Gustl Stark Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, b. 1917 - d. 2009

      • Nassauischer Kunstverein.
        Jul. 05, 2024

        Nassauischer Kunstverein.

        Est: €200 - €300

        4 Bl. Künstlergraphiken, davon 3 Jahresgaben des Nassauischen Kunstvereins, 20./21. Jh. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Robert Schanzenbacher╗ (1950 Sulzbach am Main). Villa Clementine. Holzstich. Ca. 16 x 24 cm. Sign. u. num. - Ex. 56/200. - ╔Gustl Stark╗ (1917-2009). Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Präge-Tiefdruck. Ca. 14 x 21 cm. Sign. u. num. - Ex. 13/30. - ╔Klaus Böttger╗ (1942-1992). Regen in Arran. Farbradierung mit Aquatinta. 37,5 x 35,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 31/150. - ╔Wilhelm Schlote╗ (1946 Lüdenscheid). Kölner Spitzen. Kolor. Radierung auf aufgewalztem China. 19,5 x 29,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 116/150. D

      • Gustl Stark (German, 1917-2009), "Lichtspuren", Mixed Media on Canvas, Signed lower right, Verso bears label, 10 1/4" x 14 1/4", Framed-12 3/4" x 16 3/4"
        Jul. 08, 2023

        Gustl Stark (German, 1917-2009), "Lichtspuren", Mixed Media on Canvas, Signed lower right, Verso bears label, 10 1/4" x 14 1/4", Framed-12 3/4" x 16 3/4"

        Est: $800 - $1,000

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Gustl Stark, Umfangreiches Konvolut von 29 Prägedrucke, einer Farblithographie und einem Siebdruck aus der Sammlung Pachen
        Nov. 19, 2022

        Gustl Stark, Umfangreiches Konvolut von 29 Prägedrucke, einer Farblithographie und einem Siebdruck aus der Sammlung Pachen

        Est: €800 - €1,200

        Gustl Stark, Umfangreiches Konvolut von 29 Prägedrucke, einer Farblithographie und einem Siebdruck aus der Sammlung Pachen Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Kompositionen, Landschaften, Linien, etc., 29 Prägedrucke, eine Farblithographie und ein Siebdruck, größtes Blattmaß 60 x 44 cm, alle sign., meist dat., bez., num., 3x gerahmt

      • Gustl Stark, "Malerei 61/56", abstraktes Ölgemälde von 1956, signiert, gerahmt
        Nov. 19, 2022

        Gustl Stark, "Malerei 61/56", abstraktes Ölgemälde von 1956, signiert, gerahmt

        Est: €600 - €700

        Gustl Stark, "Malerei 61/56", abstraktes Ölgemälde von 1956, signiert, gerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 80 x 60 cm, sign., verso betit., verso Etikett "Deutscher Künstlerbund" & Etikett der "Internationalen Ausstellung der Galerie Raymond Creuze, Paris" 1957, fachmännische Retusche rechts oben, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0884)

      • Gustl Stark, Geometrische und abstrakte Kompositionen, Tempera, 8 Monotypien und ein Linolschnitt, 1950er Jahre
        Nov. 19, 2022

        Gustl Stark, Geometrische und abstrakte Kompositionen, Tempera, 8 Monotypien und ein Linolschnitt, 1950er Jahre

        Est: €800 - €900

        Gustl Stark, Geometrische und abstrakte Kompositionen, Tempera, 8 Monotypien und ein Linolschnitt, 1950er Jahre Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Geometrische Komposition, Tempera/Papier, Blattgröße 29,5 x 21 cm, sign., dat. (19)52; 8 Farbschnittmonotypien von 1954,1957/58, Linolschnitt Nussknacker, 17 x 23 cm, sign., dat. (19)56, 2x gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0886-0895)

      • Gustl Stark, "Malerei 70/57", abstraktes Ölgemälde von 1957, signiert, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Gustl Stark, "Malerei 70/57", abstraktes Ölgemälde von 1957, signiert, gerahmt

        Est: €500 - €600

        Gustl Stark, "Malerei 70/57", abstraktes Ölgemälde von 1957, signiert, gerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 55 x 45 cm, sign., verso Etikett, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0883) Gustl Stark, "Painting 70/57", abstract Ölgemälde from 1957, signed, framed Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, was the first Mainz painter to devote himself to abstract painting; 1936-48 studied at the Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz a. Mal- und Zeichenschule Würzburg a. at the Academy of Fine Arts in Nürnberg. Mal- und Zeichenschule Würzburg and at the Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Here: Abstract Composition, Öl/white, 55 x 45 cm, signed, label on verso, framed (Pachen Inv. No. 0883).

