023

      STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) Am Wehr Öl/Malkarton/Leinwand. Links unten signiert. 62 x 82 cm. Gerahmt68 x 88 cm. Breiter Flusslauf zwischen angrenzenden Wäldern am Abend bei niedrig stehender Sonne Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker. STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ibid.) Am Weir Oil/painted cardboard/canvas. Signed lower left. 62 x 82 cm. Framed68 x 88 cm. Wide river between adjacent woods in the evening with low sun Slight signs of age. German painter, studied at the Stuttgart Academy with Kappis and Grünenwald and in Karlsruhe with Schönleber. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Starker, Erwin
      Apr. 20, 2023

      Starker, Erwin

      Est: €200 - €300

      Starker, Erwin 1872 - 1938 60 x 80 cm Obstgarten bei Ditzingen, Öl/Leinwand, signiert. Starker, Erwin Stuttgart 1872 - 1938 60 x 80 cm Fruit garden near Ditzingen. Oil/canvas, signed.

    • STARKER, ERWIN (1872 STUTTGART - 1938 EBD.). "BOSSLER".
      Mar. 04, 2023

      STARKER, ERWIN (1872 STUTTGART - 1938 EBD.). "BOSSLER".

      STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) "Boßler" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt71 x 91 cm. Blick in die baden-württembergische Landschaft mit dem Berg unter bewölktem Himmel Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker. STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ibid.) "Boßler" Oil/painted cardboard. Signed lower left, verso on adhesive label of the Württembergischer Kunstverein inscribed / titled. 60 x 80 cm. Framed71 x 91 cm. View of the Baden-Württemberg landscape with the mountain under cloudy sky Slight signs of age. German painter, studied at the Stuttgart Academy with Kappis and Grünenwald and in Karlsruhe with Schönleber. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • STARKER, ERWIN (1872 STUTTGART - 1938 EBD.). LANDSCHAFT.
      Mar. 04, 2023

      STARKER, ERWIN (1872 STUTTGART - 1938 EBD.). LANDSCHAFT.

      STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) Landschaft Pastell. Links unten signiert. 25 x 35 cm. Gerahmt32 x 42 cm. Sonnige Berglandschaft mit Wiesenhängen Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker. STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ibid.) Landscape Pastel. Signed lower left. 25 x 35 cm. Framed32 x 42 cm. Sunny mountain landscape with meadow slopes German painter, studied at the Stuttgart Academy with Kappis and Grünenwald and in Karlsruhe with Schönleber. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • STARKER, ERWIN, attributed (1872-1938), "Alb",
      Dec. 17, 2022

      STARKER, ERWIN, attributed (1872-1938), "Alb",

      STARKER, ERWIN, attributed (1872-1938), "Alb", Painting in impressionistic style of a hilly landscape in summer, oil on cardboard, , HxW: approx. 21x 30.5 cm, (with frame approx. 25x34.3 cm). Signs of age, scratches and paint chips. With frame (partly rubbed). VERSO signed in lower right with ink `ERWIN STARKER´, titled `Alb´ with pen, as well as personal dedication, date and monogramming with pencil in upper left corner, inscribed upper right with pen: "Borst":

    • Starker, Erwin
      Nov. 17, 2022

      Starker, Erwin

      Est: €400 - €600

      Starker, Erwin Stuttgart 1872 - 1938 60 x 80 cm Obstgarten bei Ditzingen, Öl/Leinwand, signiert. Starker, Erwin Stuttgart 1872 - 1938 60 x 80 cm Fruit garden near Ditzingen. Oil/canvas, signed.

      Oct. 29, 2022

      STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) "Boßler" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm. Blick in die Baden-Württembergische Landschaft mit dem Berg unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker. STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ibid.) "Boßler" Oil/painted cardboard. Signed lower left, verso on adhesive label of the Württembergischer Kunstverein inscribed / titled. 60 x 80 cm. Framed : 71 x 91 cm. View of the Baden-Württemberg landscape with the mountain under cloudy sky. Slight signs of age. German painter, studied at the Stuttgart Academy with Kappis and Grünenwald and in Karlsruhe with Schönleber. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ERWIN STARKER (1872-1938) Titled Wintersonne
      Aug. 07, 2022

      ERWIN STARKER (1872-1938) Titled Wintersonne

      ERWIN STARKER (1872-1938) Titled Wintersonne, Signed On Back E Starker.  Marked No 8. Appears to be on board. Frame Approximately 20.875W x 17.875H x 1.375D in. Sight Approximately 15.375 x 11.25 in.

