Ottomar Starke Sold at Auction Prices

Bühnendekorationsmaler, Painter

      • Ottomar Starke - Carl Sternheim. Mädchen.
        Nov. 27, 2022

        Ottomar Starke - Carl Sternheim. Mädchen.

        Est: €280 - €400

        Mit vierzehn Lithographien von Ottomar Starke. Leipzig, Kurt Wolff Verlag 1917. Mit 17 Lithographien, davon sechs im Text. Schwarzer Originalmaroquinband mit Vergoldung. Erste Ausgabe dieser Sammlung. – Exemplar 63 von 100 der Vorzugsausgabe in Leder, die in mindestens zwei Einbandvarianten erschien. – Auf Bütten. – Enthält die Erzählungen »Anna«, »Geschwister Stork« und »Meta« (erschien bereits 1916 in »Der jüngste Tag«) – Die Verfasserin der ersten Erzählung war Thea Sternheim, die Ehefrau des Dichters. – Schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. 25,5 : 17,0 cm. [4], 150, [6] Seiten, 11 Tafeln. – Ränder und Ecken leicht berieben, Rücken zudem schwach verfärbt. Hayn/Gotendorf IX, 560. – Raabe/Hannich-Bode 291.25. – Sennewald 17,5. – Göbel 348 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Jacques, Norbert und Starke, Ottomar: Die Limmburger Flöte
        Oct. 13, 2022

        Jacques, Norbert und Starke, Ottomar: Die Limmburger Flöte

        Est: €100 - €150

        Starke, Ottomar. - Jacques, Norbert. Die Limmburger Flöte. Bericht über Pierre Nocké, den berühmten Musikus aus Limmburg, der auf einer Flöte blasen konnte, die er sich nicht erst zu kaufen brauchte. 134 S., 1 Bl. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Textillustrationen von Ottomar Starke. 25 x 15,5 cm. Flexibles OPergament mit spanischen Kanten, goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt in Schutzumschlag und OHalbleinen-Kassette (diese minimal an den Ecken bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Gebrüder Mann, 1927. -- Sennewald 27, 1. Meyer 134 Anmerkung. Kosch VIII, 449. – Eines von 120 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). "Von der Druckerei Gebr. Mann, Berlin, in 120 Exemplaren als Privatdruck hergestellt" (DV). – Unbeschnittenes, frisches Exemplar.

      • Starke, Ottomar (Darmstadt 1886 - 1962 Baden-Baden),
        Jun. 25, 2022

        Starke, Ottomar (Darmstadt 1886 - 1962 Baden-Baden),

        Starke, Ottomar (Darmstadt 1886 - 1962 Baden-Baden), "Tigerangriff", Kohle auf Papier, signiert und datiert unten links Ottomar Starke 1922, 25 x 28.5 cm, unter Glas gerahmt, Papier stellenweise gerissen, gebräunt, leicht stockfleckig

      • Poster by Ottomar Starke - Frankfurter Intimes Theater Trocadero
        Jul. 18, 2020

        Poster by Ottomar Starke - Frankfurter Intimes Theater Trocadero

        Est: €220 - €450

        Frankfurter Intimes Theater Trocadero - 94x84, 1911 by Ottomar Starke (1886-1962)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Beautiful Original 1911 German Trocadero Theater Poster
        Feb. 28, 2017

        Beautiful Original 1911 German Trocadero Theater Poster

        Est: $100 - $400

        Artist: Starke, Ottomar 1886 - 1962. Trocadero - Frankfurter Intimes Theater. Technique: Letterpress Print 1911. Size: 33 x 37 in. (84 x 94 cm). Printer: Wüsten & Co., Frankfurt. Condition details: (A-/B+) was folded vertic., small tears and minimal staining at the edges. Estimate: 400. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • Ottomar Starke (1886-1962) (attrib.), Bühnenbildner, Maler, Grafiker und Schriftsteller, 1912 am Opern- und Schauspielhaus in FFM, veröffentlichte 1916 Lithografien zum Thema 'Die neue Gesellschaft' in der Zeitschrift 'Steinzeichnungen für das
        Dec. 07, 2016