      • Gustl Stark, "Kleiner Akt", frühes Ölgemälde von 1946, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Gustl Stark, "Kleiner Akt", frühes Ölgemälde von 1946, gerahmt

        Est: €450 - €500

        Gustl Stark, "Kleiner Akt", frühes Ölgemälde von 1946, gerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Weiblicher Akt, Öl/Lw/Karton, 54 x 25 cm, sign., verso Künstleretikett, Ausstellungsetikett Bonn 1956, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0885) Gustl Stark, "Small Nude", frühes Ölgemälde from 1946, framed Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, was the first Mainz painter to devote himself to abstract painting; 1936-48 studied at the Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz a. Mal- und Zeichenschule Würzburg a. Akademie bildenden Künste in Nürnberg. Mal- und Zeichenschule Würzburg and at the Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Here: Female Nude, Öl/w/carton, 54 x 25 cm, signed, artist's label on verso, exhibition label Bonn 1956, framed (Pachen Inv. No. 0885).

      • STARK, GUSTL (1917 MAINZ - 2009 MAINZ). "LANDSCAPE.
        Jun. 25, 2022

        STARK, GUSTL (1917 MAINZ - 2009 MAINZ). "LANDSCAPE.

        STARK, Gustl(1917 Mainz - 2009 Mainz) "Landscape" Original embossed gravure on laid paper. Pencil signature, verso stamp "Eigendruck Gustl Stark". [19]83. Proof. Plate: 33 x 36 cm, sheet: 53 x 65 cm, in passepartout: 60 x 79,5 cm. German painter and graphic artist who gained fame for his embossed intaglio prints.

      • Gustl Stark, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Prägedrucke, 1977/81, ansprechend galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Gustl Stark, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Prägedrucke, 1977/81, ansprechend galeriegerahmt

        Est: €250 - €300

        Gustl Stark, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Prägedrucke, 1977/81, ansprechend galeriegerahmt Gustl Stark, 1917 Mainz - 2009 ebenda, "Kanalgitter" mit Ranken, Prägedruck, 41,5 x 59 cm, sign., dat. (19)81, num. 14/30, betit., mit Wasserzeichen; "... Horizontale" in Gold und Schwarz, Prägedruck, 49,5 x 54 cm, sign., dat. (19)77, num. 9/50, betit.; "Der Rollladen", Prägedruck, 55,5 x 43 cm, sign., dat. (19)81, bez. Probedruck, betit., alle ansprechend unter Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 306/307/310)

      • Gustl Stark, Gegenstücke in Gelb und Schwarz, 2 Prägedrucke von 1969, ansprechend galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Gustl Stark, Gegenstücke in Gelb und Schwarz, 2 Prägedrucke von 1969, ansprechend galeriegerahmt

        Est: €200 - €250

        Gustl Stark, Gegenstücke in Gelb und Schwarz, 2 Prägedrucke von 1969, ansprechend galeriegerahmt Gustl Stark, 1917 Mainz - 2009 ebenda, Gegenstücke: "Horizontale Reihung" & "Lichtspuren", 2 Prägedrucke in Gelb und Schwarz, je 37,5 x 28,5 cm, sign., betit., num. 2/30 sowie 20/30, unter Glas in Galerierahmen (Inv. Nr. 311/312)

      • Gustl Stark, Trilogie: die schwarzen Reliefs (Fazit), 3 signierte Prägedrucke von 1981, Auflage 20 Exemplare, ansprechend galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Gustl Stark, Trilogie: die schwarzen Reliefs (Fazit), 3 signierte Prägedrucke von 1981, Auflage 20 Exemplare, ansprechend galeriegerahmt