      Clark's Auction Company
    • STARKER, Erwin, ATTRIBUIERT (1872-1938), "Sommerlandschaft mit Heuernte",
      May. 28, 2022

      STARKER, Erwin, ATTRIBUIERT (1872-1938), "Sommerlandschaft mit Heuernte",

      STARKER, Erwin, ATTRIBUTED (1872-1938), "Summer landscape with hay harvest", view from the water tank of Ditzingen to the north, pastel, HxW: approx. 30x42 cm (32x44 cm with frame). Signs of age. With glazed frame (signs of age and rubbing). VERSO inscribed by another hand.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938) "Boßler"
      Dec. 18, 2021

      STARKER, ERWIN (1872-1938) "Boßler"

      STARKER, ERWIN (1872-1938) "Boßler". Oil on cardboard, signed lower left, paper label with the artist's details on the reverse, HxW: 61/81 cm. Signs of age, paint rubbed off, dirty, frame, HxW: 71/91 cm.

    • Erwin Starker
      Nov. 13, 2021

      Erwin Starker

      Est: €200 - €300

      Erwin Starker 1872 Stuttgart - 1938 Ditzingen - "Bodensee" - Öl/Karton. 42 x 55 cm. Sign. l. u.: E. Starker. Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: Erwin Starker / Bodensee. Rahmen.

    • STARKER, ERWIN
      Nov. 09, 2021

      STARKER, ERWIN

      Est: €200 - €201

      STARKER, ERWIN 1872 - 1938 49 x 62 cm Lake landscape. Coloured chalk/cardboard, signed, verso wedding greetings to "Rau" from the fraternity brothers.

    • STARKER, ERWIN
      Nov. 09, 2021

      STARKER, ERWIN

      Est: €200 - €201

      STARKER, ERWIN 1872 - 1938 34 x 49 cm Max Eyth Lake, Stuttgart. Oil/canvas/cardboard, signed.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938), "Herbstlicher Waldrand bei Stuttgart",
      Apr. 03, 2021

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Herbstlicher Waldrand bei Stuttgart",

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Autumn forest edge near Stuttgart", below left signed 'E. Starker ', oil / canvas on cardboard, HxW: approx. 42x53 cm (52x62 cm with frame). Craquelure, part. paint flakes. With frame. Signs of age. VERSO artist address and name.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938), "Bodensee bei Staad",
      Apr. 03, 2021

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Bodensee bei Staad",

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Bodensee bei Staad", Lake Conastance, below right signed 'E. Starker', oil / cardboard, HxW: approx. 30x41 cm (40x48 cm with frame). Scratches and traces of wear, paint flaked off. With frame. Signs of age. VERSO dedicated.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938) "Heuernte"
      Nov. 28, 2020

      STARKER, ERWIN (1872-1938) "Heuernte"

      STARKER, ERWIN (1872-1938) "Hay harvesting" Pastel/paper, signed, HxW: 38/50 cm, framed. Normal signs of age.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938), "Eisenbahn bei Leonberg",
      Nov. 28, 2020

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Eisenbahn bei Leonberg",

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Eisenbahn bei Leonberg", the single-track line with mountains fading in the background, signed, oil / cardboard, HxW: approx. 50x68 cm (68x85 cm with frame). Minim. Wear marks. With frame. Signs of age. VERSO LABEL with handwritten description.