        Ottomar Starke (1886-1962) (attrib.), Bühnenbildner, Maler, Grafiker und Schriftsteller, 1912 am Opern- und Schauspielhaus in FFM, veröffentlichte 1916 Lithografien zum Thema 'Die neue Gesellschaft' in der Zeitschrift 'Steinzeichnungen für das

        Ottomar Starke (1886-1962) (attrib.), Bühnenbildner, Maler, Grafiker und Schriftsteller, 1912 am Opern- und Schauspielhaus in FFM, veröffentlichte 1916 Lithografien zum Thema 'Die neue Gesellschaft' in der Zeitschrift 'Steinzeichnungen für das Deutsche Volk' (Hrsg. Paul Cassirer), gründete 1920 gemeinsam mit Alfred Flechtheim die Kulturzeitschrift 'Der Querschnitt' und stellte in den 1920ern u.a. in der Galerie Flechtheim aus, seine Arbeiten wurden 1937 im Rahmen der Aktion 'Entartete Kunst' aus den Beständen deutscher Museen entfernt. 'Hitler-Deutschland am Scheideweg', Öl/Malkarton, auf Malerplatte, 1946, u. re. sign. in dunklem Rot mit Monogramm 'O St', sowie von anderer Hand über dem Monogramm bezeichnet in Schwarz 'O Stark', 71 x 75,5 cm, ger. 76 x 80 cm

        Oct. 15, 2016

        Est: $240 - $400

        Artist: Starke, Ottomar 1886 - 1962. Trocadero - Frankfurter Intimes Theater. Technique: Letterpress Print 1911. Size: 33 x 37 in. (84 x 94 cm). Printer: Wüsten & Co., Frankfurt.

        PosterConnection Inc.
      • Ottomar Starke (1886-1962), Anticoli Corrado, Watercolor, 1923
        Apr. 28, 2016

        Ottomar Starke (1886-1962), Anticoli Corrado, Watercolor, 1923

        Est: €150 - €195

        Auction announcements 15th April 2016 Lot 110: A part of the German text was missing. Watercolor on watercolor cardboard Germany, 1923 Ottomar Starke (1886-1962) - German graphic artist, stage designer and writer Signed with monogram and dated 'OSt.. / 10:23', as well as inscribed 'Anticoli Corrado' in pencil lower right Sheet dimensions: 35.3 x 41 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The sheet is mounted under a mat to the upper margin. The paper is slightly discolored, otherwise in good condition. The sheet's dimensions are 35.3 x 41 cm. The mat measures 50 x 64.2 cm. Ottomar Starke (1886-1962) Ottomar Starke graduated under the guidance of Maximilian Dasio at the Royal School of Applied Arts in Munich. He then worked as a stage designer in Munich, Frankfurt am Main, and Mannheim. In 1912, he was director of the Oper- und Schauspielhaus in Frankfurt. During the First World War, he turned to graphic works. In addition, he created illustrations for numerous works of world literature. He published articles in cultural magazines and wrote books, radio plays, and theater comedies. At the time of Social Nationalism, some of his works were confiscated. In 1965, he published his autobiography. Starke is known also for his connoisseurship of Japanese Art. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Nov. 05, 2011

        Starke, Ottomar 1886 - 1962. Trocadero - Frankfurter Intimes Theater. Letterpress Print 1911. Size 33 x 37 in. (84 x 94 cm). Printer: Wüsten & Co., Frankfurt. Condition details: (A-/B+) was folded vertic., small tears and minimal staining at the edges.

        PosterConnection Inc.
      • Original 1911 Trocadero Frankfurt Theater Poster
        Sep. 25, 2010

        Original 1911 Trocadero Frankfurt Theater Poster

        Est: €300 - €500

        Starke, Ottomar 1886 - 1962 Frankfurter Intimes Theater - Trocadero Buchdruck/Letterpress Print 1911 33 x 37.4 in. (84 x 95 cm) Printer: Wüsten & Co., Frankfurt Details: (B+/A-) wg, kleine Einrisse

        Jörg Weigelt Auktionen