        Est: €250 - €300

        Gustl Stark, Trilogie: die schwarzen Reliefs (Fazit), 3 signierte Prägedrucke von 1981, Auflage 20 Exemplare, ansprechend galeriegerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei. Nach der Lehre als Dekorationsmaler besuchte er von 1936-1937 die Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz. Danach folgte ein Studium an der Mal- und Zeichenschule Würzburg 1943-1944 sowie ein Studium bis 1948 an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. In seinen Arbeiten konzentrierte er sich vor allem auf Kompositionen mit Vertikalen und Horizontalen. Für den Farbauftrag und die Verteilung der Farbe verwendet er Metallkämme. Seine Kunst soll für den Kunstbetrachter nicht nur den Sehsinn, sondern auch den Tastsinn ansprechen. Fortan wird der farbige Prägetiefdruck sein Medium. Hier: Trilogie aus: die schwarzen Reliefs: "Horizontal/Vertikal", "Diabolo" & "Vertikale zwischen Horizontale", 3 Prägedrucke, je 60 x 42,5 cm, alle sign., dat. (19)81, num. 10/20, betit., ansprechend unter Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 305/308/309)

      • Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Komposi
        Dec. 31, 2016

        Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Komposi

        Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Komposition", Original Prägetiefdruck, hansigniert, Probedruck, datiert 1980, ungerahmt, 77x59, 5cm

        Auction Partners
      • Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Landsch
        Dec. 31, 2016

        Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Landsch

        Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Landschaft", Original Prägetiefdruck, hansigniert, Probedruck, datiert 1980, WVZ 133 Landesmuseum Mainz, ungerahmt, 52, 5x60cm

        Auction Partners
        Dec. 31, 2016

        Gustl Stark(1917-2009-Gründungsmitglied der Neuen Gruppe Rheinland)"Komposition", Original Prägetiefdruck, hansigniert, Probedruck, datiert 1980, hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß:39x92cm

        Auction Partners
      • Stark, Gustl. Sammlung von 17, meist farbigen Graphiken in verschiedenen Te
        Jun. 04, 2016

        Stark, Gustl. Sammlung von 17, meist farbigen Graphiken in verschiedenen Te

        Est: €300 - €450

        Stark, Gustl. Sammlung von 17, meist farbigen Graphiken in verschiedenen Techniken. Alle Arbeiten signiert, meist datiert, nummeriert bzw. betitelt. 1965-1971. Blattgrößen von 52 x 39 cm bis 79 x 53,5 cm.Gustl Stark (1917-2009) war ein deutscher Maler und Graphiker. Er war ein Vertreter der klassischen Moderne und widmete sich als erster Maler in Mainz der abstrakten Kunst. - Die meisten Arbeiten als farbige Prägedrucke. - 1 Blatt angeschmutzt und mit Randeinrissen, sonst vereinzelt leicht knickspurig.

      • Stark, Gustl
        Apr. 30, 2016

        Stark, Gustl

        Est: - €180

        Stark, Gustl (1917 Mainz 2009). Sammlung von 13 Bl. Graphiken. Versch. Techniken, Formate, etc. Jwls. sign., tls. bez. "E.A.", tls. num. - Schöne Sammlung, guter Zustand.

      • Gustl Stark, 1917 - 2009, embossed printing
        Jan. 22, 2016

        Gustl Stark, 1917 - 2009, embossed printing

        Est: €80 - €250

        Gustl Stark, 1917 Mainz - 2009 Mainz, famous Palatinate artist of the Classic Modern trend,here: grid, signed and numbered 51/60, dated 1978 and titled, plate approx 19x21,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Gustl Stark, 1917 Mainz - 2009 Mainz, bekannte Rheinland-Pfälzer Künstler der Klassischen Moderne, Wegbereiter für Prägedruck nach 1945, hier: Gitter, signiert und nummeriert 51/60, datiert 1978 und betitelt, Platte ca. 19x21,5 cm, unter Glas gerahmt

      • Gustl Stark, born 1917, embossing intaglio, landscape,
        Mar. 06, 2015

        Gustl Stark, born 1917, embossing intaglio, landscape,

        Est: €150 - €300

        Gustl Stark, born 1917, embossing intaglio, landscape, signed and dated 83, designated sample print, titled, Edition 50, plate approx 32.5x35.5 cm, PP, total approx 60x80 cm