    • STARKER, ERWIN 1872 - Stuttgart - 1938 View of
      Oct. 13, 2020

      STARKER, ERWIN 1872 - Stuttgart - 1938 View of

      STARKER, ERWIN 1872 - Stuttgart - 1938 View of Stuttgart as Seen from the "Schellenkonig". Oil on cardboard, signed. 50 x 77 cm, framed. Verso with artist's label. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Gemalde

      Sigalas
      Aug. 18, 2020

      Sigalas
    • ERWIN STARKER, Breitenbachtal bei Ditzingen, Aquarell/Papier, 19./20. Jh
      Mar. 21, 2020

      ERWIN STARKER, Breitenbachtal bei Ditzingen, Aquarell/Papier, 19./20. Jh

      Erwin STARKER (1872-1938) Breitenbachtal bei Ditzingen, Aquarell/Papier, 19./20. Jh - Das Werk ist hinter Glas gerahmt und in gutem Zustand. 40 x 30 cm o.R.53 x 42 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
      Dec. 07, 2019

      Starker, Erwin (1872 - 1938), Sommerlandschaft m. Blick auf See, Mischtechnik/Pastel, re. u. sign., ca. 37 x 50 cm, hinter Glas gerahmt. Schwäbischer Maler des Impressionismus. Starker malte vorwiegend heimische Landschaften in Pastell -seltener in Öl. Er gilt als bedeutender Schilderer der schwäbischen Heimat, besonders der Schwäbischen Alb. Einige seiner Werke werden heute im Kunstmuseum Stuttgart präsentiert.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • STARKER, ERWIN (1872-1938), "Harvest near Ditzingen"
      Oct. 25, 2019

      STARKER, ERWIN (1872-1938), "Harvest near Ditzingen"

      Oil on cardboard, signed lower right, verso label: "Erwin Starker, 1928, Ernte bei Ditzingen, Pappe 101/76", HxW: 76 x 101 cm. Framed. Some minimal craquelée .

    • Erwin Starker
      Dec. 28, 2016

      Erwin Starker

      Est: €150 - €300

      Erwin Starker, 1872-1938 Stuttgart, studied atthe academies of Stuttgart, Karlsruhe and Munich, here: Snowy meadow landscape with treegroups, oil / canvas, signed lower right, approx. 90x130cm, frame, cleaning recommended . German Description: Erwin Starker, 1872-1938 Stuttgart, Studium an den Akademien Stuttgart, Karlsruhe und München, hier: Verschneite Auenlandschaft mit Baumgruppen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 90x130cm, Rahmen, Reinigung empfohlen

    • STARKER, ERWIN Stuttgart 1878 - 1932 Sunset at
      Oct. 29, 2016

      STARKER, ERWIN Stuttgart 1878 - 1932 Sunset at

      STARKER, ERWIN Stuttgart 1878 - 1932 Sunset at the edge of the forest. Oil on canvas, signed. 101x131cm, framed.

      Sigalas
    • STARKER, ERWIN Stuttgart 1872 - 1938 Snowy
      Oct. 29, 2016

      STARKER, ERWIN Stuttgart 1872 - 1938 Snowy

      STARKER, ERWIN Stuttgart 1872 - 1938 Snowy Feuerbach. Oil on canvas, signed. 60.5x81.5cm, framed.

      Sigalas
    • Starker, Erwin (1872 Stuttgart - Ditzingen 1938). Blick auf eine hohe
      Jun. 25, 2016

      Starker, Erwin (1872 Stuttgart - Ditzingen 1938). Blick auf eine hohe

      Est: - €240

      Starker, Erwin (1872 Stuttgart - Ditzingen 1938). Blick auf eine hohe Felswand. Pastell auf Papier. 34 x 44,5 cm. Unten re. sign. "E.Starker". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gering angestaubt.

    • Starker, Erwin (1872 Stuttgart - Ditzingen 1938). Blick von der Strohe
      Jun. 25, 2016

      Starker, Erwin (1872 Stuttgart - Ditzingen 1938). Blick von der Strohe

      Est: - €360

      Starker, Erwin (1872 Stuttgart - Ditzingen 1938). Blick von der Stroheiche ins Feuerbacher Tal, im Hintergrund die Hohe Warte. Öl auf Karton, 1928. 47 x 66 cm. Unten li. sign. Verso mit Namenszug, Titel u. Datum. Gerahmt. - Leicht angestaubt.

    • STARKER, ERWIN (1872-1938): Heidelandschaft.
      Mar. 19, 2016

      STARKER, ERWIN (1872-1938): Heidelandschaft.

      Öl/Platte (Alterssp.), u. li. sign., 43x54 cm, ohne Rahmen